П'ять штрихів до портрету Порошенка і до питання, що буде з АТО.
Постараюсь підкреслити те, що не сильно звучить...
1. Порошенко написав заяву в міліцію на тих майданівців, котрі штурмували АП 1 грудня, після побиття студентів 30 листопада.
2. Порошенко особисто займався на Майдані тим, що повертав Януковичу усіх захоплених майданівцями Беркутів та ВВшників. Звісно, янучари нікого з захоплених майданівців при цьому не звільняли. Від себе додам – більше я не знаю, чим Порошенко займався на Майдані.
3. «Бізнесмен» Порошенко НЕ МАЄ ПРАВА ЗАЙМАТИСЯ БІЗНЕСОМ З 1998 року (!), коли він був обраний нардепом. З тих пір його статки виросли в десятки разів – до особистого капіталу у 1,3 млрд. доларів, за оцінкою "Форбса".
4. У 90-ті Порошенко платив данину Савлохову - київському кримінальному авторитету. Приміром, Коломойський не платив нікому. Ахметову платили всі.
5. Порошенко – сумлінний прихожанин УПЦ МП, причому має там найвище для мирянина церковне звання.
Для ефективної роботи будь-якому міністру потрібний штат радників – спеціалістів, які фахово підкажуть, як вплине те чи інше рішення на розвиток усієї галузі. До їх думки дослухаються і нею ж часто керуються. Якщо міністрів українці знають хоча б в обличчя, то про радників навіть не задумуються. Хто ж такі радники: професійні консультанти чи сірі кардинали? Міжфракційне депутатське об’єднання Верховної Ради України «Депутатський контроль» взявся це перевірити і надіслало до міністерств запити із проханням надати інформацію про тих, хто консультує їх очільників.
Абсолютним рекордсменом за кількістю радників є Міністерство інфраструктури – там виявилося 50 позаштатних радників. На другому місті Міненерговугілля – 38. Найскромнішим у своїх потребах виявився Мінкульт – всього один радник, та й той у штаті. Загалом 14 міністрам «підказує» близько 220 радників.
З’ясувалося, що серед величезної когорти консультантів, що заповнили Міністерство інфраструктури, можна виявити багато дійсно цікавих персоналій. Одні активно просувають власні бізнес-інтереси, другі приховують свої прибутки, треті очікують «жирних» посад, а четверті — недолюстровані чиновники часів Януковича.
Кадрові працівники міністерство розповідають, що значна частина радників взялася з інвесткомпанії Dragon Capital, в якій колись працював міністр Андрій Пивоварский. Нібито перед ними поставлено завдання оцінити активи галузі і надати пропозиції щодо їх приватизації.
В Мінінфраструктури існує незаконна система додаткового матеріального заохочення керівної ланки та провідних аналітиків. Також доплачують і радникам, що працюють на громадських засадах. Зокрема, ЗМІ неодноразово повідомляли, що радники міністерства, які раніше обіймали посади в компанії Dragon Capital – Олександр Мягкий, Андрій Мотовиловець, Олексій Соболєв, Іван Макушенко додатково отримують цілком конкретні суми – від 3 до 5 тисяч доларів США щомісячно. Ці факти ніяк не наважаться перевірити правоохоронці, хоча їх закликав розібратися з тіньовими зарплатами в міністерстві навіть міністр юстиції Павло Петренко.
Геннадій Фукс
Серед радників міністра інфраструктури числиться Геннадій Фукс – в минулому – депутат Запорізької облради від Партії регіонів, у 2006-2010 роках – заступник голови ОДА з питань ЖКГ. Місцеві видання стверджують: власник групи компаній «Віннер Форд Запоріжжя – Інтрейд-Груп» активно оперував значними бюджетними коштами для підтримки бізнес-структур. До прикладу, в 2009 році, зазначає одне із запорізьких ЗМІ, використав на це 6 млн. гривень. Як наголошував раніше сам пан Фукс, метою його діяльності, як позаштатного радника, є «перезавантаження системи співпраці влади і бізнесу».
Виявилося, що інфраструктура – це також сфера компетенції і Андрія Мухатаєва – колишнього керівника управління СБУ в Харківській області, який ще в 2006-2008 роках встиг «засвітитися» в низці корупційних скандалів та був звільнений з посади під тиском громадськості.
Самый главный недостаток сепаратистского бунта в Донбассе заключается вовсе не в том, что он русский. С этим еще можно было бы смириться, если бы его возглавляли нормальные русские. Ну кто-нибудь вроде Навального или Широпаева, какой-нибудь интеллектуал-правдоборец, который бы собрал вокруг себя точно таких же. Главная беда донецкого сепаратизма заключается в том, что его движущей силой являются представители социального дна. Это сепаратизм не национальный, а социальный, это восстание низов, бунт неудачников.
В национальном сепаратизме нет ничего необычного, это достаточно распространенное явление. Желание того или иного народа жить в своем национальном государстве вполне обосновано. Но донецкий сепаратизм не таков. В Донбассе восстали не русские, а маргиналы, которые считают себя русскими. Множество их говорит по-русски с сильным украинским акцентом и имеет украинское, молдавское, татарское, греческое происхождение. У какого-нибудь москвича вид этих чумазых шокающих людей из далекой провинции вызывает разве что скептическую усмешку. Тем не менее, для своего восстания донецкие люмпены выбрали именно российские знамена. Если разобраться с их претензиями, то окажется, что большинство их имеют экономическую подоплеку – цены растут, зарплаты задерживают, и вообще, в России пенсии гораздо выше и заводы работают. Ровно с той же мотивацией эти же самые обитатели Донбасса два десятилетия назад активно участвовали в развале СССР. Теперь всей душой хотят туда вернуться. Дело разумеется не в национальном гнете – бунты маргиналов выглядят как истерика покупателя, выбравшего в магазине не тот товар и требующего вернуть деньги. Советские элементарно просчитались, вообразив, что в независимой Украине «получка» у них будет больше, чем при Союзе. Когда же оказалось, что в новой реальности для того, чтобы зарабатывать, надо работать, - вновь стали горячими сторонниками СССР, где достаточно было жить жизнью сантехника Афони и иметь гарантированные крохи и конуру в хрущобе. Путин обещает платить им больше, чем Яценюк, поэтому они за Путина. ... Читать
Амплуа главы Верховной Рады АР Крыма Владимира Константинова – строительный аферист, утверждает народный депутат Андрей Сенченко.
"Фирма под собирательным названием "Консоль" (юридических лиц они наплодили очень много, уходя от ответственности перед банками и вкладчиками), построена как строительная пирамида. Константинов собирал деньги с населения, брал кредиты в банках, не выполняя обязательства перед пайщиками. Люди получали квартиры через 8 или 10 лет после договорного срока", - отметил Сенченко.
Аферы крымского спикера, по словам народного депутата, не останавливались только на частных лицах. Его структура нанесла существенный ущерб и государственным учреждениям Украины.
"Он кинул, и здесь я даже не могу придумать другого термина, целый ряд государственных структур, начиная от "Харьковтрансгаза", "Укртрансгаза" до пограничников и СБУ. Для Службы безопасности он брал площадки, на которых должен был построить жилье, и какую-то часть квартир им отдать. На самом же деле он продавал все. Каждый дом у него дважды, а то и трижды укомплектован обязательствами, либо перед владельцами площадок, либо перед банками, либо перед людьми, которым он продавал квартиры. Обычными были случаи с двумя или тремя хозяевами на одну квартиру", - заявил политик.
"Уже выявлено кредитов более чем на 1 млрд. гривен, а на балансе самой головной структуры "Консоль ЛТД" числится лишь один грузовичок ЗИЛ-130, которому 35 лет и ничего больше. Известен факт, когда в Крыму "Консоль" построила высотное здание апартаментов у моря, а после того, как они все были проданы, по команде Константинова дом №13 стал домом №15, а здание осталось тем же и под залогом в банке. В результате у него получилось два хозяина. И таких примеров по всей Украине очень много", - подчеркнул народный депутат.
Желание Константинова перейти под юрисдикцию России, по мнению Сенченко, может быть связано с его нежеланием отбывать уголовное наказание в Украине.
"Этот негодяй должен практически всей Украине, многим крымчанам и многим банкам. В том числе он должен крупные суммы и российским банкам. Для него эта политическая афера является возможностью избежать уголовной ответственности. Судя по всему, он получил некие обещания о прощении всех этих чудес перед российскими банками", - предположил Сенченко.