Авторизация
Меню

Календарь
 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Пятница 20 мая 2016
Сообщение прочтено 85 раз

 

 
Ужанский национальный парк. Пралесам грозит уничтожение. Green Video Новости

В Ужанском национальном природном парке (Украина, Карпаты) над украинскими пралесами нависла угроза уничтожения. Лесоводы, экологи бьют тревогу. Пралеса - первозданные лесные массивы, они являются мировым сокровищем и имеют планетарное значение как остатки действительно девственных лесов. Любая рубка автоматически выводит их из этой категории, что означает невосполнимую утрату.

Проводя рубки на территории национального парка, руководство лесхозов прямо и сознательно нарушает статью 85 Лесного кодекса Украины, которая требует полной защиты пралесов как центров биоразнообразия. 

Защитники природы предлагают создать специальную комиссию, которая должна запретить проведение любых видов сплошных рубок на территории Ужанского НПП.

Green Video® 
MBGV 0577-0GV

 


Понедельник 22 февраля 2016
Сообщение прочтено 65 раз

Браконьерский беспредел или незаконный промысел? Охотхозяйство ДП «Бирюк». Green Video Новости.

Вечером 6 февраля 2016 года экологам Харьковской области пришло тревожное сообщение от  жителей Двуречанского района о том, что вблизи села Колодезное обнаружены свежие останки нескольких десятков убитых диких животных. 

На следующее утро к указанному месту выехали активисты экологической группы «Печенеги», медиагруппы Green Video и сотрудники Национального природного парка «Двуречанский».

Глазам экологов предстала без преувеличения жуткая картина.

Происшедшее не соответствует никаким нормам, напрямую нарушает законодательство и по своей сути является наглым и циничным преступлением.

Охота в Двуречанском районе, как в прилегающем к зоне АТО, запрещена, а на останках животных даже при беглом осмотре видны следы применения огнестрельного оружия. Браконьеры, которых с уверенностью можно назвать преступниками, совершили массовое убийство диких животных, нанеся государству ущерб, по предварительным подсчетам до полумиллиона гривен. 

Следы своего преступления они даже не пытались скрыть, просто вывалив останки на краю оврага, создав дополнительную угрозу животным и людям – провоцируя вспышку инфекционных заболеваний.

Учитывая близость границы с Российской Федерацией, это могла быть и Африканская чума свиней – что для области превратилось бы в катастрофу.

На сегодня это самый масштабный зафиксированный факт браконьерства на диких копытных в Харьковской области.

По факту жуткой находки экологи  написали заявление в правоохранительные органы.

Green Video®
MBGV 0575-0GV


Среда 25 ноября 2015
Сообщение прочтено 42 раз

03.11.2015. «Реформування лісового господарства України: необхідність, цілі та методи їх досягнення». Green Video

3 листопада 2015 року на базі Національного університету біоресурсів і природокористування України відбувся круглий стіл «Реформування лісового господарства України: необхідність, цілі та методи їх досягнення», у якому взяли участь керівництво Держлісагентства і Мінагрополітики, представники центрального комітету профспілки працівників лісової галузі, обласних державних адміністрацій, науково-дослідних установ, експерти ФАО і Світового банку, вищих навчальних закладів України та громадських організацій.

Виступаючи з вітальним словом, проректор університету Сергій Кваша зазначив, що на порядку денному розгляд стратегії розвитку лісівничої галузі, а ключова проблема – як бути з вертикаллю управління. Відповідь на ці питання повинна спробувати знайти еліта лісової галузі, яка приймає участь у роботі зібрання.

Голова Держлісагентства України Олександр Ковальчук зазначив, що реформування галузі викликане вимогами низки стратегічних документів. Галузь перебуває нині у тій ситуації, коли зміни необхідні. До пріоритетних напрямів модернізації належать: реформування системи управління, створення лісової охорони, електронний облік деревини, перехід на електронні держзакупівлі. Було виокремлено два варіанти розвитку подій. Перший передбачає абсолютну централізацію управлінського процесу шляхом об’єднання існуючих державних підприємств в одну «державну лісову компанію», ліквідувавши їх як юридичних осіб, а другий – об’єднання цих підприємств в корпорацію.

Колишні очільники лісової галузі розкритикували підхід нинішнього керівництва до реформування через відсутність прозорості, непроведення громадського обговорення з фахівцями та неврахування соціальних особливостей лісового господарства. Зокрема було відмічено, що лісівнича галузь завжди реформувалася. І тільки у випадку, коли ініціатива у цій справі належала самим працівникам, вона давала позитивний результат. Нині розвиток лісового господарства можливий виключно шляхом децентралізації, зберігаючи за лісогосподарськими підприємствами статус юридичних осіб.

Представники лісівничої освіти та науки зауважили, що реформування має проводитися під увагою висококваліфікованих фахівців за участю громадськості. При цьому ліси повинні залишатися у державній власності, а лісова політика – будуватися за принципом сталого розвитку. Було також вказано на неприйнятність запропонованих Держлісагентством напрямів на централізацію. Науковці і фахівці мають брати участь у розробці українського лісового господарства, враховуючи досвід реформування Польщі та інших Європейських країн.

Експерти, які прийняли участь в дискусії, теж висловили негативне відношення до створення компанії, яка передбачає ліквідацію всіх лісгоспів України. Учасники круглого столу переконані, що спочатку потрібно оцінити всі можливі ризики та наслідки такої реформи. При цьому, це має бути економічно ефективний механізм лісового господарства і, разом з тим, український народ не має втратити власності на природні ресурси. Будь-які новації потребують насамперед широкого обговорення.

Позицію Міністерства аграрної політики та продовольства України представив перший заступник міністра Ярослав Краснопольський, який зазначив, що реформи мають відбуватися еволюційно, а ліси були, є і будуть державною власністю. Він також відзначив готовність міністерства до діалогу і продуктивної дискусії з фахівцями та громадськістю.

Green Video®
MBGV 0566-1GV


Пятница 6 ноября 2015
Сообщение прочтено 163 раз

Віталій Сторожук. Актуальні питання створення державної лісової корпорації в Україні. Green Video


15.10.2015 Київ, Представництво Світового банку. Круглий стіл «Підготовка інституційної і правової реформи лісового сектору України».
 
Виступ Віталія Сторожука, експерта програми FLEG II, Світовий банк. Презентація «Актуальні питання створення державної лісової корпорації в Україні». 

Питання створення на базі існуючих державних лісогосподарських підприємств єдиної державної лісогосподарської структури залишатиметься актуальним, принаймні, до кінця 2015 року. 
 
Мета створення єдиної державної лісогосподарської структури, яка полягає в інтеграції капіталу в державному лісовому господарстві і можливостях його перерозподілу, може бути досягнута у разі створення державного господарського об'єднання на рівні держави у вигляді корпорації. Вибір такої організаційно-правової форми як державне об'єднання продиктований, насамперед, можливістю уникнути процесів реорганізації державних підприємств.
 
Дослідження нормативних умов створення державної лісогосподарської корпорації вимагає розгляду цілого комплексу взаємопов’язаних питань - від встановлення цілей діяльності, розробки організаційної схеми до передбачення балансу повноважень керівних органів.

Чинне законодавство містить лише загальні норми щодо утворення корпорацій без детального визначення порядку їх створення та діяльності. За аналогією до Порядку утворення державних холдингових компаній, керуючись нормами Господарського кодексу України та Закону України «Про управління об’єктами державної власності», можна запропонувати порядок утворення державного господарського об'єднання підприємств у формі державної лісогосподарської корпорації.

Державну лісогосподарську корпорацію пропонується утворити з метою координації діяльності її учасників для розв'язання спільних економічних та соціальних завдань, забезпечення розвитку лісогосподарської галузі, концентрації інтелектуального, технологічного, економічного потенціалу, кадрових ресурсів, підвищення ефективності їх використання.

Управлінську та господарську діяльність державної лісогосподарської корпорації пропонується зосередити на організації та проведенні учасниками спільних проектів, які розглядаються як ключовий елемент реалізації планової діяльності корпорації, та як засіб перерозподілу коштів в межах корпорації. 

В пропозиціях до проекту Статуту державної лісогосподарської корпорації запропоновано правління корпорації назвати Радою директорів, а керівництво поточною діяльністю корпорації покласти на Секретаріат правління, до складу якого входитимуть: генеральний директор - голова правління, заступники генерального директора, керівники філій корпорації.

До компетенції секретаріату правління входитиме підготовка планів реалізації та кошторисів; здійснення контролю за формуванням політики ціноутворення на продукцію (товари, послуги) учасників корпорації в рамках цих проектів. До компетенції Ради директорів корпорації належатиме розгляд та затвердження спільних проектів, їх кошторисів та планів реалізації; прийняття рішення про встановлення розміру відрахувань учасниками корпорації для створення фонду фінансування спільних проектів; затвердження щорічного звіту генерального директора про хід реалізації спільних проектів.

Після прийняття рішення про утворення корпорації проводиться ряд юридичних заходів з оформлення її діяльності. Вони стандартні. Але ключовим і останнім в цьому процесі є здійснення Держлісагентством передачі корпорації функцій з управління об’єктами державної власності.

Green Video® 
MBGV 0563-1GV-2F

Сообщение прочтено 55 раз

Михаил Попков. Реформа государственного управления лесами Украины: актуальные вопросы. Green Video

15.10.2015 Киев, Представительство Всемирного банка. Круглый стол «Подготовка институциональной и правовой реформы лесного сектора Украины».
 
Выступление Михаила Попкова, эксперта программы FLEG II, Всемирный банк. Презентация «Реформа государственного управления лесами Украины:
актуальные вопросы». 

1. Каждая реформа проходит путь от осознания её необходимости до реализации. Мы условно находимся на этапе оценки альтернатив и выбора модели организации управления лесами.

2. В рамках проекта FLEG мы обсуждали причины низкой эффективности лесного сектора, его коррумпированности, вызовы, связанные с евроинтеграцией. В 2014 г. предложения проекта были востребованы и использованы в ходе подготовки реформы и ВР, и Минагрополитики. 

3. Это нашло отражение в тексте трех документов, определяющих цели лесной реформы: Коалиционное соглашение; Стратегия развития с.-х. и сельских территорий в Украине на 2015-2020 гг.; Стратегия повышения эффективности государственного сектора экономики. Необходимость структурного разделения конфликтующих функций управления и укрупнение структуры, обеспечивающей ведение лесного хозяйства в государственных лесах, поддерживают все. По поводу количества и типа хозяйственных структур есть разногласия.

4. Вопрос структурной реформы обсуждается столько, сколько существует Украина. В реальной жизни реформа свелась к понижению уровня госструктуры, управляющей лесами и централизации управления. Мы прошли путь от двух Министерств, ведающих лесами, до Госагентста лесных ресурсов и совсем недавно стояли на пороге превращения его в лесной департамент министерства или укрупнения до агентства природных – земельно-водно-рыбно-лесных ресурсов. При этом территориальное влияние лесного органа власти значительно выросло за счет передачи в сферу его управления лесов Минпрома и АПК.
 
5. Рассматривая опыт стран Европы, все многообразие национальных решений можно классифицировать по двум основным признакам: выбранной форме управления имуществом и организационной форме. По первому признаку можно выделить: лесохозяйственные структуры публичной и частноправовой формы. С организационной формой сделан политический выбор в пользу создания максимально автономной хозяйственной структуры.

6. Наиболее вероятным и «мягким» выбором для Украины на данном этапе является создание корпорации. Однако это только часть структурной реформы, в ходе которой надо одновременно рассматривать создание корпорации и реформу органов государственной власти, отвечающих за лесное хозяйство.

7. В настоящее время законодательно-нормативные функции управления лесами распределены между многими органами власти. Функции поддержки лесного хозяйства возложены на организации и предприятия Гослесагентства. Очевидно, что в ходе реформ часть из них перейдет к корпорации. 

