Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в сообществе Здійснуємо реформи, змінюємо Україну.
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

Записи

Среда 21 сентября 2016
Сообщение прочтено 92 раз
PavloMoroz | 2016-09-21 11:40:41

Павло Мороз: ми знищили рейдерство як явище

Павло Мороз: ми знищили рейдерство як явище

Сьогодні ми говоримо про рейдерство. Законопроект 5067 значно посилить захист права власності. Але раніше вже були прийняті нові європейські закони, полегшили ведення бізнесу. Як сталося, що вони спростили рейдерські схеми, і рейдерам стало легше захоплювати підприємства?

 

«Головна мета прийнятих законів - спростити адміністративні послуги, які надаються нашому населенню в сфері реєстрації бізнесу і нерухомості. У 2015 році працювало приблизно 2000 держреєстраторів, це були працівники міністерства юстиції, і особа, яка бажає зареєструвати бізнес або нерухомість, змушене було вистоювати величезні черги і платити величезні хабарі, щоб провести будь-яке реєстраційне дію. З 1 травня 2016р. все змінилося - Мін'юст більше не реєструє ні бізнес, ні нерухомість, тільки державних реєстраторів зараз 10 тисяч - уп'ятеро більше ніж було, зникли черги, зникла корупційна складова процесу, тому що якщо вам не подобаються послуги одного держреєстратора, ви можете звернутися до іншого », каже заступник міністра юстиції Павло Мороз.

 https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol/

 

Але цим полегшенням скористалися рейдери.

 

«Якщо ми говоримо про рейдерство як про явище, яке існує сьогодні в Україні, то воно з'явилося ще на початку 90-х. За часів Януковича кількість рейдерських захоплень було величезним, але була абсолютна тиша в інформаційному просторі. Ніхто про це просто не говорив. Перший, хто про це почав говорити на повний голос - Міністерство юстиції. Ми не хотіли це замовчувати і змушені були виносити це в публічний простір. Чому? Нам важлива захищеність права власності наших громадян на ті об'єкти, якими вони володіють, будь то бізнес або нерухомість, а також права власності іноземних інвесторів. І оскільки через рейдерських захоплень ця захищеність сильно страждає, було прийнято рішення, вивчивши всі рейдерські схеми, запропонувати зміни в ці два закони. Причому вони жодним чином не знизять рейтинг Doing Business, не вплинуть на легкість надання адміністративних послуг, однак дозволять захисту права власності на майно і бізнес піднятися до такого рівня, при якому рейдерство зникне як явище », - каже Павло Мороз.

 

А детальніше? Які нововведення цього закону?

 

«Перше - введення кримінальної відповідальності держреєстратора - його можна буде посадити за ґрати на термін до восьми років. Друге: вводиться кримінальна відповідальність за підробку документів в сфері нерухомості, причому не тільки держреєстратора, а й заявника, замовника і організатора рейдерського захоплення. Далі - ми збільшили розмір адміністративного штрафу (зараз він становить 340 грн, буде 8,5 тисячі) », розповідає заступник міністра юстиції Павло Мороз.

 

Понедельник 12 сентября 2016

Мін’юст і Нацполіція спільно боротимуться з рейдерством з 12 вересня

Мін’юст і Нацполіція спільно боротимуться з рейдерством з 12 вересня 

 https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol/ 

На законодавчому рівні пропонується ввести кримінальну відповідальність для державних реєстраторів та замовників рейдерських захоплень

 

Мін’юст України 12 вересня укладе меморандум про співробітництво з Нацполіцією для протидію рейдерству.
Про це в ефірі Громадського розказав заступник міністра юстиції України з питань державної реєстрації Павло Мороз.

«Вже 12 вересня ми укладаємо меморандум з Нацполіцією щодо спільної боротьби з таким явищем, як рейдерство, на рівні виконавчої влади», – сказав Павло Мороз.

 

За словами Павла Мороза, на законодавчому рівні пропонується ввести кримінальну відповідальність для державних реєстраторів та замовників рейдерських захоплень.

 

«Що стосовно кримінальної відповідальності для державного реєстратора, ми говоримо про строк позбавлення волі до 8 років. Що стосується організаторів – то строк позбавлення волі до 5 років», – сказав Павло Мороз.

Пятница 9 сентября 2016

Павло Мороз: Реєстрація бізнесу і нерухомості по - новому від Мін'юсту

Павло Мороз: Реєстрація бізнесу і нерухомості по - новому від Мін'юсту 

Реєстрацію бізнесу і прав на нерухомість передали органам місцевого самоврядування і нотаріусам

 

У засобах масової інформації з'явилися різко критичні матеріали на тему боротьби з рейдерством з боку Міністерства юстиції. Фактично в рейдерських діях звинувачується сам Мін'юст.

 

Сам же він не просто спростовує всі критичні нападу на свою адресу, а й постійно подає позитивні звіти за результатами роботи в даній області.

 

На засіданні робочої групи Міністерства юстиції експерти обговорили внесення змін до законодавства в сфері реєстрації бізнесу і нерухомості.

 

Як відомо, Мін'юст передав функції реєстрації органам місцевого самоврядування, нотаріусам і акредитованим суб'єктам.

«Зараз завдяки цій реформі місцеві бюджети поповнилися сумою в більш ніж 70 млн грн, кількість реєстраторів збільшилася з 2 тис. До 10 тис. Чоловік. Новостворена комісія з розгляду скарг у сфері державної реєстрації активно протидіє незаконним захопленням приватної власності і доводить свою ефективність », - зазначив заступник міністра юстиції України з питань державної реєстрації Павло Мороз.

 

Але для того, щоб звести проблему рейдерства до мінімально можливого показника, на його думку, необхідно впровадити ряд змін в законодавство.

 

Питання про звуження принципу екстериторіальності і позбавлення нотаріусів свідоцтв за неправомірні реєстраційні дії викликав серед учасників засідання дискусію. Однак, в цілому експертне середовище переважно підтримала ініціативи Міністерства юстиції, зокрема, пропозиції:

 

• нотаріально завіряти документи про перехід корпоративних прав;

• надати громадянам право отримувати свідоцтва про право власності на об'єкти нерухомості на бланках (дані про видачу такого свідоцтва повинні вноситися до держреєстру майнових прав);

• посилити кримінальну відповідальність за рейдерство (заявника та реєстратора);

• ускладнити процедуру відкриття нового розділу в реєстрі нерухомості.

 

«Мін'юст розуміє потреби суспільства і оперативно на них реагує. Ми вивчили громадську думку і, грунтуючись на побажаннях наших громадян, підготували ключові зміни в законодавство », - підсумував Павло Мороз.

Понедельник 5 сентября 2016
Сообщение прочтено 92 раз
PavloMoroz | 2016-09-05 17:31:55

Мін'юст посилює контроль за нотаріусами: Павло Мороз

Мін'юст посилює контроль за нотаріусами: Павло Мороз 

Міністерство юстиції готує радикальну реформу в сфері реєстрації бізнесу і майна.

 https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol/

У вересні відомство запропонує парламенту затвердити законопроект, згідно з яким проти нечистих на руку нотаріусів та заявників будуть порушувати кримінальні справи, а підписи учасників зборів засновників повинні нотаріально посвідчуватися.

 

Крім того, міністерство зможе перевірити законність і скасувати будь-яку угоду купівлі-продажу нерухомості або корпоративних прав. Це, на думку чиновників, дозволить скоротити кількість спроб незаконно заволодіти чужою власністю. Юристи побоюються, що Міністерство юстиції спробує отримати контроль над ринком реєстраційних послуг.

 

У минулому році відбулося близько 3 000 спроб незаконного захоплення майна 2 700 виявилися успішними, розповідає заступник міністра юстиції Павло Мороз. "Статистики з цього року поки немає, але, за попередніми оцінками, їх в три рази менше", - говорить Павло Мороз. Щоб знизити кількість таких випадків, Міністерство юстиції запропонувало провести радикальні реформи. "Зараз над відповідним законопроектом працює профільна комісія міністерства, документ зареєструють у парламенті у вересні", - розповідає Павло Мороз.

 

Одне з найголовніших змін - введення кримінальної відповідальності для заявника (фізичної або юридичної особи, яка подає документи для реєстрації угоди) і державного реєстратора. Якщо реєстратор сумнівається в достовірності наданих документів, їх можна буде показати фахівцям міністерства, пояснює Павло Мороз. Всі підписи учасників зборів акціонерів або засновників необхідно нотаріально завіряти, співробітники Міністерства юстиції зможуть перевірити законність будь-якої угоди. "Зараз для цього необхідно звернення громадян або юридичної особи", - відзначає заступник міністра юстиції Павло Мороз.

Замминистра юстиции Павло Мороз расставил все точки над «і» в вопросе регистрации бизнеса и недвижимости

Замминистра юстиции Павло Мороз расставил все точки над «і» в вопросе регистрации бизнеса и недвижимости

 

Заммистра юстиции Павел Мороз рассказал, какие именно изменения вступят в силу после сегодняшнего финального обсуждения положений законопроекта о внесении изменений в профильное законодательство в сфере регистрации бизнеса и недвижимости.

Об этом он пишет на странице в Facebook.

«Первое и ключевое — мы решили усилить уголовную ответственность как заявителя, так и регистратора и заинтересованного в совершении незаконной регистрационного действия человека. Административная ответственность тоже станет жестче», — заявляет он.

Также он отмечает, что электронная цифровая подпись (ЭЦП) будет предоставляться исключительно при личном присутствии подписчиков, в т.ч. должностных лиц предприятий.

«Соответственно, мы предупредим случаи, когда посторонние лица получали ЭЦП без ведома директоров и главных бухгалтеров и в дальнейшем использовали их для избавления бизнеса накопленного налогового кредита, возмещения НДС и несанкционированного перечисления денежных средств», — поясняет Павел Мороз.

В свою очередь будет усложнена процедура открытия нового раздела в реестре недвижимости и станет невозможным существование параллельно двух разделов в Реестре.

«Председатель, секретарь или участники собрания будут обязаны нотариально заверять подписи на протоколе и на учредительных документах при внесении каких-либо изменений», — добавляет замминистра.

Также, по словам Павла Мороза, будет продолжен срок подачи жалобы в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации с 30 дней до 60 дней.

«Это важно, ведь были случаи, когда заявитель обращался в Комиссию с жалобой, которая была составлена с нарушением требований, не успевал исправить формальные ошибки и подать отредактированную жалобу в Комиссию в определенный законом срок», — отмечает замглавы Минюста.

Последним нововведением Павел Мороз объявил предоставление доступа нотариусам в реестр актов гражданского состояния граждан в режиме «только чтение».


Четверг 18 августа 2016

Минюст предлагает возобновить бумажные свидетельства о праве на недвижимость

Минюст предлагает возобновить бумажные свидетельства о праве на недвижимость
Заместитель министра юстиции Павел Мороз сообщил, что Минюст предлагает возобновить бумажные свидетельства о праве на недвижимость.


Министерство юстиции предлагает законодательные правки для возможности выдачи по желанию клиента бумажных свидетельств на бланке о праве собственности на объект недвижимости, сообщил заместитель министра юстиции Павел Мороз.


"Часть граждан хотят по старинке – чтобы была бумажка. Для них мы хотим вернуть бланки в добровольном порядке. Если хотите в дополнение к электронной выписке еще и бумажное свидетельство с уникальным кодом – пожалуйста, платите деньги и получайте. Это будет просто дополнительная добровольная опция", – сказал он в интервью.


Павел Мороз уточнил, что в госреестре прав на недвижимое имущество в таком случае будет сделана пометка, что выдано бумажное свидетельство, и следующее регистрационное действие без этого документа будет невозможным.

В то же время замминистра высказал мнение, что права собственности достаточно защищены и в отсутствии такого дополнительного бумажного подтверждения.


"Выписки достаточно – она уникальна, содержит электронный код, ее подделать нельзя, так как она в реестре", – отметил Павел Мороз.
Он также сообщил, что для минимизации незаконных регистрационных действий Минюст предлагает ужесточить процедуру открытия нового раздела в госреестре, которая сейчас излишне проста.


"Представьте себе новый многоквартирный дом. Чтобы продать в нем квартиру, надо открыть новый раздел. Рейдерские захваты осуществлялись путем открытия новых разделов: есть открытый раздел с законным собственником, а рейдер, точнее регистратор, открывает новый раздел и регистрирует в нем этот объект уже с новым собственником", – пояснил существующую проблему Павел Мороз.

Среда 17 августа 2016

Для минимизации рейдерства нужны изменения законодательства.

Для минимизации рейдерства нужны изменения законодательства.
16 августа, в Министерстве юстиции Украины состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в законодательство в сфере регистрации бизнеса и недвижимости.


В частности, в Министерстве отметили, что передача функции регистрации органам местного самоуправления, нотариусам и аккредитованным субъектам помогло уничтожить предпосылки для взяточничества и улучшить качество предоставления административных услуг.

«Сейчас благодаря этой реформе местные бюджеты наполнились суммой в более 70000000 гривен, количество регистраторов увеличилась с 2 тысяч до 10 000. Вновь институт Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации активно противодействует незаконным захватом частной собственности и доказывает свою эффективность », - отметил заместитель министра юстиции Павел Мороз.


Но для того чтобы свести проблему рейдерства до минимально возможного показателя, в Минюсте считают необходимым внедрить ряд изменений в законодательство.


На заседании рабочей группы дискуссию вызвал вопрос о сужении принципа экстерриториальности и лишения нотариусов свидетельства за неправомерные регистрационные действия. В целом поддержаны инициативы Министерства юстиции относительно нотариального удостоверения документов о переходе корпоративных прав; возможности получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости на бланке (данные о выдаче такого свидетельства должны быть внесены в Реестр) усиление уголовной ответственности за рейдерство (заявителя и регистратора) и др.


«Мы изучили общественное мнение и, основываясь на пожеланиях наших граждан, подготовили ключевые изменения в законодательство», - подытожил Павел Мороз.

Вторник 16 августа 2016

В Украинском государстве в течении прошлого года было около 3 тыс. «рейдерских» захватов

В Украинском государстве в течении прошлого года было около 3 тыс. «рейдерских» захватов

https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol/
Об этом в процессе брифинга сказал заместитель министра юстиции по задачам национальной регистрации Павел Мороз.

Решением данной проблемы, по мнению Павла Мороза, является создание Минюстом группы по борьбе с рейдерством вместе с полицией. По утверждению другого заместителя министра Павла Мороза, для борьбы с рейдерством подключат полицию. Мы уже подготовили проект, и совсем скоро он будет подписан. «Хотим сделать общую группу, которая бы продуктивно и моментально реагировала на всевозможные рейдерские захваты, происходящие в нашей стране», — объявил чиновник.

Говоря о законодательных инициативах в сфере усиления борьбы с рейдерством, Павло Мороз проинформировал, что речь, в частности, идет о возможности получения на бумажном бланке свидетельства о праве собственности на объект, чтобы избежать следующего регистрационного действия без этого бланка.

Если в эту комиссию поступает жалоба на действия регистратора, то его доступ к реестрам ограничивается. Замминистра Павло Мороз обозначил потребность усиления уголовной ответственности заявителя и госрегистратора. Практически 3 тысячи случаев рейдерства зафиксировано в Украинском государстве в этом году.

При этом он добавил, что все указанные изменения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы. Законодательный проект подготовят до конца августа. А главное Минюст Украины хочет запустить новый сервис ― смс-сообщения об изменениях в список бизнеса либо недвижимости.

Это — смс-сообщения о любых изменениях в реестре, которые касаются бизнеса либо недвижимого имущества. Владелец имущества сумеет обратиться к госрегистратору и получить определенное свидетельство о праве собственности.

Пятница 12 августа 2016

Минюст вернет бумажные свидетельства на право собственности

Минюст вернет бумажные свидетельства на право собственности

https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol

В сентябре Министерство юстиции предложит депутатам внести изменения в профильный закон


Рабочая группа Министерства юстиции разработает изменения к закону О государственной регистрации, что позволит вернуть свидетельство на право собственности в бумажном виде. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам госрегистрации Павел Мороз. "Свидетельство будет выдаваться на защищенном бланке по желанию собственника, а информация об этом будет заноситься в Государственный реестр имущественных прав. При дальнейшей продаже имущества собственник объекта обязан предъявить этот документ", - рассказал Мороз. Он добавил, что соответствующий законопроект будет зарегистрирован в парламенте в конце августа.


Кроме того, в начале сентября недели ГП Наис, которое ведет государственные реестры, начнет оказывать услуги смс-информирования собственников недвижимости, рассказал Павел Мороз. Сообщение будет приходить в том случае, если имущество собственника просматривается в базе данные или с ним совершаются любые действия. "Стоимость услуг пока не установлена", - сообщил он. 


По словам Мороза, потребителям будет предложено несколько возможных пакетов.


С 1 августа собственникам квартиры не выдают документ о праве собственности на защищенном бланке - собственник жилья получает лишь распечатанный лист, на котором указан номер записи в Государственном реестре имущественных прав. Это привело к недовольству среди населения, поскольку покупатели жилья опасались несанкционированного проникновения в реестр.Это связано с ростом количества случаев, когда нотариусы перерегистрируют право собственности на имущество без ведома его владельцев. 

Понедельник 25 июля 2016

Міністерство юстиції врятувало майно компанії “‎UniCredit Bank ” від рейдерського захоплення.
https://www.facebook.com/moroz.pavel.ol/posts/580459092134136
‎Комісія з питань розгляду скарг у сфері держа вної реєстраці ї оперативно відреагувала та повернула нерухомість законному власнику.
Ми розуміємо ситуацію, що склалася в Україні із захистом прав власності та наразі працюємо над реформою у сфері реєстрації бізнесу та нерухомості.
Одним з наступних кроків у боротьбі з рейдерством стане підписання спільного Меморандуму з Міністерством внутрішніх справ, Національною поліцією та НАБУ, що дозволить вирішувати питання комплексно.
Деталі за посиланням: http://ukranews.com/ua/news/440162-zupyneno-reyderske-zakhoplennya-mayna-unicredit-bank
Фотография

123Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены