Авторизация
Меню

Календарь
 Июль 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Вторник 18 ноября 2014
Сообщение прочтено 98 раз


Суд скасував два накази Державної служби геології та надр, якими у березні цього року було анульовано спеціальні дозволи на користування надрами ТОВ «Голден Деррік». Про це свідчить постанова Окружного адмінсуду міста Києва від 6 листопада.
У грудні минулого року Генпрокуратура у ході перевірки встановила, що ТОВ «Голден Деррік» у встановлені 45 діб не сплатило до держбюджету кошти за видачу спецдозволів на геологічне вивчення і подальше видобування нафти і газу. Також Держгеонадра розглянуло заяви фірми на видачу дозволів без передбачених законом погоджень, зокрема, з Мінекології, Державною службою гірничого нагляду та промислової безпеки і відповідною облрадою. Крім того, фірма не почала використання площ у встановлені 180 діб.
Генпрокуратура вимагала від Держгеонадр усунути порушення. Оскільки цього зроблено не було, на початку березня цього року прокурори звернулися із аналогічною вимогою до Мінекології, яке координує діяльність Держгеонадр. У результаті 18 березня Держгеонадра наказами №78 і 79 анулювало спецдозволи «Голден Дерріка» на користування 20 площами у Полтавській (17 площ), Дніпропетровській (2) і Харківській областях (1), які фірма отримала у 2012-2013 роках.
У червні ТОВ «Голден Деррік» опротестувало ці накази Держгеонадр в суді, який став на сторону фірми. Суд вказав, що єдиною підставою для анулювання спецдозволів стала несплата збору за видачу спецдозволів. Разом з тим доказів несплати цього збору суд не отримав. Більше того, Держгеонадр не проводило перевірку, чи сплатила фірма вказаний збір. У той же час подання прокуратури не є самостійною підставою для зупинення чи анулювання спецдозволу.
Суд також звертає увагу на те, що 21 лютого Держгеонадра зупинило ТОВ «Голден Деррік» дію частини спецдозволів, надавши фірмі час до квітня на надання відомостей про використанню нею площ. Разом з тим Держгеонадра анулювало спецдозволи фірми 18 березня, тобто до спливу наданого терміну, що є порушенням прав «Голден Дерріка».
Суд наголошує, що Держгеонадра має право самостійно припиняти право користування надрами. Однак, у разі незгоди користувачів це має відбуватися у судовому порядку. Як зазначає суд, Держгеонадра не надало доказів наявності згоди «Голден Дерріка» на анулювання спецдозволів.
Зауважимо, що Генпрокуратура просила суд зупинити провадження у цій справі до закінчення кримінального провадження від 08.05.2014 за фактом вчинення службовцями Держгеонадр правопорушення (розтрата майна в особливо великих розмірах шляхом зловживання службовим становищем). Однак суд це клопотання не задовольнив, оскільки на даний час, жодна посадова особа Держгеонадр України до кримінальної відповідальності так і не притягнута.
Нагадаємо, ТОВ «Голден Деррік» пов’язане із бізнес-середовищем екс-міністрів Миколи Присяжнюка, Едуарда Ставицького і народного депутата Юрія Іванющенка, 33% статутного фонду належить НАК «Надра України».
Як відомо, протягом грудня 2010 – квітня 2012 року Держслужбу геології та надр очолював Едуард Ставицький, який звідти перейшов на посаду міністра екології, а потім – міністра енергетики. Тепер Ставицький перебуває у розшуку.


Наші гроші


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Понедельник 17 ноября 2014
Сообщение прочтено 83 разСудья Малиновского районного суда г. Одессы Крыжановский Олег Валентинович, сын судьи Высшего специализированного суда по административным и уголовным делам Валентина Крыжановского, выпускник Одесской Национальной юридической академии, впервые назначен на должность судьи в 2010 году.


Читать


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Пятница 14 ноября 2014
Сообщение прочтено 68 раз

Коли щодо юридичної особи відкривається провадження про банкрутство, суд призначає для участі у процесі арбітражного керуючого. Арбітражний керуючий - незалежна фігура.
Його мета - захист інтересів боржника і кредиторів, захист від фіктивних боргів, забезпечення цілісності майнових активів боржника. Коли мене ухвалою суду було призначено арбітражним керуючим у справі про банкрутство ТОВ "Овертайм", якому належить один з найбільших і найуспішніших ТРЦ Sky Park у Вінниці, я й гадки не мав, з яким беззаконням і саботажем з боку органів влади та колишніх власників центру доведеться зіткнутися. Компанію, яка збудувала та ввела в експлуатацію великий торгово-розважальний центр у центрі Вінниці, довели до банкрутства стандартним шахрайським шляхом.

