Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Україна | Блоги | Русский
<META> - Україна
Інтернет
Реєстр
Новини
Реферати
Товари
Блоги
шукати у блозі Заметки обывателя шукати в постах/коментарях користувача
Авторизація
Логiн:
Пароль:
 
#

Категорії

ато (1)
гени (1)
гены (1)
ЖКГ (1)
ЖКХ (1)
Київ (1)
Крим (1)
Крым (1)
рыги (2)
СБУ (1)
СРСР (1)
суд (1)
сша (3)
ФСБ (2)
#

Календар

 Квітень 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Нд
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

Записи

Субота 19 листопада 2016
Лидер "Батькивщыны" Юлия Тимошенко заявила о раскрытии схемы присвоения активов ликвидированных банков, к которой причастны бизнес-партнеры Президента Украины Петра Порошенко, занимающие высокие государственные должности.

Как сообщает Цензор.НЕТ, Тимошенко заявила о намерении бизнес-партнеров Петра Порошенко присвоить не менее 350 миллиардов гривен.


Видео 112

"Уничтожили 83 банка Украины. Активы 68 банков уже забраны. Это очень ликвидные активы. На общую сумму 448 млрд гривен. И передали в Фонд гарантирования вкладов для возвращения вкладов. Этот фонд возглавляет бизнес-партнер Порошенко. И все эти колоссальные активы... оценили всего в 99 млрд гривен. Это значит, что на имуществе уничтоженных банков кто-то заработает 350 млрд", - сказала Тимошенко.

Именно вскрытие этой схемы, по словам Тимошенко, и стало причиной "колоссальной, грязной кампании" против нее.

Источник: http://censor.net.ua/v415410
Середа 17 грудня 2014

Для міністра інфраструктури Андрія Пивоварського, настав момент істини в питанні його ставлення до тотальної корупції на Українському державному підприємстві поштового зв'язку «Укрпошта», яке підпорядковане Міністерству інфраструктури.

Призначенню Андрія Пивоварського на посаду міністра передувала низка гучних корупційних скандалів на зазначеному держпідприємстві. Не так давно в «Укрпошті» заарештовували і відпускали керівників-хабарників, там постійно порушують карні справи, а мас-медіа регулярно оприлюднюють нові корупційні схеми, що діють на держпідприємстві. Проте фактів корупції в «Укрпошті» не меншає. 

Останній корупційний скандал відбувся вже після призначення нового міністра інфраструктури. Засоби масової інформації розкопали інформацію як «Укрпошта» розмістила під 12% річних на депозиті у майже збанкрутілому Златобанку 57 млн грн.. Це були кошти розвитку державної компанії, яких катастрофічно не вистачає самому підприємству. 
 
Розміщення відбулося через декілька днів після того, як «Укрпошта» 6 листопада відмінила тендери на залучення кредитів на суму 332,70 млн грн.. Про це повідомлялося у «Віснику державних закупівель». 
 
Тендери були відмінені через те що «Укрпошта» не зуміла залучити кредит кредит у вигляді невідновлювальної кредитної лінії на 232,70 млн грн. на 5 років зі ставкою до 22 %. Цільове призначення кредиту – придбання автотранспорту на суму 20,0 млн. грн.; оновлення реєстраторів розрахункових операцій на 35,3 млн. грн.; технічне переоснащення ІТ–інфраструктури і подальше впровадження Єдиної централізованої інтегрованої платформи в УДППЗ «Укрпошта» на 177,4 млн. грн. 
 
Ще 100 млн грн. кредиту хотіли взяти у вигляді овердрафту. Ставка за користування – до 20 %. Гроші хотіли позичити на поповнення обігових коштів для забезпечення своєчасних розрахунків по заробітній платі. Строк дії кредитної лінії передбачався до кінця цього року. 
 
