Авторизация
Меню

Календарь
 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Пятница 20 мая 2016
Сообщение прочтено 85 раз

 

 
Ужанский национальный парк. Пралесам грозит уничтожение. Green Video Новости

В Ужанском национальном природном парке (Украина, Карпаты) над украинскими пралесами нависла угроза уничтожения. Лесоводы, экологи бьют тревогу. Пралеса - первозданные лесные массивы, они являются мировым сокровищем и имеют планетарное значение как остатки действительно девственных лесов. Любая рубка автоматически выводит их из этой категории, что означает невосполнимую утрату.

Проводя рубки на территории национального парка, руководство лесхозов прямо и сознательно нарушает статью 85 Лесного кодекса Украины, которая требует полной защиты пралесов как центров биоразнообразия. 

Защитники природы предлагают создать специальную комиссию, которая должна запретить проведение любых видов сплошных рубок на территории Ужанского НПП.

Green Video® 
MBGV 0577-0GV

 


Понедельник 22 февраля 2016
Сообщение прочтено 65 раз

Браконьерский беспредел или незаконный промысел? Охотхозяйство ДП «Бирюк». Green Video Новости.

Вечером 6 февраля 2016 года экологам Харьковской области пришло тревожное сообщение от  жителей Двуречанского района о том, что вблизи села Колодезное обнаружены свежие останки нескольких десятков убитых диких животных. 

На следующее утро к указанному месту выехали активисты экологической группы «Печенеги», медиагруппы Green Video и сотрудники Национального природного парка «Двуречанский».

Глазам экологов предстала без преувеличения жуткая картина.

Происшедшее не соответствует никаким нормам, напрямую нарушает законодательство и по своей сути является наглым и циничным преступлением.

Охота в Двуречанском районе, как в прилегающем к зоне АТО, запрещена, а на останках животных даже при беглом осмотре видны следы применения огнестрельного оружия. Браконьеры, которых с уверенностью можно назвать преступниками, совершили массовое убийство диких животных, нанеся государству ущерб, по предварительным подсчетам до полумиллиона гривен. 

Следы своего преступления они даже не пытались скрыть, просто вывалив останки на краю оврага, создав дополнительную угрозу животным и людям – провоцируя вспышку инфекционных заболеваний.

Учитывая близость границы с Российской Федерацией, это могла быть и Африканская чума свиней – что для области превратилось бы в катастрофу.

На сегодня это самый масштабный зафиксированный факт браконьерства на диких копытных в Харьковской области.

По факту жуткой находки экологи  написали заявление в правоохранительные органы.

Green Video®
MBGV 0575-0GV


Среда 25 ноября 2015
Сообщение прочтено 42 раз

03.11.2015. «Реформування лісового господарства України: необхідність, цілі та методи їх досягнення». Green Video

3 листопада 2015 року на базі Національного університету біоресурсів і природокористування України відбувся круглий стіл «Реформування лісового господарства України: необхідність, цілі та методи їх досягнення», у якому взяли участь керівництво Держлісагентства і Мінагрополітики, представники центрального комітету профспілки працівників лісової галузі, обласних державних адміністрацій, науково-дослідних установ, експерти ФАО і Світового банку, вищих навчальних закладів України та громадських організацій.

Виступаючи з вітальним словом, проректор університету Сергій Кваша зазначив, що на порядку денному розгляд стратегії розвитку лісівничої галузі, а ключова проблема – як бути з вертикаллю управління. Відповідь на ці питання повинна спробувати знайти еліта лісової галузі, яка приймає участь у роботі зібрання.

Голова Держлісагентства України Олександр Ковальчук зазначив, що реформування галузі викликане вимогами низки стратегічних документів. Галузь перебуває нині у тій ситуації, коли зміни необхідні. До пріоритетних напрямів модернізації належать: реформування системи управління, створення лісової охорони, електронний облік деревини, перехід на електронні держзакупівлі. Було виокремлено два варіанти розвитку подій. Перший передбачає абсолютну централізацію управлінського процесу шляхом об’єднання існуючих державних підприємств в одну «державну лісову компанію», ліквідувавши їх як юридичних осіб, а другий – об’єднання цих підприємств в корпорацію.

