Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в блоге Заметки обывателя искать в постах/комментариях пользователя
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Категории

ато (1)
гени (1)
гены (1)
ЖКГ (1)
ЖКХ (1)
Київ (1)
Крим (1)
Крым (1)
рыги (2)
СБУ (1)
СРСР (1)
суд (1)
сша (3)
ФСБ (2)
#

Календарь

 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

Записи

Суббота 13 декабря 2014

В середині листопада Національний банк України склав список із понад десяти дрібних і середніх за розміром банків, які необхідно вивести з ринку, і передав його керівництву Фонду гарантування вкладів фізичних осіб. Офіційні мотиви майбутнього виведення з ринку вищевказаних фінустанов - їх участь у незаконному відмиванні грошових коштів та неплатоспроможність. До переліку банків, куди найближчим часом може бути введена тимчасова адміністрація, потрапив Златобанк.

На весь Київ закритий і непублічний Златобанк має всього три відділення і три банкомати. Він є одним з "лідерів" в Україні за проблемністю кредитних портфелів та часткою безнадійних кредитів у кредитних операціях. За темпом приросту сумнівних боргів фізичних осіб Златобанк із 200,6% займає друге місце в країні після Сбєрбанку Росії (298,2% приросту). Златобанк має труднощі із відшкодуванням депозитних вкладів, а починаючи з 21 листопада він не проводить платежі і не видає готівкою гроші з рахунків ФОП.

Вже після появи новини про ймовірне банкрутство банку, в той час коли Інтернет рясніє повідомленнями на кшалт "поспішайте забрати свої гроші з Златобанку", в той час коли вкладники в паніці достроково вилучають з цього банку свої депозити, в той час коли Златобанк вчасно не виконує платіжні доручення – "Укрпошта" закачує свої "вільні" обігові кошти в сумі 57 мільйонів гривень на депозитний рахунок Златобанку під 12% річних.

Чи знало керівництво "Укрпошти" про жахливе становище Златобанку і про те що його очікує введення тимчасової адміністрації, яке є першим кроком до банкрутства банку? Так, знало – не треба бути фінансовим аналітиком щоб знайти ці відомості в інтернеті і дізнатися що пишуть про цей банк вкладники. 

Але для чого проблемному банку перерахували 57 мільйонів гривень?

Златобанк заснував бізнесмен Леонід Юрушев в 2008 році після скандального продажу банку «Форум» і оформив його на ТОВ "Авангард-Експо". Власником цієї фірми і головою Правління Златобанку є Олена Якименко, яка вірна Юрушеву, адже він ще в 90-і роки врятував її з-під арешту у справі банку «Слов'янський».

Вихідця з Донеччини бізнесмена Леоніда Юрушева називають «вчителем Рената Ахметова». Крім Ахметова його бізнес-партнером був екс-міністр оборони Павло Лебедєв. Кажуть, що саме Юрушев проштовхнув призначення Лебедєва на цю посаду. Цікаво, що Павло Лебедєв встигав і армію розвалювати і управляти бізнесом екс-голови СБУ Олександра Якименка.

Проте невідомо, чи залишається сьогодні частка Лебедєва в бізнесі мільярдера Юрушева. Набагато цікавішим є те, що саме Леонід Юрушев у 2008-2009 роках був основним спонсором президентської кампанії Арсенія Яценюка, а рахунок виборчого фонду майбутнього Прем'єра знаходився в банку Юрушева. Сам Яценюк не заперечує, що Леонід Юрушев спонсорував його виборчі кампанії.

В інтернеті можна виявити причетність до бізнесу Юрушева родички Арсенія Яценюка Лідії Лещьової і нашукати, що брат Арсенія – Володимир Яценюк працює в компанії «БФ Груп», яка належить Юрушеву. 

