<МЕТА> - Україна | Блоги | Русский
<META> - Україна
Інтернет
Реєстр
Новини
Реферати
Товари
Блоги
шукати в співтоваристві Реклама в Интернете
Авторизація
Логiн:
Пароль:
 
#

Календар

 Травень 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Нд
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
#

Грабли медиаизмерений УАнета

telsa | 2009-03-27 00:28:49  
Повідомлення прочитано 4147 раз

Сегодня днем в УНИАНе состоялась пресс-конференция InMind + УКРНЕТ, на которой были представлены их результаты исследования украинской интернет аудитории.

По методологии

  1. У InMind своя, набранная в офлайне выборка из 5000 интернет-пользователей, которым и задаются вопросы.
  2. Поскольку из таких опросов нельзя получить информацию о проникновении, в течение 2008-го года было проведено установочное исследование. Опросилось 7000 народу на улицах, из которых 1,5 тысячи оказались пользователями

По цифрам

Общие цифры по аудитории (кол-во, пол, возраст…) мне понравились. Они похожи на правду и на результаты измерений, которые проводят компании Гемиус и GFK. Что вселяет уверенность в допустимой  достоверности и приближении окончания войн «за единую цифру».

Регулярных пользователей (чаще 1 раз в месяц) - 8 млн. Или 21% от населения страны.

Есть доступ у 10,2 млн. (27%)

Мужчин больше чем женщин (53%). Ядро аудитории в взрасте 22-45 лет (68%). Доминирует высшее образование и студенты. 57% от всей аудитории имеют доход средний и выше среднего.

Распределение по типам населенных пунктов.

 

15-29

30-44

45+

50 тыс+

55%

35%

10%

50 тыс-

44%

23%

4%

Села

30%

11%

2%

А вот это – наши грабли. На них почему-то наступают уже не первый раз. Человеческий фактор во всем его великолепии.  Я имею ввиду попытку определения посещаемости сайтов исходя из офлайнового анкетирования.

 

Знание сайтов

Посещение

сайтов

Гугл

62%

 

Яндекс

59%

 

Укрнет

57%

35%

Бигмир

40%

24%

Мета

36%

16%

Подробности

24%

9%

Корреспондент

20%

9%

Ай.юей

19%

8%

Фор-уа

17%

7%

Правда

15%

7%

Обозреватель

14%

6%

Униан

13%

4%

Ни один из этих сайтов

7%

20%



Теперь вопросы

1. В презентации не указано где какая из этих двух выборок использовалась. Если первая, то сколько человек из 5000 ответили на вопросы?

2. У меня вызвал подозрение момент, что проникновение в селах составляет 30%  (15-29 лет).

3.Путем опросов можно измерять знание брендов интернет-ресурсов, но никак их посещаемость. Это вносит значительный перекос в пользу более известных. Как пример: в их презентации у сайта Подробности посещаемость много больше чем у Украинской правды. Так ли это на самом деле?

Спросите меня: какие марки я знаю из одежды и какими пользуюсь.
Мекс!  Да! Я знаю этот бренд потому что у меня в шкафу висят их штаны, которые я надеваю раз в год для выступления на ИМУ. Но каждый день я хожу в чем-то купленном на Петровке. И понятия не имею какая ткацкая фабрика произвела на свет это чудо.

4. Был наезд на методику анонимного анкетирования в интернете с последующим использованием кукисов (который используется гемиусом). Мол, сами по себе добровольцы, уже несут в себе характеристики, весьма отличительные от толпы в целом. Но почему в таком случае компания–мировой лидер медиаизмерений Нельсен Нетрейтингс, который в США меряет все (телек, радио, прессу, инет) в интернет измерениях использует именно метод анонимного анкетирования? Тем более что вот как раз эти  перекосы, в отличие от «посещаемости сайтов» легко исправляются путем довзвешивания на установочное исследование.

5. Ну и вопросы уже организационного порядка. Каким образом будет происходить работа с Панелистами? Это будет регулярное адресное анкетирование или им на компьютеры поставят отслеживающий софт?  Где и в каком формате можно пощупать данные поближе?

