Авторизация
Меню
Категории
Акафисты (1)
актори (4)
Біблія (1)
Біографія (1)
болгария (5)
България (1)
в гостях у пам'яті (2)
гумор (2)
День Перемоги (1)
диета (1)
діти (2)
дорога до Бога (95)
Женские секреты (1)
Женщина и мужчина (1)
житія Святих (18)
життя у світі (21)
життя-буття (1)
здоров'я (4)
земля (1)
золото (1)
Золотой стандарт (1)
Ікони (29)
Історія (20)
кино (1)
КНР (1)
красота (1)
креатив (3)
кухня (16)
лето (1)
мечта (2)
Мистецтво (30)
мой дневник (1)
молитва (13)
мудрості (4)
музика (42)
наївний світ (2)
настрій (139)
Не вибрані (1)
Не выбраны (2)
новости (1)
отдых (1)
Паломництво (1)
паломничество (2)
Піст (1)
позитив (1)
Помочь детям (1)
пори року (1)
Почуття (11)
Поэзия (3)
право (1)
притча (10)
Психоанализ (1)
психология (11)
Психология денег (1)
психология общения (2)
психология отношений (6)
Пуговицы (1)
ремонт (8)
рецепты (1)
Рок (1)
сложный вопрос (1)
сповідь (1)
статті (5)
тихо пишу... (68)
традиції (8)
трейдинг (2)
увольнение (1)
Україна (16)
Учення мудрих (18)
Феофан Затворник (2)
фото (41)
Храми (2)
Э.Асадов (1)
экономика (1)
экономическая теория (1)
это нужно пережить (1)
я себя люблю (2)


Календарь
 Июль 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Вторник 25 декабря 2012
Сообщение прочтено 107 раз

"Чому ніхто не передбачив кризи?" - спитала королева Єлізавета Друга у економістів під час свого візиту до Лондонської економічної школи наприкінці 2008 року.

Чотири роки потому повторний провал з боку економістів передбачити глибину і тривалість спаду мабуть викликала би подібне питання від королеви: "Чому було переоцінене відновлення?"

Розглянемо факти. У прогнозі за 2011 рік Міжнародний валютний фонд передбачив, що європейська економіка виросте у 2012 році на 2,1%. У підсумку, вона скоротилася на 0,2%.

У Великій Британії прогнози зростання були на рівні 2,8% на 2012 рік. Насправді економіка виросла на 0,9% у 2011 році і продовжувала повільно рости, щоб досягти 2,3% у 2012 році - менше, ніж передбачалося.

Так само і прогноз МВФ для Європи на 2015 рік є на 7,8% нижчим, ніж їх же прогноз два роки тому. Деякі експерти більш песимістичні, але ніхто не вгадує реальні песимістичні прогнози.

Економічні прогнози ніколи не бувають точними: занадто багато речей не можна передбачити. Тож особиста думка і здогадки стають невід'ємною частиною "наукових" економічних прогнозів.

Але неточність - це одне, а систематична переоцінка економічного відновлення у Європі - зовсім інше.

Насправді, цифри постійно переглядаються, навіть у короткі проміжки часу, що піддає сумніву надійність використовуваних економічних моделей.

Ці моделі і інституції, які їх використовують покладаються на економічну теорію, яка дозволяє їм "припускати" певні відношення. Одне з цих припущень говорить про те, що джерело неправдивих даних помиляється.

Випливають дві основні помилки. Моделі, які використовують всі організації, страшенно недооцінюють фінансовий мультиплікатор (fiscal multiplier): вплив зміни державних витрат на виробництво. По-друге, переоцінюється ефект від кількісного пом'якшення.

Донедавна МВФ казав, що при фінансовому мультиплікаторі на рівні 0,6 економіка скоротиться на 0,6 центів за кожен долар, вийнятий з державних витрат.

Фінансові труднощі державного сектору принаймні частково торкнуться приватних витрат через очікування і втрату впевненості.

Якщо приватні підприємства і фірми будуть у майбутньому очікувати зростання податків в результаті державного запозичення сьогодні, вони зменшать своє споживання і інвестиції.

З цієї точки зору, якщо фінансисти послаблять навантаженість майбутнього оподаткування, вони цим сприятимуть більшому споживанню.

Це правило працює лише коли економіка працює на повну - коли держава і ринок змагаються між собою. Але якщо економіка переживає кризу, послаблення для приватного сектору може бути даремним.

Організації, що займаються прогнозами, нарешті визнають, що недооцінили фінансовий мультиплікатор.

Комітет бюджетної відповідальності нарешті визнав, що "фінансовий мултиплікатор мав би бути хоча б вдвічі більшим, щоб пояснити слабкий ВВП у 2011-2012 роках".

МВФ визнав, що "мультиплікатори знаходяться на рівні 0,9 - 1,7, починаючи з Великої рецесії". Через недооцінку фінансового мультиплікатора, було систематично недооцінено шкоду від "фінансової консолідації".

Нарешті друга помилка. Прогнозисти вважали, що збільшення грошової маси активно переможе фінансове скорочення. Банк Англії сподівався, що надрукувавши 375 мільярдів фунтів нових грошей, він стимулюватиме на 50 мільярдів фунтів загальні витрати. Це буде 3% ВВП.

Але проблема у провалі кількісного пом'якшення в Великій Британії і США у тому, що гроші застрягли у банківській системі і так і не досягли реальної економіки.

Тобто проблема була у фактичній відсутності попиту на кредити - небажання бізнесу і домовласникам позичати за відсутності ринку.

Ці дві помилки доповнюють одна іншу. Якщо негативний вплив економії на економічне зростання більший, ніж попередньо вважалося, а позитивний ефект від кількісного пом'якшення - слабший, тоді політика, яку застосовували більшість країн Європи в корені неправильна.

Існує
Читать


Категории: экономика    
Среда 28 ноября 2012
Сообщение прочтено 117 раз

Що Ви думаєте, коли бачите масиви чорнозему під час подорожі в автобусі, поїзді чи авто, або, коли опиняєтеся в будь-якому селі, де ріллі набагато більше, ніж того самого залізобетону і пластику, без якого більшість громадян не уявляють свого життя?

Це просто земля. Така ж сама земля, яка є в будь-якій іншій країні. Нічого особливого. Утім, це чи не єдиний цінний ресурс, який після "великого дерибану" 90 років отримали пересічні українці, здебільшого, ті ж самі селяни.

Після розпаду Радянського союзу городяни отримали можливість приватизувати квартири, а селяни отримали земельний пай. Натомість, заводи і пароплави дісталися найбільш заповзятливим ділкам з сумнівним минулим і неабияким вмінням "умовляти" тодішню владу.

Однак, і власник квартири, і власник будь-якого іншого активу – заводу чи кухонного гарнітуру – може вільно розпоряджатися своїм активом на відміну від власників землі сільськогосподарського призначення.

Звання, чиновницькі крісла, депутатські мандати – усі ці речі давно уже в обігу на ринку купівлі-продажу, але не земля.

Чи варто скасувати мораторій на продаж ріллі? Однозначно, так. Україні потрібний цивілізований ринок земель.

Однак, сьогодні, можливо, і варто зачекати ще декілька років, перш ніж скасовувати мораторій на продаж-купівлю землі - надто багато ризиків свідчать на користь того, що це буде черговий "дерибан" можновладців та великого капіталу.

Мораторій до 2016 року: що це?

Минулого тижня Верховна рада проголосувала за продовження мораторію на продаж землі до 2016 року. Рішення поставити на таку довгу паузу впровадження ринку землі було одним з найбільш неочікуваних в минулій сесії.

Команда "руки Чечетова" прийняла не один суперечливий документ в той день, але проголосувати за продовження мораторію в тому вигляді, в якому його хотіла бачити влада, так і не вдалося.

Як відомо, в попередньому варіанті, прийнятого напередодні в стінах парламенту документу, не вказувалася дата скасування мораторію. Законопроект містив таке формулювання – до набрання чинності закону про обіг сільгоспземель.

Подібна інтерпретація багатьох наштовхувала на думку, що ринок може бути впроваджений у будь-який момент, зручний, в першу чергу, для влади, а саме – для тих груп, які зацікавлені у спекуляціях з ріллею.

Це питання викликало цілу зливу емоцій серед депутатів. У підсумку той же самий документ був проголосований лише з другої спроби, проте уже із конкретним терміном щодо продовження мораторію – до 1 січня 2016 року. Тобто, провладна більшість не зуміла відстояти свої позиції.

Збій у настроях більшості пов'язують із відсутністю мотивації у тієї групи парламентарів, які залишають свої крісла.

Проте, не дивлячись на такий успіх захисників вітчизняних чорноземів, формулювання поправок містить замасковану можливість для більшості відіграти ситуацію назад.

Зрештою, українські реалії дозволяють депутатам в парламенті робити все, що заманеться. І відповідний закон про мораторій спритні законодавці можуть замінити на інший. Хіба це для них проблема?

Потрібно лише сформувати більшість в новій Раді, яку "регіони" і так уже майже створили.

Розчленування закону

Тож, якби там не було, але ринок може бути впроваджений тільки після прийняття закону "Про обіг земель сільськогосподарського призначення", якого ще навіть і немає.

За останній час Рада "породила" чимало
Читать


Категории: экономикаУкраїна    
Понедельник 2 июля 2012
Сообщение прочтено 688 раз
Всегда держите запас в наличных деньгах. (с) Джесси Ливермор

***

Джесси Ливермор родился в 1877 году в штате Массачусетс, США, в простой семье фермера. Мальчика, освоившего трехлетний курс математики за год, абсолютно не привлекала работа в поле. Поэтому в 14 лет он бежал из дома с пятью долларами в кармане, заручившись поддержкой матери и не окончив школу.

Свидетельств тех событий уже не сохранилось, но легенда гласит, что сама судьба указала мальчику на его будущую роль в истории: дилижанс, который привез его в Бостон, остановился перед конторой, принимавшей ставки на краткосрочные изменения котировок ценных бумаг. Здесь Джесси и устроился на свою первую работу. В его обязанности входило принимать котировки по телеграфу из Нью-Йорка и записывать их на доске.

Впрочем, никто в маленькой конторе не мог тогда даже представить, что сообразительный молчаливый паренек с мелком в руке станет величайшим трейдером в истории человечества. Разве можно было предугадать, что он будет ворочать миллионами, четыре раза терять все и снова вставать на ноги, а пресса назовет его «демоном рынка»?

За день Джесси приходилось записывать тысячи цифр – так что даже во сне он видел меняющиеся числа… Однако через некоторое время он вдруг начал осознавать, что они повторяются, и он может предугадать следующую котировку. Именно это заставило его задуматься и начать записывать повторения цифр. Первый выигрыш составил $3.

Очень скоро парень достиг такого мастерства, что с легкостью прогнозировал малейшие изменения рынка, при этом не имея никакого представления о том, чем в реальности занимается компания и каковы перспективы развития бизнеса. За свою сообразительность и удачливость Ливермор получил клички Юный Хват (Boy Plunger) и Чудо-ребенок (Wonder Boy), взлет его был головокружительным и неожиданным. Уже через год он вернул матери долг с тремя сотнями сверху. Впоследствии Ливермор всегда возвращал долги, даже после объявления банкротства, хотя в этом случае снимаются все обязательства перед кредиторами.

Миллионер за один день

Джесси ЛиверморДжесси Ливермора называют основателем технического анализа, и вполне заслуженно. Опыт работы в букмекерской конторе позволил ему развить свои математические способности и научиться прослеживать тенденции движения цен. Это является основным правилом технического анализа. Постоянная практика и точный расчет позволяли Ливермору прогнозировать изменение цены, благодаря чему он всегда прослеживал несколько наиболее возможных вариантов развития событий.

Конечно, очень скоро Джесси стало тесно в маленькой конторе, и он начал активно делать ставки в других подобных учреждениях. Это принесло гораздо больший заработок и позволило Ливермору бросить работу. Тогда он понял, что обладает уникальными способностями, которые могут принести баснословный доход, и их просто необходимо использовать.

Через несколько месяцев все фирмы города отказали ему в приеме ставок – эти букмекерские фирмы существовали на средства клиентов как все игорные заведения, а не на комиссиях от сделок.
Читать


Категории: экономикажиття-буття    
Понедельник 25 июня 2012
Сообщение прочтено 171 раз

Прочитала интересные размышления по вопросам нашего с вами экономического образования.

Все мы учимся жить не один год и у каждого свой опыт. И все мы, без исключений, знакомы с выражением "нужно экономить",  а как нужно и нужно ли вообще? И что нужно знать для того, чтобы научитсья правильно управлять своим домом. В переводе с греческого слово Экономика означает "ойкос"-дом и "номос" - учение, закон.

Родившийся богатым, мог бы обойтись без финансового образования. Но не обходится. А мы?