Політичним і бізнесовим партнером Юрушева також є давній друг і бізнес-повірений Арсенія Яценюка – Андрій Іванчук. Сьогодні Юрушев із Іванчуком утворили при Прем'єр-міністрові потужну бізнес-групу, про бойові подвиги якої чимало написано у ЗМІ: обидва глибоко запустили свої щупальця в інфраструктурні проекти, зокрема - в аеропорт "Бориспіль" та "Укрзалізницю". 

Саме в той час, коли відбувалася зміна Уряду, Андрій Іванчук і Леонід Юрушев намагалися повністю взяти під свій контроль державного монополіста у сфері залізничних перевезень. Вони поставили на
Читать

Суббота 15 февраля 2014

Прогнозы, касающиеся падения гривны, оказались верными. На данный момент курс гривны очень быстро падает. Если так будет продолжаться, то в ближайшее время стоимость 1 доллара превысит 9 гривен.

Отследить падение гривны можно по истории украинской национальной валюты. В 1996 году курс гривны по отношению к доллару США составлял 1,76. В то время Ющенко говорил, что важно удержать гривну («головне – тримати гривну»). Однако проводимая им пиар компания была больше направлена на получение прибыли от Нацбанка, а курс гривны при этом продолжал падать и далее. В 2006 году стоимость доллара повысилась до 5 гривен, а в 2008 г. 1 доллар уже стоил 8 гривен. И вновь с телеэкранов озвучивалась задача: «головне – тримати гривну». С этой целью были задействованы золотовалютные резервы страны, и гривну в течение некоторого периода удалось удержать, пусть и неестественно, но всё же на уровне 7,99 гривен за 1 доллар. В итоге пришлось затратить около половины золотовалютных резервов, которые к приходу власти в 2010 году составляли 38 миллиардов долларов.

В настоящий момент гривна отпущена, и она устремилась к отметке, соответствующей реальной действительности. Аналогичная история и с российским рублём, курс которого по отношению к американскому доллару уже составляет 35 рублей. Как оказалось главная задача политического истеблишмента заключается в ограблении собственного населения.

В связи с сохраняющейся тенденцией падения гривны держателям депозитов в национальной валюте лучше снять свои деньги и вложить их в более выгодные проекты либо переоформить вклады путём перевода их в иностранную валюту. Не стоит верить словам экономистов и псевдо экспертов, которые получают зарплаты от государства и призваны защищать его интересы, успокаивая население. Этому государству нельзя верить! Думайте о собственном благополучии, потому что банкиры не будут заботиться о том, как его вам обеспечить.

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113207/myblog/

Неабиякі пристрасті розгорілися навколо харківського банку «Меркурій» в останні кілька тижнів. Люди похилого віку щоденно з 4 годин ранку займають чергу, щоб отримати можливість забрати... свою пенсію. Проблеми також виникають зі зняттям з рахунків депозитів. Люди скаржаться, що ніхто в банку толком не може роз'яснити ситуацію, твердять тільки одне: «Грошей немає». У самій фінустанові стверджують, що клієнти самі створили ажіотаж і тепер є заручниками своєї паніки.

Проблеми з виплатами пенсій в одному з відділень банку на вулиці Полтавський шлях, кажуть пенсіонери, почалися ще на початку грудня. Спочатку виплати затримували, а пізніше стали виплачувати, але не в повному обсязі. «Нам видають кому 1000, кому 800 грн. Щоб отримати свої гроші, я маю цілий день вистояти в черзі, а на наступний день знову стати в чергу, щоб отримати інші», — розповідає пенсіонерка Тетяна З. Жінка каже, що в 9 ранку стала 177-й за рахунком.

