<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в блоге Заметки обывателя искать в постах/комментариях пользователя
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Категории

ато (1)
гени (1)
гены (1)
ЖКГ (1)
ЖКХ (1)
Київ (1)
Крим (1)
Крым (1)
рыги (2)
СБУ (1)
СРСР (1)
суд (1)
сша (3)
ФСБ (2)
#

Календарь

 Декабрь 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
#

Записи

Понедельник 10 марта 2014

Крим контролюють озброєні загони "невідомих осіб". На думку західних політиків та експертів, це є порушенням міжнародного права. Утім, Росія переконана, що діє законно. DW з'ясовувала ситуацію.

Статут ООН, як відомо, є основою міжнародного публічного права. Цей документ, ухвалений у 1945 році, найперше був покликаний "позбавити наступні покоління від лиха війни". Саме у Статуті ООН, під яким на сьогодні підписались представники 192 країн світу, врегульовані дії держав у випадках загрози миру, порушень миру та актів агресії. Тобто, цей документ у світовому масштабі є офіційним регулятором "застосування сили" у міждержавних відносинах. 

"Те, що російська влада зараз здійснює у Криму, є однозначним порушенням норм міжнародного публічного права", - заявив днями прем'єр-міністр Люксембургу Жан-Клод Юнкер. "Ці дії не відповідають зобов'язанням, які російська влада взяла на себе у 90-ті роки щодо України", - пояснив Юнкер у розмові з Deutschlandfunk. 
...
Читать

Российская Федерация — это идеальная форма государства стационарного бандита.

Российская Федерация, которая является искусственным образованием, попирает права на самоопределение суверенных национальных государств.

В первую очередь надо говорить о том, что Российской Федерации не принадлежит Калининградская область, территория Восточной Пруссии, которую оккупировал Советский Союз. Поскольку уже не действуют Потсдамские соглашения, то Калининградский анклав должен быть отторгнут, там надо провести референдум, и эта область должна получить право на государственное самоопределение, чтобы стать независимым суверенным международным образованием, выйдя из состава Российской Федерации. То же самое касается Сахалина, Курильских островов и территории Дальнего востока.

То есть сегодня надо говорить, что Российская Федерация — это искусственный субъект, который должен быть ликвидирован с геополитической карты мира, по сути это остаток Российской империи Российского этноса не существует, Российской республики не существует, российского народа не существует, это смесь финно-угорских, кавказских этносов, которых поработил коммунистический, московский кагебитсткий режим. По сути Российская Федерация — это идеальная форма государства стационарного бандита.

Олег Соскин, директор Института трансформации общества.

Среда 5 марта 2014
Успіх української революції є смертельно небезпечним для Путіна, бо надихатиме російський народ, – вважає московський політолог Андрій Піонтковський

Навіщо російський президент увів війська в Україну?

– З тієї ж причини, що і Радянський Союз вводив війська в Угорщину 1956 року і в Чехословаччину 1968-го. В Україні відбулася антикримінальна революція, яка скинула клептократію Януковича. Така система влади склалася після 1991 року на всьому пострадянському просторі. Це стосується і Путіна, і Лукашенка, й Назарбаєва. Так сталося, що у цьому ланцюгу паханатів Янукович виявився найслабшим. Успіх української революції на європейському шляху є смертельно небезпечним для Путіна, бо він надихатиме російський народ. Українські події завдали серйозного удару по фантазмах російської політичної еліти стосовно всіляких Євразійських союзів, які мали би компенсувати найбільшу геополітичну катастрофу?ХХ століття. Звичайно, Путін не міг залишатися байдужим і всіляко намагався придушити революцію. Коли ж вона перемогла, нічого не залишалося, як удатися до вторгнення.

Вважаєте, експорт української революції в Росію можливий?

– Скоріше революція – приклад того, що це можна зробити так само і росіянам, як ментально близькому народу. Адже в нас таке саме завдання – скинути кримінальну владу. І тут не треба засилати якихось інструкторів. У Росії одне з поширених почуттів серед населення, яке стежить за подіями в сусідній країні, – це заздрість. Бо українці виявилися пасіонарним етносом, знайшлися кілька тисяч людей, готових іти на смерть.

