#

Записи

Четверг 3 мая 2018

Мечтать не вредно

Смотря второй ответный полуфинальный матч текущей Лиги чемпионов, не покидала мысль, что не важно, кто окажется победителем. Всё равно он станет новой жертвой мадридского «Реала» в киевском финале. Сильнее вполне прогнозируемо оказался «Ливерпуль». «Роме» оказалось не под силу повторить свой камбек с «Барселоной». В первом тайме защита «волков» напоминала проходной двор, чем дважды воспользовались мерсисайдцы. Одна надежда у хозяев поля была на Эдина Джеко. Да, босниец очень старался. В начале второго тайма сравнял счет. Его поддержали товарищи по команде и создали несколько просто убойных моментов. В итоге – 4:2, но этого оказалось маловато. Слишком уж поздно забивались два последних мяча в ворота гостей.

Почему команда Юргена Клопа будет очередной жертвой «галактикос»? Так смотреть в «Ливерпуле», кроме Мохамеда Салаха да Саньо Мане больше не на кого. А взгляните на «Реал». Что не имя, то живая легенда мирового футбола: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Лукас Васкес (которого очень желает приобрести… «Ливерпуль» и Клопп лично), Дани Карвахаль, Рафаэль Варан, Марсело, Каземиро, Лука Модрич, Иско, Марко Асенсио, Гарет Бейл, Карим Бензема, и, конечно же, главная «звезда» «королевского» клуба – Криштиану Роналду. Уже третий сезон никто в Европе не может справиться с этой силой. И «Ливерпулю» это не удастся. Сто процентов. Вот увидите. Ждать чуть больше трех недель.

Кто-то напомнит, что «Реал» прошел мюнхенскую «Баварию» только волею случая, невероятному везению, да и ещё при подмоге арбитра в ответном поединке, когда тот не поставил явный пенальти в ворота Наваса. Но ведь и в матче «Рома» - «Ливерпуль» при счете 2:2 судья не заметил явную игру рукой в своей штрафной площади Трента Александера-Арнолда. А ведь реализуй хозяева поля пенальти, и их положение становилось не таким уже и безнадежным. Едь оставалось играть еще 25 минут основного времени, плюс добавленные арбитром минуты. Так что не один только Джюнейт Чакыр «слепой» в определении игры рукой футболистов, после которой назначается одиннадцатиметровые удары. Дамир Скомина в этом плане тоже не сильно зрячим оказался.

И хоть недругам «Реала» жуть как надоело доминирование команды Зинедина Зидана в Лиге чемпионов, с королевского трона «галактикос» в ближайшее время вряд ли кто способен сбросить. Специалистам и болельщикам нужно просто признать, что мы сейчас наблюдаем новую эру мадридского «Реала». Такую же, как на заре Кубка европейских чемпионов, когда детище Сантьяго Бернабеу пять раз подряд побеждало в стартовых розыгрышах этого трофея. За последние три сезона жертвами  «Реала» стали «Пари Сен-Жермен» (дважды), «Рома», «Манчестер Сити», «Атлетико» (дважды), «Наполи», «Ювентус» (дважды), «Боруссия» Дортмунд, «Бавария» (дважды) – зубры европейского футбола. Да и вспомните, как легко «Реал» расправлялся с донецким «Шахтером» Мирчи Луческу осенью 2015 года – 4:0 и 4:3, расслабившись во Львове при 4:0 на 70 минуте. А ведь горняки далеко не подарочек для любой команды из европейских топ-чемпионатов.