«Перед цим я йшла на ринок в 5:30, і тут уже стояло 15 осіб. Це скільки ж треба сюди приходити, щоб отримати свою пенсію?» — говорить зі сльозами на очах жінка. Багато людей не витримували і йшли з банку ні з чим. З-за здоров'я або сімейних проблем у багатьох просто немає можливості чекати в банку стільки часу. «У мене є діти, онуки, мені треба їм допомогти. Я не можу сидіти до ночі. Вчора мені просто пощастило! Я була в списку під 255, а мені поступилася свою чергу 182-я в черзі жінка: не могла чекати. Вчора в 16:00 я все-таки забрала свою пенсію. Ми з подругами прийняли рішення про переведення пенсії в інший банк», — говорить Олександра Петрівна.

Люди скаржаться, що за довгі години очікування ніхто зі співробітників банку навіть не спромігся їм пояснити, чому склалася така ситуація. «Нам нічого не говорять, крім того, що грошей немає. Завідуюча жодного разу не виходила, вона весь час зайнята», — кажуть в черзі. Людей не пускають навіть в туалет. При цьому у видачі грошей задіяний тільки один операціоніст. В 12:00 бажаючих отримати свої гроші було 190 осіб. Всі вони по приходу за кровно заробленими записуються в паперову чергу, яка щодня оновлюється: ті, хто вчора був у хвості і не встиг забрати пенсію, на наступний день знову йдуть записуватися.

Поряд з пенсіонерами також вишикувалася черга охочих зняти кошти з депозитного рахунку. «Мені сказали, що свій депозит я зняти не можу, а можу тільки продовжити ще на рік. Іншим, я чула, говорили, що зможуть забрати тільки частинами і в порядку черги. А там, ви бачите, скільки людей», — розповіла одна з вкладниць, Наталія.

В управлінні Національного банку України в Харківській області визнають — про проблеми харківського банку (у нього 34 відділення в Харківській області і тільки два в Києві та один — в Сумах) обізнані. «Нам вже надходило кілька скарг від харків'ян, зараз вживаються відповідні заходи», — зазначили в управлінні. За телефоном довіри у Нацбанку пояснили, що труднощі у «Меркурій» виникли із-за того, що до свят всім терміново знадобилися гроші. «Зараз в банку тимчасові труднощі, але пенсія виплачується своєчасно. З-за того, що знімають дуже велика кількість грошових коштів, не встигають підвозити готівка. Але з банком все в порядку», — запевнили в управлінні.

Про те, що найближчим часом робота банку відновиться в нормальному режимі, запевнили і в самому банку. «Так, зараз є невеликий ажіотаж. Один чоловік сказав, що ніби не виплачують, і всі кинулися одразу забирати гроші. Але так не може бути. Всі повинні дотримуватися договірні угоди. Ми виплатимо всім, але на це має піти час. Проблема була, але зараз її вдалося вирішити», — розповіли нам вчора в банку, не побажавши назватися, хоча офіційний коментар надати відмовилися.

В управлінні банку також відзначили, що проблем немає і з виплатою пенсій. «Пенсії виплачуються, але
Читать

У січні університети Харкова виплачували стипендію через свої каси. Студенти переходять на обслуговування в інші банки.

По 500 гривень у руки та щоденні черги. Банк «Меркурій», головний офіс якого розташований у Харкові, з грудня затримує розрахунки за вкладами, пенсіями стипендіями та іншими виплатами. Про це повідомляє харківський «МедіаПорт». 

У банку 87 тис. рахунків фізосіб. З них 18 тис. – це пенсіонери, ще 20 тис. – студенти: тут отримували стпендію студенти Національного юридичного університету ім.Я.Мудрого та харківського національного університету ім.В.Каразіна. Чимало з них вже переуклали угоди на обслуговування з іншими банками. 

Черги під офісом «Меркурія» шикуються з 4ї ранку і сягають 300-400 людей. Пенсіонери намагаються отримати стипендії, люди – соціальні виплати, підприємці – добитися розморожування платежів, які «застрягли» в банку на місяць і більше. 