Чи не захопилося російське керівництво самонавіюванням, спотворюючи інформацію про українські події?

– Так, російські політики видавали бажане за дійсне. Будь-хто схильний приписувати собі шляхетніші мотиви, аніж ті, якими керується насправді. Адже Путін не може зізнатися, що він – злодій, якому, щоб не потрапити за ґрати, треба довічно залишатися при владі. Тому він постійно говорить, що як російська людина не може миритися з приниженням російськомовного населення. Гітлер так само був переконаний, що він – патріот, який бореться за інтереси німців, коли приєднував Судетську область і Австрію. Всі телеведучі на центральних російських каналах отримують пристойні гроші за пропаганду. Але кілька останніх днів навіть CNN (американський телеканал. – "Країна") передає новини з путінськими інтонаціями. Декого з тамтешніх журналістів добре проплачує Кремль, а частина – це буржуазні ідіоти, які щиро вірять у те, що кажуть. Якщо ведучі CNN переконані, що у росіян в Україні проблеми, чому б і Путіну в це не вірити?

Чим закінчаться події у Криму й на сході України?

– Крим уже фактично окупований. Український головнокомандувач морського флоту, мабуть, під дулом пістолета склав присягу, вигідну Росії. Дипломатично це довго тягтиметься. Є відчуття, що того вечора, коли Путін поспішно робив заяви, збирав сенаторів, не було кворуму і за рішення про введення військ голосували по телефону, – він таки злякався. Адже спершу мова йшла не лише про Крим. Велике угруповання неподалік Чернігова мало йти на Київ. У Москві говорять про те, що Путіна підтримують п'ять-шість божевільних людей із його оточення, у яких випадково не виявилося коштів у західних банках. Решта президентської та урядової еліти страшенно перелякані,
Читать

Суббота 15 февраля 2014

Неабиякі пристрасті розгорілися навколо харківського банку «Меркурій» в останні кілька тижнів. Люди похилого віку щоденно з 4 годин ранку займають чергу, щоб отримати можливість забрати... свою пенсію. Проблеми також виникають зі зняттям з рахунків депозитів. Люди скаржаться, що ніхто в банку толком не може роз'яснити ситуацію, твердять тільки одне: «Грошей немає». У самій фінустанові стверджують, що клієнти самі створили ажіотаж і тепер є заручниками своєї паніки.

Проблеми з виплатами пенсій в одному з відділень банку на вулиці Полтавський шлях, кажуть пенсіонери, почалися ще на початку грудня. Спочатку виплати затримували, а пізніше стали виплачувати, але не в повному обсязі. «Нам видають кому 1000, кому 800 грн. Щоб отримати свої гроші, я маю цілий день вистояти в черзі, а на наступний день знову стати в чергу, щоб отримати інші», — розповідає пенсіонерка Тетяна З. Жінка каже, що в 9 ранку стала 177-й за рахунком.

«Перед цим я йшла на ринок в 5:30, і тут уже стояло 15 осіб. Це скільки ж треба сюди приходити, щоб отримати свою пенсію?» — говорить зі сльозами на очах жінка. Багато людей не витримували і йшли з банку ні з чим. З-за здоров'я або сімейних проблем у багатьох просто немає можливості чекати в банку стільки часу. «У мене є діти, онуки, мені треба їм допомогти. Я не можу сидіти до ночі. Вчора мені просто пощастило! Я була в списку під 255, а мені поступилася свою чергу 182-я в черзі жінка: не могла чекати. Вчора в 16:00 я все-таки забрала свою пенсію. Ми з подругами прийняли рішення про переведення пенсії в інший банк», — говорить Олександра Петрівна.

Люди скаржаться, що за довгі години очікування ніхто зі співробітників банку навіть не спромігся їм пояснити, чому склалася така ситуація. «Нам нічого не говорять, крім того, що грошей немає. Завідуюча жодного разу не виходила, вона весь час зайнята», — кажуть в черзі. Людей не пускають навіть в туалет. При цьому у видачі грошей задіяний тільки один операціоніст. В 12:00 бажаючих отримати свої гроші було 190 осіб. Всі вони по приходу за кровно заробленими записуються в паперову чергу, яка щодня оновлюється: ті, хто вчора був у хвості і не встиг забрати пенсію, на наступний день знову йдуть записуватися.

Поряд з пенсіонерами також вишикувалася черга охочих зняти кошти з депозитного рахунку. «Мені сказали, що свій депозит я зняти не можу, а можу тільки продовжити ще на рік. Іншим, я чула, говорили, що зможуть забрати тільки частинами і в порядку черги. А там, ви бачите, скільки людей», — розповіла одна з вкладниць, Наталія.

В управлінні Національного банку України в Харківській області визнають — про проблеми харківського банку (у нього 34 відділення в Харківській області і тільки два в Києві та один — в Сумах) обізнані. «Нам вже надходило кілька скарг від харків'ян, зараз вживаються відповідні заходи», — зазначили в управлінні. За телефоном довіри у Нацбанку пояснили, що труднощі у «Меркурій» виникли із-за того, що до свят всім терміново знадобилися гроші. «Зараз в банку тимчасові труднощі, але пенсія виплачується своєчасно. З-за того, що знімають дуже велика кількість грошових коштів, не встигають підвозити готівка. Але з банком все в порядку», — запевнили в управлінні.

Про те, що найближчим часом робота банку відновиться в нормальному режимі, запевнили і в самому банку. «Так, зараз є невеликий ажіотаж. Один чоловік сказав, що ніби не виплачують, і всі кинулися одразу забирати гроші. Але так не може бути. Всі повинні дотримуватися договірні угоди. Ми виплатимо всім, але на це має піти час. Проблема була, але зараз її вдалося вирішити», — розповіли нам вчора в банку, не побажавши назватися, хоча офіційний коментар надати відмовилися.

В управлінні банку також відзначили, що проблем немає і з виплатою пенсій. «Пенсії виплачуються, але
Читать

У січні університети Харкова виплачували стипендію через свої каси. Студенти переходять на обслуговування в інші банки.

По 500 гривень у руки та щоденні черги. Банк «Меркурій», головний офіс якого розташований у Харкові, з грудня затримує розрахунки за вкладами, пенсіями стипендіями та іншими виплатами. Про це повідомляє харківський «МедіаПорт». 

У банку 87 тис. рахунків фізосіб. З них 18 тис. – це пенсіонери, ще 20 тис. – студенти: тут отримували стпендію студенти Національного юридичного університету ім.Я.Мудрого та харківського національного університету ім.В.Каразіна. Чимало з них вже переуклали угоди на обслуговування з іншими банками. 

Черги під офісом «Меркурія» шикуються з 4ї ранку і сягають 300-400 людей. Пенсіонери намагаються отримати стипендії, люди – соціальні виплати, підприємці – добитися розморожування платежів, які «застрягли» в банку на місяць і більше. 

Керівництво банку пояснило проблеми затримками у надходженні коштів з боку держави напередодні Нового року, коли знімається найбільше готівки. Виникла паніка, яка підігрівалась і повідомленнями про те, ніби банк фінансує бійцівський клуб «Оплот», хоча керівництво «Меркурія» цю інформацію спростувало. Водночас інші банки припинили обслуговувати картки «Меркурія» через несвоєчасні розрахунки. 

«Вирішується питання надання Нацбанком стабілізаційного кредиту. Також акціонери ведуть перемовини з новими інвесторами, які згідні влити кошти у банк для підтримки його ліквідності», – запевнив голова правління ПАТ «Банк «Меркурій» Василь Соловйов. 