Кстати, как-то стали забывать, что «Реал» за последние пять сезонов выходит в финал Лиги чемпионов уже четвертый раз! И только весной 2015 года железную поступь «галактикос» по самому престижному клубному турниру мира остановил в полуфинале «Ювентус» (1:2 – 1:1). А так,
Читать

Суббота 9 декабря 2017

Рассуждения про матчи «Ливерпуль» - «Спартак» 1992, 2002, 2017 годов

«Спартак» Москва перед матчем с «Ливерпулем» 6 декабря 2017 года. Встали: Луис Адриано, Александр Селихов, Зе Луиш, Сальваторе Боккетти, Георгий Джикия, Сердар Таски. Прогнулись: Роман Зобнин, Квинси Промес, Андрей Ещенко, Денис Глушаков, Лукас Фернандо.

Написать эту статью у меня чесались руки сразу после унизительного разгрома «Спартака» на «Энфилде» поздним вечером 6 декабря сего года. Но я решил подождать, пока высохнут «красно-белые» слезы разочарования России и угомонятся «жовто-блакитні» восторги по этому поводу. Рубить с плеча и писать по горячим событиям, оно, конечно же, хорошо. И очень своевременно. Но в данном случае нужно было подождать, чтобы дать остыть эмоциям. Чтобы разум возобладал над сиюминутными чувствами. Три дня для этого как раз достаточный срок. Итак, начну говорить то, что хотел всем сказать.

Дебют в шахматах – это начальная партия. И выходит так, что каждый визит московского «Спартака» в Ливерпуль на «Энфилд» был началом чего-то.

4 ноября 1992 года. После чудачеств голкипера Брюса Гроббелара в Москве и победы 4:2, «народная команда» России посетила Ливерпуль в роли фаворита пары. Правда, далеко не безоговорочного. Ведь английские клубы на своем поле могли обыграть любого соперника. А тем более «Ливерпуль» того времени. Мерсисайдцы играли только второй сезон после того, как УЕФА простила им фанатские пригрешения на «Эйзеле»-1985, и во что бы то ни стало стремились возобновить свое реноме грозной силы в европейском футболе. В сезоне 1991/1992 «Ливерпуль» остановился на четвертьфинале Кубка УЕФА. Теперь же подопечные шотландского тренера Грэма Сунесса стремились к завоеванию Кубка обладателей кубков, фаворитом которого они выступали изначально. Еще перед стартом. Хотя, чему тут удивляться, имея в составе таких «звезд» европейского футбола, как англичане Марк Райт, Стивен МакМанаман, Джеймс Реднапп, Майкл Томас, Дон Хатчинсон из Шотландии, израильтянин Ронни Розенталь, и, конечно же, легендарный валлиец Иан Раш.

Только вот и команда Олега Романцева уже была не пальцем деланная. Да, еще не очень закаленная в горниле европейских клубных турниров. Но полуфинал Кубка чемпионов 1990/1991 уже состоялся. Правда, тогда клуб был еще сыроват. И за тем успехом последовал провал в Кубке УЕФА осенью 1991 года. Но в 1992-ом, благодаря настойчивости руководителей украинского футбола, стартовал первый чемпионат независимой России. Правда, хоть убей, мы, украинцы, не понимали, от кого это Россия обрела независимость? И очень реготали по этому поводу. Но чемпионат России стал такой себе лакмусовой бумагой для игроков из бывших советских республик. И те, кто не рванул зашибать валютные «у.о.» в так называемое «дальнее зарубежье», поехал играть в матушку-Россию. Так вот в московском «Спартаке» к осени 1992 года собрались лучшие из лучших со всего бывшего Союза: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Андрей Иванов, Николай Писарев, Андрей Чернышов, Виктор Онопко, Андрей Пятницкий, Игорь Ледяхов, Валерий Карпин, Дмитрий Бесчастных, Дмитрий Радченко… Это те, кто вышли в основе на матч против «Ливерпуля».

Нужно ли удивляться, что «Спартак» образца 1992 года не имел себе равных в России, кроша всех своих соперников подряд во внутренних турнирах? Да что там говорить, команда Романцева на тот момент была сильнейшей по всему бывшему СССР, не в обиду киевскому «Динамо». Естественно, что от этой «сборной СНГ» ожидали успехов и на международной арене. Английский