Керівництво банку пояснило проблеми затримками у надходженні коштів з боку держави напередодні Нового року, коли знімається найбільше готівки. Виникла паніка, яка підігрівалась і повідомленнями про те, ніби банк фінансує бійцівський клуб «Оплот», хоча керівництво «Меркурія» цю інформацію спростувало. Водночас інші банки припинили обслуговувати картки «Меркурія» через несвоєчасні розрахунки. 

«Вирішується питання надання Нацбанком стабілізаційного кредиту. Також акціонери ведуть перемовини з новими інвесторами, які згідні влити кошти у банк для підтримки його ліквідності», – запевнив голова правління ПАТ «Банк «Меркурій» Василь Соловйов. 

Декілька днів тому києвське Комунальне підприємство «Головний інформаційно – обчислювальний центр» (КП ГІОЦ) попередив киян, що ПАТ банк «Меркурій» порушує умови договору щодо перерахування на загальноміський розподільчий рахунок КП ГІОЦ платежів населення за житлово-комунальні та інші послуги, доступ до телемережі тощо. У зв’язку з цим, у мешканців м. Києва виникає заборгованість за вищезазначені послуги. З метою уникнення виникнення подальшої заборгованості за житлово-комунальні та інші послуги, КП ГІОЦ рекомендує киянам сплачувати платежі за надані послуги в інших банківських та фінансових установах.

Джерело: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113193/

Люди пожилого возраста выстраиваются в длинные очереди еще с раннего утра, записываются в списки на листках бумаги - надеются получить пенсии.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В отделения связи от Пенсионного фонда поступает едва треть необходимых средств. Денег не хватает чтобы вовремя рассчитываться с пенсионерами.

Все, теперь Украина банкрот официально. Аферист Арбузов, который хочет стать премьер-министром, потратил 2 миллиарда гривен Пенсионного фонда на финансирование лопнувшей пирамиды "Брокбизнесбанка" - семейного банка Януковича. Пенсионеры же стоят в очередях, потому что у бандитов есть деньги только для своих офшоров. А пенсионеров они уже кинули. Или досрочные выборы - или дефолт, и Януковича сметут в его базовых регионах. Думаю, на этом фоне, Майдан должен требовать одновременно досрочных выборов и президента и парламента. Нельзя ждать до 2015-го года - надо отстранять бандитов от власти прямо сейчас, и привлекать к ответственности прямо сейчас. Потому что на украденные у пенсионеров деньги власти во всех своих помойных СМИ начнут говорить, что деньги пропали. конечно, из-за Майдана. Уже говорят.

Это верх цинизма и наглости семьи Януковича. Когда "Брокбизнесбанк" лопнул, они нашли сразу же 2 ярда денег, сделали заявление, что банк стабилен, что проблем никаких. Это частный банк, который, чтобы облапошить побольше клиентов, давал ставки по депозитам 24%, с какой стати его спасать? Кабмин помог некомпетентному менеджеру Семьи Сергею Курченко и дальше грабить государственные кредиты, выводить их в офшоры. Но вот три дня пенсионеры не получают законные пенсии - ПФ не выполняет обязательства государства. И власти не дают никаких комментариев! Янукович не сказал об этом в своем интервью! Его это не беспокоит! Вместо этого Президент Украины разглагольствовал о... "Евробаскете-2015"! Это как назвать? Людишки мелкие - перетерпят? Им можно не платить! Совесть? Мораль? Церковь? Не позорились бы с этой фальшивой религиозностью, и поминанием Бога невпопад - креста на вас нет...

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113178/myblog/

Пятница 14 февраля 2014

Девальвационный потенциал национальной валюты намного больше 7%, на которые она обесценилась,— Боярчук. Изменчивость рынка останется высокой как минимум до появления в Украине технического правительства, — Устенко

«Девальвационный потенциал гривны на самом деле намного больше 7%, на которые она обесценилась» — утверждает в комментарии проекту «Мнения» директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. Спустя неделю после введения Национальным банком административных мер по урегулированию ситуации на валютном рынке ослабление гривны продолжилось. 13 февраля торги на межбанке закрылись с показателями 8,78 (покупка) и 8,81 (продажа) при официально установленном Нацбанком курсе в 8,55 грн за доллар.

