Пятница 5 января 2018
Сообщение прочтено 110 раз
koaal | 2018-01-05 13:10:29

Рубрика «Еврокубковые сенсации»

26 сентября 1962 года. Мадридский «Реал», после домашних 3:3 терпит поражение в Брюсселе от местного «Андерлехта» - 0:1, и сенсационно выбывает из Кубка европейских чемпионов. Что, кстати, тоже можете прочитать в моих блогах. После этого фиаско президент «королевского клуба» Сантьяго Бернабеу сказал: «Рано или поздно это должно было произойти. Мы добились всего, чего можно было добиться. Прецедентов в мире нет. Никогда не было и не будет клуба лучшего, чем «Реал». А если и будет, то это будет обновленный «Реал».

Больше победитель пяти первых Кубков чемпионов командам, ниже своего статуса, не уступал. «Интернационале» Милан. Италия – 1:3 в финале КЕЧ 1963/1964, «Бенфика» Португалия – 1:5 и 2:1 в четвертьфинале КЕЧ 1964/1965, «Интернационале» Италия – 0:1 и 0:2 в четвертьфинале КЕЧ 1966/1967 и «Манчестер Юнайтед» Англия  - 0:1 и 3:3 в полуфинале КЕЧ 1967/1968. К тому же в сезоне 1965/1966 годов «Реал» шестой раз в своей истории взял Кубок европейских чемпионов. А весной 1968 года в полуфинальном сражении с командой Мэтта Басби после гостевых 0:1 «короли» в ответном поединке вели после первого тайма и вплоть до 73 минуте с устраивающим их счетом – 3:1. Но манкунианцы смогли сравнять счет, и в итоге выиграли Кубок чемпионов.

Мадридский «Реал» второй половины 1960-х годов, это по-прежнему топ-клуб мирового уровня. После годичного перерыва в сезоне 1965/1966 команда под руководством Мигеля Муньоса снова вернула себе звание сильнейшей в стране, и вот уже два года восседала на испанском троне. Осенью 1968 года «Реал» был очень силён, и с первых же туров Ла Лиги своими постоянными победами дал всем понять, что никому не собирается уступать свой  чемпионский титул. Шутка ли, первые свои очки подопечные Муньоса потеряли только в десятом туре, 24 ноября сыграв вничью с клубом «Пантеведра» в гостях – 0:0. А до этого «Реал» покидал поле исключительно в роли триумфатора.

То же самое намечалось и в Кубке чемпионов. Первый оппонент, кипрский АЕЛ и не соперник вовсе, чему свидетельствовали две разгромные виктории по 6:0. Второй – венский «Рапид» тоже никого в Мадриде не напрягал. А зря.

Нужно было вспомнить историю. Детищу Сантьяго Бернабеу постоянно доставалось в столице Австрии на орехи. Осенью 1956 года во втором раунде второго розыгрыша Кубка чемпионов венские «работяги» закрутили «королей» на родном «Пратерштадионе» в темпе венского вальса до головокружения, и после «хет-трика» Эрнста Хаппеля (в будущем тренера с мировым именем) вели после первого тайма 3:0. С учетом того, что в гостях «Рапид» проиграл с разницей в два мяча (2:4), победителю первого КЕЧа ничего хорошего не светило. Возможно, Ди Стефано, Раймон Копа и Ко тогда бы и пролетели, если бы в раздевалку не залетел разгневанный Сантьяго Бернабеу, и не задал бы своим «звездам» перцу: «Никто не уйдет отсюда просто так — мы здесь не на отдыхе, я хочу видеть настоящих мужиков на поле, — орал в ярости Бернабеу, - Не знаю, понимаете ли вы, но вас на груди — эмблема «Реала». Поддержать вас прибыли тысячи испанцев — это люди, которые тяжело работают, чтобы просто выживать. И вы не имеете права подводить их, не имеете права подводить этот великий клуб!».

После перерыва Ди Стефано один мяч отыграл. «Реалу» пришлось противостоять натиску хозяев поля в меньшинстве, так как покинул поле