А до этого: Пацаны ето сложная жизнь!
- Жень, как тебе первый день в американской школе?
- Дети все какие-то бешенные!
- Что, хуже чем в Украине?
- Да нет, наверное. Все дети в школе становятся бешенными почему-то!
-----------------------
Мы уже 3 недели в США, но приключений – хоть отбавляй. И большинство связаны с выискиваниями, доставаниями, добываниями разнообразных бумажек.
Задача номер 1 была - найти квартиру. Есть 2 варианта - идти в большие домовладения (дома с сервисами - тренажерный зал, общая постирочная, комнаты отдыха и т.п.) или снимать у мелких частников. Но с частниками тут же вспывали брокеры со своими брокер ФИИ.
А аппетиты у НЙ брокеров не как у киевских - 15% от стоимости аренды квартиры в год.
При средней стоимости трешки порядка 5000 долларов в месяц, придется еще 9000 отдать брокеру.
Меньше чем на год контракт нигде не заключается.
С домовладениями же брокеров можно обойти. Если звонить сразу в офис компании - владельца.
Но даже выбрав квартиру и согласовав все по цене - не все так просто. Из трех подошедших нам вариатов - в два дома мы не прошли "по документам". А предоставить их надо много:
- кредитную историю (типа брали в кредит чайник - вернули за 3 месяца, потом взяли холодильник - вернули за полгода и т.д. это тут один из главнейших документов причем везде - показатель финансовой репутации);
- годовой доход на счете в США не мене 200 тысяч долларов (какие-то нормативы типа цена квартиры в месяц * 40);
- об уплате налогов с этого дохода;
- рекомендации с другого места проживания и т.п.
2 недели поисков и попыток, и в итоге нашли дом, принадлежащий бывшему русскому еврею - он согласился нас пустить с условием предоплаты на 8 месяцев вперед.
5 дней назад переехали - сразу начали искать школу. Тоже начались чудеса с документами. Просто так детей в школу не сдать. Надо идти в распределительный центр. Бесплатные школы - только по месту проживания ребенка. Прямо как у нас по прописке. Мы принесли договор аренды квартиры на год с копией счета о проплате - этого оказалось мало. Они не уверены что мы там живем: "принесите еще счета за электричество и телефон на ваше имя по этому адресу". А какой счет на электричество, если мы только 2 дня как въехали?
Сделали мы какой-то чек, и вот наконец-то УРРРААА! Вчера дети первый раз пошли в американскую школу. Баттери парк скул. 15 минут ходьбы от дома.

Недельки через 2 станет понятнее что там и как. Пока что дети очень возбуждены и переживают. В классах все детки очень разные. Американцы, китайцы, мексиканцы, темненькие. Илюша в первый же день нашел себе переводчика - одноклассника Никиту, у которого родители из России.
Жене немного помогает учительница - полячка. Хотя говорит, что он намного больше понимает, чем может сказать.
И - ДА! Математика в наших школах рулит. Тут с точными науками детский сад какой-то.
А иностранным язвком у нас теперь будет испанский.
Фух... Вроде все рассказала. Потом добавлю фото.