Авторизация
Меню

Календарь
 Июнь 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Среда 1 ноября 2017
Сообщение прочтено 76 раз


Уявіть: кожен із чотирьох з лишком сотень депутатів Верховної Ради може бути законодавцем.
Комітет Верховної Ради з питань запобігання та протидії корупції, в команді якого я працюю, аналізує законопроекти на наявність в них корупційних ознак та індикаторів. Однак трапляється, що творчість народних обранців іноді навіть переходить рамки здорового глузду.
Ось, до прикладу, проект закону №5557 "Про підвищення рівня обороноздатності держави та соціального захисту громадян за допомогою застосування механізмів цивільної конфіскації".
Група депутатів-авторів цього документа вважає за необхідне вжити додаткових заходів щодо предмету законопроекту і пропонує дуже цікаві способи для втілення свого законодавчого "шедевру".
Проект закону включено до порядку денного Верховної Ради 3 жовтня 2017 року. У документі низка законотворців у складі Тетяни Чорновол, Андрія Тетерука, Максима Бурбака й Ігоря Алексєєва пропонують порівняно нову систему "механізмів громадянської конфіскації".
А саме – вилучати пропонується кошти в готівковій і безготівковій формі в національній та іноземній валюті, цінні папери, платіжні документи, банківські метали і дорогоцінне каміння, якщо їх вартість перевищує одну тисячу розмірів мінімальної заробітної плати.
Автори пояснюють, що забирати добро будуть тільки у нечесних на руку. Як і чим будуть вимірювати "чесність" заробленого – автори чомусь не деталізують
На додачу, "спеціальний режим конфіскації майна" запропоновано вводити ще до закінчення кримінального провадження. У цьому полягає головна небезпека. Виходить, що у потенційного підслідного заберуть усе ще до того, як суд доведе провину або ж виправдає цю особу.
Чи встигне підозрюваний довести законність права на власність – справа десята. Навіть, якщо потім виявиться, що він білий і пухнастий та не винен взагалі – повернути конфісковане навряд чи вдасться. Адже в законопроекті геть відсутня інформація про повернення конфіскованого, якщо слідство "припустить" можливу незаконність нажитого майна.
Позбавити власності, забрати і поділити – це, звісно, не новий підхід. Щось подібне вже було у більшовиків.
Такий законодавчий нігілізм – звичайно, штука весела. Але за умови байдужості експертного середовища може стати законом України.
Найкращим та найбільш дієвим запобіжником таких речей є громадська антикорупційна експертиза законопроектів та пильний нагляд за діяльністю "талановитих" законотворців.
Причому методологія громадського аналізу проектів законів та рішень органів місцевого самоврядування давно розроблена та загальнодоступна, за що велика подяка Центру політико-правових реформ.


Понедельник 28 августа 2017
Сообщение прочтено 28 раз

На электронный адрес Общественной организации «Верховенство права», поступило обращение от граждан, пострадавших в результате неправомерных, на их взгляд, действий исполнительной службы, взыскателя и покупателей их недвижимости.
Ниже публикуем оригинальный текст авторов.
Случай на первый взгляд обыденный. Человек до кризиса взял кредит, после скачка доллара потерял возможность выполнять обязательство в установленные сроки.
Исполнительная служба назначает электронные торги по продаже ипотечного имущества. Квартиру в самом центре Одессы оценили в 15 тысяч долларов США, при ее рыночной цене 50 тысяч долларов США.
Должник успешно обжалует в суде оценку имущества, а так же едет в главное отделение банка в Киеве (к слову, банк российский), с деловым предложением. На квартиру есть покупатель, который готов купить объект по рыночной цене. Это полностью покрывает долг по исполнительному листу, а так же издержки по исполнительному производству. Но без разрешения банка сделку купли-продажи провести, естественно, невозможно. Главное отделение банка принимает предложение к рассмотрению и назначает заседание кредитного комитета.
И тут начинаются интересные события. Имея в производстве постановление суда про отмену оценочной стоимости ипотечного имущества, исполнительная служба все равно проводит торги, имущество продается в 3 раза дешевле рыночной цены. Тем временем, БАНК подает апелляционную жалобу. Одесскому филиалу банка подходит, что при возможности продажи имущества за реальные деньги, на счет банка поступает только треть долга, а мог бы поступить весь. При этом у должника взять больше нечего, одесский представитель банка это знает и производство закрывают!
Идут параллельные судебные тяжбы по обжалованию оценки имущества и признании публичных электронных торгов недействительными. К слову, покупатель имущества по смешной цене так же ведет себя странно. Квартиру до покупки никто даже не смотрел – часто ли у нас покупают квартиры по интернету? Потом, 3 месяца никто в квартиру не приходил. Должник даже и не знал что его квартира уже давно не его. А вот спустя 3 месяца, корда прошла специальная исковая давность по продаже ипотеки, покупатели пришли, да не одни, а с группой крепких ребят, которые взломали дверь, применяли к жене хозяина квартиры физическую силу, кричали, ходили по комнатам, оскорбляли. Всего было не меньше 15 человек против одной хрупкой женщины, жены должника.

УСБН


Это сообщение написано также в: Все о конфликтах и рейдерстве (0 комментариев)