8. В большинстве европейских стран, в которых ведение лесного хозяйства возложено на компании, законодательно-административные функции выполняет департамент профильного министерства и находящаяся в его составе лесная администрация (агентство, служба), имеющая представителей в регионах, которые могут быть обособлены (как областные управления Гослесагентсва), или входить в состав местных администраций (как управления экологии).

9. Ожидания от сегодняшнего круглого стола:
- понять, какую модель управления лесами мы хотим построить в ходе реформирования;
- определить приоритетные проблемы реформ и что FLEG можем сделать для их продвижения.

Green Video® 
MBGV 0563-1GV-1F


Понедельник 20 апреля 2015
Сообщение прочтено 76 раз

Охотники ДП Бирюк и компания о своем желании снять директора НПП Двуречанский М.Высочина. Green Video

15.04.2015 Харьковский Кризисный инфоцентр. 

В Харьковской области продолжает разгораться скандал, очень похожий на аналогичный в период режима Януковича. Только теперь вместо НПП «Гомольшанские леса» и его директора Александра Мотляха  объектом нападения охотников стал НПП «Двуречанский» и его директор Максим Высочин, который якобы не может (а должен) найти общий язык с местным охотхозяйством ДП «Бирюк».
...
Читать


Сообщение прочтено 60 раз

Андрей Тимчук о позиции ХОГА в вопросе директора НПП «Двуречанский». Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция «Национальный парк «Двуречанский» vs охотхозяйство ДП «Бирюк». На чьей стороне власть?» в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Высочина М.О. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Высочиным М.О. 

Выступление Андрея Тимчука, директора Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА.

Андрей Тимчук, заступив на должность директора Департамента экологии месяц назад, не владея всей информацией, предъявил от имени Харьковской облгосадминистрации ряд претензий сотрудникам НПП «Двуречанский» и директору М.О. Высочину, которые якобы не справляются со своими обязанностями. И подчеркнул, что в конфликте администрации Парка с охотхозяйством «Бирюк» виноваты в том числе и сотрудники НПП «Двуречанский». 

Одной из основных претензией стало наличие уголовного дела в отношении служебных лиц Парка – о нецелевом использовании средств в размере 1,8 млн. грн. Даже если в результате следствия и суда будет установлено, что не Высочин, а другие должностные лица виновны, то Высочин, как директор, несет ответственность. 

С одной стороны, по словам Тимчука, ХОГА не инициировала разрыв контракта или снятие директора, а с другой, именно ХОГА «высказала письменное мнение» министру экологии – не продлевать контракт с директором НПП «Двуречанский».

Дополнительно:
Музыкальный видеоролик в НПП Двуречанский
https://youtu.be/mB6CE5q1AQ8

В.И.Ловчиновский о конфликте вокруг НПП Двуречанский
https://vk.com/doc-47358370_381443154

Green Video® 
MBGV 0542-1GV-5F


Сообщение прочтено 73 раз

Браконьеры охотхозяйства «Бирюк» против НПП «Двуречанский» - возможно ли такое в современной Украине? Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области (Украина) вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. 

Конфликт уже прозвали борьбой браконьеров с национальным парком.

На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Височина Максима Олеговича. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Височиным М.О. 

Начало претензий в адрес парка по времени совпало с решением НТС НПП «Двуречанский» от 19.03.2015 г. запретить на своей территории деятельность охотхозяйства «Бирюк» как такую, которая противоречит действующему законодательству и наносит ущерб ценным природным комплексам на территории национального парка. https://youtu.be/Zz2AtCLeh4U

После НТС интернет неожиданно наполнился статьями, превращающими охотхозяйство «Бирюк» с очень сомнительной репутацией в природоохранную организацию, а государственную бюджетную природоохранную организацию НПП «Двуречанский» в исчадие ада. Виден невооруженным глазом запущенный механизм смены действующего директора национального парка на угодного охотникам человека. 

Кто замахнулся на самый маленький и один из самых молодых национальных парков Украины, кто стоит за заказным скандалом и кому он выгоден, пытались разобраться участники пресс-конференции.

Дополнительно:
Музыкальный видеоролик в НПП Двуречанский
https://youtu.be/mB6CE5q1AQ8

В.И.Ловчиновский о конфликте вокруг НПП Двуречанский
https://vk.com/doc-47358370_381443154

 Green Video® 
MBGV 0542-1GV 


Сообщение прочтено 60 раз

19.03.2015 НТС национального природного парка «Двуречанский». Часть 1 - ДП Бірюк. Green Video

19.03.2015 Харьков, ХНУ им. В.Н.Каразина. Заседание Научно-технического совета национального природного парка «Двуречанский». Часть 1. ДП Бірюк. Green Video

В первой части внепланового совещания НТС НПП «Двуречанский» был рассмотрен  вопрос о деятельности охотничьего хозяйства ДП «Бирюк» на территории хозяйственной зоны НПП «Двуречанский». 

Деятельность охотничьего хозяйства ДП «Бирюк» связана с многочисленными фактами нарушений законодательства на территории НПП «Двуречанский» и в его окрестностях. На заседании были озвучены примеры таких нарушений: самовольная рубка деревьев, браконьерская охота, угрозы в адрес администрации парка, подкормка диких животных с нанесением ущерба природным комплексам и объектам, выброс бытового, строительного и токсичного мусора на территории НПП «Двуречанский».

Учитывая многочисленные факты нарушений природоохранного законодательства со стороны охотничьего хозяйства ДП «Бирюк» в границах НПП «Двуречанский», выявление последствий негативного воздействия на окружающую среду при проведении такой хозяйственной деятельности, администрацией национального парка на рассмотрение Научно-технического совета был вынесен вопрос об отмене разрешения на проведение хозяйственной деятельности охотничьего хозяйства ДП «Бирюк» в границах  НПП «Двуречанский». Соответствующее решение было принято.

Green Video® 
MBGV 0540-1GV-1F 


Сообщение прочтено 78 раз

Остап Єднак: Економіка України не закінчується на Держлісгоспі. Green Video

05.02.2015 Київ, Представництво Світового банку в Україні. Круглий стіл щодо обговорення шляхів реалізації необробленої деревини на внутрішньому та зовнішньому ринку.

Виступ Остапа Єднака, народного депутата, фракція «Самопоміч».

Основний месседж: економіка України не закінчується на Держлісгоспі, вона продовжується на Держлісгоспі. Не можна те, що вирощувалось поколіннями, зрубати, завантажити і відправити на експорт, щоб наше лісове багатство створювало робочі місця економікам інших країн. А потім спробуйте в гіпермаркеті купити меблі з натуральної української деревини, вони вироблені в Китаї. 

Експорт для держлісгоспів – це як наркотик: зрубав, відправив, отримав кайф. За допомогою громадського тиску, депутатського тиску ми тимчасово заморозили корупційну складову при експорті лісу. Але наркотик вбиває, і він вб’є деревопереробну, деревообробну промисловість. Тому законопроект Томенко-Єднака щодо заборони вивозу української деревини за кордон буде готуватись. Він не досконалий, але між першим і другим читанням ми будемо його допрацьовувати. Ми розуміємо, що раптовий мораторій на експорт скоротить валютну виручку лісгоспів. Можливо, цей мораторій буде встановлено на 5-10 років, а на сосновий пиловник буде зроблено відстрочку на 2-3 роки.

4 млн. кубометрів, які зараз відправляються на експорт, якщо їх зараз переробити в Україні, - це плюс 20 тисяч робочих місць, плюс півмільярда євро інвестицій в економіку України.

Стосовно корупції, ми будемо добиватися ліквідації «Укрлісконсалтинг».

Стосовно реформи, є напрацьована інституційна реформа. Буде трансформована лісова галузь, це записано в коаліційній угоді, і це будемо робити незалежно від того, хто буде головою Держлісагентства. Воно саме позбавити себе «царських» функцій неспроможне.

Green Video® 
MBGV 0538-1GV-3F


12Вперед | Указать страницу