Декілька днів тому києвське Комунальне підприємство «Головний інформаційно – обчислювальний центр» (КП ГІОЦ) попередив киян, що ПАТ банк «Меркурій» порушує умови договору щодо перерахування на загальноміський розподільчий рахунок КП ГІОЦ платежів населення за житлово-комунальні та інші послуги, доступ до телемережі тощо. У зв’язку з цим, у мешканців м. Києва виникає заборгованість за вищезазначені послуги. З метою уникнення виникнення подальшої заборгованості за житлово-комунальні та інші послуги, КП ГІОЦ рекомендує киянам сплачувати платежі за надані послуги в інших банківських та фінансових установах.

Джерело: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113193/

Люди пожилого возраста выстраиваются в длинные очереди еще с раннего утра, записываются в списки на листках бумаги - надеются получить пенсии.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В отделения связи от Пенсионного фонда поступает едва треть необходимых средств. Денег не хватает чтобы вовремя рассчитываться с пенсионерами.

Все, теперь Украина банкрот официально. Аферист Арбузов, который хочет стать премьер-министром, потратил 2 миллиарда гривен Пенсионного фонда на финансирование лопнувшей пирамиды "Брокбизнесбанка" - семейного банка Януковича. Пенсионеры же стоят в очередях, потому что у бандитов есть деньги только для своих офшоров. А пенсионеров они уже кинули. Или досрочные выборы - или дефолт, и Януковича сметут в его базовых регионах. Думаю, на этом фоне, Майдан должен требовать одновременно досрочных выборов и президента и парламента. Нельзя ждать до 2015-го года - надо отстранять бандитов от власти прямо сейчас, и привлекать к ответственности прямо сейчас. Потому что на украденные у пенсионеров деньги власти во всех своих помойных СМИ начнут говорить, что деньги пропали. конечно, из-за Майдана. Уже говорят.

Это верх цинизма и наглости семьи Януковича. Когда "Брокбизнесбанк" лопнул, они нашли сразу же 2 ярда денег, сделали заявление, что банк стабилен, что проблем никаких. Это частный банк, который, чтобы облапошить побольше клиентов, давал ставки по депозитам 24%, с какой стати его спасать? Кабмин помог некомпетентному менеджеру Семьи Сергею Курченко и дальше грабить государственные кредиты, выводить их в офшоры. Но вот три дня пенсионеры не получают законные пенсии - ПФ не выполняет обязательства государства. И власти не дают никаких комментариев! Янукович не сказал об этом в своем интервью! Его это не беспокоит! Вместо этого Президент Украины разглагольствовал о... "Евробаскете-2015"! Это как назвать? Людишки мелкие - перетерпят? Им можно не платить! Совесть? Мораль? Церковь? Не позорились бы с этой фальшивой религиозностью, и поминанием Бога невпопад - креста на вас нет...

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113178/myblog/

Пятница 14 февраля 2014

Девальвационный потенциал национальной валюты намного больше 7%, на которые она обесценилась,— Боярчук. Изменчивость рынка останется высокой как минимум до появления в Украине технического правительства, — Устенко

«Девальвационный потенциал гривны на самом деле намного больше 7%, на которые она обесценилась» — утверждает в комментарии проекту «Мнения» директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. Спустя неделю после введения Национальным банком административных мер по урегулированию ситуации на валютном рынке ослабление гривны продолжилось. 13 февраля торги на межбанке закрылись с показателями 8,78 (покупка) и 8,81 (продажа) при официально установленном Нацбанком курсе в 8,55 грн за доллар.

Боярчук объясняет, что колебания на рынке продолжатся. «Тенденция к девальвации сохранится надолго. К тому же, сейчас влияние на ситуацию оказывают не только экономические, но и политические факторы», — добавляет он.