Боярчук объясняет, что колебания на рынке продолжатся. «Тенденция к девальвации сохранится надолго. К тому же, сейчас влияние на ситуацию оказывают не только экономические, но и политические факторы», — добавляет он.

«Курс гривны к доллару может укрепиться только при условии, если в НБУ будут периодически сбивать его при помощи административных усилий или денежных вливаний. Разумеется, это отразится на темпах роста экономики и наполнении валютных резервов», — предупреждает Боярчук.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко полагает, что с учетом недавнего решения НБУ «отпустить» национальную валюту определенные колебания курса закономерны. О переходе Нацбанка к гибкому курсу гривны в начале февраля 2014 года заявила директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«Национальный банк Украины не может постоянно заниматься введением жестких административных мер, словно жандарм. Сейчас НБУ в силу своих возможностей пытается перевести ситуацию на валютном рынке в плоскость экономического регулирования, где курс будет формироваться под влиянием рыночных механизмов», — говорит Устенко «Мнениям». По словам экономиста, жесткие административные меры, подобные ограничениям на покупку валюты, закрепленным в постановлении НБУ №49 от 06.02.14, могут вводиться исключительно в отдельные, критичные для государства моменты. В остальное время Нацбанку стоит воздерживаться от непосредственного вмешательства в ситуацию на валютном рынке.

Кроме того, Устенко отмечает, что на ослабление гривны повлияла и политическая ситуация. «До тех пор, пока не будет исчерпан конфликт и в Украине не появится техническое или хоть какое-то правительство, не стоит ожидать, что волатильность валютного рынка полностью уйдет», — предупреждает эксперт.

Устенко полагает, что НБУ в ближайшее время не стоит пытаться вернуть курс гривны в прежние рамки, несмотря на давление со стороны игроков рынка. «Нацбанк должен занять оборонительную позицию. На него сейчас давят все, кто только может: и частные рыночные игроки, и различные ассоциации, а также немало украинских политических деятелей», — предполагает экономист. «Тем не менее, НБУ нужно и дальше держать оборону, не поддаваться панике и ни в коем случае не делать каких-либо резких подвижек».

Источник: http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113097/myblog/
Четверг 13 февраля 2014

Вкладники українських банків – причому як фізичні, так і юридичні особи – попри всі запевнення у відсутності паніки, масово забирають кошти з депозитів, що призвело банківський ринок до серйозних проблем з ліквідністю, констатують в НБУ.

Юридичні особи та приватні вкладники в січні вилучили з банків понад 15 млрд грн депозитів, повідомив у середу Нацбанк. Обсяг вкладів суб’єктів господарювання скоротився на 11,3 млрд грн, або майже на 5%. Населення зняло з рахунків 3,8 млрд грн, причому відтік торкнувся як гривневих, так і валютних вкладів. Для порівняння: у січні 2013 року громадяни поклали на депозити понад 8,6 млрд грн.

Востаннє українці знімали з рахунків більше, ніж клали, аж у листопаді 2011 року, коли відтік вкладів становив 884 млн грн.

Станом на 1 лютого 2014 року в банках знаходилося понад 252 млрд грн населення на рахунках в національній валюті і майже 181 млрд грн у валюті. Компанії тримають в банках у цілому 220 млрд грн.

Тим часом банківський ринок переживає серйозні проблеми з ліквідністю. Про це свідчать дані НБУ: у вівторок середньозважена процентна ставка за кредитами «овернайт» знизилася до 22,7% порівняно з 27,9% у понеділок і 27,1% у п’ятницю . Однак нинішній рівень ставок залишається найбільш високим з листопада 2012 року.