 

 

Це повідомлення написано також в: Станцуем? (2 коментаря)
Коментарі rss
IvanDubinskiy | 27.03.2009 13:54 |

 Для начала – 7000 человек опрашивались не на улицах, а по месту жительства. Выборка InMind для подобных опросов – лучшая в Украине и получившая высокую оценку международных экспертов – ведущих специалистов по выборкам. А опросы на улицах – это низшее качество исследований, которое можно себе представить. Поэтому, пожалуйста, обратите на это внимание. 

1. Вы перепутали. 5000 – это размер Панели, на пресс-конференции мы не представляли эти данные, поскольку Панель только тестируется. Мы ссылались на несколько других исследований. Данные по количеству пользователей – это международное исследование Фактум-групп, выборка по всем странам 10.000. Остальные данные – в том числе по сайтам – 2038, из них пользователей 426, опрошенных ПОКВАРТНИРНО жителей Украины.

2. Мы проводили предустановочное исследование для текущей телевизионной панели ГФК. У нас получились данные, что в селах спутниковым телевидением пользуется 10% населения. Все кричали: не верим, не может быть, это ошибка и т.п. Сейчас это уже всеми признанный факт. Проблема Украины в том, что село мало исследуется и очень мало специалистов знают что-либо о сельском потреблении. 

3.Про знание брендов и реальную посещаемость – Вы правы. В опросах изучается не фактическая посещаемость, а мнение человека о том, что же он посещает (в нашем опросе – мнение о сайте, посещаемом «чаще всего»). Это, между прочим, «потребительское ядро» сайта и эта информация очень интересна рекламодателям, в том числе информация, кто именно составляет это «ядро»: мужчины/женщины, их возраст, место жительства, доходы, потребление и прочее. 

А вот рейтинги сайтов действительно нужно мерять путем совмещения офф-лайн опросов и технических замеров. Время использования в рейтингах только технических счетчиков прошло. Вскоре рынок привыкнет пользоваться не только счетчиками, но и корректирующими офф-лайн дополнениями к ним.  

4. Нетрейтинг мало пишет о способе рекрутинга, но насколько я помню, год назад ассоциация американских рекламистов требовала аудита этой панели и высказывала сомнения в достоверности данных. Не знаю, в чем там причина, но очевидно, что весь мир сейчас решает вопросы адекватных медиаизмерений в интернете. Персональный рекрутинг как раз наилучший вариант решения подобных споров.

5.Конечно, отслеживающий софт. Плюс регулярные адресные контакты, отслеживание общего поведения в он-лайне. Это тема отдельного разговора.


eva | 27.03.2009 14:53 |

А вы отдаете себе отчет, что Ваши данные выглядят по меньшей мере смешно любому человеку, который имеет доступ пусть не к Гемиус-панели, но к простой посещаемости сайтов в рейтинге Бигмир?
Ведь даже исходя из технометрических данных - посещаемость Украинской правды украинцами в 2,4 раза больше, чем Подробностей! Smile
26.03.2009
81 818 - УП
35 867 - Подробности
А месячная аудитория БЕЗ учета географии - в 2 раза!
867 854
против
1 919 164
http://top.bigmir.net/report/5035/aud
http://top.bigmir.net/report/456/aud

Особенно забавно выглядит то, что Подробности, оказывается, больше посещаемы, чем i.ua!!! :)))

Хотелось бы услышать мнение Танчика о том, как Подробности со своими 35 000 УКРАИНЦЕВ в день (вполне нормальная цифра и достойный ресурс, но речь о количестве аудитории) обошли по посещаемости ресурс i.ua с его 164 000 УКРАИНЦЕВ за один день Smile Podmigivanie

Перекос не просто ужасен - он настолько очевиден, что напрашивается вывод о "применимости" исследования.

Для рекламодателей такое "исследование" не имеет значения - в данных очевидный перекос.

А если не для рекламодателей, то для кого полезны именно так скомпонованные цифры? Rolling Eyes

 

eva | 27.03.2009 15:13 |

Да, и еще я забыла... а правда, что украинцев на mail.ru МЕНЬШЕ, чем на Ukr.net? И их там вообще нет? Shocked

Ведь судя по исследованиям- на mail.ru не ходят украинцы вообще! Уж не говорю про всякие там Одноклассники с Вконтактами Laughing

Шо-то меня сомнения берут, ой, берут...Cool

telsa | 27.03.2009 17:44 | | Ева, в исследовании изначально (типа по постановке
eva | 27.03.2009 17:50 | | Я так поняла, что поиск на Мейле закрыли, как убыточный?
lexus | 27.03.2009 17:57 | | А что такое поисковик и чем он отличается от портала,
IvanDubinskiy | 27.03.2009 18:18 | |  Далее. Напомню – нами было выбрано две
eva | 29.03.2009 13:25 | | Да что Вы говорите??? А как же поиск на почтовике
IvanDubinskiy | 29.03.2009 17:11 | | Повторяю : в список исследуемых сайтов были включены
rollexxx | 01.04.2009 18:05 | | Иван, судя по Вашим репликам, Вы настолько далеки
IvanDubinskiy | 27.03.2009 18:17 |

 Данные оффлайн – это не то же самое, что технические данные о посещении ресурсов. Надеюсь, для Вас не секрет, что 1 человек не всегда равен 1 куке? 

Посещаемость сайтов оффлайн не меряется, и мы ее не меряли. Эти данные могут использоваться как показатель силы бренда. Мы измеряли мнение людей, то, что они себе представляют. Приведу очень показательный пример: “Я читаю новости на портале «Х». Вижу интересную ссылку, перехожу по ней, читаю новость и возвращаюсь назад на портал. На каком я был сайте? – Я не знаю. Мне и не интересно, так как я читаю новости только на портале (так отвечают люди, хотя на портале только заголовки, статья на другом сайте). 

Вот и получается, что данные счетчика отличаются от данных оффлайн опросов. Есть еще и особенности выборки, ограничивающие возраст. Счетчик меряет всех, мы – взрослую часть населения. Интересные результаты – знание ресурсов, по сути брендов. Вот это никакой счетчик не посчитает. А для рекламодателей это важный результат, как Вы думаете?

В отличие от Вас, мы понимаем разницу в способах сбора различных типов данных и не утверждаем, что данные бигмира неправильные. Кстати, нам очень интересно будет сравнить их с нашими результатами в контексте тестирования панели, когда будут получены ее первые результаты. (Надеюсь, Вы обратили внимание, что на конференции были представлены не результаты медиазамера с помощью Панели, а итоги национального офф-лайн опроса?)

Разные типы измерений дают возможность участникам рынка лучше понять поведение аудитории в интернет, и от этого выигрывают все. 

eva | 29.03.2009 13:16 | | Вы зачем мне расписываете элементарные истины? Понимаете,
IvanDubinskiy | 29.03.2009 17:18 | | Складывается впечатлений ,что Вы очень далекий человек
eva | 31.03.2009 11:19 | | О, Вы уже понаписали... да и тон какой, смотрю..."Украинские
IvanDubinskiy | 31.03.2009 20:42 | | лена, я уже ответил на Ваши вопросы выше. Но давайте
eva | 01.04.2009 10:00 | | Иван, не панибратствуйте - это не красит. А где Вы
rollexxx | 01.04.2009 18:24 | | Иван, все-таки поясните, что называлось 10 млн пользоватенлей
eva | 02.04.2009 13:13 | | Да, ошиблась... не глянула точнее :) А вот то, что
rollexxx | 01.04.2009 18:07 | | Чем отличается сопоставление от корреляции?
telsa | 27.03.2009 17:42 |

Иван, спасибо большое за разъяснения.

1. На пресс-конференции, правда, непонятно как-то было с источниками. Я переспрашивала тех, кто там был - ребята тоже не поняли что и откуда.

3.  > В опросах изучается не фактическая посещаемость, а мнение человека о том, что же он посещает.

Да, я согласна. Но об этом не было сказано. Журналистам преподнесли именно "посещаемость".  Хотя, в ситуации с правдой - все равно вопросы.

Правда - это именно интернет-бренд. Подробности - телевизионный. Если бы не было влияния (причем сильного)  - мы бы не получили такие странные результаты.

rollexxx | 01.04.2009 17:50 |

Иван,

"из них пользователей 426, опрошенных ПОКВАРТНИРНО жителей Украины" - это серьезно?

Вам самому не смешно?

Я полшнимаю, что терять Вам нечего, у Вас ничего нет. Но все же не смешно?

В каком виде это можно применить для медиапланирования в интернете?

12Вперед | Вказати сторінку
Пошук:
ІнформаціяСпілкуванняБізнесДозвілля
додати сайт | реклама на порталі | контекстна реклама | контакти Copyright © 1998-2010 <META> Усі права захищені