Авторизация
Меню
Категории

Календарь
 Март 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Вторник 24 мая 2011
Сообщение прочтено 300 раз

Події у Львові на 9 травня – яскравий приклад так званого "рефлексивного управління" – це коли управляють об'єктами, які самі думають, що вони є суб'єктами і що вони самі вирішують – що і як треба робити.

Адже і "Родина", і "Свобода" (принаймні, на рівні рядових членів) вважають, що вони – круті, що вони робили "святу справу" – хотіли пом'янути полеглих ветеранів або не допустити у Львіві демонстрації радянських символів.

Треба визнати, що емоційно можна солідаризуватись з обома позиціями, оскільки саме під червоним прапором було переможено фашизм та Гітлера – не під нинішнім російським (а тоді – власівським) чи червоно-чорним бандерівським.

Але саме під цим прапором в Галичині було вчинено терор проти місцевого населення – після 1939 року, саме під ним проходив Голодомор та багато чого іншого, про що без сліз важко згадувати.

Антична трагедія – це коли праві обидві сторони конфлікту.

Але в даному випадку йдеться не про античну трагедію, а про досить зрозумілу і нехитру технологію зовнішнього управління: ті, хто зараз, після 9 травня, на повному серйозі намагаються довести моральну чи політичну правоту "родінців" чи "свободівців" – чинять неморально та неадекватно. Оскільки задовго до 9 травня було зрозуміло, хто туди збирається їхати і з якими намірами. І що це не має аніякого стосунку до пам'яті загиблих.

Зрозуміло, що і "Родина", і "Свобода" грають на свій електорат і на свій імідж та рейтинг – за рік до парламентських виборів. Але в даному випадку програла Україна, її імідж на Заході і в Росії, влада як така, Янукович як президент – всі вони лише втратили.

Виграли всі ті іноземні "доброзичливці", хто хоче "вступити" Україну в різноманітні союзи, хто хоче позиціонувати її як країну, де відроджується фашизм і т.ін.

Ну а українська влада замість остогидлої "мовної" теми отримала новий довгограйний мислевірус – про червоний прапор, яким тепер можна відволікати суспільну увагу од реальних соціально-політичних та економічних проблем.

Я не знаю, чи хто-небудь фінансував "Свободу" та "Родину" з-за кордону. Самі керівники цих організацій це жорстко заперечують. І в це можна охоче повірити: навіщо людям платити за те, що вони готові безкоштовно зробити? В цьому і полягає феномен "рефлексивного управління": люди думають, що вони працюють на свій рейтинг, а реально – вони працюють на послаблення та знищення своєї країни.

Ліна Костенко влучно зауважила, що от, приміром, в Чорнобилі, куди вона часто їздить, пам'ятники Перемозі зовсім вітхі, потребують оновлення.

Якби "родінци" справді б хотіли вшанувати пам'ять, а не нарватися на скандал та піар, то хай би собі їхали в Чорнобиль – там реально потрібна їхня пам'ять про загиблих у війні. Але чомусь не їдуть...


Категории: суспільствоЛьвів 2011    
Комментарии (1)  
Сообщение прочтено 388 раз
  В Красноярском крае России задержан член ВО «Свобода» Роман Семчий, подозреваемый в участии в беспорядках во Львове 9 мая.

Об этом на сессии Львовского облсовета заявила лидер фракции «Свободы» Ирина Сех, сообщают «Українські Новини».

По ее словам, во время празднования 9 мая Семчий, который постоянно работает на золотодобывающем руднике в Красноярском крае России, был задержан милицией во Львове, где находился в отпуске.

В тот же день милиция отпустила Семчия после составления протокола о совершении им административного правонарушения, а 11 мая он уехал на постоянное место работы в Россию.

Позднее прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по поводу событий 9 мая во Львове, в рамках чего Семчий был объявлен в международный розыск и 19 мая был задержан на рабочем месте российской полицией.

В этот же день Семчий успел сообщить своей семье по телефону о том, что его заковали в наручники для экстрадиции в Украину, после чего связь оборвалась. С того времени отсутствуют всякие сведения о месте нахождения и судьбе Семчия.

Сех обратилась к послу Украины в России Владимиру Ельченко и министру иностранных дел Константину Грищенко с просьбой выяснить судьбу задержанного украинца и обеспечить передачу его правоохранительным органам Украины здоровым и невредимым.


Комментарии (2)  
Понедельник 23 мая 2011
Сообщение прочтено 228 раз

Тезис о том, что в России «чтят и помнят» (потому что Михалков еще одну фигню «про войну» состряпал на общественные миллионы, которые, кстати, вполне можно было ветеранам дать), а в Украине «не гордятся» (потому что во Львове красные знамена и георгиевские бантики не в моде), даже в Москве уже не всеми воспринимается.


Эхо брехни, докатившееся от Львова до Анадыря, не утихает с 9 мая по сей день. Это понятно, у северных братьев нынче две беды – «пролет» хоккейной сборной и «бандеровцы». Да и наши «регионалы» с коммунистами устроили себе карнавал похлеще бразильского – с 09.05 аж по 22.06. Всегда у ребят есть повод: Война закончилась! Ура! Война началась! Ура!!! В общем, как говорят, война все спишет…

Но мы не о том. Есть такой популярный российский публицист Игорь Свинаренко. Автор специфический, хотя он сам о себе, скорее всего, иного мнения. Частенько «тупит», со всеми бывает, особенно когда хочется «порассуждать». Например, года три назад г-н Свинаренко сделал для себя великое открытие (цитируем): «Шастая по Интернету по какой-то надобности, случайно наткнулся на библиотеку «Вехи», а в ней на книжку Бердяева, введение к которой называется «Истоки и смысл русского коммунизма». Коммунизм, истоки, три источника и три составные части – Господи, какая скука! Казалось бы. Давно уж тот коммунизм проехали, кому он нужен. Ан нет! Внезапно начав читать, не смог оторваться. Вроде старая книжка, а она про нас, сегодняшних» (конец цитаты). Это так мило, что до сих пор смешно. Книгу великого киевлянина Бердяева (учившегося, кстати, в здании на пересечении Воздухофлотского и Лукашевича, где ныне заправляет адмирал Ежель), зачитанную до дыр культурными массами СССР еще в самом начале 90-х прошлого века, г-н Свинаренко открыл для себя (почему-то в качестве «введения» к какой-то таинственной другой книжке) аж в 2008-ом, а открыв – понял, что это вовсе не «скука», а поняв – поделился этой радостью с окружающими… в общем, что называется, нарочно не придумаешь.

Однако, нам он дорог как земляк. Родился в Донецке, работал в Макеевке, уехал в Москву… Это однозначно более приличная схема, нежели родился в Макеевке, «поднялся» в Донецке, уехал в Кабмин, согласитесь. И несмотря на переезд г-н Свинаренко в Россию за него не очень стыдно. Чаще с нами, донецкими, бывает наоборот, мы уже когда-то писали о судьбе этого нелегкого края: «В Донбассе живут вполне нормальные люди, со своими достоинствами, недостатками и причудами. Но вот как-то так получается, что громче всех представляют этот край за его пределами какие-то сомнительные субъекты – начиная от Кобзона или Щербаня, не говоря уже о семействе Януковичей и т.п. И благодаря их усилиям о Донбассе складывается весьма неприглядное представление» (короче, см. «Донецкого» Эрмитажем не исправишь).

А уж когда «донецкие» начинают размышлять о Львове (городе, кстати, куда более многонациональном,
Читать


Категории: суспільствосовоксвітЛьвів 2011    
Сообщение прочтено 1986 раз

С празднованием дня «победы» в россиянской федерации с каждым годом всё меньше ладится ибо с каждым годом всё больше людей начинают задаваться вопросом странных итогов той «победы». 
60-летие чьей победы?
60-летие, чьей «победы»? Продолжение разговора…. или Сухой остаток той войны.
60 лет чьей «победы»? Пора ставить точки над ‘И’ (продолжаем разговор)…

Однако с распространением «праздника» вовне есть недопонимание и тысячи русских (и русскоязычных), проживающих в СНГ с удовольствием нацепили 9 мая ленточки на выступающие части тела, взяли красные флаги и портреты сралина и пошли бегать по городу. Правда во Львове сумасшедшие слегка получили по башке, о чём с утра до вечера истерически рассказывают по россиянскому телевидению:

Во Львове празднование Дня Победы сильно омрачили местные националисты. Выкрикивая фашистские лозунги, молодые люди срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, в толпе звучали выстрелы. Львовская милиция взяла в плотное оцепление Марсово Поле, Холм и Мемориал Славы. Фронтовики не смогли посетить захоронения, была сорвана поминальная служба. Официальный Киев действия местных властей не прокомментировал.

На самом деле колотить выживших из ума пожилых людей не есть хорошо, ибо те, как дети, не ведают что творят. Однако для всех остальных любителей полосатых ленточек и советских флагов, проживающих за рубежом, даём бесплатный совет ибо кроме нас советовать, похоже, более некому. Тут наоборот, подзуживают.

Как выше было замечено, очень много русских, проживающих на территории бывшего СССР, склонны время от времени хватать в руки красные флаги, портреты деятелей Коминтерна и бегать с этой атрибутикой по городу. Никто из них не задаётся почему-то вопросом: а какое отношение к русским имеют красный флаг, пентакли и физиономии товарищей Джугашвили, Берии, Ленина и прочих деятелей Совдепии?

Было бы понятно и естественно, если бы живущие вне России русские люди создавали русские национальные организации и, с одной стороны, занимались бы в этих организациях полезной социально-экономической деятельностью (например, поддерживая соплеменников тем или иным способом, как то: предоставление кредитов, предоставление работы, помощь в юридических разбирательствах и так далее), с другой – выступая с политическими инициативами, с третьей стороны – устраивая бы разного рода массовые мероприятия для пиара своих организаций и привлечения в них новых членов (например, организуя исторические постановки на древнерусскую тематику, коллективное празднование важных для всех русских дат и так далее). Однако вместо этого проживающие в СНГ русские почему-то объединятся исключительно на почве идей коммунистического интернационала и если где-то что-то и продвигают – то исключительно идеи реанимации большевистской империи. Так вот надо понять, за это в нормальных странах бьют, и бьют по делу. Не хрен будоражить лихое время, в реальности оно было не таким радужным и люди это помнят.

Читать


Категории: ІсторіясуспільствоЛьвів 2011    
Комментарии (17)  
Вторник 26 апреля 2011
Сообщение прочтено 1487 разС приближением 9-го мая у профессиональных подонков обостряется шизофрения на тему «япомнюягоржусь». Однако, с нынешнего года эта дата в Украине официально объявлена праздником быдла.

Началось все с Одессы, где горсовет постановил в «День освобождения» 10 апреля на всех официальных учреждениях вывесить красные флаги. В итоге на закупку кумача было выделено денег в полтора раза больше, чем на помощь ветеранам той войны, которую помнят и гордятся.

Но это было начало. 21-го апреля Верховная Рада пропрезидентским большинстовом приняла закон, обязывающий все государственные учреждения 9-го мая наряду с государственным вывешивать и красный флаг.

Но уже на следующий день министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что закон про красный флаг ему не указ: «На посольствах Украины заграницей никто, по крайней мере, я не планирую вывешивать красные флаги. На посольствах Украины за границей будут висеть исключительно государственные флаги Украины».

Оно и понятно: тыкать цивилизованному миру в глаза красной тряпкой, хоть с черно-белой, хоть с серпасто-молоткастой свастикой – означает оправдание преступлений против человечества, совершенных под этими флагами. Но для внутреннего употребления сойдет – быдло обязано помнить и гордиться.

И история с красным флагом не случайность. Вот для УЕФА в рамках пиар-кампании, которую Виктор Янукович очень точно назвал «Умыкни Украину», сняли промо-ролик про Харьков, где будут проходить матчи Евро-20012. Только сняли так, что на центральной площади города исчез памятник Ленину: клумба есть, ступеньки к постаменту есть, а самого истукана нет.

Конечно, хвастаться перед Европой памятником идеологу убийств и грабежей нынешней «модерновой» власти не удобно. Потому для внешнего употребления она пускает европейцам пыль в глаза, а для внутреннего употребления – уголовные дела за разрушение памятника Сталину, а истуканы Ленина объявлены историческим и культурным наследием. Быдло обязано помнить и гордиться.

Кстати, власть и не скрывает, что быдло на большее претендовать и права не имеет. Вот на днях Янукович-старший выпрашивал у цивилизованного мира подаяние на укрытие Чернобыльской АЭС. Целых 550 миллионов евро «нацарював», о чем и заявил со счастливым выражением лица. А в это же время мировые СМИ оповестили, что самую дорогую квартиру в Британии купил член Партии регионов Ринат Ахметов. Всего за 130 миллионов евро.

 Пресс-служба ахметовской компании СКМ разъяснила смысл такой покупки – очень выгодная инвестиция, чистый бизнес и ничего кроме бизнеса.

 Однако, стоит заметить, что весь мир скидывается по миллиону, десять миллионов евро на Чернобыльскую АЭС, чтобы обеспечить безопасность
Читать


Категории: суспільствоЛьвів 2011    
Комментарии (10)