Почему одни люди богатые, а другие бедные? Отчего все мировые богатства распределены между ними так неравномерно? Почему пропасть между богатыми и бедными со временем только увеличивается? Об этом задумываются политики самых разных направлений и ученые самых разных дисциплин. Все они ищут ответы на эти вопросы в своих областях: кто в социальном устройстве, кто в экономических моделях, кто в философских теориях, кто в психологических построениях. Не без успеха, кстати. Пишутся книги, выводятся закономерности, разрабатываются концепции, формулируются советы и получаются премии. Теоретический успех, однако, не приводит к успеху практическому: богатых не становится больше, бедных не становится меньше; скорее, — наоборот. Это – в целом. Конкретных же людей глобальные теории мало беспокоят. Их (нас) все больше интересуют частности. Мы хотим стать не богатыми вообще, а богаче (не беднее) своих соседей. От одного надо не отстать, к другому подтянуться, третьего обогнать, четвертому не дать обойти себя. На локальных площадках, это очень даже удается. Не всем, но некоторым.

Мотивационная литература настолько пестрит советами типа «думай, как миллионер», «поступай, как миллионер», «найди наставника-миллионера», «воспользуйся советами миллионера»,  будто у тех нет других забот, как только лепить по субботам из подножного материала себе конкурентов. Как и о чем  думают реальные миллионеры, доподлинно нам не известно. И тому, что с их слов об этом рассказывают другие, я бы тоже не верил. К тому же, за тщательно прилизанными имиджами некоторых господ, не всегда легко разглядеть бывших бандитов, взяточников и воров, чей путь повторять вовсе не хочется. Более или менее объективно можно судить не по прошлым, а по нынешним действиям представителей различных по финансовому достатку групп населения. Для этого надо анализировать статистику.

СТАТИСТИКА

Недавно мне в руки попали результаты одного подобного исследования. Год – 1999, страна – Германия. В данном случае рассматривались различные инвестиционные инструменты с точки зрения их использования людьми, заранее отнесенными к одной из трех категорий: богатые, бедные и остальные. Общий итог оказался вполне предсказуемым: богатые, бедные и остальные инвестируют не одинаково. Но отличия, которые видны в приведенной таблице, можно интерпретировать по-разному. Можно сказать, что выбор инвестиционных инструментов определяется степенью богатства, и поэтому, чтобы инвестировать, как богатые, надо сначала ими стать. Но можно сказать иначе: чтобы стать богатыми, нужно действовать, как богатые.

 Принятие за основу жизненного поведения первого варианта сковывает нашу инициативу к изменениям и оставляет все, как есть.  «Всяк сверчок, знай свой шесток», — говорим мы и смиряемся со своим не очень богатым положением. Таким образом, мы его консервируем не только для себя, но и для своих детей.

При выборе второго варианта, мы начинаем подражать богатым, уподобляясь при этом бессмертной Эллочке Щукиной в ее соревновании с  «заносчивой Вандербильдихой». Эллочка покупала на хозяйственные деньги ореховые стулья, а мы – престижный автомобиль на кабальный кредит. Поскольку, как уже говорилось, мысли миллионеров (содержание) нам неизвестны, приходится довольствоваться взглядом со стороны
Читать


Категории: экономика    
Пятница 15 июня 2012
Сообщение прочтено 901 раз

 

Китаю не избежать жесткого приземления, а это ударит по восстановлению всей мировой экономики, -  Нуриэль Рубини.

5 популярных заблуждений о китайской экономике.
 1. Китай превратится в мировую экономическую державу, а США и Европа станут "периферией".

Миф!
...
Читать


Категории: экономика    
Комментарии (10)  
Четверг 14 июня 2012
Сообщение прочтено 115 раз

Eще в 2006 году Нуриэль Рубини, профессор экономики в Университете Нью-Йорка и один из авторитетных экспертов в области глобальных финансов, предсказал мировой кризис 2008 года.

Сейчас экономист считает, что Германии необходимо сменить приоритеты в политике и отказаться от проводимого курса жесткой экономии.

Во время интервью для немецкой газеты Нуриэль Рубини сказал, что для возврата к экономическому росту правительства европейских стран должны понизить налоги и повысить зарплаты, а не упорствовать в политике затягивания поясов и жесткой экономии.

Рубини также думает, что правительство Германии должно поощрять своих граждан в том, чтобы они проводили выходные или отпуск в странах Южной Европы, которые пострадали от кризиса долгов, и таким образом помочь этим государствам восстановиться.

Некоторые главы ведущих европейских государств уже изменили точку зрения и пытаются отстаивать смену политики жесткой экономии на стимулирование экономического роста, поскольку повышение налогов и сокращение бюджетных расходов только обострило спад и вызвало глубокую рецессию в отдельных странах еврозоны.  Однако Германия все также продолжает настаивать на абсолютной необходимости жесткой экономии, в которой видит способ  вернуть бюджеты европейских стран под контроль.

