С начала текущего года в нашей стране отмечается рост детской преступности на 15–17 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Такие данные на пресс-конференции обнародовала представитель Уполномоченного президента по правам детей Людмила Волынец.
По ее словам, для того, чтобы понимать, почему уровень преступности увеличился, необходимо разложить все составляющие.
«Обычно совершают преступления дети, у которых проблемные семьи, у которых сиротство, пьющие родители. Мы проанализировали ситуацию, и оказалось, что резко увеличился уровень преступности среди детей, которые уже совершали преступления. То есть, повторная и рецидивная преступность. Это чрезвычайно серьезный вопрос», — посетовала Волынец.
Она также рассказала, что повторно преступления совершают «те дети, которые совершили преступления, относительно них не были предприняты действия, чтобы их отправить в места лишения свободы, но, вместе с тем, профилактическая работа была недостаточная», и в результате они получают более серьезный срок.
==============
А что удивительного, если дети всей страны видят - добиться успеха можно только преступным путем. Зачем учиться и жить на нищенскую зарплату инженера, учителя, служащего? У нас в стране успеха добиваются другим путем.