31

Суббота 15 октября 2011
Сообщение прочтено 232 раз

Юбилей выхода в элиту

Сегодня исполняется 40 лет со дня исторического события — обыграв 15 октября 1971 года фрунзенскую «Алгу» со счетом 3:0, наш «Днепр» впервые добился права выступать в высшей лиге чемпионата СССР. Произошло это за несколько туров до конца сезона, а оставшиеся поединки принесли команде малые золотые медали, вручавшиеся тогда победителям первой лиги.

Днепряне под руководством начинающего тренера Валерия Лобановского шли к этой цели на протяжении трех лет. Дважды команда останавливалась буквально за шаг до желанных путевок, но все-таки добилась своего. Важно и то, что, войдя в число лучших команд страны, «Днепр» не затерялся в именитой компании. Наша команда в своем дебютном сезоне в «вышке» финишировала шестой, при этом имея реальные шансы и вовсе сходу завоевать бронзовые медали. Одним из ключевых игроков славного коллектива, в котором сложился отменный сплав молодости и опыта, местных воспитанников и приезжих футболистов, был защитник Владимир Сергеев. В беседе с ним мы решили вспомнить исторические события.