"Необходимо поставить точку в безумной экономии. Правительства должны понизить налоги и повысить зарплаты. Европе теперь требуется экономический рост», - говорит Рубини во время интервью для немецкой газеты Bild.

"Правительству Германии следовало бы предоставить каждой немецкой семье проездные билеты на сумму 1000 евро или 1250 долларов, которые можно было бы использовать только для поездок в страны, переживающие кризис. Это стимулировало бы экономический рост региона.  Кроме этого, для тех, кто покупает недвижимость для отдыха в Южной Европе, можно бы ввести налоговые льготы», - считает Рубини.

По его мнению, прекращение финансирования Греции, которой уже дважды предоставляли финансовую помощь, приведет лишь к краху единой европейской валюты.

Он видит для еврозоны две альтернативы:

1.Предоставить финансовую помощь Греции для ее упорядоченного выхода;

2,Удержать балканскую страну в зоне действия евро, проводя финансирование, аналогичное тому, которое Западная Германия проводила в отношении Восточной Германии после объединения в 1990 году.

По мнению Рубини, второй вариант обойдется дешевле в долгосрочной перспективе для немецких налогоплательщиков, чем развал ЕС.

Он считает, что Европейский центральный банк должен максимально увеличить денежную массу, чтобы ослабить евро, в идеале, до достижения паритета с долларом США, в результате которого Греция, Италия и Испания получили бы настоящую возможность вернуть конкурентоспособность.

Что касается политики, главам государств ЕС следовало бы разработать план на 5-10 лет, который бы привел в итоге к единой банковской системе с единым контролирующим органом.


Категории: экономика    
Понедельник 26 декабря 2011
Сообщение прочтено 2464 раз

В Библии есть более четырехсот упоминаний о  золоте.

"Имя одной (реки) Фисон, :она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото, и золото той земли хорошее" (Быт 2:11-12).

Вот первая родина золота, указываемая в Свящ. Писании, и почти современная самому сотворению мира; но где находилась эта земля Хавила, обтекаемая рекою Фисоном - вопрос нерешенный определенно и доселе.

В настоящее время золото находят преимущественно в Африке, южной Америке, Индии, на о-ве Цейлоне, Сибири и др. местах. Страны, отличавшиеся обилием золота и упоминаемые в Свящ. Писании, суть следующие: Офир (золото Офирское; Иов 28:16), Парваим, или, как полагают, Цейлон (2Пар 3:6; золото Парваимское), Сава и Раема (Иез 27:22) и Уфаз (Иер 10:9).

Употребление золота было весьма распространено между евреями. Многие части скинии и храма, утварь, священные сосуды, были сделаны из этого драгоценного металла или обложены им (Исх 36:34-38, 3Цар 7:48-50). Употреблялось оно также и для делания различных дорогих вещей, как например монет, серег, запястий, перстней, цепей и т.п. Двести больших щитов и триста меньших были сделаны Соломоном из кованого золота (3Цар 10:16-17). Серебро во дни Соломона считалось почти за ничто. На пиру Артаксеркса в царском дворце красовались золотые и серебряные ложа для гостей (Есф 1:7). Обилие золота в эти отдаленные от нас времена по описаниям превосходит почти всякое вероятие.

Евреи владели также и искусством очищать золото, как об этом и говорит пр. Захария: И очищу их, как очищают золото в огне, говорит Господь через пророка о третьей части Иудеев (13:9). В иносказательном смысле слово золото часто употребляется свящ. писателями для означения силы духовных даров (Иов 28:15), повелений Господних (Пс 18:11); они (суды Господни) вожделеннее золота, и даже множества золота чистого; уст разумных и знания (Прит 20:15), - испытанной веры (1Петр. 1:7) и искупления (ст. 18). В Ис 13:12 золото служит символом могущества и богатства, и потому-то Вавилонская империя представляется под видом золотой головы (Дан 2:38).

И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда еще не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону.

И будешь вменять в прах блестящий металл, и в камни потоков - [золото] Офирское.(Иов 22:24)

Тысячи лет золото имеет неугасимую силу и магически влечет к себе человека. Сила его не в блеске, как гласит народная мудрость, но  в чем же тогда?

Заблуждение скупых состоит в том, что они считают золото и серебро благами, тогда как это только средства для приобретения благ...Ф.Ларошфуко

Если бы все то, что блестит, было золото - золото стоило бы намного дешевле.)) М.Сервантес.


Читать

Категории: экономика    
Комментарии (33)  
Назад12 | Указать страницу