На забезпечення забезпечення кредитів «Укрпошта» пропонувала надати майнові права на отримання виручки в іноземній валюті по діючим угодам, що є доходом «Укрпошти» за договорами з іноземними контрагентами. Проте державному підприємству не одержало прийнятних конкурсних пропозицій.Намагання отримати кредити на розвиток під 22% і одночасне розміщення коштів розвитку на підозрілому депозиті у сумнівному банку під 12% породжує багато запитань до керівництва Укрпошти. Але чи зуміє поставити ці запитання міністр Андрій Пивоварський своєму підлеглому – виконувачу обов’язки гендиректора УДППЗ «Укрпошта» Михайлу Паньківу? Справа в тому, що останній користується заступництвом високого покровителя – голови Комітету Верховної Ради з питань економічної політики Андрія Іванчука, який є давнім другом і бізнес-повіреним Прем'єр-міністра Арсенія Яценюка. Саме Андрій Іванчук запропонував в квітні 2014 р. на посаду гендиректора УДППЗ «Укрпошта» Михайла Паньківа – одного з керівників приватного поштового оператора «Міст Експрес». Після призначення Паньківа в.о. гендиректора «Укрпошти», саме до «Міст Експресу» почали масово переходити найкращі корпоративні клієнти державного підприємства, що нанесло непоправну шкоду «Укрпошті» у вигляді істотного спаду доходів.
 
Звільнені Михайлом Паньківом працівники «Укрпошти» інкримінують йому низку злочинів і корупційних дій та надають своїм
Читать
Субота 13 грудня 2014

В середині листопада Національний банк України склав список із понад десяти дрібних і середніх за розміром банків, які необхідно вивести з ринку, і передав його керівництву Фонду гарантування вкладів фізичних осіб. Офіційні мотиви майбутнього виведення з ринку вищевказаних фінустанов - їх участь у незаконному відмиванні грошових коштів та неплатоспроможність. До переліку банків, куди найближчим часом може бути введена тимчасова адміністрація, потрапив Златобанк.

На весь Київ закритий і непублічний Златобанк має всього три відділення і три банкомати. Він є одним з "лідерів" в Україні за проблемністю кредитних портфелів та часткою безнадійних кредитів у кредитних операціях. За темпом приросту сумнівних боргів фізичних осіб Златобанк із 200,6% займає друге місце в країні після Сбєрбанку Росії (298,2% приросту). Златобанк має труднощі із відшкодуванням депозитних вкладів, а починаючи з 21 листопада він не проводить платежі і не видає готівкою гроші з рахунків ФОП.

Вже після появи новини про ймовірне банкрутство банку, в той час коли Інтернет рясніє повідомленнями на кшалт "поспішайте забрати свої гроші з Златобанку", в той час коли вкладники в паніці достроково вилучають з цього банку свої депозити, в той час коли Златобанк вчасно не виконує платіжні доручення – "Укрпошта" закачує свої "вільні" обігові кошти в сумі 57 мільйонів гривень на депозитний рахунок Златобанку під 12% річних.

Чи знало керівництво "Укрпошти" про жахливе становище Златобанку і про те що його очікує введення тимчасової адміністрації, яке є першим кроком до банкрутства банку? Так, знало – не треба бути фінансовим аналітиком щоб знайти ці відомості в інтернеті і дізнатися що пишуть про цей банк вкладники. 

Але для чого проблемному банку перерахували 57 мільйонів гривень?

Златобанк заснував бізнесмен Леонід Юрушев в 2008 році після скандального продажу банку «Форум» і оформив його на ТОВ "Авангард-Експо". Власником цієї фірми і головою Правління Златобанку є Олена Якименко, яка вірна Юрушеву, адже він ще в 90-і роки врятував її з-під арешту у справі банку «Слов'янський».

Вихідця з Донеччини бізнесмена Леоніда Юрушева називають «вчителем Рената Ахметова». Крім Ахметова його бізнес-партнером був екс-міністр оборони Павло Лебедєв. Кажуть, що саме Юрушев проштовхнув призначення Лебедєва на цю посаду. Цікаво, що Павло Лебедєв встигав і армію розвалювати і управляти бізнесом екс-голови СБУ Олександра Якименка.

Проте невідомо, чи залишається сьогодні частка Лебедєва в бізнесі мільярдера Юрушева. Набагато цікавішим є те, що саме Леонід Юрушев у 2008-2009 роках був основним спонсором президентської кампанії Арсенія Яценюка, а рахунок виборчого фонду майбутнього Прем'єра знаходився в банку Юрушева. Сам Яценюк не заперечує, що Леонід Юрушев спонсорував його виборчі кампанії.

В інтернеті можна виявити причетність до бізнесу Юрушева родички Арсенія Яценюка Лідії Лещьової і нашукати, що брат Арсенія – Володимир Яценюк працює в компанії «БФ Груп», яка належить Юрушеву. 

