Авторизация
Меню

Календарь
 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Причини за яких підвищення тарифів не дадуть позитивного ефекту.
Elan vital. | 2015-04-09 12:42:30
Сообщение прочтено 3033 раз

Я послідовно , вже роками відстоював ту позицію, що все , в тому числі і газ з електрикою мають коштувати справжню ринкову ціну, бо без цього не буде ні енергоефективності, ні енергозбереження і взагалі будь які технічні оновлення втрачають для споживача, який бере енергоресурси за цінами в рази нижчими ніж в інших країнах, а за технічні засоби чи засоби енергозбереження має заплатити ту ж ціну, що в країнах де енергоресурси значно доложчі; втрачають всякий сенс.... І все це так, і я досі так вважаю. Тож можна б і сказати що ніби тепер саме так робиться як я того хотів і я безмежно радію. Тільки мушу констатувати факт, що все робиться вже аж ніяк не так. Все як завжди робиться через жопу. Як завжди по дурному.... Рік тому, зарплати-пенсії людей були біля 150 доларів. Тоді люди платили за газ біля 100 доларів за 1000 кубів. Тепер зарплати-пенсії стали біля 50 доларів і люди повинні платити вже 300 долларів за 1000 кубів. От у цьому і вся безглуздість ситуації. Встановлення ринкових цін на енергоресурси мало б відбуватися як мінімум при не зменшенні доходів населення, ( а оскільки вже не треба буде вічно дофінансовувати отой Нафтогаз, то при деякому збільшенні). А так, вийшо таке, що навіть люди з відносно немалими доходами по нашим міркам ( наприклад сімя: чоловік лікар, жінка вчитель на двох 5000 гривень, якщо раніше це було понад 600 доларів і така сімя могла б собі дозволити взимку платити за кількасот кубів газу по ринковим цінам, без жодних субсидій, і думати про енергоефективність як спосіб заощадження, то тепер їх сімейний дохід всього 200 доларів і вони вже ні за що не можуть платити, тому будуть йти за субсидією) , а про людей з мінімальними зарплатами вже й говорити нічого... За субсидіями потягнуться понад 90% населення, бо навіть для середніх доходів, середніх зарплат нові ціни непосильні... А субсидії, які при бажанні можна б також зробити стимулюючими до енергоефективності ( я писав про це в одному з попередніх постів), чомусь, судячи з усього будуть робити старим способом, при якому людина платить обовязкову плату, і в межах норми споживання енергоефективністю не переймається. Норми споживання одинакові що в відносно теплих жовтні і квітні, що в зимових грудні-лютому. Якщо будуть низькими, то люди будуть мерзнути взимку, якщо достатніми для зими, то людям буде занадто наплювати на розхід палива навесні-восени.. І вже ж точно з такими доходами не до енергозбереження і технічних удосконалень... Все через жопу і по дурному...хоча, може й ні. Може й не по дурному. Може, якраз досить розумно і продумано встановлюється система тотального контролю, тотальної залежності людей від подачок держави. Бо вже деякі ознаки встановлення тоталітарного режиму в Україні і без того наявні...


Категории: Енергетична безпека.    
Для того, что бы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться или зайти под своим именем
Комментарии RSS :

Гера | 09.04.2015 14:52 | [Ссылка]

Похвально и  почти вовремя..Как не дадут результата? Не будьте бякой и витряхивайте бумаженку из-под подушки. Она как раз пригодится тем, кто лучше знает как ей распоряжатся, а если у вас еще и валюта припрятана то совсем прекрасно - нет геморроя с конвертацией в нормальную, ходовую и стабильную валюту, которую можно беспроблемно использовать в большинстве стран мира. Сами же вы и вам подобные своей безалаберностью подкосили многострадальную экономику Украины и тем настоящим патриотам на Банковой и на заседаниях ВР приходится все восстанавливать за вас счет. Разбили? Пожалуйста, возместите ущерб. Чем-то недовольны? Вы можете пожаловатся если вы не сепаратист иначе угодите как минимум на 10 суток в СИЗО или того хуже. 


Elan vital. | 10.04.2015 01:20 | [Ссылка]

Если я не сепаратист то могу жаловаться на что душа пожелае и ругать все что мне не нравиться, и ничего мне за то не будет. А если сепаратист, то 10 суток маловато будет...


Гера | 10.04.2015 04:49 | [Ссылка]

  Возможен вариант,ты просто думаешь"что не сепаратист"..


Ozelot | 10.04.2015 11:31 | [Ссылка]

https://www.youtube.com/watch?v=EEUK50yQSlU


odiniznashih | 10.04.2015 08:02 | [Ссылка]

   Народ в очередной раз разводят, обещая  легкое офорление субсидий и манну небесную. Когда дело коснется оформления всплывет куча трудностей, особенно у тех кто впервые оформляет.

 И нужно определиться, что такое рыночная цена. Это  не та спекулятивнвя цена, которую, пользуясь тем, что не существует рынка газа наподобии того как на нефть, соседнее государство определяет само используя  накрутки, наценки и таможенные пошлины.

    Почему  мы должны платить за украинский газ себестоимость добычи которого в районе 45$. цену уравненную с импортным?

    Есть закон запрещающий использовать !свой" газ  кроме как на коммунальную сферу. Но этот закон не работает. Коломойский бадяжит все по единой цене и ему боятся на это указать.

 Хоть предприятиям газ дают по высокой цене, а народу вроде бы как скидка, но в конечном итоге народ оплачивает все, так как эта цена  на сырьё заложена

в конечной цене товара.

 Электричество экспортируется по 5-6 евроцентов, а народу  обещают за свехлимитное потребление дороже делать. Конечно, импортеры дорогое брать не станут, а народу деваться некуда.


Elan vital. | 10.04.2015 08:54 | [Ссылка]

Даже не вникая в суть определяя рыночную цену, скажу проще : тот факт что газ для населения у нас был в разы дешевле чем в соседних странах и было одной из основных причин огромных расходов этого газа и отсутствия смысла энергоэфективности... Что касаеться субсидий, ( а они стают общенародным явлением, то пока о сложности или простоте их назначения ничего сказать не могу. Но очень удручает что назначать их будут по старым, глупым принципам))))


Ozelot | 10.04.2015 11:29 | [Ссылка]

Не нравится цена - ищите где дешевле. Никто покупать не заставляет! РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЖЕ!


Elan vital. | 10.04.2015 12:47 | [Ссылка]

http://blog.meta.ua/users/i3311925/posts/i3059800/ Дело не так в цене, как в принцыпах начисления... Пользоваться субсидиями при новых ценах и таких зарплатах-пенсиях будут 90% граждан...

Ozelot | 10.04.2015 11:25 | [Ссылка]

Весь Мир ТОТАЛИТАРЕН.

Всё является чьим-то и управляется кем-то.

В Мире нет ничего независимого в вакууме находящегося и никому не подчиняющегося.

Если над одним более слабым государством утратило контроль более сильное государство, то его место тут же занимает другое государство, являющееся пока ещё сильным.

И так везде и во всём. Ваша "незалежность" - миф и бред!

Ещё больший бред платить по "рыночным" ценам жителям страны её государственному аппарату за энергоресурсы!

Нормальное государство энергоресурсы должно продавать по "рыночным" ценам другим государствам, а никак не своим жителям.

Ваши суждения выдают в вас обычного взрослого эмоционального ребёнка.

Ребёнок - это такой же человек, как и взрослый, только без знаний.

Делайте выводы, а лучше учите мат.часть.

Несколько наводящих вопрсосв для Вас:

что такое "рыночная экономика" какие её признаки?

И что такое "рыночная цена". Её обоснование.

Ну и на десерт - что такое "свобода и нэзалежнисть"?


Elan vital. | 10.04.2015 12:43 | [Ссылка]

Ваши суждения выдают в Вас обычного, взрослого, эмоционального ватника))) Везде в нормальном мире газ населению продаеться по рыночным ценам. И благодаря этому высокий уровень энергоэфективности. У нас же государство до этого стимулировало чрезмерное потребление ресурса которого в достаточным количестве не обладает, и по поставкам которого прямо зависимо от одного монопольного поставщика. Население получая по бросовым ценам газ не заинтересовано в усовершенствовании энергоэфективности, потому что любые технические средства стоят дороже, дешевле обойдеться за лишних пару сотен кубов газа заплатить.. И таким тупым популизмом власть загнала страну в огромные долги и в полную энергетическую кабалу... Цены должны были стать рыночными. Давно. И это было б лучше для всех. Плохо только то, что переходить на рыночные цены взялись, снизив перед этим в три раза доходы населения..

Valek | 10.04.2015 14:02 | [Ссылка]

Ага ще додайте, що державні нишпорки будуть відслідковувати всі доходи громадян під ніби-то законним контролем для нарахування, чи ненарахування субсидій. Тобто ще і контроль за статками кожного з нас.


Elan vital. | 10.04.2015 14:42 | [Ссылка]

В тому числі і це.. Просто 90% громадян ставляться на коліна і стають повністю підконтрольними.


Galluck | 11.04.2015 23:39 | [Ссылка]

.....так це не означае,що ти  яки  зможуть платыты по тарыфу,  не будуть  нагнути.....


Elan vital. | 12.04.2015 02:13 | [Ссылка]

Не означає... Для тих існують інші засоби...

Назад12 | Указать страницу