«Курс гривны к доллару может укрепиться только при условии, если в НБУ будут периодически сбивать его при помощи административных усилий или денежных вливаний. Разумеется, это отразится на темпах роста экономики и наполнении валютных резервов», — предупреждает Боярчук.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко полагает, что с учетом недавнего решения НБУ «отпустить» национальную валюту определенные колебания курса закономерны. О переходе Нацбанка к гибкому курсу гривны в начале февраля 2014 года заявила директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«Национальный банк Украины не может постоянно заниматься введением жестких административных мер, словно жандарм. Сейчас НБУ в силу своих возможностей пытается перевести ситуацию на валютном рынке в плоскость экономического регулирования, где курс будет формироваться под влиянием рыночных механизмов», — говорит Устенко «Мнениям». По словам экономиста, жесткие административные меры, подобные ограничениям на покупку валюты, закрепленным в постановлении НБУ №49 от 06.02.14, могут вводиться исключительно в отдельные, критичные для государства моменты. В остальное время Нацбанку стоит воздерживаться от непосредственного вмешательства в ситуацию на валютном рынке.

Кроме того, Устенко отмечает, что на ослабление гривны повлияла и политическая ситуация. «До тех пор, пока не будет исчерпан конфликт и в Украине не появится техническое или хоть какое-то правительство, не стоит ожидать, что волатильность валютного рынка полностью уйдет», — предупреждает эксперт.

Устенко полагает, что НБУ в ближайшее время не стоит пытаться вернуть курс гривны в прежние рамки, несмотря на давление со стороны игроков рынка. «Нацбанк должен занять оборонительную позицию. На него сейчас давят все, кто только может: и частные рыночные игроки, и различные ассоциации, а также немало украинских политических деятелей», — предполагает экономист. «Тем не менее, НБУ нужно и дальше держать оборону, не поддаваться панике и ни в коем случае не делать каких-либо резких подвижек».

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113097/myblog/
Сегодня Украина переживает третью крупную девальвацию гривны. Первая произошла в 1998-1999 годах (падение курса гривны с 2,44 до 4,13 грн за доллар), вторая в 2008-2009 годах (падение курса с 5,27 до 7,79 грн за доллар). Если проследить финансовые показатели этих периодов, то мы увидим подтверждение экономической теории, согласно которой к девальвации национальной валюты ведет: дефицит государственного бюджета, отток инвестиций, эмиссия, нарастание государственного долга.
 
Итак, курс гривны в 1997 году равнялся 1,86 грн. за доллар, в 1998 году 2,44 грн (девальвация 31%), в 1999 году 4,13 грн. (девальвация еще 69%, а за два года 122%). Этому способствовала эмиссия гривны.
 
 
А также то, что государственный долг за год вырос на 41% - с 10,9 млрд. долларов в 1997 году до 15,4 млрд. долларов в 1998 году, падение прямых инвестиций (747 млн. долларов в 1998 году и 489 млн. долларов в 1999 году) и портфельных инвестиций (47 млн. долларов в 1998 году и минус 86 млн. долларов в 1999 году).
 
Следующее падение гривны происходило в 2008-2009 годах. Так, в 2007 году курс гривны равнялся 5,05 грн. за доллар, в 2008 году — 5,27 грн. за доллар (девальвация 4%), в 2009 году 7,79 грн. за доллар (девальвация 48%, за два года 54%). Что к этому привело? Снова происходила активная эмиссия гривны.
 
 
Как мы видим, пока вместе с объемом денежной массы параллельно росли золотовалютные резервы, курс гривны еже держался, но как только золотовалютные резервы начали снижаться, а рост денежной массы продолжился, курс гривны рухнул. Все это время государственный бюджет сводился с дефицитом, который в в 2007 году составил 9,84 млрд. гривен, в 2008 году 12,51 млрд. гривен, в 2009 году 19,87 млрд. гривен. Так же сокращались прямые инвестиции (9,9 млрд. долларов в 2008 году, 4,65 млрд. долларов в 2009 году), и портфельные инвестиции (5,75 млрд. долларов в 2007 году, минус 1,28 млрд. долларов в 2008 году, минус 1,56 млрд. долларов в 2009 году) и рос государственный долг (за два года вырос с 70,1 млрд. гривен в 2007 году до 301,4 млрд. гривен в 2009 году, то есть в 4,3 раза).
 
Сейчас происходит третья крупная девальвация гривны, а по сути, третье крупное ограбление украинцев. Курс гривны, который официально был установлен на уровне 7,99 грн. за доллар, был отпущен в «свободное плавание» и на межбанке равняется 8,80 грн. за доллар девальвация 10%). Но, судя по всему, это только начало обесценивания национальной валюты Украины, ведь снова мы видим все негативные факторы, которые приводят к девальвации.

 
Как мы видим, объем денежной массы растет менее стремительно, чем в 2006-2009 годах, но тогда росли золотовалютные запасы страны, а сейчас они стремительно падают, и уже составляют меньше, чем в 2005 году, хотя с того времени объем денежной массы вырос в 4 раза.
 

Так же происходит отток прямых инвестиций (в 2012 году 6,63 млрд. долларов, в 2013 году 3,27 млрд. долларов) и портфельных инвестиций (в 2011 году 4,68 млрд. долларов, в 2012 году 0,49 млрд. долларов, в 2013 году 1,19 млрд. долларов, причем в четвертом квартале 2013 года — минус 755 млн. долларов). Стремительно растет государственный долг, размер которого на конец 2009 года составлял 39,7 млрд. долларов, а на конец 2013 года — 73,08 млрд. долларов (вырос за четыре года на 84%).

Итак, все экономические показатели свидетельствуют о том, что дальнейшее падение гривны неизбежно, если экономическая политика руководства страны не изменится.
 
OSP-UA.INFO

Читать
Четверг 13 февраля 2014

Вкладники українських банків – причому як фізичні, так і юридичні особи – попри всі запевнення у відсутності паніки, масово забирають кошти з депозитів, що призвело банківський ринок до серйозних проблем з ліквідністю, констатують в НБУ.

Юридичні особи та приватні вкладники в січні вилучили з банків понад 15 млрд грн депозитів, повідомив у середу Нацбанк. Обсяг вкладів суб’єктів господарювання скоротився на 11,3 млрд грн, або майже на 5%. Населення зняло з рахунків 3,8 млрд грн, причому відтік торкнувся як гривневих, так і валютних вкладів. Для порівняння: у січні 2013 року громадяни поклали на депозити понад 8,6 млрд грн.

Востаннє українці знімали з рахунків більше, ніж клали, аж у листопаді 2011 року, коли відтік вкладів становив 884 млн грн.

Станом на 1 лютого 2014 року в банках знаходилося понад 252 млрд грн населення на рахунках в національній валюті і майже 181 млрд грн у валюті. Компанії тримають в банках у цілому 220 млрд грн.

Тим часом банківський ринок переживає серйозні проблеми з ліквідністю. Про це свідчать дані НБУ: у вівторок середньозважена процентна ставка за кредитами «овернайт» знизилася до 22,7% порівняно з 27,9% у понеділок і 27,1% у п’ятницю . Однак нинішній рівень ставок залишається найбільш високим з листопада 2012 року.

При цьому обсяг залишків коштів на коррахунках за вівторок скоротився на 1,22 млрд грн – до 20,18 млрд грн, що є найменшим значенням з 9 грудня минулого року.

Наразі востаннє Нацбанк підтримував ліквідність банків 5 лютого, надавши восьми фінустановам на тендері 200 млн грн на 13 днів під 6,5% річних.

Скорочення ліквідності на ринку минулого тижня банкіри пояснювали девальвацією гривні, розраховуючи, що після введених Нацбанком із 7 лютого обмежень ситуація з ліквідністю стабілізується. Зокрема, регулятор обмежив обсяги операцій клієнтів банків на ринку обсягом залишків на рахунку на відкриття дня, а валюту дозволив купувати на міжбанку лише на шостий операційний день після перерахування коштів.

Нагадаємо, що наприкінці минулого тижня НБУ ввів обмеження на торгівлю валютою на міжбанку й оголосив про перехід до гнучкого валютного курсу, що має стабілізувати ситуацію з курсом гривні і заспокоїти вкладників.

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113067/myblog/

В последние пару недель в связи с начавшейся заметной девальвацией гривны послышались, в том числе, объяснения, что, мол, виной тому стал Майдан. Также кое-кто утверждает, что главной причиной начавшегося обвала гривны является «кидок» со стороны Путина, который пообещал Януковичу давать деньги из 15-миллиардного кредита без всяких условий и по первому обращению украинской власти, но теперь «зажал» второй транш в 2 млрд долл. 

Хочу, как говорится, расставить все точки над «i» в этом вопросе. Итак, главная причина очередного — третьего по счету — обвала гривны является чисто экономической. Украинская экономика стагнирует последние два года подряд (причем, в 2013 году ВВП на самом деле упал, а Госкомстат лишь намалевал ноль), промышленность пребывает в минусе последние 19 месяцев подряд, отрицательное сальдо внешней торговли товарами стремительно росло последние 4 года (установив в 2012 году исторический антирекорд в 20,4 млрд долл, за 2013 год данных еще нет), золотовалютные резервы последние почти три года быстрыми темпами сокращались — с 38, 4 млрд долл на 1 мая 2011 года до 17,8 на 1 февраля 2014 года (в 2,2 раза), государственный долг с 1 марта 2010 года по 1 января 2014 годы вырос в 2,1 раза — с 229,9 млрд грн до 480,0 млрд грн. (правительство Азарова назанимало больше, чем все «папередники», вместе взятые). И так далее. 

В этих условиях гривна просто обречена на сильный обвал — чуть раньше или чуть позже. 

Двумя главными причинами такого жуткого состояния экономики являются, в свою очередь, тотальная коррупция в стране и удержание последние четыре года на неизменном уровне курса гривны (из политических соображений). Вина же за это лежит, конечно, на Януковиче, который у нас и де-факто, и де-юре является главой исполнительной власти, а также всех прочих ветвей власти. Ведь именно по воле Виктора Федоровича удерживалась гривна — сначала ради того, чтобы не подпортить рейтинги Партии регионов на парламентских выборах 2012 года, а потом — ради поддержки уже самого Януковича на президентских выборах 2015 года. Вместо того, чтобы еще в 2010 году или, в крайнем случае, в 2011-м начать плавную и потому почти безболезненную для населения девальвацию нацвалюты. 

Коррупцию же в Украине возглавил и довел до неслыханных масштабов именно Янукович («Семья») - с его золотыми унитазами в украденном у государства «Межигорье», сыночком стоматологом-миллиардером и т. д. Конечно же, подчиненные брали пример с Януковича, разворовывая всё и вся в стране последние 4 года. 

Что касается блокирования Россией второго транша кредита, а также Майдана, то они стали лишь поводом к тому, чтобы обвал гривны начался именно сейчас. Причем, вина и в проблемах с российским кредитом, и в Майдане тоже лежит исключительно на Януковиче. 

Как известно, Янукович и его команда очень любят «разводить» своих оппонентов «как котят». Однако Путин действует точно такими же методами. Он, по сути, в конце прошлого года развел Януковича, как последнего лоха. Пообещал Януковичу 15 млрд долл, которых хватило бы для удержания гривны от обвала до 2015 года, но дал лишь 3 млрд — заплатив этим траншем за провал евроинтеграции Украины. Но договаривался ведь с Путиным именно лично Янукович?

Майдана тоже не было бы уже давно, если бы Янукович действовал разумно. Он ведь все равно отправил в отставку Азарова, но если бы сделал это еще в начале декабря прошлого года (как советовали, кстати, Кравчук и Кучма), то протесты наверняка бы затухли еще до Нового года. Однако Янукович, наоборот, подбрасывал масла в огонь — предпринимая новые попытки разгона Майдана, инициируя принятие «дикторских» законов, усиливая репрессии против возмущенного народа с помощью силовиков
Читать

Назад12345678910Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены