Авторизация
Меню

Календарь
 Март 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Четверг 24 декабря 2015
Сообщение прочтено 55 раз

Андрей Тимчук – ошибка или умысел Харьковской облгосадминистрации? Green Video

Появление проблем у национального природного парка «Двуречанский»
https://www.youtube.com/watch?v=kDewwZGb61A
совпало по времени с назначением на должность директора Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрея Тимчука. Бывший регионал из Днепропетровского департамента промышленности, без специального экологического образования, не специалист в области охраны природы вызвал непонимание инедоверие среди харьковской экологической общественности. Буквально через неделю пребывания на должности Тимчук предъявил претензии к администрации государственного национального парка и стал защитником и лоббистом интересов частного охотничьего хозяйства. Возникает подозрение в заказном характере этого назначения.

 


Вторник 1 декабря 2015
Сообщение прочтено 47 раз

Африканская чума свиней (АЧС) – угроза или повод для охоты в национальных парках Украины? Green Video News

Кабан  дикий. Предок нашей домашней свиньи. Один из самых древних зверей. Со временем на Земле все живое меняло свой облик, однако кабан каким был, таким мы его и знаем в настоящее время. Он лучше многих животных приспосабливается  к различным природным условиям. Прекрасно чувствует себя как в самых глухих чащах Полесья, так  и в Дунайских плавнях. Единственное, что усложняет кабану жизнь, – это глубокий снег, так как животное добывает себе пищу исключительно на земле.

Дикие кабаны всеядны. Днём  предпочитают отдыхать в густом кустарнике или на сухих участках в тростниковых зарослях. На поиски корма обычно выходят с наступлением сумерек.
...
Читать


Среда 25 ноября 2015
Сообщение прочтено 93 раз

Сотрудничество компании «Шелл» в Украине с ХНУ им. В.Н.Каразина

20 октября 2015 года в Харьковском национальном университете имени Каразина прошла презентация новой магистерской программы «Экогеохимия нефти и газа» и учебной лаборатории, созданной при поддержке британо-нидерландской компании «Шелл». 

«Шелл» в нашей стране занимается разведкой месторождений и добычей так называемого сланцевого газа.  Главная задача учебной программы на первый взгляд вроде бы благая – способствовать развитию нетрадиционных источников газа и, следовательно, энергетической независимости страны.
...
Читать


Понедельник 20 апреля 2015
Сообщение прочтено 140 раз

Shell хоче спрощення процедур щодо розвідки і видобування нетрадиційних вуглеводнів. Green Video

16 грудня 2014 р. в конгрес-холі харківського готелю «Аврора» в рамках проекту «Український інститут газу нетрадиційних джерел», що реалізується компанією «Шелл Експлорейшн енд Продакшн Юкрейн Інвестментс (IV) Б.В.» спільно з Британською Радою (Україна), відбувся семінар «Удосконалення регуляторних процедур щодо розвідки і видобування нетрадиційних вуглеводнів в частині захисту довкілля». Були присутні представники компанії «Шелл», співробітники департаменту екології і природних ресурсів ХОДА, екологи та екологічні організації Харкова. Семінар організований компанією «КТ-Енергія» - одним з переможців конкурсу проектних пропозицій Інституту газу нетрадиційних джерел, який проводила компанія «Шелл» у 2014 р.

Представники ТОВ «КТ-Енергія» презентували звіти:

1) Регулювання розвідки та видобування нетрадиційних вуглеводнів в частині охорони довкілля та екологічного моніторингу;

2) Пропозиції щодо реформування регулювання розвідки та видобування нетрадиційних вуглеводнів в частині охорони довкілля на основі міжнародного досвіду.

У сфері державного регулювання мова йде про 4 дозвільні документи, з якими стикається кожен надрокористувач: висновок державної екологічної експертизи; спеціальний дозвіл на водокористування; дозвіл на поводження з відходами; дозвіл на викиди в атмосферне повітря. 4 дозвільних документи складають 10-15% від загальних процедур, які необхідно здійснити надрокористувачу, щоб приступити до розвідки та видобутку газу. Процедура одержання дозволів забирає багато часу. Щоб удосконалити цей механізм, у квітні 2014 р. були прийняті зміни до закону України «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності». Оновлений закон створює по факту єдине державне вікно, через яке мають подаватися відповідні документи. Треба узгодити підзаконні акти, в т.ч. низку постанов Кабінету Міністрів щодо порядку та термінів отримання зазначених дозвільних документів.

Всі надрокористувачі мають проблему з екологічною експертизою та з іншими дозволами, яка полягає у невиконанні законодавчих термінів видачі дозволів на місцях. Вагомим кроком до удосконалення дозвільної системи організатори назвали принцип мовчазної згоди, який наведений у законі. Якщо протягом 10 днів після подачі необхідної документації не отримано відповідний дозвіл, то суб’єкт господарювання має право здійснювати дії, передбачені цим дозволом, тобто починати буріння свердловини, користуватися водою, вивозити відходи, здійснювати викиди в атмосферу – без відповідного документу.

Такий принцип «за замовчуванням» викликав критику з боку спеціалістів з охорони довкілля. Про мовчазну згоду не можна говорити в ситуації, коли у державних органів з охорони довкілля немає ресурсів для проведення експертизи, коли є складна ситуація з водопостачанням із підземних джерел, коли газовидобувна діяльність створює проблеми для місцевих громад. Ніхто не може розпоряджатися ресурсами територіальних громад без згоди цих громад. Є Орхуська конвенція про участь громад у прийнятті екологічних рішень, конвенція ЕСПО про трансграничні відносини, які Україна ратифікувала. Мовчазної згоди тут бути не може апріорі.

Консультант проекту «Нетрадиційний газ в Україні» М.Шлапак презентував огляд міжнародного досвіду регулювання розвідки та видобування нетрадиційних вуглеводнів в частині охорони довкілля та екологічного моніторингу. Як приклад, було обрано 3 країни, що займаються розробкою нетрадиційних газів: Британська Колумбія (Канада), Великобританія і Польща. Проведений зрівнювальний аналіз складався з: кількості, порядку і термінів отримання екологічних дозволів для початку діяльності; кількості свердловин на сланцевий газ; кількості проведених гідророзривів; вимог до оприлюднення хімічних речовин, які використовуються
Читать


Это сообщение написано также в: сланцевый газ (0 комментариев)
Пятница 27 февраля 2015
Сообщение прочтено 201 раз

Национальный природный парк «Слобожанский» (НПП «Слобожанский») расположен в Краснокутском районе Харьковской области Украины.

Координаты: 50°05′09″ с.ш., 35°12′56″ в.д.

Почтовый адрес администрации: 62000, Харьковская область, Краснокутский район, пгт. Краснокутск, ул. Заречная, 15

Телефон: +38 (05756) 3-12-61

Веб-сайт: http://slobojanskiy.ho.ua/

 е-mail: npp_slobozhanskiy@ukr.net

Площадь парка: 5244 га

Подчинение: Министерство экологии и природных ресурсов Украины

История создания Слобожанского парка, с одной стороны, полна крутых и драматичных поворотов, с другой – в полной степени подтверждает антисоциальный и антиприродный характер таких постсоветских государственных хозяйственных образований на территории Украины, как лесхозы, точнее, лесные или лесоохотничьи хозяйства в структурном подчинении областных управлений лесного и охотничьего хозяйства.

Действуя на территории сельских общин, имея статус постоянных лесопользователей, лесхозы превратились в финансовый источник целого айсберга коррупционных отношений, которые создали угрозу безопасности для государства. Дорвавшись до одного из самых ценных и востребованных природных ресурсов, каковым является лес, при полном отсутствии государственного контроля над оборотом древесины, пролоббировав изменения в Лесном кодексе Украины в 2006 году, лесхозы в своей деятельности практически вышли из правового поля государства.

Леса Украины стали исчезать с угрожающей скоростью. В первую очередь это касалось и касается особо ценных пород древесины, востребованной на европейском рынке (дуб, бук, карпатская ель – смерека). Европа не только не пыталась остановить этот вал ворованной древесины на свой рынок, но, напротив, начала интенсивный процесс сертификации (по стандартам FCS) лесхозов Украины.

Для Украины не было объявлено каких-либо принципов сертификации. Практически сертификаторы соглашались со всеми методами ведения лесного хозяйства, а на заключительных этапах так называемой сертификации писали о незначительных и легкоустранимых нарушениях (просроченность медикаментов в аптечках, отсутствие специальной обуви у персонала на лесосеках, неучастие местных общин в планировании лесохозяйственной деятельности).

О проценте заповедности территорий, проходящих этап сертификации, вопрос вообще не поднимался. В случае акцентирования вопроса лесхозы своими приказами «вводили» участки лесных массивов в «заповедный» режим, преодолевая необходимый пятипроцентный порог заповедности для территории.

В 2007 году в Харьковской области завершился этап сертификации Гутянского лесхоза по системе FCS голландской компанией FORM International совместно с российской компанией NEPCon. Сертификаторам не раз сообщали, что практически 30% территории Гутянского лесхоза должны войти в проектируемый НПП «Слобожанский», то есть должны стать заповедными, соответственно о лесозаготовках речи быть не может.

Д/ф "Куда уехал лес? Он был еще вчера!" Green Video, http://www.youtube.com/watch?v=H-hVLEg3RCE

Тем не менее, Гутянский лесхоз в 2008 году получает сертификат FCS, и товарной древесине с территории будущего Слобожанского национального парка открываются двери Евросоюза. (Отчет об основной Сертификационной оценке Гутянского лесхоза в Харьковской области http://www.rainforest-alliance.org/forestry/documents/Huty_pubsum_08_rus.pdf)

Уникальное
Читать


Понедельник 8 декабря 2014
Сообщение прочтено 61 раз

Green Video News. Global Frackdown 2014 (Міжнародний антифрекінговий день). Kyiv, the 11th of October, 2014

Починаючи із 2012 року Міжнародний антифрекінговий день, Global Frackdown, почали відзначати більш ніж в 30 країнах по всіх континентах.

По всьому світу в цей день, день боротьби проти фрекінгу, проходять акції та маніфестації, спрямовані проти видобутку сланцевого газу, на різних мовах активісти заявляють: Ми проти знищення екосистеми! Ми за чисту воду! Ми за життя! Природа не має кордонів! Людей непокоїть майбутнє їхньої землі, збереження природи, безпека власного існування та існування наступних поколінь. 
...
Читать


Сообщение прочтено 68 раз

Green Video News. Шелл в Украине. Имитация экологической ответственности. 03.07.2014.

24 января 2013 года было подписано соглашение между Украиной (в лице компании Надра Юзовская) и компанией Shell о разделе продукции от добычи сланцевого газа на так называемом Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. 

Это событие вызвало целый шквал протестов экологов и представителей общественности, считающих, что добыча сланцевого газа убьет экологию региона. Кроме того, соглашение было засекречено, и с его положениями не удалось ознакомиться даже депутатам Харьковского и Донецкого областных советов, голосовавших вслепую за принятие судьбоносного для жителей региона решения. В обход Орхусской конвенции, предполагающей получение компанией разрешения местных громад и сельских советов на проведение газодобывающей деятельности, последние были попросту проинформированы о планируемой добыче.
...
Читать


Сообщение прочтено 59 раз

Громада села Червоний Оскіл проти видобутку сланцевого газу і за призупинення діяльності компанії «Шелл» на території Ізюмщини. Green Video

У селі Червоний Оскіл (Ізюмський р-н, Харківська обл.) 30 березня 2013 року зібралась громада для обговорення питання «Про заборону видобутку вуглеводнів і застосування технології гідророзриву пласту на території Ізюмського району». В обговоренні взяли участь голова Червонооскільської сільради, депутати Ізюмської райради, представники райдержадміністрації, екологи, громадські активісти, мешканці Червоного Осколу.

На початку депутатом Ізюмської райради Л.Шамрай (фракція ВО «Батьківщина») було запропоновано не звертати увагу на колір прапорів і партійну приналежність, а сумісними зусиллями виставити аргументи і факти, які заперечують або підтримують початок видобутку сланцевого газу згідно підписаної Україною угоди з британо-нідерландською компанією «Шелл».
...
Читать


Сообщение прочтено 72 раз

Громада села Червоний Шахтар буде голосувати проти видобутку сланцевого газу на території Ізюмщини. Green Video

30 березня 2013 року відбулися збори громади села Червоний Шахтар «Про заборону видобутку вуглеводнів та застосування технології гідророзриву пласту на території Ізюмського району». Захід був організований ізюмськими депутатами, громадськими активістами, екологами для місцевих мешканців.

Основне питання – процедура проведення громадських слухань щодо рішення про видобуток сланцевого газу методом гідророзриву пласту на території Червоношахтарської сільської ради. 
...
Читать


Понедельник 24 ноября 2014
Сообщение прочтено 73 раз

Компания Shell регулярно сливает отходы с буровых (Beliaevskaya-400, Novo-Mechebilovskaya-100) в канализацию города Первомайский (Харьковская обл.)

Чиновники уверяют, что это бытовые отходы, с другой стороны, такое количество бытовых отходов трудно представить с 2-х буровых, на которых остановлена деятельность. На буровой Беляевская-400 на момент снятия данного видеоматериала 
http://www.youtube.com/watch?v=o6TcDKz_24Q&feature=youtu.be
остался один вагончик со сторожем и брошенные открытые амбары с буровой и ГРП жидкостью.

Green Video® 
совместно с ТК ПМП «Горизонт» (г. Первомайский)
2014 г

Green Video®
within the project of ecology of energetic industry
MBGV 0531-1GV


1234567Вперед | Указать страницу