Політичним і бізнесовим партнером Юрушева також є давній друг і бізнес-повірений Арсенія Яценюка – Андрій Іванчук. Сьогодні Юрушев із Іванчуком утворили при Прем'єр-міністрові потужну бізнес-групу, про бойові подвиги якої чимало написано у ЗМІ: обидва глибоко запустили свої щупальця в інфраструктурні проекти, зокрема - в аеропорт "Бориспіль" та "Укрзалізницю". 

Саме в той час, коли відбувалася зміна Уряду, Андрій Іванчук і Леонід Юрушев намагалися повністю взяти під свій контроль державного монополіста у сфері залізничних перевезень. Вони поставили на
Читать

Неділя 23 березня 2014

Если первый санкционный список касался маргинальных фигур кремлевского олимпа, за что и был назван "смехотворным", то объявленный вчера второй список должен был вызвать в Кремле шок и трепет. Появление имен Тимченко и Роттенбергов, а главное - банка "Россия", основными акционерами которого являются Юрий Ковальчук и Николай Шамалов - все они вместе с Владимиром Путиным были соучредителями дачного кооператива «Озеро» - должно произвести "за стеной" не меньшее впечатление, чем, скажем, прибытие кораблей 6-го флота ВМС США в одесский порт.

Дело не только в том, что под ударом оказались огромные деньги - десятки миллиардов долларов, "нажитые" ближним кругом Путина за годы его президентства. Беспрецедентным является сам факт официального признания властями США системообразующей роли этих лиц в государственном устройстве России. Ибо теневые предприниматели, не имеющие никакого официального статуса, были названы ключевыми участниками правящей группы, на том же уровне, что спикеры обеих палат парламента и министры силового блока.

О том, что такое банк "Россия" поведала в конце 2011 года Financial Times, изучив документы, предоставленные Сергеем Колесниковым - уехавшим на Запад бизнес- менеджером Путинских олигархов. Подробное изложение этих разоблачений разместил тогда Слон.Ру в материале "Как друзья Путина покупали долю в банке Россия".

В двух словах: с 2004 года активы "России" росли в среднем на 60% в год. Сейчас они составляют около 274 млрд рублей против 6,7 млрд рублей на начало 2004 года. Столь феноменальный успех возник из скромных 82 миллионов долларов (2.5 миллиарда рублей) , "сэкономленных" группой из средств, выделенных Романом Абрамовичем на развитие российской медицины. Эти деньги, отмытые через цепочку офшорных фондов, стали первичным капиталом для серии инсайдерских сделок, позволивших банку Россия завладеть многомиллиардными активами Газпрома, в т. ч. страховой компанией "Согаз", "Газпромбанком", и пенсионным фондом "Газфонд". На деньги, образовавшиеся в результате этой схемы, был в числе прочего построен и известный "дворец Путина" в Прасковеевке.

Сергей Колесников утверждал, что лично видел предъявительские акции швейцарского холдинга, которые составляли персональную долю Путина в этих активах. Объявив частный банк Россия мишенью государственных санкций, Обама по сути официально подтвердил заявления Колесникова.

Не менее сенсационным является и заявление американского Минфина, что Путин является одним из акционеров Гунвора - трейдинговой компании Геннадия Тимченко, продающего в Европу значительную часть российской нефти. О том, что Путин - бенефициар Гунвора говорили давно, в том числе и в известном докладе Немцова и Милова. Но доказательств не было. Теперь на этот счет есть официальное заявление американского Минфина, который бездоказательных заявлений не делает.

Иными словами, своим списком американцы послали в Кремль четкий сигнал: у нас есть доказательства ваших коррупционных схем и личного участия в них Путина и мы не боимся называть вещи своими именами.

При этом не следует забывать о существовании 20 статьи Конвенции ООН против коррупции, которая гласит: 

"При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать."

В большинстве западных стран существует соответствующее внутреннее законодательство, криминализующее подобные действия "иностранных публичных должностных лиц". Иными словами, если американцы выложат
Читать

Субота 15 лютого 2014
Повідомлення прочитано 345 раз
Олег Михайлович | 2014-02-15 22:58:20

Прогнозы, касающиеся падения гривны, оказались верными. На данный момент курс гривны очень быстро падает. Если так будет продолжаться, то в ближайшее время стоимость 1 доллара превысит 9 гривен.

