Авторизация
Меню
Категории

Календарь
 Февраль 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
7
13
16
24
26
27
28


Пятница 15 февраля 2019
Сообщение прочтено 53 раз

   В Украине примерно 3% пенсионеров получают свою выплату незаконно либо ту, которая не соответствует реальному стажу. Об этом сообщают «Аргументы и факты».

   Только верификация позволяет сделать более прозрачной пенсионную систему в Украине и исключить риски коррупции. Ведь иначе не проверить количество реальных пенсионеров и тех лиц, которые получают выплаты.

   Эксперты пенсионной системы будут коррелировать данные Пенсионного фонда с ЗАГСами и другими государственными учреждениями, которые могут влиять на возможность выплат пенсий и ее размер для конкретного человека.

   Как известно, лишать пенсий и льгот будут тех, кто получает их незаконно. К таким лицам относятся:

- те, кто выехали за территорию Украины;

- те, кто живут на территории неподконтрольной правительству Украины, или же не могут при помощи проверки фактического места проживания на свободной территории подтвердить свой статус внутренне перемещенного лица;

- те, кто при оформлении выплат пользовались поддельными документами или документами, в которых есть ошибки.

   Существует также ряд других причин, почему выплат могут лишить. Например, за «теневую» деятельность.


Сообщение прочтено 58 раз

   Созыв Россией Совбеза ООН по украинскому вопросу привел лишь к критике со стороны Германии. Попытка Кремля перебить внимание к объявленному Украиной обсуждению в Генассамблее провалилась, на сегодняшний день ситуация в ООН кардинально изменилась в пользу Украины.

   В 2015 году больше давили на Украину. Тогда принимали Минские соглашения, подписанные на уровне Совбеза ООН, Россия активно к этому апеллировала. Прошло четыре года и основным объектом давления является РФ.

   Украине удалось переиграть как ситуацию, так и договоренности таким образом, что теперь именно Россия является главной целью мировой критики. Отныне именно к Кремлю апеллируют с призывом предпринимать те или иные действия.


Сообщение прочтено 40 раз

15 лютого 2019 Стрітення Господнє - що не можна робити, прикмети свята

   15 лютого християни східного обряду святкують Стрітення Господнє. У 2019 році свято припадає на п'ятницю. Це одне із 12 найголовніших церковних свят у році, хоча і не є вихідним.

   Стрітення є сороковим днем після народження Ісуса Христа. У цей день Діва Марія принесла немовля в Єрусалимський храм на посвяту. Там новонароджений Ісус вперше зустрівся з праведником Симонеоном і пророчицею Анною, які одразу ж впізнали у малюкові нового Месію.

   Старцеві Симонеону було провіщено жити, аж поки той не зустріне людського спасителя. Побачивши Ісуса, він одразу ж заявив, що цей малюк – син Божий, спаситель людського роду. Його слова підтвердила пророчиця Анна.

   Стрітення офіційно почали відзначати у Візантійській імперії у 542 році за правління імператора Юстиніана. 

   Свято символізує 

зустріч людства з немовлям Ісусом, 

зустріч Старого і Нового Завітів, 

а в народі також вважається, що в цей день зима зустрічається з весною. 

Саме слово "Стрітення" у старослов’янській мові означає "зустріч" або ж "радість".

Стрітення Господнє 2019
   На Стрітення у церквах особливим чином святять воду і свічки. 

   Стрітенська вода вважається такою ж сильною і цілющою, як і водохресна. Нею можна поїти хворих дітей, окропляти нові речі.

   Якщо на Стрітення з дахів звисали бурульки – їх збирали і розтоплювали, додаючи у воду. Таку воду вважали цілющою, здатною вилікувати як рани чи внутрішні захворювання, так і вберегти від злого ока і відьмацьких чар. Нею освячували воїнів перед битвою, господарі кропили худобу на першому вигоні, а пасічники окроплювали вулики в початку сезону.

   А Стрітенські свічки називали "громичними", бо їх запалювали під час грози, щоб уберегти будинок від біди. Освячену Стрітенську свічку запалювали, коли над домом гуляла страшна негода, коли виникали труднощі при пологах, коли у селі пожежа або катаклізм, коли людину схопить "чорна хвороба" (епілепсія), коли людина помирала (аби спокійніше перейти їй у світ інший).

   Що не можна робити на Стрітення

   Це велике християнське свято, тож у цей не можна лаятися, сваритися, прибирати, вишивати, прати, працювати в городі. Також не можна митися в лазні, оскільки це вимагає багато приготувань – колоти дрова, носити воду тощо.

   Також не радили на Стрітення вирушати у далеку мандрівку. Через мінливу погоду у цей період мандрівника могли спіткати різні неприємності,
Читать