При цьому обсяг залишків коштів на коррахунках за вівторок скоротився на 1,22 млрд грн – до 20,18 млрд грн, що є найменшим значенням з 9 грудня минулого року.

Наразі востаннє Нацбанк підтримував ліквідність банків 5 лютого, надавши восьми фінустановам на тендері 200 млн грн на 13 днів під 6,5% річних.

Скорочення ліквідності на ринку минулого тижня банкіри пояснювали девальвацією гривні, розраховуючи, що після введених Нацбанком із 7 лютого обмежень ситуація з ліквідністю стабілізується. Зокрема, регулятор обмежив обсяги операцій клієнтів банків на ринку обсягом залишків на рахунку на відкриття дня, а валюту дозволив купувати на міжбанку лише на шостий операційний день після перерахування коштів.

Нагадаємо, що наприкінці минулого тижня НБУ ввів обмеження на торгівлю валютою на міжбанку й оголосив про перехід до гнучкого валютного курсу, що має стабілізувати ситуацію з курсом гривні і заспокоїти вкладників.

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113067/myblog/

В последние пару недель в связи с начавшейся заметной девальвацией гривны послышались, в том числе, объяснения, что, мол, виной тому стал Майдан. Также кое-кто утверждает, что главной причиной начавшегося обвала гривны является «кидок» со стороны Путина, который пообещал Януковичу давать деньги из 15-миллиардного кредита без всяких условий и по первому обращению украинской власти, но теперь «зажал» второй транш в 2 млрд долл. 

Хочу, как говорится, расставить все точки над «i» в этом вопросе. Итак, главная причина очередного — третьего по счету — обвала гривны является чисто экономической. Украинская экономика стагнирует последние два года подряд (причем, в 2013 году ВВП на самом деле упал, а Госкомстат лишь намалевал ноль), промышленность пребывает в минусе последние 19 месяцев подряд, отрицательное сальдо внешней торговли товарами стремительно росло последние 4 года (установив в 2012 году исторический антирекорд в 20,4 млрд долл, за 2013 год данных еще нет), золотовалютные резервы последние почти три года быстрыми темпами сокращались — с 38, 4 млрд долл на 1 мая 2011 года до 17,8 на 1 февраля 2014 года (в 2,2 раза), государственный долг с 1 марта 2010 года по 1 января 2014 годы вырос в 2,1 раза — с 229,9 млрд грн до 480,0 млрд грн. (правительство Азарова назанимало больше, чем все «папередники», вместе взятые). И так далее. 

В этих условиях гривна просто обречена на сильный обвал — чуть раньше или чуть позже. 

Двумя главными причинами такого жуткого состояния экономики являются, в свою очередь, тотальная коррупция в стране и удержание последние четыре года на неизменном уровне курса гривны (из политических соображений). Вина же за это лежит, конечно, на Януковиче, который у нас и де-факто, и де-юре является главой исполнительной власти, а также всех прочих ветвей власти. Ведь именно по воле Виктора Федоровича удерживалась гривна — сначала ради того, чтобы не подпортить рейтинги Партии регионов на парламентских выборах 2012 года, а потом — ради поддержки уже самого Януковича на президентских выборах 2015 года. Вместо того, чтобы еще в 2010 году или, в крайнем случае, в 2011-м начать плавную и потому почти безболезненную для населения девальвацию нацвалюты. 

Коррупцию же в Украине возглавил и довел до неслыханных масштабов именно Янукович («Семья») - с его золотыми унитазами в украденном у государства «Межигорье», сыночком стоматологом-миллиардером и т. д. Конечно же, подчиненные брали пример с Януковича, разворовывая всё и вся в стране последние 4 года. 

Что касается блокирования Россией второго транша кредита, а также Майдана, то они стали лишь поводом к тому, чтобы обвал гривны начался именно сейчас. Причем, вина и в проблемах с российским кредитом, и в Майдане тоже лежит исключительно на Януковиче. 