Отследить падение гривны можно по истории украинской национальной валюты. В 1996 году курс гривны по отношению к доллару США составлял 1,76. В то время Ющенко говорил, что важно удержать гривну («головне – тримати гривну»). Однако проводимая им пиар компания была больше направлена на получение прибыли от Нацбанка, а курс гривны при этом продолжал падать и далее. В 2006 году стоимость доллара повысилась до 5 гривен, а в 2008 г. 1 доллар уже стоил 8 гривен. И вновь с телеэкранов озвучивалась задача: «головне – тримати гривну». С этой целью были задействованы золотовалютные резервы страны, и гривну в течение некоторого периода удалось удержать, пусть и неестественно, но всё же на уровне 7,99 гривен за 1 доллар. В итоге пришлось затратить около половины золотовалютных резервов, которые к приходу власти в 2010 году составляли 38 миллиардов долларов.

В настоящий момент гривна отпущена, и она устремилась к отметке, соответствующей реальной действительности. Аналогичная история и с российским рублём, курс которого по отношению к американскому доллару уже составляет 35 рублей. Как оказалось главная задача политического истеблишмента заключается в ограблении собственного населения.

В связи с сохраняющейся тенденцией падения гривны держателям депозитов в национальной валюте лучше снять свои деньги и вложить их в более выгодные проекты либо переоформить вклады путём перевода их в иностранную валюту. Не стоит верить словам экономистов и псевдо экспертов, которые получают зарплаты от государства и призваны защищать его интересы, успокаивая население. Этому государству нельзя верить! Думайте о собственном благополучии, потому что банкиры не будут заботиться о том, как его вам обеспечить.

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113207/myblog/

Неабиякі пристрасті розгорілися навколо харківського банку «Меркурій» в останні кілька тижнів. Люди похилого віку щоденно з 4 годин ранку займають чергу, щоб отримати можливість забрати... свою пенсію. Проблеми також виникають зі зняттям з рахунків депозитів. Люди скаржаться, що ніхто в банку толком не може роз'яснити ситуацію, твердять тільки одне: «Грошей немає». У самій фінустанові стверджують, що клієнти самі створили ажіотаж і тепер є заручниками своєї паніки.

Проблеми з виплатами пенсій в одному з відділень банку на вулиці Полтавський шлях, кажуть пенсіонери, почалися ще на початку грудня. Спочатку виплати затримували, а пізніше стали виплачувати, але не в повному обсязі. «Нам видають кому 1000, кому 800 грн. Щоб отримати свої гроші, я маю цілий день вистояти в черзі, а на наступний день знову стати в чергу, щоб отримати інші», — розповідає пенсіонерка Тетяна З. Жінка каже, що в 9 ранку стала 177-й за рахунком.

«Перед цим я йшла на ринок в 5:30, і тут уже стояло 15 осіб. Це скільки ж треба сюди приходити, щоб отримати свою пенсію?» — говорить зі сльозами на очах жінка. Багато людей не витримували і йшли з банку ні з чим. З-за здоров'я або сімейних проблем у багатьох просто немає можливості чекати в банку стільки часу. «У мене є діти, онуки, мені треба їм допомогти. Я не можу сидіти до ночі. Вчора мені просто пощастило! Я була в списку під 255, а мені поступилася свою чергу 182-я в черзі жінка: не могла чекати. Вчора в 16:00 я все-таки забрала свою пенсію. Ми з подругами прийняли рішення про переведення пенсії в інший банк», — говорить Олександра Петрівна.

Люди скаржаться, що за довгі години очікування ніхто зі співробітників банку навіть не спромігся їм пояснити, чому склалася така ситуація. «Нам нічого не говорять, крім того, що грошей немає. Завідуюча жодного разу не виходила, вона весь час зайнята», — кажуть в черзі. Людей не пускають навіть в туалет. При цьому у видачі грошей задіяний тільки один операціоніст. В 12:00 бажаючих отримати свої гроші було 190 осіб. Всі вони по приходу за кровно заробленими записуються в паперову чергу, яка щодня оновлюється: ті, хто вчора був у хвості і не встиг забрати пенсію, на наступний день знову йдуть записуватися.