Колишні очільники лісової галузі розкритикували підхід нинішнього керівництва до реформування через відсутність прозорості, непроведення громадського обговорення з фахівцями та неврахування соціальних особливостей лісового господарства. Зокрема було відмічено, що лісівнича галузь завжди реформувалася. І тільки у випадку, коли ініціатива у цій справі належала самим працівникам, вона давала позитивний результат. Нині розвиток лісового господарства можливий виключно шляхом децентралізації, зберігаючи за лісогосподарськими підприємствами статус юридичних осіб.

Представники лісівничої освіти та науки зауважили, що реформування має проводитися під увагою висококваліфікованих фахівців за участю громадськості. При цьому ліси повинні залишатися у державній власності, а лісова політика – будуватися за принципом сталого розвитку. Було також вказано на неприйнятність запропонованих Держлісагентством напрямів на централізацію. Науковці і фахівці мають брати участь у розробці українського лісового господарства, враховуючи досвід реформування Польщі та інших Європейських країн.

Експерти, які прийняли участь в дискусії, теж висловили негативне відношення до створення компанії, яка передбачає ліквідацію всіх лісгоспів України. Учасники круглого столу переконані, що спочатку потрібно оцінити всі можливі ризики та наслідки такої реформи. При цьому, це має бути економічно ефективний механізм лісового господарства і, разом з тим, український народ не має втратити власності на природні ресурси. Будь-які новації потребують насамперед широкого обговорення.

Позицію Міністерства аграрної політики та продовольства України представив перший заступник міністра Ярослав Краснопольський, який зазначив, що реформи мають відбуватися еволюційно, а ліси були, є і будуть державною власністю. Він також відзначив готовність міністерства до діалогу і продуктивної дискусії з фахівцями та громадськістю.

Green Video®
MBGV 0566-1GV


Пятница 6 ноября 2015
Сообщение прочтено 163 раз

Віталій Сторожук. Актуальні питання створення державної лісової корпорації в Україні. Green Video


15.10.2015 Київ, Представництво Світового банку. Круглий стіл «Підготовка інституційної і правової реформи лісового сектору України».
 
Виступ Віталія Сторожука, експерта програми FLEG II, Світовий банк. Презентація «Актуальні питання створення державної лісової корпорації в Україні». 

Питання створення на базі існуючих державних лісогосподарських підприємств єдиної державної лісогосподарської структури залишатиметься актуальним, принаймні, до кінця 2015 року. 
 
Мета створення єдиної державної лісогосподарської структури, яка полягає в інтеграції капіталу в державному лісовому господарстві і можливостях його перерозподілу, може бути досягнута у разі створення державного господарського об'єднання на рівні держави у вигляді корпорації. Вибір такої організаційно-правової форми як державне об'єднання продиктований, насамперед, можливістю уникнути процесів реорганізації державних підприємств.
 
Дослідження нормативних умов створення державної лісогосподарської корпорації вимагає розгляду цілого комплексу взаємопов’язаних питань - від встановлення цілей діяльності, розробки організаційної схеми до передбачення балансу повноважень керівних органів.

Чинне законодавство містить лише загальні норми щодо утворення корпорацій без детального визначення порядку їх створення та діяльності. За аналогією до Порядку утворення державних холдингових компаній, керуючись нормами Господарського кодексу України та Закону України «Про управління об’єктами державної власності», можна запропонувати порядок утворення державного господарського об'єднання підприємств у формі державної лісогосподарської корпорації.

Державну лісогосподарську корпорацію пропонується утворити з метою координації діяльності її учасників для розв'язання спільних економічних та соціальних завдань, забезпечення розвитку лісогосподарської галузі, концентрації інтелектуального, технологічного, економічного потенціалу, кадрових ресурсів, підвищення ефективності їх використання.

Управлінську та господарську діяльність державної лісогосподарської корпорації пропонується зосередити на організації та проведенні учасниками спільних проектів, які розглядаються як ключовий елемент реалізації планової діяльності корпорації, та як засіб перерозподілу коштів в межах корпорації. 

В пропозиціях до проекту Статуту державної лісогосподарської корпорації запропоновано правління корпорації назвати Радою директорів, а керівництво поточною діяльністю корпорації покласти на Секретаріат правління, до складу якого входитимуть: генеральний директор - голова правління, заступники генерального директора, керівники філій корпорації.

До компетенції секретаріату правління входитиме підготовка планів реалізації та кошторисів; здійснення контролю за формуванням політики ціноутворення на продукцію (товари, послуги) учасників корпорації в рамках цих проектів. До компетенції Ради директорів корпорації належатиме розгляд та затвердження спільних проектів, їх кошторисів та планів реалізації; прийняття рішення про встановлення розміру відрахувань учасниками корпорації для створення фонду фінансування спільних проектів; затвердження щорічного звіту генерального директора про хід реалізації спільних проектів.

Після прийняття рішення про утворення корпорації проводиться ряд юридичних заходів з оформлення її діяльності. Вони стандартні. Але ключовим і останнім в цьому процесі є здійснення Держлісагентством передачі корпорації функцій з управління об’єктами державної власності.

Green Video® 
MBGV 0563-1GV-2F

Сообщение прочтено 54 раз

Михаил Попков. Реформа государственного управления лесами Украины: актуальные вопросы. Green Video

15.10.2015 Киев, Представительство Всемирного банка. Круглый стол «Подготовка институциональной и правовой реформы лесного сектора Украины».
 
Выступление Михаила Попкова, эксперта программы FLEG II, Всемирный банк. Презентация «Реформа государственного управления лесами Украины:
актуальные вопросы». 

1. Каждая реформа проходит путь от осознания её необходимости до реализации. Мы условно находимся на этапе оценки альтернатив и выбора модели организации управления лесами.

2. В рамках проекта FLEG мы обсуждали причины низкой эффективности лесного сектора, его коррумпированности, вызовы, связанные с евроинтеграцией. В 2014 г. предложения проекта были востребованы и использованы в ходе подготовки реформы и ВР, и Минагрополитики. 

3. Это нашло отражение в тексте трех документов, определяющих цели лесной реформы: Коалиционное соглашение; Стратегия развития с.-х. и сельских территорий в Украине на 2015-2020 гг.; Стратегия повышения эффективности государственного сектора экономики. Необходимость структурного разделения конфликтующих функций управления и укрупнение структуры, обеспечивающей ведение лесного хозяйства в государственных лесах, поддерживают все. По поводу количества и типа хозяйственных структур есть разногласия.

4. Вопрос структурной реформы обсуждается столько, сколько существует Украина. В реальной жизни реформа свелась к понижению уровня госструктуры, управляющей лесами и централизации управления. Мы прошли путь от двух Министерств, ведающих лесами, до Госагентста лесных ресурсов и совсем недавно стояли на пороге превращения его в лесной департамент министерства или укрупнения до агентства природных – земельно-водно-рыбно-лесных ресурсов. При этом территориальное влияние лесного органа власти значительно выросло за счет передачи в сферу его управления лесов Минпрома и АПК.
 
5. Рассматривая опыт стран Европы, все многообразие национальных решений можно классифицировать по двум основным признакам: выбранной форме управления имуществом и организационной форме. По первому признаку можно выделить: лесохозяйственные структуры публичной и частноправовой формы. С организационной формой сделан политический выбор в пользу создания максимально автономной хозяйственной структуры.

6. Наиболее вероятным и «мягким» выбором для Украины на данном этапе является создание корпорации. Однако это только часть структурной реформы, в ходе которой надо одновременно рассматривать создание корпорации и реформу органов государственной власти, отвечающих за лесное хозяйство.

7. В настоящее время законодательно-нормативные функции управления лесами распределены между многими органами власти. Функции поддержки лесного хозяйства возложены на организации и предприятия Гослесагентства. Очевидно, что в ходе реформ часть из них перейдет к корпорации. 

8. В большинстве европейских стран, в которых ведение лесного хозяйства возложено на компании, законодательно-административные функции выполняет департамент профильного министерства и находящаяся в его составе лесная администрация (агентство, служба), имеющая представителей в регионах, которые могут быть обособлены (как областные управления Гослесагентсва), или входить в состав местных администраций (как управления экологии).

9. Ожидания от сегодняшнего круглого стола:
- понять, какую модель управления лесами мы хотим построить в ходе реформирования;
- определить приоритетные проблемы реформ и что FLEG можем сделать для их продвижения.

Green Video® 
MBGV 0563-1GV-1F


Понедельник 20 апреля 2015
Сообщение прочтено 76 раз

Охотники ДП Бирюк и компания о своем желании снять директора НПП Двуречанский М.Высочина. Green Video

15.04.2015 Харьковский Кризисный инфоцентр. 

В Харьковской области продолжает разгораться скандал, очень похожий на аналогичный в период режима Януковича. Только теперь вместо НПП «Гомольшанские леса» и его директора Александра Мотляха  объектом нападения охотников стал НПП «Двуречанский» и его директор Максим Высочин, который якобы не может (а должен) найти общий язык с местным охотхозяйством ДП «Бирюк».
...
Читать


Сообщение прочтено 76 раз

Олег Вяткин о конфликте между НПП «Двуречанский» и охотхозяйством ДП Бирюк. Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция «Национальный парк «Двуречанский» vs охотхозяйство ДП «Бирюк». На чьей стороне власть?» в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Высочина М.О. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Высочиным М.О. 

Кто замахнулся на самый маленький и один из самых молодых национальных парков Украины, кто стоит за заказным скандалом и кому он выгоден, пытались разобраться участники пресс-конференции.

Выступление представителя экологической группы «Печенеги» Олега Вяткина о сути конфликта в Двуречанском парке.

1 апреля 2015 г. губернатор Харьковской области своим письмом фактически принудил главу Двуречанской РГА отозвать согласование на должность директора НПП «Двуречанский» Максима Олеговича Высочина, которое уже было отправлено в Министерство экологии и природных ресурсов. Все объяснения, выдвигаемые Харьковской ОГА, являются домыслами, которые распространяет находящееся рядом с Парком охотничье хозяйство ДП «Бирюк». Сначала облгосадминистарции надо разобраться и понять, что такое национальный природный парк «Двуречанский». Об этом расскажет один из создателей Парка, доцент кафедры зоологии и экологии животных ХНУ им. В.Н. Каразина Татьяна Атемасова.

Дополнительно:
Музыкальный видеоролик в НПП Двуречанский
https://youtu.be/mB6CE5q1AQ8

В.И.Ловчиновский о конфликте вокруг НПП Двуречанский
https://vk.com/doc-47358370_381443154

Green Video® 
MBGV 0542-1GV-1F


Сообщение прочтено 115 раз

Татьяна Атемасова. Для охотхозяйства «Бирюк» существование национального парка - большая помеха. Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция «Национальный парк «Двуречанский» vs охотхозяйство ДП «Бирюк». На чьей стороне власть?» в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Высочина М.О. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Высочиным М.О. 

Кто замахнулся на самый маленький и один из самых молодых национальных парков Украины, кто стоит за заказным скандалом и кому он выгоден, пытались разобраться участники пресс-конференции.

Выступление Татьяны Атемасовой, доцента кафедры зоологии и экологии животных ХНУ им. В.Н. Каразина, к.б.н.

Проект национального парка «Двуречанский» разрабатывался в 2000 г. 10 лет ученые пробивали сопротивление чиновников, которые не слишком понимали, что такое национальный парк, в том числе на областном уровне.

Национальный природный парк – одна из законодательно закрепленных категорий ПЗФ. Это природоохранное учреждение, которое на данный момент является основной формой реальной охраны природных систем. НПП «Двуречанский» - уникальный парк, в Украине такого типа сообществ, как меловые степи, которые охраняются в Парке, больше нигде нет.

Развитие и расширение природно-заповедного фонда Украины до определенного процента (до 15%) законодательно закреплено. Это государственная политика. При проектировании НПП «Двуречанский» и определении его территорий были учтены все современные положения заповедного дела. Потом выяснилось, что на части этих территорий существует частное охотхозяйство ДП «Бирюк». 

Конфликт состоит в том, что из 30 тысяч га, которыми владеет «Бирюк», 516 га попало в территорию НПП, причем без отведения земли, то есть там возможна хозяйственная деятельность при соблюдении всех природоохранных норм. ДП «Бирюк» эти нормы не соблюдает. Для охотхозяйства «Бирюк» само существование национального парка является большой помехой.

Вывод этого участка из территории НПП будет означать нарушение целостности природных систем. Парк создан исходя из естественных границ ведущих ландшафтных линий. Есть проект расширения НПП «Двуречанский», который опять же сделан исходя из природных факторов.

ДП «Бирюк» ведет на территории Парка подкормку копытных животных с нарушением правил, проводит охоту, которая запрещена по всей территории Харьковской области, выпустило 50 пятнистых оленей для развития охоты, что незаконно.

Дополнительно:
Музыкальный видеоролик в НПП Двуречанский
https://youtu.be/mB6CE5q1AQ8

В.И.Ловчиновский о конфликте вокруг НПП Двуречанский
https://vk.com/doc-47358370_381443154

Green Video® 
MBGV 0542-1GV-2F


Сообщение прочтено 72 раз

Максим Высочин. С другим директором НПП «Двуречанский» превратится в охотхозяйство. Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция «Национальный парк «Двуречанский» vs охотхозяйство ДП «Бирюк». На чьей стороне власть?» в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Высочина М.О. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Высочиным М.О. 
...
Читать


Сообщение прочтено 59 раз

Охотхозяйство ДП Бирюк считает свои интересы намного весомее, чем интересы Украины. Green Video

08.04.2015. Харьков. Пресс-конференция «Национальный парк «Двуречанский» vs охотхозяйство ДП «Бирюк». На чьей стороне власть?» в Харьковском кризисном инфоцентре.

В Харьковской области вокруг национального природного парка «Двуречанский» разгорелся скандал, в который втянуты не только сотрудники парка, но и чиновники. На уровне Харьковской областной администрации озвучиваются упреки в адрес директора НПП «Двуречанский» Высочина М.О. Документальных фактов, подтверждающих упреки чиновников в адрес известного природоохранника, нет, тем не менее, Харьковская областная администрация против продления контракта с Высочиным М.О. 

Кто замахнулся на самый маленький и один из самых молодых национальных парков Украины, кто стоит за заказным скандалом и кому он выгоден, пытались разобраться участники пресс-конференции.

Выступление начальника штаба 15-го батальона ДУК Серго, Правый сектор г.Харьков.

Создается впечатление, что в Двуречанском районе украинская власть не действует. Есть Указ Президента о создании национального природного парка «Двуречанский». Но охотхозяйство считает свои интересы намного весомее, чем интересы Украины.

Мы воюем за то, чтобы сохранить Украину в ее географических границах. Но достояние Украины не только территория, но и леса, недра и все остальное. Власти в районе не действуют, они просто закрывают глаза в угоду чьим-то интересам. Неоднократно слышали, что предлагается элитная охота на территории национального парка. 

На территории Двуречанского района решено дислоцировать подразделение. Правый сектор ставит перед собой прежде всего пропагандистские задачи, задачи по противодействию всякому беспределу. Если власть не работает, то должны быть люди, которые отстаивают интересы жителей Украины. Когда люди с оружием приходят на территорию национального парка и позволяют себе физическое насилие над сотрудниками, это не может оставаться без ответа.

Дополнительно:
Музыкальный видеоролик в НПП Двуречанский
https://youtu.be/mB6CE5q1AQ8

В.И.Ловчиновский о конфликте вокруг НПП Двуречанский
https://vk.com/doc-47358370_381443154

Green Video® 
MBGV 0542-1GV-4F


12Вперед | Указать страницу