30
#

Записи

Пятница 10 августа 2018

Обладатели Кубка СССР 1985 года – киевские динамовцы вместе с тренерским штабом. Перед этими парнями не мог устоять в сезоне-1985 ни один соперник. Ни в Советском Союзе, ни в Европе. Правда, вот московскому «Спартаку» удалось выбить киевлян из 1/8 финала Кубка СССР, но зато спустя месяц последовала расплата чемпионате страны. Победа в Москве практически гарантировала «Динамо» одиннадцатое по счету чемпионское звание

Чемпионат СССР. «Спартак» - «Динамо» Киев 1:2

Фактически, матч за «золотые» медали советского первенства, который проходил в истинно спартаковскую погоду при дожде, и завершился уверенно победой киевского «Динамо». И здесь не стоит смотреть на минимальный счет. Гости столицы СССР из столицы Украинской ССР весь мачт провели уверенно, с чувством собственного превосходства, показав тем самым, кто на данный момент в доме хозяин. 42 000 зрителей собравшихся на этот интереснейший поединок в Лужниках, стали свидетелями бескомпромиссной, интересной игры, которая, к их огромному сожалению, завершилась поражением «Спартака». А ведь выиграй «красно-белые», и они сравнивались по очкам с киевлянами. Но не получилось.

Федор Черенков пытался было наладить взаимосвязь с партнерами по команде, и часто это получалось. Хотя к взятию ворот Михайла Михайлова это и не приводило. Сам Федя тоже голов в этом бескомпромиссном поединке не забивал. Зато «желтой» карточкой от арбитра Хохрякова из Йошкар-Олы отметился, когда в конце первого тайма зарядил Владимиру Бессонову по ногам в борьбе за мяч. Да-а-а. На сей раз Бессонов не спал, и не собирался дарить Черенкову такие моменты, как в кубковом противостоянии месяц назад. Кстати, на матче 1/8 финала Кубка СССР 1985/1986 гг. «Спартак» Москва – «Динамо» Киев тоже работал Хохряков. Не знаю, кто его назначил судить еще одно противостояние этих непримиримых соперников. Но создается такое впечатление, что чиновники из Федерации футбола СССР, штаб-кваритра которой, естественно, находилась в Москве, сделали это на фарт. Мол, раз при Хохрякове «Спартаку» удалось раз обойти «Динамо», то вполне может получиться еще раз.

Не получилось. И если в первом тайме многочисленные зрители на трибунах голов так и не увидели, не в последнюю очередь благодаря суперигре Рината Дасаева, то во второй половине поединка даже мастерства вратаря сборной СССР не хватило, когда на 63 минуте Иван Яремчук четко завершил красивую комбинацию, которую разогнал гиперактивный как в этой встрече, так и на протяжении всего сезона Анатолий Демьяненко (он в итоге станет лучшим футболистом СССР 1985 года), а продолжил Александр Заваров. Потом была не менее прекрасная комбинация, которую после паса Заварова завершал Вадим Евтушенко на 70 минуте. Дасаев в этом эпизоде сыграл просто великолепно, отбив удар. Но что такое голкипер, даже самый классный, без поддержки своих защитников? Где были спартаковцы, когда Демьяненко добивал мяч в пустые ворота?

Когда счет стал – 2:0 в пользу киевского «Динамо», даже самые рьяные поклонники «Спартака» поняли, что их любимцам первого места в чемпионате СССР не видать, как своих ушей. Точный удар головой Родионова на 90 минуте, как утешение. Гол престижа, не более. Киевляне с 43-мя набранными баллами оторвались от своих преследователей, «Днепра» на четыре очка, «Спартака» - на пять, и вклинившегося в разборки за места на пьедестале минского «Динамо» - на шесть пунктов. Теперь только чудо и невероятные обстоятельства могли не позволить сильнейшему клубу Украинской ССР в одиннадцатый раз стать сильнейшими в стране, опередив,
Читать

Среда 8 августа 2018

Впечатления про матч Третьей квалификации Лиги чемпионов ПАОК – «Спартак»

Игра вышла просто феерическая. Это нужно признать. Лично меня прежде всего интересовало продолжение динамовско-шахтерского противостояния Евгения Хачериди против Луиса Адриано в ПАОКе и «Спартаке». Бразилец сыграл точно так, как я его и привык видеть, не используя перспективные пасы для выхода на ударные позиции, или вот пробивал далеко мимо ворот. Зато пенальти во втором тайме заработал, которое успешно не реализовал Куинси Промес.

Думаю, со «Спартаком» злую шутку сыграли два быстро проведенных мяча. Шутка ли, в матче такого уровня уже к 17 минуте повести после точных ударов болгара Ивелина Попова и Промеса (после сбрасывания головой от Адриано). Хотя, второй мяч народной команды России вполне можно записать на украинца Хачериди, ведь мяч изменил направление именно после попадания в бывшего защитника киевского «Динамо». И как героически Александрос Пасхалакис не пытался достать круглого, даже вынес его рукой в поле. Но уже после того, как надувная сфера пересекла в воздухе линию его ворот. И если в этом случае штанга не помогла, то после отражения пенальти за своего голкипера сыграла крестовина.

«Спартак» же, как быстро забил два, так же в темпе вальса получил столько же в ответ. Греки свой пенальти реализовали, а потом и счет сравняли. Больше того, под занавес первого тайма вышли вперед – 3:2! Обалдеть какой непредсказуемый первый тайм первого матча Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов вышел. Как по мне, ПАОК – «Спартак» по своей интриге пока что лучшая игра самого престижного клубного турнира мира текущего сезона.

Почему ПАОК выиграл? Да, «Двуглавых орлов Севера» бурно поддерживали трибуны родного стадиона. Этого не отнять. Но не в последнюю очередь в победе хозяев поля сыграло мастерство тезок-голкиперов. Александр Максименков не выручил при одиннадцатиметровом, и ошибся, когда пропускал третий мяч в свои ворота. А вот Александрос Пасхалакис едва не вытянул рикошет от Хачериди, потом отбил «мертвый» мяч после удара Промеса в начале второго тайма, и парировал пенальти. Молодцы, ПАОКовцы! К тому же хозяева поля еще до назначенного в их ворота одиннадцатиметрового вполне могли забивать и четвертый гол, только вот выскочивший на свидание с Максименковым Димитрис Пелкас запустил мяч впритирку со штангой. Иначе, не известно еще, с каким бы счетом «Спартак» сегодня проиграл, и с каким настроением покидал «Тумбу», которая стала для московского клуба такой негостеприимной.  Зато уверен, через неделю на «Открытие-Арену» спартаковцы выйдут в самом что ни на есть боевом настроении.

Хочу отметить, что кроме Хачериди на поле в составе ПАОКа появился еще один украинец, Евгений Шахов, известный своими выступлениями за «Днепр» Мирона Маркевича. А так же отыграл от звонка до звонка бразилец Лео Матос, четыре года отыгравший за одесский «Черноморец», а потом два с Шаховым за «Днепр». Кстати, и в ПАОК они перешли вместе, в 2016-ом. Так что пожелаем нашим соотечественникам только успехов со своим ПАОКом. Такой «Спартак» они вполне могут пройти.

Этот матч мне не забыть никогда! 100 000 зрителей на трибунах Республиканского стадиона в Киеве издавали неимоверный шум. А болели трибуны за своих любимцев как неистово – это было что-то с чем-то! А как классно играли футболисты обеих команд! Киевляне, конечно же, лучше. Но и спартаковцы временами показывали лучшие образцы своей фирменной игры. Тем ценнее победа динамовцев!

Перед своим очным противостоянием 28 мая на Республиканском стадионе в Киеве команда Валерия Лобановского и "Спартак" (вместе с тбилисским "Динамо") находились вверху турнирной таблицы, имея равное количество очков - по 16. Только вот киевляне провели на один матч меньше своих конкурентов за лидерство в чемпионате страны - десять против одиннадцати.