Поряд з пенсіонерами також вишикувалася черга охочих зняти кошти з депозитного рахунку. «Мені сказали, що свій депозит я зняти не можу, а можу тільки продовжити ще на рік. Іншим, я чула, говорили, що зможуть забрати тільки частинами і в порядку черги. А там, ви бачите, скільки людей», — розповіла одна з вкладниць, Наталія.

В управлінні Національного банку України в Харківській області визнають — про проблеми харківського банку (у нього 34 відділення в Харківській області і тільки два в Києві та один — в Сумах) обізнані. «Нам вже надходило кілька скарг від харків'ян, зараз вживаються відповідні заходи», — зазначили в управлінні. За телефоном довіри у Нацбанку пояснили, що труднощі у «Меркурій» виникли із-за того, що до свят всім терміново знадобилися гроші. «Зараз в банку тимчасові труднощі, але пенсія виплачується своєчасно. З-за того, що знімають дуже велика кількість грошових коштів, не встигають підвозити готівка. Але з банком все в порядку», — запевнили в управлінні.

Про те, що найближчим часом робота банку відновиться в нормальному режимі, запевнили і в самому банку. «Так, зараз є невеликий ажіотаж. Один чоловік сказав, що ніби не виплачують, і всі кинулися одразу забирати гроші. Але так не може бути. Всі повинні дотримуватися договірні угоди. Ми виплатимо всім, але на це має піти час. Проблема була, але зараз її вдалося вирішити», — розповіли нам вчора в банку, не побажавши назватися, хоча офіційний коментар надати відмовилися.

В управлінні банку також відзначили, що проблем немає і з виплатою пенсій. «Пенсії виплачуються, але
Читать

У січні університети Харкова виплачували стипендію через свої каси. Студенти переходять на обслуговування в інші банки.

По 500 гривень у руки та щоденні черги. Банк «Меркурій», головний офіс якого розташований у Харкові, з грудня затримує розрахунки за вкладами, пенсіями стипендіями та іншими виплатами. Про це повідомляє харківський «МедіаПорт». 

У банку 87 тис. рахунків фізосіб. З них 18 тис. – це пенсіонери, ще 20 тис. – студенти: тут отримували стпендію студенти Національного юридичного університету ім.Я.Мудрого та харківського національного університету ім.В.Каразіна. Чимало з них вже переуклали угоди на обслуговування з іншими банками. 

Черги під офісом «Меркурія» шикуються з 4ї ранку і сягають 300-400 людей. Пенсіонери намагаються отримати стипендії, люди – соціальні виплати, підприємці – добитися розморожування платежів, які «застрягли» в банку на місяць і більше. 

Керівництво банку пояснило проблеми затримками у надходженні коштів з боку держави напередодні Нового року, коли знімається найбільше готівки. Виникла паніка, яка підігрівалась і повідомленнями про те, ніби банк фінансує бійцівський клуб «Оплот», хоча керівництво «Меркурія» цю інформацію спростувало. Водночас інші банки припинили обслуговувати картки «Меркурія» через несвоєчасні розрахунки. 

«Вирішується питання надання Нацбанком стабілізаційного кредиту. Також акціонери ведуть перемовини з новими інвесторами, які згідні влити кошти у банк для підтримки його ліквідності», – запевнив голова правління ПАТ «Банк «Меркурій» Василь Соловйов. 

Декілька днів тому києвське Комунальне підприємство «Головний інформаційно – обчислювальний центр» (КП ГІОЦ) попередив киян, що ПАТ банк «Меркурій» порушує умови договору щодо перерахування на загальноміський розподільчий рахунок КП ГІОЦ платежів населення за житлово-комунальні та інші послуги, доступ до телемережі тощо. У зв’язку з цим, у мешканців м. Києва виникає заборгованість за вищезазначені послуги. З метою уникнення виникнення подальшої заборгованості за житлово-комунальні та інші послуги, КП ГІОЦ рекомендує киянам сплачувати платежі за надані послуги в інших банківських та фінансових установах.

Джерело: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113193/

Люди пожилого возраста выстраиваются в длинные очереди еще с раннего утра, записываются в списки на листках бумаги - надеются получить пенсии.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В отделения связи от Пенсионного фонда поступает едва треть необходимых средств. Денег не хватает чтобы вовремя рассчитываться с пенсионерами.