Читать


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Четверг 13 ноября 2014
Сообщение прочтено 63 раз
В Киевском районном суде г. Одессы под председательством судьи Юлии Федулеевой рассматривается уголовное дело по обвинению экс-председателя Коминтерновской районной государственной администрации Людмилы Прокопечко, которая занимала этот пост в 2005-2010-м годах. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В 2007-м году Прокопечко своим распоряжением передала в полувековую аренду дачно-строительному кооперативу «Золотые ключи» 16 гектаров приморского леса, находившегося в ведении ГП «Одесское лесное хозяйство». Участок стоимостью примерно 17 млн грн был выведен из земель лесного фонда, и на нем вырос коттеджный городок «Сосновый берег». Бизнесмены вырубили вековые деревья и перекрыли местным жителям проход к морю. Журналистом газеты «Верховенство права» было подано ходатайство о предоставлении разрешения на проведении фото и видеосъёмки в зале судебного заседания во время рассмотрения данного дела. Судья Юлия Федулеева рассмотрела ходатайство представителя СМИ, предварительно выслушав мнение прокурора и адвоката обвиняемой, которые высказались против фото и видеофиксации процесса. Судьей было принято решение о частичном удовлетворении ходатайства. То есть суд разрешил осуществлять лишь аудиофиксацию судебного процесса, а проведение фото и видеосъемки запретил. На вопрос журналиста о том, как суд может разрешить проводить аудиофиксацию судебного процесса, если это и так разрешено действующим законодательством судья ответить внятно не смогла. Почему судьи так боятся видеофиксации их судебных процессов? Верховенство права

Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Среда 12 ноября 2014
Сообщение прочтено 84 раз


Сегодня в Украинском антикризисном центре анонсировано очень интересное мероприятие: активисты практически всех грантоедских организаций, которые только существуют на деньги Госдепа в нашей стране, собрались выбирать министра здравоохранения, возомнив себя при этом, как  минимум – представителями целого украинского народа.

Акция по выбору подходящей кандидатур на главный медицинский пост в Украине возымела не двузначное название — «Ничого про нас без нас». То есть без мнения грантоедов, стоит понимать? (см. анонс -http://patients.org.ua/2014/11/11/anons/ ).

Читать


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Сообщение прочтено 48 раз
Вчера, 11 ноября, несколько сотен работников Житомирской кондитерской фабрики пикетировали здание Генеральной прокуратуры требуя люстрации заместителя генпрокурора Олега Бачуна и обвиняя его во "взяточничестве", - передает со ссылкой на ZIK "Корреспондент". Пикетчики заявляют, что через несколько дней после своего назначения заместителем генпрокурора Олег Бачун якобы открыто сообщил, что "руководство фабрики должно ежемесячно платить ему лично 30 тысяч долларов". Председатель наблюдательного совета Житомирской кондитерской фабрики Игорь Бойко заявил, что имеет доказательства, подтверждающие, что Бачун якобы требовал ежемесячной взятки. "Есть доказательства: письменное - где Бачун писал своей рукой, и есть смс-сообщения. О том, что он требовал взятку было заявлено 22 октября на пресс-конференции. Если бы человек не чувствовал за собой никакой вины - написал бы заявление в милицию", - сообщил Бойко. Пикетчики привезли под Генпрокуратуру мусорные баки с наклейками "Народная люстрация" и установили металлические баки, по которым били палками, создавая шум. Протестующие скандировали "Бачун, выходи!", "Взяточники вон из прокуратуры!", "Позор продажным судьям" и требовали, чтобы к ним вышел Олег Бачун и написал заявление на увольнение. Из-под здания Генпрокуратуры житомиряне с пикетом двинулись в Высший административный суд, а оттуда собираются пойти в Администрацию Президента, чтобы передать Петру Порошенко письмо, под которым подписались около тысячи работников фабрики, с требованием уволить Бачуна. Подробнее об истории противостояния прокуратуры и собственников Житомирской кондитерской фабрики читайте в публикации Прокурорской правды. Прокуроская правда

Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Вторник 11 ноября 2014
Сообщение прочтено 77 раз
10 ноября в Одесском апелляционном хозяйственном суде должно было состоятся слушание дела о законности отчуждения Промтоварного рынка 7 километр в пользу в пользу бывшего народного депутата Юрия Иванющенко, известного также по прозвищу "Юра Енакиевский". Ко рвемени начала заседания у здания суда собрались около 80 предпринимателей рынка и представители общественнсти. Среди митингующих был и Денис Волошин - бывший соучредитель рынка, чью долю в уставном капитале отобрали "в пользу семьи". Он сообщил представителям СМИ, что в слушании дела было решено сделать перерыв до 25 ноября для выяснения информации о нынешних собственниках рынка. По словам Волошина утсановлено, что на сегодняшний день часть рынка перепродана некой кипрской компании. Перерыв необходим для того, чтобы установить кому рынок принадлежит на сегодняшний день, и кто будет являться стороной по данному делу в суде. Также предприниматель обратися к одесситам со словами "Рынок вернется к етм, кому он принадлежал. Рынок будет принадлежать тем, кто его строил. А работать на рынке будут те, кто его строил на протяжении 20 лет". "Мы приложим все усилия для того, чтобы установить кто стоит за мифическими компаниями, которые на сегодняшний день владеют рынком", - добавил Волошин. Предприниматель уверен, что только благодаря поддержке одесситов суд примет законное решение и рынок  вернется к законным владельцам. Верховенство права

Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Понедельник 10 ноября 2014
Сообщение прочтено 82 раз

Два державні спиртзаводи захопили «тітушки з угруповання під керівництвом Олексія Чеботарьова — скандально відомого горілочного магната часів Януковича», пише Артем Святненко у «Дзеркалі тижня».
Журналіст посилається на звернення заступника гендиректора ДП «Укрспирт» з питань безпеки Андрія Бабяра до президента України.
У ньому Бабяр інформує гаранта, що підприємства ДП «Шпанівський ЕЗХЕ» і ДП «Зірненський спиртовий завод» у Рівненській області захоплені угрупуванням Олексія Чеботарьова (про його зв’язки з екс-головою МВС Віталієм Захарченком тут).
Сьогодні ці підприємства нелегально виробляють етиловий спирт і горілчані вироби на десятки мільйонів гривень.
Є підстави стверджувати, що ці кошти йдуть на фінансування бойовиків самопроголошених “ДНР” і “ЛНР”», – йдеться у публікації.
Кількаразові звернення керівництва підприємства “Укрспирт” до відповідних силових і правоохоронних органів не мали жодної реакції, пише у своєму зверненні Бабяр. Усі місцеві гілки влади добре поінформовані про події, що відбуваються на території і навколо спиртових заводів, але попри це ніяких заходів для припинення незаконного виробництва спирту й алкогольних напоїв не вживають. Незаконна діяльність рейдерів триває навіть незважаючи на розслідування в кримінальному провадженні. Саме провадження, розпочате 27 вересня ц.р. за ч. 2 ст. 204 КК проти службових осіб захоплених підприємств, мігрує між різними відомствами та управліннями і вже встигло побувати і в СБУ, і в Генпрокуратурі, закінчивши свій шлях у місцевому управлінні фінансових розслідувань Міндоходів.
Андрій Бабяр під час Майдану був сотником безпеки Київради.


Наші гроші


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Четверг 6 ноября 2014
Сообщение прочтено 74 раз

Председатель Одесского окружного административного суда Глуханчук Олег Васильевич предоставил ответ на запрос газеты «Верховенство права» относительно своего имущества и отдыха на элитных курортах.Читать


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Среда 5 ноября 2014
Сообщение прочтено 70 раз

Принятие 14 октября Верховной Радой Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно определения конечных выгодополучателей — юридических лиц и публичных деятелей" в Администрации Президента, Кабинете министров Украины, да и в целом СМИ было оценено едва ли не как окончательный крест на порочной практике выкачивания капиталов из Украины с помощью оффшоров, и как серьезный удар не только по теневому бизнесу в целом, но и по коррупционным схемам во власти.

Читать


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)
Назад123...222324252627Вперед | Указать страницу