Понедельник 6 августа 2018

В преддверие противостояния квалификации Лиги чемпионов "Славия" Прага - "Динамо" Киев

Сейчас полным ходом идут квалификационные турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы. И есть уже первые маленькие локальные сенсации, как вот поступь македонской "Шкендии" по самому престижному клубному турнира мира. Сначала эта команда после домашних 5:0 едва не растеряла своего преимущества в Уэльсе, проиграв "Нью-Сейнтсу" - 0:4. А затем удержала минимальное преимущество - 1:0, в Тирасполе, очень неожиданно сыграв по нулям с местным "Шерифом". А ведь таких вот сенсаций за более чем 20-летнюю историю квалификаций было предостаточно. И более громких. Вот я и решил высветлить некоторые из них. Тем более что во многих случаях дело касается наших команд. И не всегда в позитивном контексте. Как вот в случае с киевским «Динамо» в августе 1996 года.

Какие тогда надежды все мы возлагали на команду Йожефа Сабо – это финал всему! Напомню, что в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов 1995/1996 гг. киевляне были дисквалифицированы УЕФА на три года за попытку подкупа испанского арбитра Антонио Ньето. Причем не деньгами, а меховыми изделиями в виде шуб. Судья утверждал, что за день до матча первого тура Лиги чемпионов между «Динамо» и греческим «Панатинаикосом» его вместе с помощниками менеджер киевлян повез по магазинам, а потом в номер гостиницы принесли два пакета с покупками. А позже представители «Динамо» в отдельной комнате показали Ньето бумажку на испанском языке, на которой было написано: «Антонио. Победа «Динамо» - 30 000 долларов. Для Вас». А это уже прямой подкуп арбитра!

Динамовская же сторона, как тот Кинг-Конг, была обеими руками себя в грудь и утверждала, что Ньето показывали чек с ценой на две шубы, которые он выбрал для жены и матери. Однако сумма привела его в бешенство, вот он и решил отомстить киевлянам и испортить им настроение после уверенной победы над гостями из солнечной Эллады со счетом – 1:0. Через неделю УЕФА на своем заседании в Порто, взвесив разъяснения двух сторон, вынесло свой вердикт – отстранить киевское «Динамо» от евротурниров на три года! «УЕФА считает себя уважаемой организацией и поэтому всегда очень жестко подходит ко всем негативным тенденциям в европейском футболе. Мы знаем арбитра, который обслуживал этот матч. У него очень чистая биография. Он вел себя нейтрально, и у него не было никаких оснований беспричинно заявлять о том, что его пытались подкупить» - сказал президент УЕФА Леннарт Йоханссон. А Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер дополнил: «Киевское «Динамо» представило свои объяснения, но они оказались неубедительными».

Это был страшный удар! Помню по себе, месяц после известия о дисквалификации «Динамо» ходил, как пришибленный. Да и не только я. «Это – самый черный день не только в моей жизни, а и в истории динамовской дружины вообще, - делился своими воспоминаниями в газете «Украинский футбол» один из лучших футболистов киевлян Юрий Калитвинцев, - Впервые про дисквалификацию «Динамо» я услышал от нашего массажиста, но отказывался верить. Этого просто не могло быть. Но в Конче-Заспе информация нашла свое ужасное подтверждение. Для меня это было шоком. Я не мог сдержать слез!». Да, тогда слез не могла сдержат вся Украина. Особенно, после того, как поверженный в Киеве «Панатинаикос» выиграл группу, дошел до полуфинала и вполне мог выйти в финал! Только вот после победы над «Аяксом» в Амстердаме – 1:0, рано расслабился и получил дома на орехи – 0:3. Тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо в своих многочисленных интервью делал акцент
Читать

Пятница 3 августа 2018
Сообщение прочтено 27 раз
koaal | 2018-08-03 17:08:57

Лично я верил, что брестское «Динамо» выйдет в следующий круг квалификации Лиги Европы. Уж больно мне стал симпатичен этот клуб после того, как в нем начал выступать Артем Милевский. И даже его уход после конфликта с руководством команды не повлияли на мои пристрастия к этому белорусскому клубу. В первую очередь потому, что там далеко не последние скрипки играют два украинца, Александр Нойок и Алексей Хобленко.

В первом матче против «Атромитоса» они очень поспособствовали всем четырем забитым голам своей команды. Оба сыграли и в Греции. Нойок и Хобленко отметились ударами по воротам, которых состоялось со стороны динамовцев минимум. В отличие от жесткой борьбы, которой было максимум. И она происходила с такой страстью, что израильский судья Эйтан Шмуэлевич устал доставать со своего нагрудного карманчика желтые карточки. Уже в первом тайме он проделывал эту процедуру четырежды! И столько же во второй половине поединка, плюс был зажжен красный цвет перед австрийским легионером «Атромитаса» Армином Муякичем. Но при этом хозяева поля не остались в меньшинстве. Сие невозможно, скажете? Панове-господа-товарищи, в футболе все возможно. Дело в том, что австриец был удален с поля уже после своей замены, отчего количественно «Атромитос» не пострадал. Что, впрочем, долго не переходило в качество.

Грекам кровь из носу нужно было забивать. И они весь матч упрямо стремились к этому, осаждая ворота гостей. Но отлично играл в рамке Александр Гутор. А когда и он был бессилен что-либо сделать, ему на помощь приходил лучший друг вратаря – штанга. Вернее будет сказать, подруга.

Видать вчера поздним вечером в подругах брестского «Динамо» значилась еще и Фортуна, которая несколько раз улыбалась «бело-голубым». Раз - когда был отменен гол греков после подачи углового. Я был удивлен решением арбитра не меньше, чем Эфтимиос Кулурис, после удара головой которого мяч залетел в сетку «Динамо». Где там было нарушение? Одному футбольному Богу известно. Ну и арбитру Шмуэлевичу, конечно.

Но и он уже не имел никаких претензий после отменного дальнего удара Георгиоса Манусоса на 80 минуте. Мяч буквально вонзился в «девятку» динамовских ворот – 1:0. Это уже не есть хорошо для белорусской команды. А вот что делать, когда хочется, но не можется, похоже, для гостей станет неразрешимой проблемой. Так думалось вплоть до последних мгновений матча.

Вот тут-то и произошла третья улыбка Фортуна, с учетом лучшей подруги Гутора – штанги в первом тайме. Уже истекли добавленные арбитром к основному времени четыре минуты. Нойок делает со штрафного сильный навес на левый край штрафной площади «Атромитоса». Мяч был отбит в аут. Вбрасывание пошло одновременно с выбиванием второго мяча за пределы поля игроком белорусской команды. А в это время круглый попал к самому активному игроку Бреста Чиди Осучукву. Нигериец навесил на дальнюю штангу, где впереди планеты всей оказалась голова Павла Нехайчика – 1:1! Это просто ФАНТАСТИКА!

И здесь, кстати, нужно сказать огромное «Спасибо!» динамовцу, который оперативно выбил второй мяч за пределы поля, когда уже пошло вбрасывание, приведшее к взятию ворот «Атромитоса». Не успей он этого сделать, аут пришлось бы повторить. То есть в данном случае улыбка Фортуны для Бреста была двойной, и била дуплетом по «Атромитосу».

...
Читать

Вторник 31 июля 2018

Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!).

4 августа 2005 года сборная Украины проводила свой восьмой матч отбора на Мундиаль-2006 с Казахстаном. Командой, которая в нашей группе была явным аутсайдером и в играх со своими соперниками не набрала еще ни единого очка. Но все хорошо помнили, как напряженно победили наши ребята осенью прошлого года в Алматы. Ведь решающий мяч Руслан Ротань провел только на 90+1 минуте встречи! Как то оно будет в этот раз? Ведь в других отборах Украина неоднократно теряла такие важные очки в играх с намного более слабыми за нее командами. Вспомните только, сколько «крови» у нас выпили армяне во время отборов на чемпионат мира-1998 и Евро-2000, играя вничью. А сборная Исландии? Если бы не потерянные с этими командами баллы, то быть Украине на форумах самых сильных команд мира и нашего континента еще в прошлом ХХ столетии.

Второй вопрос, который беспокоил всех небезразличных к отечественному футболу людей, сколько же болельщиков придет в Киеве на «какой-то там» Казахстан. И не лучше ли было провести эту отборочную игру в другом городе нашего государства, где футболом наивысшего класса еще не перенасытились? Во Львове например, или в Харькове, или Днепропетровске. Но все эти опасения оказались напрасными. Благодаря удачным выступлениям Украины в отборе на НСК «Олимпийский» пришло поддержать свою сборную 45 000 зрителей. И их поддержка на протяжении всего поединка была очень ощутимой. Стадион не замолкал ни на секунду, ни на мгновение!

Такая существенная поддержка нашим хлопцам была как никогда кстати. Казахи ни за что не хотели сдаваться на милость хозяев поля и оказали им такое мощное сопротивление, что иногда не верилось, что против украинцев играет команда, которая не смогла разродиться хотя бы на одно единственное очко. Наши футболисты с первых же секунд встречи понеслись вперед. Что и не удивительно. Нам нужна была победа, и только победа. Одна на всех. И за ценой в ее достижении мы не постоим!

Перед началом игры Украина - Казахстан. Капитаны команд «разбираются» в центральном круге, кому достанется мяч для ввода его в игру, а кому - половина поля на выбор.

Уже на второй минуте матча Андрей Шевченко опасно пробивает штрафной удар - рядом со стойкой. На восьмой минуте голкипер Казахстана Новиков спасает свои ворота после дальнего удара Руслана Ротаня. Буквально в следующей же атаке Шевченко головой замыкал в неприятельской штрафной площадке навес Воронина - опять вратарь на месте. На 11 минуте уже сам Воронин нанес сильный удар метров из 20-и и мяч, рикошетом от газона попал в руки Новикова. 16 минута. Ротань со штрафного отпасовывает на набегающего Тимощука, и Анатолий метров из 25-и со всей дури приложился к «шаровидному» - немножечко мимо стойки ворот, зато точно в рекламный щит за воротами. И вот, наконец, наступила 18 минута матча. Опять Ротань со штрафного на правом фланге делает навес в центр штрафной площади, защитник команды гостей головой выбивает мяч, но прямо на Езерского. Тот несильно, зато точно отпасовывает на линию вратарской площадки на Шевченко. Андрей остановил мяч, на развороте обыграл соперника (а в это время размахивался для удара еще и Русол, который находился рядом) и точно пробивает по центру мимо Новикова, который уже было начал валиться от себя вправо, - есть 1:0! «Го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! - заорал спортивный комментатор телаканала «Интер» своим молодецким голосом на полные легкие, - Андрей Шевченко забивает этот мяч и сборная Украины повела в счете в матче с Казахстаном один-ноль!». Тренер украинцев Олег Блохин просто без ума от счастья. Трибуны буквально взорвались океаном позитива. Мы побеждаем! Украина, вперед! Так держать, ребята!

Читать
Пятница 27 июля 2018
Сообщение прочтено 23 раз
koaal | 2018-07-27 17:37:40

Про чудасию матча квалификации Лиги Европы «Динамо» Брест – «Атромитос» и поддержку болельщиками Милевского

Вот за что мы любим футбол? Правильно, за его непредсказуемость, когда летят в мусорную корзину все расчеты и предматчевые расклады. Когда ты со своей командой, казалось бы, на коне, но в одночасье вместе с любимцами неожиданно получаешь подножку, и фейсом, да со всего разгона об асфальт до созвездия из искр в твоих ясных очах. Или же наоборот. В общем, любим мы футбол за всю гамму чувств, которую игра миллионов нам предоставляет в полном ассортименте. Именно это и можно сказать про первый поединок Второго квалификационного раунда Лиги Европы между брестским «Динамо» и греческим «Атромитосом».

Перед встречей шансы белорусской команды на успех были невысоки и расценивались букмекерами ниже своих соперников. И это при том, что «Динамо» играло в Бресте. Украинцам данное противостояние если и было интересно, то только тем, что в белорусской команде играло двое наших соотечественников, Александр Нойок (известен по выступлениям за донецкие «Шахтер» с «Металлургом», ужгородскую «Говерлу», плюс покойный харьковский «Металлист») и Алексей Хобленко («Динамо» Киев, «Полтава», «Говерла», «Черноморец» Одесса). Сразу же зазначу, что украинцы сыграли от стартового до финального свистка. Причем последний не забил верный гол в раздевалку, и желтую карточку под самый занавес матча заработал. Зато украинцы приняли самое активное участие в голах своей команды с игры.

Еще больше «Динамо» Брест известен украинским болельщикам тем, что до недавнего времени цвета этого клуба защищал бывший кумир миллионов, в прошлом лидер киевского «Динамо» и сборной Украины, Артем Милевский. Совсем недавно, можно сказать, что буквально на днях, его уволили из команды за нарушения дисциплины. Это официальная версия. Есть и несколько других. Но здесь речь пойдет о том, что во время поединка «Динамо» Брест – «Атромитос» местные болельщики растянули на трибунах баннер, на котором крысы, бегущие с брестского «корабля» держат воззвание к наставнику клуба Алексею Шпилевскому: «Миля, Миля! Шпиля, верни игроков!». Что вы можете увидеть здесь на фото. Чудеса в решете, да и только. Которые на одной «просьбе» фанатов «Динамо» не закончились.

...
Читать

Сообщение прочтено 21 раз
koaal | 2018-07-27 06:11:50

Констатация факта

Стало известно, что этим летом один из лидеров донецкого «Шахтера» не только покинет клуб, но и вообще Украину, вернувшись на свою историческую родину. 30-летним игроком сборной Бразилии заинтересовался «Сан-Паулу», хотя сам Тайсон ранее озвучивал ESPN Brazil немного иной вариант: «Я хочу вернуться в Интернасьонал. Однако мне нужно обсудить нюансы с менеджером».

Как бы то ни было, а этот прекрасный футболист, который за восемь лет пребывания в Украине стал настоящим кумиром миллионов, завершает свою активную карьеру в нашей стране.

Конечно же, всегда немного жаль, когда МАСТЕРА такого высокого уровня покидают УПЛ. Но, увы, такова жизнь. Наш чемпионат не является топовым. Более того, если бы не лидеры в лице донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», то вообще бы считался ниже среднего европейского уровня. И это еще мягко сказано. Ведь присутствие в украинском первенстве игроков такого уровня, как Тайсон, по-прежнему приковывают к нему внимание не только нас, местных болельщиков, но и еще «кое-кого» из «остального мира».

Я предлагаю всем вспомнить времена, когда все мы восхищались игрой Тайсона в харьковском «Металлисте». Том «старом добром» «Металле» Мирона Богдановича Маркевича, который окончательно разъела коррозия внутри украинских олигархических разборок и политических событий последних пяти лет.

Да, именно вот таким мы помним Тайсона. Элегантным, непредсказуемым, настырным в порывах к воротам соперников, которые он не раз поражал, часто просто невероятными ударами. Признаться, когда я впервые увидел этого бразильца, то невольно пробивало на смех. Та какой же он Тайсон? Ведь всемирно известный боксер был крепким, физически сильным, суровым дядькой, нещадно лупцювавшим своих соперников на ринге. А здесь перед взором какой-то ботан с пышной шевелюрой, который шатается при одном порыве ветерка.

Но Тайсон своей игрой за «Металлист» все скептические улыбки по этому поводу убрал раз и навсегда. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, он божил на футбольном поле, как и его знаменитый тезка на ринге, своими голами посылая соперников в нокаут. При этом выдавая такие феерии, что просто дух от восторга захватывало. Потом сие продолжилось и в донецком «Шахтере», куда Тайсон перешел пять лет назад на 16 миллионов евро. Кстати, самый дорогой трансфер в истории украинского футбола внутри страны.

Мы не говорим, тебе, Тайсон, прощай. Лично я верю, что он, как и знаменитый Карлсон, улетел, но обещал вернуться. Да, вряд ли в качестве игрока. Но в другом амплуа этот бразилец, который вместе с соотечественником Марлосом вполне мог стать игроком «жовто-блакытной» сборной, он обязательно появится на украинском горизонте, где провел лучшие годы своей молодости и футбольной карьеры. Так что, До свидания, Тайсон! И СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ за то наслаждение, которое ты доставлял всем ценителям футбола своей блестящей игрой на футбольных полях мира.

Среда 25 июля 2018

4 октября 2014 года ушел из жизни Великий Футболист, который родился 25 июля 1959 года. Воистину всенародный любимец. Его боялись и уважали соперники на поле. Его игрой восхищались миллионы болельщиков по всей огромной стране под гордым названием СССР. И это не бравурные слова. Мы, граждане Советского Союза, гордились своей страной, и были ее патриотами. И Федор Черенков здесь не исключение. Он по мере своих сил и возможностей защищал честь флага великой державы на международной арене в составе первой и олимпийских сборных Союза. Он просто блистал в московском «Спартаке» и выдал не одну сотню прекрасных матчей. Но я хочу вспомнить самые самые, которые навсегда врезались в память болельщиков. Причем, не всегда эти воспоминания были в позитивном аспекте. Но обо всем по порядку.

1980. СССР – Франция 1:0

Этот матч состоялся 23 мая на Центральном стадионе имени В.И.Ленина в Москве и 55 тысяч зрителей стали свидетелями интереснейшего поединка. Советская команда под руководством тренера московского «Спартака» Константина Ивановича Бескова усиленно готовилась к домашней Олимпиаде-80 в Москве. Поэтому наигрывался состав именно на олимпийские игры. Основу сборной составляли спартаковцы Дасаев, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Гаврилов и Черенков. А в оппонентах Босси, Трезор, Тигана, Лякомб, Платини. Черенков в этой встрече сыграл выше всяких похвал. И пасы классные на ход своим товарищам по команде выдавал, и единственный гол ударом головой после прострела Шавло забил. По окончании матча тренер французской сборной Мишель Идальго очень высоко оценил мастерство молодого спартаковца.

Перед игрой капитаны команд Романцев и Платини приветствуют друг друга

Атакует лучший футболист матча Федор Черенков, и Трезору его не догнать!

СССР - ФРАНЦИЯ - 1:0 (0:0)

23 мая 1980 г.

Товарищеский матч.

Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 55000 зрителей.

Судья - Ш. Кути (Венгрия).

СССР: Дасаев, Родин, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Челебадзе.

Тренер - К. Бесков.

Франция: Бержеро, Жанвийон, Босси, Спешт, Трезор, Кристоф, Зимако, Тигана, Лакомб (Пеку, 60), Платини, Эмон (Куриоль, 46).

Тренер - Мишель Идальго.

Гол: Черенков (85).

1980. Бразилия – СССР 1:2.

Знаменитый товарищеский матч на всемирно известной «Маракане». Сборная Союза приехала без Кипиани и Блохина, что дало повод бразильским журналистам насмешливые комментарии, мол, обыграем мы этих русских, и не подавимся. Газета «Глобу», например, писала: "...Советская сборная не везет в Бразилию своих суперфутболистов. Прибудет всего-навсего олимпийская команда, которая не окажет сопротивления бразильцам, даже применив метод глубокой обороны". А все вышло с точностью, да наоборот. Правда, по словам того же Черенкова, в первые четверть часа под натиском бразильцев у советских футболистов просто голова пошла кругом, и они не знали, кого крыть и куда бежать. Гол пропустили. Но потом бразильцы не реализовали пенальти, и сборная СССР постепенно стала приходить в себя. И еще в первом тайме Федор Черенков сравнял счет, а Сергей Андреев из ростовского СКА забил победный гол. Вот как вспоминал про тот матч сам Федя Черенков: «Я с детства бредил бразильцами. Перед самой поездкой в Рио вышла книга"Чаша Мараканы", и я просто проглотил ее. Для меня это был матч-мечта! Самое приятное, что весь второй тайм мы играли с кудесниками мяча на равных и победили заслуженно. Единственное, что испортило впечатление,