Все, теперь Украина банкрот официально. Аферист Арбузов, который хочет стать премьер-министром, потратил 2 миллиарда гривен Пенсионного фонда на финансирование лопнувшей пирамиды "Брокбизнесбанка" - семейного банка Януковича. Пенсионеры же стоят в очередях, потому что у бандитов есть деньги только для своих офшоров. А пенсионеров они уже кинули. Или досрочные выборы - или дефолт, и Януковича сметут в его базовых регионах. Думаю, на этом фоне, Майдан должен требовать одновременно досрочных выборов и президента и парламента. Нельзя ждать до 2015-го года - надо отстранять бандитов от власти прямо сейчас, и привлекать к ответственности прямо сейчас. Потому что на украденные у пенсионеров деньги власти во всех своих помойных СМИ начнут говорить, что деньги пропали. конечно, из-за Майдана. Уже говорят.

Это верх цинизма и наглости семьи Януковича. Когда "Брокбизнесбанк" лопнул, они нашли сразу же 2 ярда денег, сделали заявление, что банк стабилен, что проблем никаких. Это частный банк, который, чтобы облапошить побольше клиентов, давал ставки по депозитам 24%, с какой стати его спасать? Кабмин помог некомпетентному менеджеру Семьи Сергею Курченко и дальше грабить государственные кредиты, выводить их в офшоры. Но вот три дня пенсионеры не получают законные пенсии - ПФ не выполняет обязательства государства. И власти не дают никаких комментариев! Янукович не сказал об этом в своем интервью! Его это не беспокоит! Вместо этого Президент Украины разглагольствовал о... "Евробаскете-2015"! Это как назвать? Людишки мелкие - перетерпят? Им можно не платить! Совесть? Мораль? Церковь? Не позорились бы с этой фальшивой религиозностью, и поминанием Бога невпопад - креста на вас нет...

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113178/myblog/

П'ятниця 14 лютого 2014

Девальвационный потенциал национальной валюты намного больше 7%, на которые она обесценилась,— Боярчук. Изменчивость рынка останется высокой как минимум до появления в Украине технического правительства, — Устенко

«Девальвационный потенциал гривны на самом деле намного больше 7%, на которые она обесценилась» — утверждает в комментарии проекту «Мнения» директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. Спустя неделю после введения Национальным банком административных мер по урегулированию ситуации на валютном рынке ослабление гривны продолжилось. 13 февраля торги на межбанке закрылись с показателями 8,78 (покупка) и 8,81 (продажа) при официально установленном Нацбанком курсе в 8,55 грн за доллар.

Боярчук объясняет, что колебания на рынке продолжатся. «Тенденция к девальвации сохранится надолго. К тому же, сейчас влияние на ситуацию оказывают не только экономические, но и политические факторы», — добавляет он.

«Курс гривны к доллару может укрепиться только при условии, если в НБУ будут периодически сбивать его при помощи административных усилий или денежных вливаний. Разумеется, это отразится на темпах роста экономики и наполнении валютных резервов», — предупреждает Боярчук.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко полагает, что с учетом недавнего решения НБУ «отпустить» национальную валюту определенные колебания курса закономерны. О переходе Нацбанка к гибкому курсу гривны в начале февраля 2014 года заявила директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«Национальный банк Украины не может постоянно заниматься введением жестких административных мер, словно жандарм. Сейчас НБУ в силу своих возможностей пытается перевести ситуацию на валютном рынке в плоскость экономического регулирования, где курс будет формироваться под влиянием рыночных механизмов», — говорит Устенко «Мнениям». По словам экономиста, жесткие административные меры, подобные ограничениям на покупку валюты, закрепленным в постановлении НБУ №49 от 06.02.14, могут вводиться исключительно в отдельные, критичные для государства моменты. В остальное время Нацбанку стоит воздерживаться от непосредственного вмешательства в ситуацию на валютном рынке.

Кроме того, Устенко отмечает, что на ослабление гривны повлияла и политическая ситуация. «До тех пор, пока не будет исчерпан конфликт и в Украине не появится техническое или хоть какое-то правительство, не стоит ожидать, что волатильность валютного рынка полностью уйдет», — предупреждает эксперт.

Устенко полагает, что НБУ в ближайшее время не стоит пытаться вернуть курс гривны в прежние рамки, несмотря на давление со стороны игроков рынка. «Нацбанк должен занять оборонительную позицию. На него сейчас давят все, кто только может: и частные рыночные игроки, и различные ассоциации, а также немало украинских политических деятелей», — предполагает экономист. «Тем не менее, НБУ нужно и дальше держать оборону, не поддаваться панике и ни в коем случае не делать каких-либо резких подвижек».

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113097/myblog/
Сегодня Украина переживает третью крупную девальвацию гривны. Первая произошла в 1998-1999 годах (падение курса гривны с 2,44 до 4,13 грн за доллар), вторая в 2008-2009 годах (падение курса с 5,27 до 7,79 грн за доллар). Если проследить финансовые показатели этих периодов, то мы увидим подтверждение экономической теории, согласно которой к девальвации национальной валюты ведет: дефицит государственного бюджета, отток инвестиций, эмиссия, нарастание государственного долга.
 
Итак, курс гривны в 1997 году равнялся 1,86 грн. за доллар, в 1998 году 2,44 грн (девальвация 31%), в 1999 году 4,13 грн. (девальвация еще 69%, а за два года 122%). Этому способствовала эмиссия гривны.
 
 
А также то, что государственный долг за год вырос на 41% - с 10,9 млрд. долларов в 1997 году до 15,4 млрд. долларов в 1998 году, падение прямых инвестиций (747 млн. долларов в 1998 году и 489 млн. долларов в 1999 году) и портфельных инвестиций (47 млн. долларов в 1998 году и минус 86 млн. долларов в 1999 году).
 
Следующее падение гривны происходило в 2008-2009 годах. Так, в 2007 году курс гривны равнялся 5,05 грн. за доллар, в 2008 году — 5,27 грн. за доллар (девальвация 4%), в 2009 году 7,79 грн. за доллар (девальвация 48%, за два года 54%). Что к этому привело? Снова происходила активная эмиссия гривны.
 
 
Как мы видим, пока вместе с объемом денежной массы параллельно росли золотовалютные резервы, курс гривны еже держался, но как только золотовалютные резервы начали снижаться, а рост денежной массы продолжился, курс гривны рухнул. Все это время государственный бюджет сводился с дефицитом, который в в 2007 году составил 9,84 млрд. гривен, в 2008 году 12,51 млрд. гривен, в 2009 году 19,87 млрд. гривен. Так же сокращались прямые инвестиции (9,9 млрд. долларов в 2008 году, 4,65 млрд. долларов в 2009 году), и портфельные инвестиции (5,75 млрд. долларов в 2007 году, минус 1,28 млрд. долларов в 2008 году, минус 1,56 млрд. долларов в 2009 году) и рос государственный долг (за два года вырос с 70,1 млрд. гривен в 2007 году до 301,4 млрд. гривен в 2009 году, то есть в 4,3 раза).
 
Сейчас происходит третья крупная девальвация гривны, а по сути, третье крупное ограбление украинцев. Курс гривны, который официально был установлен на уровне 7,99 грн. за доллар, был отпущен в «свободное плавание» и на межбанке равняется 8,80 грн. за доллар девальвация 10%). Но, судя по всему, это только начало обесценивания национальной валюты Украины, ведь снова мы видим все негативные факторы, которые приводят к девальвации.

 
Как мы видим, объем денежной массы растет менее стремительно, чем в 2006-2009 годах, но тогда росли золотовалютные запасы страны, а сейчас они стремительно падают, и уже составляют меньше, чем в 2005 году, хотя с того времени объем денежной массы вырос в 4 раза.
 

Так же происходит отток прямых инвестиций (в 2012 году 6,63 млрд. долларов, в 2013 году 3,27 млрд. долларов) и портфельных инвестиций (в 2011 году 4,68 млрд. долларов, в 2012 году 0,49 млрд. долларов, в 2013 году 1,19 млрд. долларов, причем в четвертом квартале 2013 года — минус 755 млн. долларов). Стремительно растет государственный долг, размер которого на конец 2009 года составлял 39,7 млрд. долларов, а на конец 2013 года — 73,08 млрд. долларов (вырос за четыре года на 84%).

Итак, все экономические показатели свидетельствуют о том, что дальнейшее падение гривны неизбежно, если экономическая политика руководства страны не изменится.
 
OSP-UA.INFO

Читать
123456Вперед | Вказати сторінку
Пошук:
ІнформаціяСпілкуванняБізнесДозвілля
додати сайт | реклама на порталі | контекстна реклама | контакти Copyright © 1998-2010 <META> Усі права захищені