Как известно, Янукович и его команда очень любят «разводить» своих оппонентов «как котят». Однако Путин действует точно такими же методами. Он, по сути, в конце прошлого года развел Януковича, как последнего лоха. Пообещал Януковичу 15 млрд долл, которых хватило бы для удержания гривны от обвала до 2015 года, но дал лишь 3 млрд — заплатив этим траншем за провал евроинтеграции Украины. Но договаривался ведь с Путиным именно лично Янукович?

Майдана тоже не было бы уже давно, если бы Янукович действовал разумно. Он ведь все равно отправил в отставку Азарова, но если бы сделал это еще в начале декабря прошлого года (как советовали, кстати, Кравчук и Кучма), то протесты наверняка бы затухли еще до Нового года. Однако Янукович, наоборот, подбрасывал масла в огонь — предпринимая новые попытки разгона Майдана, инициируя принятие «дикторских» законов, усиливая репрессии против возмущенного народа с помощью силовиков
Читать

Вы успели забрать деньги из «Брокбизнесбанка»? Он лопнул первым среди всех банков Семьи.

О банкротстве свидетельствуют очереди у банкоматов банка, пишут во френд-ленте, его подтверждает компания «Виза», разорвавшая контракт с «Broke-business» банком. По паническим отчетам из интернетов, «Брокбизнес» якобы несколько лет вместе с НБУ пилил государственные кредиты, попросту выводя их на офшоры Курченко и Арбузова. 

Когда банк хотели хоть кому-то продать прошлым летом, то в конце концов для прикрытия аферы Арбузов выдумал фиктивную продажу банка, который якобы купили структуры Курченко, а на самом деле – просто оформили на себя совершенно бесплатно. 
Государство продолжало дотировать пирамиду. И вот сейчас, когда возможность перекредитоваться за рубежом за госсчет была закрыта международными рейтинговыми агентствами, банк перестал выполнять обязательства перед вкладчиками. 
И теперь говорят, что «Брокбизнес» попросту разграбили – активов там нет, денег нет, есть десятки тысяч обманутых людей, которым теперь Арбузов и Курченко будут обещать вернуть вклады за счет государства.

Что ж, вполне возможно – это ведь уже было при падении каждой минувшей власти – «Украина», «Родовид», «Укргазбанк» и другие, несть им числа, увы... 

На память, наверное, как обычно остались горы правильной отчетности, липовые залоги, мусорные бумажки несуществующих «рогов и копыт» – в общем достаточно, чтобы в будущем спросить по полной программе у всех нынешних руководителей финансовых, контролирующих, регулирующих органов и правительства... 

Юрий БУТУСОВ

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113063/myblog/

Национальный банк одолжил Брокбизнесбанку 1 млрд грн на улаживание финансовых проблем, но банку-банкроту нужно в четыре раза больш

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя наблюдательного совета ВЕТЭК (является одним из акционеров банка) Борис Тимонькин.

«Поддерживают и акционеры, и НБУ. Мы купили определенные бумаги и получили под них первый транш рефинансирования на 1 млрд грн», – сказал он. Эти деньги позволят осуществить платежи, которые задерживались банком, а также наполнить все банкоматы.

При этом Тимонькин сообщил, что с НБУ достигнута договоренность о рефинансировании на общую сумму 2 млрд грн, а для полной стабилизации работы Брокбизнеса нужно около 4 млрд грн.

Напомним, что на прошлой неделе НБУ принял постановление о предоставлении займов для поддержки ликвидности банков в случае оттока из них депозитов. Деньги будут выдаваться по тройной учетной ставке НБУ, то есть под 19,5%, на 360 дней в течение суток-двух после возникновения проблем. Залогом по займу могут выступать ОВГЗ или валюта.

http://nbnews.com.ua/ru/blogs/113020/myblog/

1234Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены