Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в сообществе Справжня історія
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

В Україні з’явилися смердючі новини про Грузію від кремлівських технологів. Телеканал "Інтер" - джерело постійної брехні. Вчиться розпізнавати неправду і маніпуляції.

Робер | 2011-05-24 13:29:36  
Сообщение прочтено 636 раз

 

 Щойно дивився новини на телеканалі «Інтер». Там був сюжет із Грузії, присвячений виступам опозиції. Особливість цього сюжету в тому, що його автор – такий собі кореспондент на ім’я Руслан Ярмолюк. Це той самий єдиний з українських журналістів, який «несподівано» опинився на території Південної Осетії напередодні початку військової агресії Росії проти Грузії в серпні 2008 року. Потім репортажі цього автора стали єдиним джерелом інформації з Цхінвалі. Уся його інформація носила тоді відверто тенденційний, а подекуди й зовсім брехливий характер і була спрямована на критику грузинської влади та виправдання агресії та окупації, здійсненої Росією. Тоді аналізові його повідомлень я присвятив окрему статтю, піймавши автора на відвертій брехні. Потім він навіть намагався виправдатися з цього приводу на сторінках «Телекритики».

Та ось ми знову бачимо цього горе-не-журналіста в Грузії, і знов таки, схоже, він там єдиний з представників українських ЗМІ. Причому його сюжет дуже некоректний. Нам показують лише позицію тутешніх опозиціонерів, значна частина яких навіть не приховує своїх зв’язків із московськими можновладцями. При цьому всі інтерв’ю в цьому телесюжеті присвячено критиці грузинської влади, і жодного, який би висвітлював позицію чи влади, чи тих, хто її підтримує.

Зрозуміло, що на телеканалі «Інтер» не знають, а точніше – не хочуть знати, що таке добросовісна журналістика і чому вважається обов’язковим подавати думки різних сторін будь-якого конфлікту.

Але в даному разі мене непокоїть не тільки це. Очевидно, що поява пана Ярмолюка в Грузії напередодні мітингу 25 травня, який опозиція намагається перевести в жорстке протистояння з метою повалення діючої влади, зовсім не випадкове.

Цілі опозиції накладаються на неприховане бажання російських можновладців повалити грузинську владу, яку обрано на цілком легітимних президентських та парламентських виборах. Буквально в понеділок з’явилась офіційна заява російського МЗС, у якій засуджується «антидемократичний» режим Президента Грузії Саакашвілі та висловлюється практично неприхована підтримка опозиції.

Цікавим та доволі інформативним у зв’язку з цим є інтерв`ю кореспондента "Грузия Online" з відомим російським експертом жидівського походження Павлом Фельгенгауером.

Враховуючи все це, не виключено, що 25 травня ми станемо свідками справді масштабних провокацій, за допомогою яких російські вожді та їхні грузинські «опозиціонери» намагатимуться ввергнути Грузію в хаос. І, схоже, перевірений кадр Руслан Ярмолюк буде тим, хто розповідатиме українським телеглядачам про події в Грузії в потрібному російським спецам форматі.

Борис Кушнірук

Это сообщение написано также в: Союз читателей (0 комментариев) , СМЕРТЬ УРОДАМ! (0 комментариев) , ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ (0 комментариев) , Freedom (0 комментариев) , УН-ДА (Українська Націонал-Демократична Асамблея) (0 комментариев) , Тайное сообщество "Клуб вольнодумцев" (0 комментариев) , жизнь как она есть (0 комментариев) , Доска позора (0 комментариев) , Славянская история. (0 комментариев) , В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО-ТО НЕ ТАК! (0 комментариев) , Добрі новини з Аушвіцу (1 комментариев)
Комментарии rss
ludada2009 | 24.05.2011 19:11 |

РЕВОЛЮЦИЯ OVER
24 МАЯ 2011 г. АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

Очередная попытка несистемной оппозиции поднять в Грузии революционную волну шансов на успех не имеет. Почва для недовольства у определенной части населения есть, но «революционерам» предложить, по большому счету, нечего. Начнем с тех причин, которые подогревают оппозиционные настроения.
Главная причина недовольства — высокий уровень безработицы в стране и особенно в Тбилиси. В Грузии нет нефти и газа, как в России или в соседнем Азербайджане, поэтому модель сырьевого роста для страны исключена. Промышленный потенциал, созданный в советское время, в 90-е годы был практически разрушен. Реформы команды Саакашвили позволили кое-что восстановить и создать новые производства, но промышленного «локомотива» у грузинской экономики пока нет. В сложившейся ситуации грузинское руководство делает ставку на развитие аграрного сектора, туризма и сферы услуг. Однако здесь возникает несколько проблем.
Во-первых, туристический бизнес еще не настолько развит, чтобы обеспечить занятость большей части населения. Во-вторых, экономическое эмбарго со стороны России на ввоз грузинского вина сдерживает развитие аграрного сектора. В-третьих, при том что Запад оказывает Грузии моральную и финансовую поддержку в деле реформирования экономики, темпы роста западных инвестиций оставляют желать лучшего. В-четвертых, кадры, воспитанные в советской системе, не смогли вписаться в новые экономические условия и пополнили ряды безработных или низко оплачиваемых работников.
Ко всем этим факторам добавились экономический кризис, рост цен на продовольствие и неопределенность перспектив: никто не знает, когда и чем закончится кризис.
Еще одна важная особенность Грузии состоит в том, что население страны политизировано намного больше, чем, например, в России. Дистанция между народом и властью намного меньше. Поэтому решение своих частных проблем люди нередко связывают с обстановкой в стране в целом, с политическим курсом руководства. Собственно говоря, идея улучшить свою жизнь через смену руководства — основной мотор всех революций. В Грузии этот революционный цикл начался в конце восьмидесятых годов. Новейшая история Грузии насыщена драматическими событиями: гражданская война, свержение президентов, война с Россией, разгул преступности в 90-е годы и прочее. Парадокс состоит в том, что Михаил Саакашвили пришел к власти в результате революции, но именно ему выпало выводить Грузию из революционного цикла. Сделано это было за счет резкого реформаторского рывка. Реформа госуправления, решительная смена кадров, ускоренные экономические реформы были для общества весьма болезненными. Однако за счет скорости, упорства и последовательности в достижении целей команде грузинского президента удалось в короткие исторические сроки изменить страну. Революционный цикл был преодолен через революционные изменения в обществе и в государстве. «Бандитские 90-е» с их нищетой и произволом

ludada2009 | 24.05.2011 19:13 |

«Бандитские 90-е» с их нищетой и произволом стали историей. Изменился характер общественного запроса. Люди хотят не просто работу, а престижную и высокооплачиваемую работу. Озабочены не физическим выживанием, а правами человека и достойным уровнем жизни.
Это уже совсем другой уровень требований. Революционная риторика несистемной оппозиции превращается в архаизм. Революционеры востребованы, когда большинство хочет радикальных перемен и слома существующей системы. Так было в Грузии в 2003 году накануне «революции роз». Сейчас на повестке дня не слом системы, а ее улучшение. Любая задача требует адекватных инструментов решения. Улучшение системы нужно проводить в рамках самой системы. Внесистемные силы неизбежно маргинализуются. Поэтому в Грузии нет ни революционной, ни предреволюционной ситуации. Есть выплеск энергии недовольства, который сигнализирует о наличии в обществе проблем, требующих решения. Для Саакашвили это стимул к действию и продолжению курса на развитие грузинской экономики. Именно так следует понимать месседж части грузинского общества президенту. А революционеры-разрушители, многие из которых сыграли свою роль и в «революции роз», уже не востребованы обществом. Вчерашние революционеры превращаются в экстремистов, потому что вовремя не сошли с политической сцены.
В заключение отметим, что в России возрастает интерес к грузинским реформам. Ксения Соколова и Ксения Собчак, будучи в Тбилиси, взяли у Михаила Cаакашвили интервью для журнала GQ, и оно получило огромный резонанс. В том же журнале появился интересный материал Ксении Соколовой о реформах в Грузии. Недавно вышла книга Ларисы Бураковой с характерным названием «Почему у грузин получилось?». Сюжеты о реформе грузинской полиции появляются на российском телевидении, в некоторых периодических изданиях. Если грузины уже устали от перемен и желают стабильного развития, то в России запрос на перемены становится все актуальнее. И вопрос, который Лариса Буракова вынесла в заглавие своей книги, интересует уже не только специалистов, но и широкую публику.

Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены