Авторизация
Меню
Категории

Календарь
 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Пятница 30 октября 2020
Сообщение прочтено 431 раз

Спочатку поясню звязку диктатури з корупцією.  

Уявимо що в якійсь там тридевятій державі , прийшов до влади правитель з великими амбіціями, який владу в жодному випадку віддавати не збирається і ділитися не хоче. Що йому треба робити? На що має бути ставка ? На народ? Навряд чи. Досвід демократій свідчить що вподобаннч народу то штука сильно мінлива і народом легко можна маніпулювати тим, кому він наступить на горло , аби догодити народові.. 

Тому очевидна необхідність побудувати таку державну управлінську структуру де кожна ланка по принципу піраміди буде повністю залежна від вищестоящоі , а все разом буде замикатися на верховного правителя. Такий варіант щоби дати чиновникам офіційно великі зарплати і вимагати від них чіткого виконання визначених законом обовязків тут явно не підходить. Чиновники тоді не відчуватимуть своєі залежності. Зарплату платить бюджет, тобто народ, а правитель виходить що просто розпорядник того добра, такий як і вони, лиш на трохи вищому щаблі. Таким способом беззаперечноі відданості підлеглих не добитися. Мабуть саме тому в демократичних державах влада часто змінюється...

Тому є інший спосіб. Всім чиновникам, управлінцям, начальникам...надається можливість відривати собі , по мірі можливості від народного пирога, але при тому так, аби кожен розумів, що все це з милості його начальства, і що у випадку чого, на нього є папочки у відповідних органів. У випадку якогось косяка... Тоді кожен буде рвати і метати аби забезпечувати і потрібний результат на виборах і потрібний настрій населення. 

Бізнес, особливо крупний бізнес треба повністю тримати під контролем. Давати можливість відривати свій шмат пирога, але тільки в обмін на повну лояльність. 

Вся пропаганда, всі ЗМІ повністю підконтрольні державним управлінцям, або ж крупному бізнесу ( в даному випадку це вже не крупний бізнес, а олігархи, тобто крупний бізнес у мафізній звязці з державною владою). Народ, та частина народу яка схильна піддаватися на пропаганду ( а це завжди більшість) повністю під контролем. Влада тримається міцно. Правда, як показує світова практика, і там бувають накладки, але... То вже інша тема.

А тепер перейдемо до того, чому ми маємо те, що маємо. Думаю що зрозумілим є те, що вищеописаний варіант диктатури, в завершеній формі  реалізовано в сьогоднішній Росіі. Хтось скаже що нас те не стосується? Воно б добре як би так, але... Сама Росія, як і іі диктатор чітко і зрозуміло, багато разів повторювали що вважають нас чи то братським, чи то навіть одним з ними народом, що в розрізі іхньоі риторики може означати тільки одне - нікуди вони нас від себе відпускати не збираються.

Оскільки , завдяки старанням колишньоі імперіі ( правонаступником якоі вважає себе Росія) http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i2572101/ в нас значна частина сповідує імперські настроі, а ще частина схильна підпадати під іх вплив і давати себе дурити, то ми обирали собі відповідну владу http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i1177288/ яка забезпечувала потрібний ім результат http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i1173154/

Безумовно що наші олігархи не зацікавлені в європейському виборі, в подоланні корупціі... Хто ж відмовиться від р  ідноі матері, яка іх породила і досі годує і піде туди де іх обмежуватимуть? Тому навіть коли в період гібридноі війни ми зробили за 5 років деякі кроки... Нас знову обдурили, нам навязали знову проімперську владу, і всі ті кроки зараз відігруються назад. 

Висновок простий. Ми маємо те що маємо тому, що не відірвалися до цих пір від імперіі злодійства і корупціі. Оскільки зараз чимраз очевидніше стає що навряд чи відірвемося то... І надалі матимемо те саме. І діти наші матимуть, і внуки..  


Комментарии (36)  
Суббота 19 октября 2019
Сообщение прочтено 1514 раз

В нас і в Конституції і в законодавстві і взагалі багато де ще ці поняття йдуть разом . Тому в заголовку я спеціально оте "чи" виділив.

Я не стверджую що перед нами вже стоїть саме такий вибір. Хоча допускаю з високою долею вірогідності що повстане. Або...нам втюрять щось одне без нашого вибору...

Отож, розясню.  Цілісність це коли по Конституції в України є отих 25 областей 603 тисячі квадратних кілометра івони за будь яку ціну повинні залишатися нашою територією.

Нам можуть дати таку цілісність ціною суверенітету. Тобто будуть нашими і Донбас і навіть Крим, але ціною того, що вся Україна залишається в зоні впливу Росії і ми всі разом будемо будувати якийсь русскій мір..

Іншим варіантом вибору є втрата якоїсь частини території. В нас вже буде не 600 , а 500 чи 400 тисяч квадратних кілометрів, але ми залишаємося Україною , яка йде з цивілізованим демократичним світом, відокремлено від російських маразмів.

Допустимо що інших варіантів немає. Або-або... 

Ваш вибір ?

Голосование
Цілісність чи суверенітет.
1) 1. Цілісність понад усе.
45%
2) 2. Зберегти суверенітет навіть ціною цілісності.
55%
Всего проголосовало 11 человек
Комментарии (137)  
Воскресенье 25 августа 2019
Сообщение прочтено 665 раз

 У нас очень многие почему то ужасаються, узнавая какая высокая зарплата у министров . 

Для начала я бы рекомендовал им поинтересоваться какая зарплата у топ менеджеров крупных банков и компаний ( в Украине, не говоря уж о зарубежных) . Эта зарплата почему то не возмущает. Правильно. Она ж не из бюджета, не из наших налогов. Но и не правильно, потому что эти зарплаты в цене товаров и услуг производимых компаниями. И так или иначе извлекаеться из наших же карманов..

А теперь подумаем. Топ- менеджер крупной частной финансовой компании имеет зарплату в несколько сотен тысяч гривень. Министр финансов страны, в ведении которого регулирование этих всех компаний имеет зарплату в несколько десятков тысяч гривень. Я уж не буду о коррупционных соблазнах. Сейчас о другом.

Представьте себе ситуацию. Вы великолепный специалист по финансам. Перед вами выбор. Пойти в крупную финансовую компанию за зарплату в 500 000 гривень или занять пост министра финансов с зарплатой в 50 000 гривень. Куда вы пойдете ?

Если пойдете министром , то или вы недостаточно класный специалист, и вас не возьмут на большую зарплату. Или вы будете заниматься коррупцией и дерибаном и наворуете больше чем зарабатывали бы в частной компании.

Вот так и получаеться, не в последнюю очередь из за ватного образа мышления нашего обывателя, что нами руководят только дураки и воры. Вот потому и получаеться что менеджмент крупных компаний ( олигархов) постоянно переигрывает государственный менеджмент. Или подкупает.

Мы дураки потому что бедные? Или бедные потому что дураки ?


Комментарии (64)  
Четверг 10 января 2019
Сообщение прочтено 1769 раз

Сейчас как российская пропаганда, так и ее глашатаи в Украине, практически все события в нашей стране списывают на предвыборную гонку Порошенко.

Захватили кацапы наши корабли - Порошенко пиариться.

Томос - Порошенко пиариться...

Я не буду утверждать что оно совсем без этого, но...

Хочу привести пример предвыборного пиара,  наглого, очевидного, и который очень дорого стоил стране.

Итак. Вернемся на полтора десятилетия назад. Начало 2004-го года. В парламенте бурные дискуссиии. Оппозиционные фракции требуют чтобы минимальная зарплата была 237 гривень, тогда как правительство, которое представляет первый вице-премьер , министр финансов Н. Азаров утверждает что сие никак не возможно, и можно только 205. Оставили 205. 

Проходит полгода, и вот за несколько месяцев перед выборами , минимальную зарплату делают 237, ( это еще ничего) но вот минимальную пенсию делают 285 гривень. То есть на минимальных значениях пенсия значительно выше зарплаты. Кроме того, поскольку это не есть чисто пенсия, а имеет место доплата до пенсии до уровня тогдашнего прожиточного минимума, то по факту люди имевшие по 30 лет стажа и не имевшие ни одного дня стажа получают практически поровну. Надобность трудового стажа нивелируеться уже полностью. Такой дури не было ни при совке, ни при предыдущих властях. Нет и не было такого ни в одной более менее вменяемой стране мира.

Результаты:. Тенизация экономики увеличиваеться ( и при последующих правительствах тоже, поскольку они с этого популизма соскочить не решились до 2014-го года). Госдолг за одно десятилетие заскакивает за 70 млрд. долл. ( причина не только в этом, но и в этом, не в последнюю очередь).

Выводы: Из за этого предвыборного популизма как и изза другого популизма с ценами на газ ( эту тему я уже не раз обсуждал) страна катилась в полную жопу в экономическом плане. А в политическом...

Вернемся все в тот же 2004-й год. Вспомним предвыборную кампанию все того же В.Януковича. В чем состояли ( кроме вышеописанной взятки пенсионерам) ее главные фишки ? 

Разжигание ненависти. Карты с тремя сортами. " Нашисты". Ющенко в нацистской форме.. 

Дальше, после пришествия В. Януковича на пост президента страны, тогдашняя власть поспособствовала популяризации националистов , раскрутила Свободу ( которая и до того и после получала свой 1% на выборах, а при них получила 10%) и дальше вовсю эксплуатировала легенду неонацизма для запугивания восточноукраинского электората.

Потом все эти посеянные семена, взрастила пропаганда страны- агрессора. И... Маемо тэ що маемо..


Комментарии (58)  
Пятница 16 ноября 2018
Сообщение прочтено 2216 раз

1. Если група людей достигла определенного результата, выиграла для страны крупный иск, и людей вознаградил за это крупной премией ( небольшой% от суммы полученной государством выгоды), открыто, в белую, с уплатой налогов,  декларациями и т.д..- от этого лопаются пуканы и это называют беспределом хунты, " кастрюли доскакались", грабеж....

 Если человек ,как представитель государства ,просто устроил проигрыш в суде,  себе же, как пайщику частной кампании миллиардик- другой - это ничего страшного. Человек хороший. Надо его президентом избрать...

2. Если власть берет огромные кредиты и элементарно проедает их , увеличивая госдолг страны до заоблачных размеров- это нормальная власть.

А вот власть которая , не увеличивая госдолг а, просто вынуждена брать кредиты для обслуживания долгов набранных " нормальной властью" - это жуткая хунта , загоняющая страну в долговую яму..

3. Подписать Меморандум с МВФ в котором обозначено обьязательство  повысить цены на газ для населения до рыночных - прекрасное основание для того чтобы ругать тех, кто этот меморандум исполняет...

4. Дотировать дешёвый газ как для бедных так и для богатых - это забота о бедных. А вот дотировать только бедным , вынуждая богатых платить настоящую цену - это геноцид против бедных..

Это загадочные полеты логики многих наших сограждан, с которыми они избирают себе власть. А потом жалуются что плохо живут...


Категории: ЧудакиВизначення    
Комментарии (130)  
Понедельник 1 января 2018
Сообщение прочтено 1389 раз

Нашему обществу пора прекращать бегать по старым граблям. Пора научиться отличать правду от лжи. Пора  все что позволяло манипулировать нами, использовать нас , зачастую против наших же интерессов, оставить в прошлом. 

Я лично могу обьяснить почему держиться , далеко не идеальная украинская власть, и почему ни у Михо ни у косастой ТигрЮли нифига не получаеться. Нет достаточной поддержки их обществом. .. 

Ну, общество не общество, а про себя я могу обьяснить. Как я это понимаю. Думаю что и в обществе не одни дураки и не я один такой умный. 

Потому , вот мои критерии на определения искренности, (вернее неискренности ) тех, кто бьет себя в грудь. обьявляясь безкомпромиссным защитником украинцев и Украины.

1. Если тупо орут о снятии неприкосновенности , но молчат о более важных вещах http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i2614178/

- это тупой, беззубый и при том еще опасный популизм.

2. Если орут о высоких тарифах, обещают снижать тарифы (а это против государственных интересов и интересов народа http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i2839541/) ,  ставя как главную проблему не то что у нас низкие доходы (и главное требование должно быть повышение доходов ) а то что высокие тарифы http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i3235477/

И в то же время они полностью игнорируют то. что у нас почему то более высокие цены на товары, на которые они просто должны быть ниже и ничего не предлагают по решению этого вопроса http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i4476873/ 

Таких я считаю защитниками интерессов не украинского народа и украинского государства, а защитниками интерессов мародеров http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i4442132/  

Они как ширму прикрываються показной заботой о народе, на самом же деле преследуя другие цели http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i4442132/. 

На самом же деле все это несовместимо с патриотизмом http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i4138990/

Я просто хочу чтобы мы оставили в старом году (в прошлых годах ) свою дурацкую склонность вестись на популистические лозунги и перестали быть лохами. Научились смотреть на перспективу, в корень, видеть свои интерессы и отличать эти свои интерессы от интерессов хитрожопых жуликов. 

Я хочу чтобы в Новый Год , наше общество входило с более трезвым мышлением и обьективным пониманием происходящего. 

Потому желаю всем с Новым Годом ВСЕГО НОВОГО. 


Категории: Визначення    
Комментарии (91)  
Вторник 29 августа 2017
Сообщение прочтено 861 раз

Поскольку этот контингент как правило очень уважает Россию, потому я показываю вам российский закон.  Посмотрите внимательно и хорошенько подумайте являються ли те "инакомыслящие" о которых вы так печетесь, преступниками согласно этому российскому закону? 

Или вы почему то считаете что Россия имеет право, и должна даже защищать свою территориальную целосность, а Украина почему то этих прав лишена ?

http://www.mmdc.ru/consulting/common/otvetstvennost_za_prizyvy_k_separatizmu/


Категории: Демагогия.Рашизми.Визначення    
Комментарии (52)  
Вторник 18 апреля 2017
Сообщение прочтено 10703 раз

... А я б не так вже заперечував що та русофобія справді є. І в Україні і в Прибалтиці...

Але саме в чистому розумінні того слова. Фобія- фобос- страх.. 

Росіяни ж самі дуже гордяться тим, що їх бояться. Вони добиваються того, щоб їх боялися, а от тоді як добються, тоді чомусь возмущаються русофобією.

Наскільки я розумію таке непорозуміння є наслідком того, що росіяни буквально сприймають на віру поговірку " боится- значит уважает" . А ця поговірка є правильною тільки частково. При умові що є за що уважати. Бо якщо вас залякує здоровенне хамло з курячими мізками і повадками пітекантропа, то боятися ви його мусите, а от з повагою якось..😅 Отож чиста фобія.

Таке саме з цією Росією.  Розмахують ядерною дубінкою, грозяться війнами і бомбардуваннями і їх бояться. Але оскільки в самій Росії офігенна корупція, казнокрадство, бездоріждя, бардак... Більшість власного народу живе як в свинарнику забавляючись гівняними сталагмітами і фунфириками з бояришників... Ну як тут можна говорити про повагу... 

Отож.. Чиста фобія. В принципі те, чого вони добиваються , хоч не повністю. Страх внушити вміють, а повагу не заслуговують.. 

Тому, брати наші більші... Причини тієї русофобії, якою возмущаєтеся в собі шукайте. Дивіться іноді в зеркало))))

https://youtu.be/xe7t9KHlH7s

Категории: Визначення    
Комментарии (320)  
Вторник 6 декабря 2016
Сообщение прочтено 230 раз

...  Когда идет война, сражения, потом надо заключить мир, соглашение. Стороны назначают переговорщиков. Переговорщиков называют ПАРЛАМЕНТЕРАМИ.

Война- суть конфликт разных взглядов на предмет чего то.

Демократия - правления народа. Поскольку народ состоит из миллионов, зачастую из десятков , иногда из сотен миллионов граждан у которых различные взгляды , различное мировозрение и мировосприятие, то чтобы привести все это к какому то общему показателю, установить общий порядок нужно собрать представителей (переговорщиков, ПАРЛАМЕНТЕРОВ)  частей общества  разных мировоззрений , взлядов и т.д. , определиться чего хочет большинство народа и как не обидеть меньшинство  при внедрении желаний большинства. Утрясти, нивелировать конфликты. Направить общественную жизнь в русло мирного сосуществования и развития ОБЩЕства...

 И вот собрание этих ПАРЛАМЕНТеров и есть ПАРЛАМЕНТ.

При этом важно чтобы в парламенте влияние представителей тех или иных взглядов было пропорционально величине той части народа который исповедует эти взгляды. Важно чтобы каждый парламентер соответствовал той части народа которой избран и отстаивал именно ее позиции. 

Извращение этих принципов нарушает баланс общества. Создание парламента с фальсификацией представительства (проще говоря когда парламентер до получения мандата прикидываеться представителем одной точки зрения, а получив мандат резко ее меняет) ,Э и получение полномочий власти с помощью манипуляции с волеизьявлением - уже само собой есть узурпация власти. Властвующих таким образом можно называть ХУНТОЙ.

Теперь перейдем к нашим баранам.

Просой пример: Во время предвыборчей кампании 2012 Наталья Королевская торжественно многократно обещала добиться импичмента Януковича, а после выборов, когда за нее проголосовала часть общества не желающая власти Януковича, она пошла в правительство этого самого Януковича.. Да, Она не прошла в парламент. Но с моей стороны это просто пример. Дело в том что практически все победившие мажоритарщики в западной и по большей части центральной части страны активно использовали риторику против Януковича но после выборов, большая их часть,  в точности как Королевская резко сменили свои взгляды и пошли в коалицию. То есть, будучи избранной частью общества с одними взглядами, придя в парламент перешли на сторону других взглядов.

Тушки - депутаты избранные как представители партий потом переходящие в фракции других партий ... это вообще уже ни в какие ворота..

Так вот, правительство наделенное властью такого парламента с фальсифицированной представительством - хунта. Законы принятые таковым парламентом как элементы общественного договора разных частей общества при посредничестве своих представителей, при фальсификации представительства являються законами ХУНТЫ..

И если правда все что вещает беглый Онищенко (а я думаю правда) тогда и это что имеем сейчас - ХУНТА.

Хунта сменила ХУНТУ... Что дальше?


Комментарии (5)  
Понедельник 29 июня 2015
Сообщение прочтено 638 раз

 Дещо незрозуміло в нас щось твориться з визначенням розмірів мінімальних державних стандартів. Сьогодні вирішив сам для себе (в першу чергу) розібратися з цим питанням. Отож:

 Мінімальна зарплата , зрозуміло визначається владою у відповідності до того, яка обстановка в країні і скільки вважається за можливе чи необхідне платити працівникам. 

  А от прожитковий мінімум... згідно визначень http://index.minfin.com.ua/index/wage/  є  вартісна величина достатнього для забезпечення нормального функціонування організму людини, збереження його здоров'я набору продуктів харчування, а також мінімального набору непродовольчих товарів та мінімального набору послуг, необхідних для задоволення основних соціальних і культурних потреб особистості. 

  Якщо ми глянемо на порівняльну таблицю розмірів мінімального прожиткового рівня та мінімальної зарплати http://index.minfin.com.ua/index/salary/(дивитись другу таблицю) то  ми побачимо що колись ці значення не були одинаковими. Так в 2000-му році мінімальна зарплата (90гривень) не дотягувала навіть до третини прожиткового мінімуму (287гривень). В 2003-му  мінімальна зарплата дійшовши 185гривень сягнула за половину прожиткового рівня.  Потім різниця зменшувалася аж доки  з листопада 2009-го ( Юля- популістка) могутнім ривком  зрівняли мінімальну зарплату з мінімальним прожитковим рівнем на значенні 744 гривні. Перед тим, напротязі більш ніж року, коли гривня падала від 5 до 10 і вирівнялася на 8 , коли ціни зростали , наша славна Юля хоробро тримала прожитковий мінімум на позначці 669 , а мінімальну зарплату героїчно підняла від 525 до 650 гривень. Знову нагадаю що відбувалося це в рік значної девальвації гривні і росту цін. Обєктивна вартість споживчого кошика тоді не мінятися не могла .

   Отож ми маємо обличчя винахідника маніпулювання і фальсифікації статистики і стандартів. 

 Потім солодкій парочці бандюкович-госпідар , цей Юлин винахід припав до душі і ми бачимо що напротязі всіх років їх гаспідарювання розміри цих стандартів йшли нога в ногу, копійка в копійку. 

 Ну а вже наша шоколадно-кроляча парочка довела це до банального ідіотизму... Якщо з мінімальною зарплатою ще нічого. Призначають що вважають можливим, то з мінімальним прожитковим рівнем якась вже просто фантастика...  Подивіться на визначення прожиткового рівня (за посиланням, або в пості виділене червоним) і подивіться на те що прожитковий рівень не мінявся з кінця 2013-го. А ми всі знаємо що ціни на переважну більшість товарів зросли значно, на деякі навіть в рази.. 

 Чим після цього вважати нам визначений державою мінімальний прожитковий рівень? Фікція. Фальшивка. Дурисвітство. На найвищому державному рівні...  


Комментарии (10)  
12Вперед | Указать страницу