Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в сообществе Справжня історія
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Январь 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
#

Брехня Стівена Спілберга

Робер | 2010-10-31 15:44:28  
Сообщение прочтено 770 раз

У фільмі С.Спілберга "Список Шиндлера" розповідається як багатий єврей Оскар Шиндлер врятував життя більш ніж тисячі польських євреїв під час Голокосту наймаючи їх на роботу на власностворену фабрику. Для надання фільму більшої достовірності його знято на чорно-білу плівку.

Ревізіоністи Голокосту Ернст Цюндель та Фрідріх Берг оповідають іншу версію цієї історії: коли в листопаді 1944 року радянська армія перебувала на підступах до Пласова — табору в п'ятдесяти кілометрах на схід від Освенціму, Шиндлер і тисяча з гаком євреїв прийняли рішення йти на захід з відступаючими нацистами, замість того, щоб залишитися і бути визволеними радянськими військами. Деякі з них навіть провели наступні кілька тижнів в Освенцімі, але ніхто з них не загинув у «газових камерах» — навіть у фільмі. Навіть на внутрішній стороні обкладинки роману, за яким знімався фільм, написано: «Ця книга є художнім твором. Імена, персонажі, місця і події є продуктом уяви автора або використовуються фіктивно. Будь-яка подібність з реальними подіями або місцями або особами живими чи мертвими є цілком випадковою».

В інтернеті можна найти безліч інформації, схем, які свідчать, що в коменданту табору навіть не було можливості стріляти з балкону свого будинку із гвери по ув'язнених, адже його будинок був розташований нижче бараків... Та й навіщо йому було знищувати робочу силу?

Ернст Цюндель також доводить, що деякі події з фільму просто не могли відбуватися. Інші критики також стверджують, що події фільму є перекрученими і зовсім не збігаються з реальністю. За словами Девіда Брукшмидта, вдова Оскара Шиндлера Емілі Шиндлер охарактеризувала фільм Спілберга як «брехню». Девід Кроу, професор історії з Північної Кароліні, пов'язаний з Американським меморіальним музеєм Голокосту у Вашингтоні, в інтерв'ю New York Times стверджував, що коли складалися списки, Шиндлер фізично не міг цього зробити, оскільки перебував в той час у в'язниці за підозрою у підкупі нацистського офіцера СС начальника концентраційного табору Амона Гета, роль якого у фільмі виконав Ральф Файнс, також бухгалтер Шиндлера Іцхак Штерн (Бен Кінгслі) не працював на нього в цей період. Кроу виявив також, що ізраїльтяни зарахували Шиндлера до праведників світу не в 1958 році, за 16 років до його смерті, а тільки в 1993, коли на зйомки фільму Спілберга до Єрусалиму прибула дружина Оскара Емілія. Кроу також розповів, що після війни Шиндлер крав гроші в тих кого він рятував, а Емілія назвала його «аморальним розпусником».

В США жартівники замість "Schindler's List" (Шиндлерс ліст - список Шиндлера") кажуть "Swindler's Mist" (Свіндлерс міст - містіфікація шахрая).

Ще про Шиндлера тут:

Правда о бабнике, взяточнике и аферисте Оскаре Шиндлере. В Израиле таких называют "праведниками"

Комментарии rss
Ольчик | 09.11.2010 14:35 |

Цікаво.І,в принципі,цілком можливо.Але я чула,що порівняно недавно знайдено справжні списки Шиндлера.Що це?Чергова містифікація?
Робер | 12.11.2010 00:48 |

 Цих євреїв не поймьош. От читай:

"Аугсбург, 28.7.1958. Настоящим под присягой заявляю, что списки имен в лагере Брюннлитц (лагерь Гросс-Розен), переданные мною сегодня Международной службе розыска (International tracing service – Its) (Международного Красного Креста. – Прим. ред.) в Арользене, являются аутентичными и составленными лично мной во время моего заключения в упомянутом концентрационном лагере". Подпись: Мечислав Пемпер.

Из огромного нацистского архива Бад-Арользена, засекреченного на 60 лет и теперь, наконец, открытого для исследователей, появился новый "список Шиндлера". Этому появлению предшествовало заявление, сделанное под присягой. Как это возможно? И кто этот Мечислав Пемпер? Спустя недели сопоставлений и обсуждений с учеными и архивариусами в Германии и в Израиле раскрыто то, что казалось загадкой и самым настоящим детективом.

Этот последний список, датированный 18 апреля 1945 года, был передан Пемпером в немецкий архив ровно 50 лет назад. Но этот список не был тем списком, который составил еврей Марсель Голдберг, помощник Шиндлера, в момент убытия интернированных из польского лагеря. Вероятнее всего, это был последний список, составленный им вместе с Ицхаком Штерном по прибытии так называемых евреев Шиндлера – то есть евреев, переведенных нацистским предпринимателем Оскаром Шиндлером – в Брюннлитц, который в настоящее время находится на территории Чехии. Сюда евреи перевозились для фиктивной работы на фабрике по производству кастрюль, построенной предпринимателем специально, чтобы обеспечить им надежное убежище.

Как пишет Давид М. Кроуве (David M. Crowe) в книге, в которой, вероятно, самым подробным образом описывается эта история ("Оскар Шиндлер", 2004 год), "говорить только лишь об одном списке Шиндлера было бы некорректно, принимая во внимание загадочным образом постоянно меняющееся содержание списка. Последние списки отличаются от тех, что составил Голдберг в лагере Плашув".

Документ с именами 1117 евреев, обнаруженный сейчас в архиве Бад-Арользен, сопровождается обстоятельным письмом на двух страницах, подписанным собственноручно Пемпером. Бывший интернированный утверждает, что сохранил список, что держал его всегда при себе и никогда никому не давал его копировать. "Я гарантирую, что после войны в списки не вносились никакие изменения, дополнения, что из списков никто не вычеркивался. Эти списки постоянно находились в моем распоряжении с 1945 года и в последующий период".

Пемпер еще жив и повторяет свою версию. Из Иерусалима представитель Музея Холокоста "Яд-Вашем", где выставлен список, признанный всеми оригиналом, подтверждает, что "с этого списка в различные периоды делались различные перепечатки, и все они считаются подлинниками, поскольку были составлены Шиндлером и его помощниками при различных обстоятельствах". В Германии глава пресс-службы Международной службы розыска Мария Рабе заявила, что "списки из Бад-Арользена

Робер | 12.11.2010 00:52 |

А тепер тут читай

 В настоящем списке оказалось меньше фамилий, чем в кино.

07.04.2009


В библиотеке Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралія!) обнаружен оригинальный экземпляр списка Шиндлера - перечня фамилий почти тысячи евреев, во время войны спасенных владельцем фабрики в польском Кракове Оскаром Шиндлером.


Как сообщает ВВС, документ нашли среди научных трудов австралийца Томаса Кенилли, автора книги "Ковчег Шиндлера", по роману которого и был снят голливудский фильм "Список Шиндлера".

Найденный список отпечатан в последние дни войны - 18 апреля 1945 года Шиндлером, который нанимал на работу евреевю. На тринадцати пожелтевших, истончившихся листках поименно упомянут 801 человек еврейской национальности.

Куратор библиотеки Олвен Прайк отметил, что ни сотрудники библиотеки, ни книготорговец, у которого в 1996 году были куплены эти материалы, не знали о том, что в бумагах затерялся знаменитый список.

Этот документ Кенилли получил без малого 30 лет назад в книжном магазине в Лос-Анджелесе из рук Леопольда Пфайферберга, который числится в списке под номером 173. Именно он убедил романиста написать историю Оскара Шиндлера и людей, которых он спас (а спас он, надо полагать, от наступавших советских войск).

=======

Для чого складалися ці незрозуміло. Найшвидше на вивезення тих євреїв з таборів до Німетчини, подалі від наступаючих радянських військ. А може на якісь роботи.... Хто їх знає, вони ж брешуть постійно...

Ольчик | 12.11.2010 17:47 |

 Цікавенька історія,нічого не скажеш...Мимоволі згадуються слова Довженка про те,що оспівувані герої часто мають сумнівну і навіть скандальну славу у житті. Шкода лиш,як мені здається,що ми вже не дізнаємось про реальну історію цих списків і мотивацію "героїв"...

Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены