<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в сообществе Все о конфликтах и рейдерстве
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Август 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
#

Записи

Вторник 7 марта 2017

Жители дома поставили депутату Николаевского городского совета ультиматум - в течение 10 дней самостоятельно убрать забор, иначе они сделают это сами.
Об этом в комментарии «Новостям-N» заявил общественник, представляющий интересы жителей дома с незаконным самозастроем депутата, Денис Жело.
Как сообщил Жело, на сложившуюся ситуацию и депутаты, и мэр, и председатель комиссии по земельным вопросам Игорь Концевой закрывают глаза.
- Цирк, в который пытаются нас втянуть депутаты, мэр, Апанасенко и Концевой в том числе, окончен. У нас сегодня четкий ультиматум: 10 дней мы ему даем на самостоятельный снос забора, время пошло с этого дня, через десять, если он его не сносит, мы это сделаем сами. Мэр молчит, а рейдер Концевой отмазывает рейдера Апанасенко, - заявил общественник.
Жело рассказал, что по документам подвал дома является частной собственностью депутата. Кроме того, придомовую территорию многоэтажного дома Апанасенко, с его слов, также приватизировал.
Стоит отметить, что на депутатскую комиссию, которая заседала в понедельник, 6 марта, ни жителей, ни общественника не позвали, хотя сам Апанасенко пришел рассказывать депутатам о том, как благоустроил, по просьбе людей, придомовую территорию.

Четверг 2 марта 2017


НАБУ начало досудебное расследование коррупционной деятельности судей Высшего хозяйственного суда Удовиченко, Билошкап, Куровского в связи с принятием заведомо неправосудных решений в известном «деле Бобнева-Бабушкина». Мы уже писали об этом деле, оно тянется до сих пор, все больше и больше становясь коррупционной кормушкой для беспринципных судей. 15 февраля этого года коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины под председательством Удовиченко своим решение фактически попытался узаконить рейдерскую схему отъема собственности у гражданина Бабушкина в пользу … гражданина России с мутной биографией, некоего Бобнева – делового партнера Артема Пшонки – беглого сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки.


Читать

Четверг 16 февраля 2017
Сообщение прочтено 24 раз


В Україні з’явився Виконавчий орган, що може поставити під сумнів питання  власності приватного майна чи майнових прав, які в усіх цивілізованих країнах світу є недоторканими та гарантуються Конституцією.
“Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним”– говорить стаття 41-ша Конституції України
Проте, схоже Конституція – не для новоспеченого органу  під назвою “Комісія з питань розгляду скарг у сфері державної реєстрації” при Міністерстві Юстиції України.
Заступник Міністра і не приховує своїх намірів: “Ми повинні забезпечити стовідсоткову гарантію для наших громадян, що рішення, яке прийме Комісія, ніхто, ніколи не зможе оскаржити в суді” – говорить чиновник.
Отже юридичне ноу-хау від Мін’юсту – це коли “ніхто, ніколи не зможе оскаржити рішення” його ж Комісії у Судах України… Цікаво чи знайомий заступник міністра П.Мороз з Конституцією України, яка недвозначно гарантує громадянам України право на судовий захист, яке в свою чергу, він намагається нівелювати?
Така відверта зухвалість і неповага до Закону зі сторони заступника міністра юстиції, в очевидь, продиктована, безграничними та антиконституційними повноваженнями, що отримала його Комісія при міністерстві.
Під гаслом благих намірів,а саме “боротьби із рейдерством”, Комісію наділили нечуваними повноваженнями: 6-ть її членів протягом 30 днів мають повноваження ухвалити рішення про “Незаконність дій Держреєстратора”, а потім та ж Комісія самостійно скасовує/вилучає дані про факт Реєстрації приватного майна в системі Держреєстру із правом реєстрації майна на користь скаржника.
Як це працює на практиці – мала нещастя пересвідчитись донька засновника фітнес-клубу “Софіївський” у м.Київ, Ірина Рябченко та її паралізований батько:
Раніше у ЗМІ з’явилось резонансне журналістське розслідування, щодо депутата Андрія Іванчука (однопартійця П.Петренка й за сумісництвом Міністра Юстиції) та його можливої причетності до “віджиму” фітнес-клубу “Софіївський», розташованого в центрі Києва.
Співзасновниця фітнес-клубу Ірина Рябченко та її важко хворий батько стали жертвами низки банківских та фінансових махінаций, в результаті чого частина боргових зобов’язань їх фірми  опинилась в руках партнера депутата Іванчука (Народний Фронт), а саме бізнесмена Артура Гранца.
“Не зважаючи на те, що Гранц отримав право вимоги лише на частину приміщень, в яких знаходиться клуб, він вирішив відібрати все…. Нам запропонували не боротись за майно, адже в Судах та Виконавчій службі Мін’юсту вже все “вирішено“, – говорить Ірина Рябченко.
Одночасно в Держреєстр нерухомого майна незаконно вноситься новий власник нерухомості – це фірма Гранца -“БФ Групп”. Директор цієї фірми Юрій Грищенко є помічником того ж самого народного депутата Андрія Іванчука . Раніше, повідомлялось, що ресурси фірми “БФ Групп” використовувались партією “Фронт змін”, а пізніше “Народним фронтом”
Таким чином маємо ситуацію, коли народний депутат, безкарно відбирає майно в законних власників – жінки та її паралізованого батька, і  “руками антирейдерів із Мін’юсту” передає це майно у власність фірми, що спонсорує політичну партію, до якої він належить…
Одне слово, Рейдери в законі….

Вторник 24 января 2017

После дефолта агрохолдинга «Мрия», к которому компанию в 2014 году привели ее основатели - семья Гут - вот уже два года против них продолжается уголовное производство - Гут подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. В ходе дела постоянно выясняются все новые и новые обстоятельства совершенных Гутами преступлений и становятся известны настоящие методы их работы.
Если летом от рейдерских захватов страдала сама "Мрия", то сейчас заложниками махинаций Гут стали простые селяне. На этот раз яблоко раздора - земельные участки в с. Крогулец Гусятинского района Тернопольской области.
Последнее время в СМИ стала появляться информация о более 350 селянах, якобы обманутых новым руководством «Мрии» и теперь ищущих правду в судах. По факту выяснилось, что речь идет не о нескольких сотнях, а о 12 жителях с. Крогулец Гусятинского района, а договоры аренды их земельных паев подписаны не новым руководством компании, а скандально известным Николаем Гутой.
Оказалось, что свою землю Гутам в обработку крогульчане отдали еще в 2010 году, договоры прошли необходимую государственную регистрацию и действуют до 2020 года. С 2010 года люди своевременно получали арендную плату, в том числе и после смены собственников и руководства «Мрии», получили ее и за 2016 год. И вот в Гусятинском суде начинаются громкие судебные заседания по иску 12-ти жителей с. Круголец, которые захотели досрочно расторгнуть свои договоры аренды с «Мрией», утверждая, что их подпись сфальсифицирована. Истцы заявили, что своих экземпляров договоров они при подписании в 2010 году не получили. Им их просто не выдали, а уже в 2016 году эти договоры странным образом «нашлись» в сельском совете. Интересно, что за все время действия договоров аренды (а это уже 6 лет), ни одного подобного заявления от пайщиков Крогульца не было. Кто повлиял на решение людей и пытается раздуть скандал пока неизвестно, но эти события странным образом совпали с попытками Ивана Гуты вернуться в агробизнес: именно в Гусятинском, родном для него районе, он учредил свое новое детище – компанию «Аграрна Городниця». 
Прояснить ситуацию должна почерковедческая экспертиза, которая, возможно, добавит к и без того длинному списку мошеннических действий семьи Гут еще и подделку подписей своих пайщиков. 

Понедельник 23 января 2017

В этом году войны за торговые места в столице перешли в более острую фазу. Наряду с борьбой с незаконными МАФами, нападениям начали подвергаться целые рынки.


Читать

Вторник 17 января 2017

В понедельник 16 января было распространено заявление инициативной группой украинских граждан, пострадавших от суррогатного спирта с требованием в кратчайшие сроки завершить расследование фактов отравления людей контрафактным спиртом и уволить чиновников, способствующих распространению нелегальной некачественной продукции. Отдельно в тексте заявления отмечается персональная ответственность руководства концерна «Укрспирт» и главы МинАПК Тараса Кутового.
«В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным алкоголем, половина из которых - с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и возмутили общество. В то же время, это никоим образом не повлияло на ситуацию». При этом пострадавшие подчеркивают, что виновные в производства и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны, правоохранительные органы лишь имитируют расследование. В обращении говорится, что государство остается одним из главных игроков на нелегальном рынке алкоголя.
«Торговые точки заполнены нелегальной продукции сомнительного качества, которая производится из «левого» спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт «Укрспирт», который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактной продукции в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать».
Читайте также: Жесткие условия: Что требует МВФ от Украины в 2017 году
Сказать, что в ушедшем году Тарас Кутовой совсем не реагировал на проблему «левого» спирта было бы несправедливо. Если бы в публичной политике действовала формула из Правила Миранды – «всё, что вы скажете, может быть использовано против вас», то следующий фрагмент из интервью министра АПК «Европейской правде» от 27 декабря 2016 года тянет, если не на явку с повинной, то точно – на готовность сотрудничать со следствием. «По приблизительным оценкам, порядка 6 млрд. грн находятся на этом рынке [спиртовом –авт.] в тени. Поэтому поломать эту историю на среднем уровне невероятно трудно. В теории это, конечно, возможно, но еще никому это не удавалось. Необходимо понимать, что это огромное количество заводов — 80. У нас были разные истории. Не могут, например, зайти ревизоры на завод, запускаем спецподразделение и те выбивают «титушек». Однако, спецподразделение не может жить на том заводе. Надо изменить правила игры. Это единственное, что можно сделать.»
Начнем с того, что министр признает наличие большого теневого рынка спирта – примерно в $200 млн. Теневой рынок формируется за счет разницы между задекларированным спиртом и «левым» спиртом, который находится на тех заводских складах. Вопрос – насколько сложно, при наличии элементарного желания, обнаружить этот «левый спирт» при наличии всего-то 80-ти заводов?! Министр почему-то называет этот количество «огромным», хотя, очевидно – с проблемой вполне справятся областные «компетентные органы» по месту работы заводов.
Абсолютно ненаучной фантастикой выглядит мысль о том, что «спецподразделение не может жить на том заводе». Зачем там жить?? Обнаружили «левак» – запротоколировали и передали «куда надо» (милиция, прокуратура и т.п.). А на время следствия руководство «Укрспирта», находящееся под полным контролем МинАПК, отстраняет старое руководство завода и назначает новое.
Честно говоря, когда отечественный ответственный чиновник в очередной раз заявляет о необходимости «изменить правила игры», всегда хочется уточнить – а вы ныне действующие правила соблюдать пытались?!
Читайте также:
Читать
Вторник 6 декабря 2016


За рейдерской атакой на одну из крупнейших в Украине сеть АЗС «БРСМ-НАФТА» стоит председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. Об этом в эфире 112 канала сообщил народный депутат Украины Дмитрий Добродомов. Он выразил удивление тому, что ГФС парализует работу «БРСМ-НАФТА», запрещая работникам компании попасть на свое рабочее место, сообщает Regionews.
«Генпрокуратура вообще обратила внимание на то, что именно сейчас происходит наибольшее количество за последние два года рейдерских атак, которые крышуются представителями власти, в частности, Государственной фискальной службой и ее председателем Романом Насировым? Генпрокуратура хоть обратила внимание на то, что в понедельник ее пикетировали работники автозаправочных станций «БРСМ»? ГФС сейчас полностью парализовала работу компании, хотя «БРСМ» на сегодняшний день является одной из самых мощных сетей АЗС в Украине. Почему ГФС не дает людям работать? За этим четко стоит ГФС и плевать Насирову на все предписания. Происходит такая же рейдерская атака», - заявил в эфире 112 канала народный депутат Украины Дмитрий Добродомов.

ВИДЕО
Издание напоминает, что 2 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что уже объявил войну контролирующим органам: «Контролирующие органы должны перестать кошмарить бизнес, или мне придется объявить им войну. И, к сожалению, такую войну уже объявлено».
Заявление Владимира Гройсмана коллектив сети АЗС «БРСМ-НАФТА» воспринял как положительный сигнал для компании. По мнению директора департамента стратегического маркетинга компании «Стейт Ойл» Александра Мельничука, «премьер-министр Украины Владимир Гройсман услышал требования коллектива сети АЗС во время пикетирования Кабинета министров Украины 30 ноября 2016, на котором коллектив компании просил руководство Кабмина остановить рейдерский захват «БРСМ-НАФТА» руками ГФС и уволить председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Надеемся, что уже в ближайшее время председатель ГФС Насиров прислушается к требованиям коллектива компании и позиции главы правительства и разблокирует предприятия и АЗС».
В компании напоминают, что рейдерская атака на компанию продолжается два с половиной года подряд. В прошлом году атака на «БРСМ-НАФТА» началась со взрывов в Переяслав-Хмельницком районе и закончилась терактом на нефтебазе. Тогда погибли 12 невинных людей, и эти преступления, по мнению представителей компании, умышленно не расследуются.

Пятница 21 октября 2016


Жители г. Буча начали массово подавать иски против незаконных действий Генеральной прокуратуры, - об этом сообщил адвокат Виктор Гошко, который защищает права местного населения.
«Беспрецедентное решение Генпрокуратуры, согласно которому были арестованы 890 гектаров г. Буча, вызвало вполне справедливое возмущение горожан. На этой территории люди живут с 1905 года, здесь проживает до двух третей бучанцев. Сейчас здесь размещены сады, школы, поликлиники, больница и даже кладбища», - рассказывает Виктор Гошко.
По оценкам адвоката, количество исков в прокуратуру может достичь 1,5 тысячи. Ведь сегодня город практически захвачен в заложники: изъята вся документация с 2004 года, бучанцы боятся, что дом каждого из них может оказаться вне закона.
«По имеющейся информации, прокуратура Киевской области сделала копии более 1,5 тыс. проектов землеустройства граждан и юридических лиц в отделе Госгеокадастра г. Бучи, проживающих и находящихся в пределах 890 гектаров для предъявления к владельцам исков об истребовании земельных участков», - описывает чрезвычайность ситуации Виктор Гошко.
«При этом судья, который ведет уголовное дело против мэра и общины Бучи, это Вячеслав Пидпалый - тот самый судья, который разблокировал счета преступника С. Арбузова. Против этого судьи Печерского районного суда возбуждено уголовное дело. Поэтому судьба общины Бучи фактически сейчас в руках судьи с такой сомнительной репутацией», - отметил адвокат Гошко.

Вторник 18 октября 2016


Скандально известный заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Павел Мороз росчерком пера отобрал у Одессы знаменитый Рыбный ресторан, расположенный у Потемкинской лестницы, в Лунном парке. Подтверждением этого служит соответствующий приказ, подписанный Морозом 27 сентября 2016 года, сообщает издание "Известия в Украине".
Фактически чиновник Минюста отменил право собственности города и передал руины знаменитого одесского заведения в собственность частной компании ООО "Аракс-Групп" из города Енакиево Донецкой области. Учредителем и директором этой фирмы является некий житель Донецка Вячеслав Викторович Орлов. Реальным же владельцем источники в правоохранительных органах называют Ивана Ивановича Аврамова (человек Януковича), по совместительству бизнес-партнера Юрия Иванющенко.
Ранее директор одесского городского департамента коммунальной собственности Алексей Спектор заявлял, что за бывший рыбный ресторан Одесского общества официантов, построенный в начале XX века, город судился полтора года. Чиновник рассказал, что в 2012-м году судья Приморского райсуда Денис Донцов "заочным и неправосудным решением" признал развалины ресторана «нежилым помещением», передав их в собственность гражданке Елене Салимовской, которая якобы построила помещение за свои деньги более 15 лет назад и с тех пор открыто им пользовалась. После двух перепродаж руины ресторана оказались в собственности ООО "Аракс-Групп" из города Енакиево Донецкой области.
"Это было долгое дело, над ним работала группа сотрудников нашего департамента. Вместе с городским архивом нашли документы, что в середине 1950-х гг. Дворец пионеров им. Яши Гордиенко передал этот ресторан Тресту столовых и ресторанов горисполкома. Это являлось доказательством того, что объект принадлежит территориальной громаде. Мы обратились в Фонд госимущества, который подтвердил, что у него этот объект не зарегистрирован, аналогичные ответы получили из МБТИ и от госрегистраторов. Затем провели через исполком решение о принятии объекта в коммунальную собственность. После чего объявили конкурс на определение арендатора", - рассказал директор департамента в одном из своих интервью СМИ.
Чиновники одесской мэрии уже нашли инвестора, который реконструирует старинный ресторан в его первоначальном виде. Однако скандальный замминистра решил иначе.
Это уже не первая коррупционная схема Павла Мороза. Горе-чиновник заработал себе славу в узких кругах рейдера в законе. Так, Мороз отметился в истории с рейдерским захватом Житомирского кондитерского предприятия. Позже фабрика была передана клиенту, с которым договорился Мороз.
Основным элементом в данном коррупционном механизме является Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, которую возглавляет Мороз.
Комиссия принимает необходимые решения по заказу заинтересованных лиц. Как и утверждают СМИ, цена на решение небольших вопросов начинается от 10 тыс. долларов, а помощь в рейдерстве на крупных промышленных объектах оплачивается от половины до нескольких миллионов долларов.
Деньги в Минюст были переданы при помощи юридической фирмы, руководителем которой является однокурсник министра Петренко, Андрей Довбенко. Оформляются подобные транзакции под видом юридических услуг фирмы "Андреас Неоклеус энд Ко". Но на самом же деле, речь идёт про плату за внесение новых данных в Государственный реестр имущественных прав, реестр юридических лиц либо же за отмену какого-либо регистрационного действия.
Ряд СМИ ранее писали, что Андрей Довбенко является не только "смотрящим" в данной коррупционной схеме, а еще и механизмом вывода из Украины коррупционных средств в оффшоры под видом оказания юридических услуг "Андреас Неоклеус енд Ко". Периодическое появление крупных сумм коррупционных денег на офшорных счетах уже вызвало интерес
Читать
Четверг 6 октября 2016

 

За скандалом с Ладыжинским спиртзаводом стоит ставленница одиозного российского олигарха, передает "Антикор". Ситуация на Ладыжинском спиртзаводе "Экстра", который входит в госпредприятие "Укрмедпром" (ему подчиняются все госпредприятия фармацевтической отрасли) и оказался на грани остановки из-за давления и шантажа главы "Укрмедпрома" Татьяны Ткачик, далека от разрешения. Коллектив предприятия, на днях митинговавший под зданием Минздрава в Киеве, заявляет о попытке замены директора, под руководством которого "Экстра" начала восстанавливать докризисный уровень производства, на "профессионального могильщика", который уже занимал аналогичные должности и банкротил госпредприятия для дальнейшей продажи. Более того, в биографии Ткачик вскрылись темные пятна, которые заставляют усомниться в её чистоплотности, и в целом - в целесообразности дальнейшего пребывания на должности. Великий имитатор Снискать "славу" в деловых кругах Татьяне Ткачик удалось еще в середине "нулевых". Тогда она работала юристом стройкомпаний "Киеввысотстрой" и "Агростройпереработка ЛТД", которые связывались с российским олигархом Игорем Сало. Работы на четырёх объектах означенных компаний талантливо имитировались вплоть до весны 2007 года, в итоге около 800 инвесторов остались без жилья, директоров уличили в растрате, а историю нарекли "вторым Элита-Центром". Юрист обеих компаний, Татьяна Ткачик, старательно отбеливала репутацию "шефов" - давала пресс-конференции, выступала с заявлениями. Впрочем, безрезультатно. Показательно, что когда всплыли факты, увязывающие дирекцию обеих компаний с Сало (один из "директоров", Андрей Галущенко, до карьерного взлёта работал водителем у сына олигарха), Ткачик не нашла аргументов и прекратила общение с прессой. Другого директора, Николая Маринеха, арестовали в Борисполе весной 2009-го после года скитаний по Таиланду - и он едва не умер в украинской тюрьме. На карьере Татьяны Ткачик, тем не менее, история сказалась позитивно. Она вошла в "ближний круг" олигарха в новой для себя роли - юриста и советника по сомнительным операциям юридического характера. Дело в том, что в узких бизнес-кругах Сало известен, как рейдер экстра-класса. "Проба пера" состоялась уже в июле 2011 года, когда рейдеры вторглись на киевский завод "Индар" - ведущий мировой производитель инсулина. Татьяна Ткачик принимала активное участие в процессе - напару со Светланой Грабарчук (на тот момент - директор харьковской консалтинговой группы "Пруденс"). Стратегия, разработанная рейдерами, стара и эффективна: на завод вводится новый руководитель, задача которого - доведение предприятия до банкротства с дальнейшей продажей акций офшорам. В тот раз "могильщиком" стал Евгений Кононенко, на счету которого уже были госпредприятия "Здоровье народа" и "Опытный завод госцентра лечебных средств" (причастность Ткачик к эпизодам по этим предприятиям, впрочем, пока не доказана). Разумеется, захват стратегического госпредприятия не мог пройти мимо высшего руководства - и после вмешательства Кабмина завод вернули в госсобственность в 2012 году. Старые схемы о главном Накануне Революции достоинства история получила новый поворот. Сало смог заручиться поддержкой регионалов (по некоторым данным, ему помогло окружение экс-главы ГПУ Виктора Пшонки) и ввести Татьяну Ткачик в госпредприятие "Укрмедпром" в роли начальника юротдела с 1 ноября 2013 года. А грянувшие вскоре протесты и Майдан нисколько не повлияли на планы российского олигарха, даже наоборот, ускорили их: Ткачик назначили на должность главы "Укрмедпрома" с 21 июля 2014 года - "под шумок" других кадровых решений новой власти, ибо на то, чтобы заметить взлет одного "талантливого" юриста в момент потери Крыма и начала АТО, у и.о. премьера времени явно не было. Правда вскрылась позже, и примерно год назад в кулуарах Минздрава начала ходить информация о грядущем увольнении Ткачик - якобы, о ее прошлом узнал тогдашний министр Александр Квиташвили. Однако глава Минздрава написал заявление об увольнении, так
Читать
123...242526Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены