Бывший министр полиции Грузии Эка Згуладзе. Была приглашена в правительство Грузии после того, как выиграла дело у государства. Сейчас проживает во Франции, прилетела в Киев три часа назад рейсом из Парижа.
Претендует на пост замминистра внутренних дел Украины. Встретились во время подготовки Эки ко встрече с фракцией БПП и НФ. Напряженная, сдержанная, вежливая с резкими, красивыми чертами лица; жесткие, рубленые фразы.
- Зачем вам это?
— Мне не нужна работа, я сейчас на хорошей должности. Но такой второй шанс выпадает не часто, тем более во второй раз.
— Дело только в шансе?
— Нет. У нас общий враг. Я сейчас не о России, а о нашем общем советском прошлом, которое догоняет из года в год. Мне это не нравилось у нас, и мне это не нравится в Украине.
— Что еще вам не нравится в Украине?
— Морозы, всеобщий нигилизм и уверенность, что у нас ничего не получится.
— А вас в Грузии так не было?
— Было. Поэтому и не нравится. А я верила и верю сейчас.
Справка :
Напомним, что на должность заместителя министра МВД Грузии ее пригласили в 26 лет.
За время работы в госструктурах она осуществляла реформу всех подразделений грузинской полиции, антикоррупционную реформу, вела борьбу против криминальных группировок и теневого бизнеса, а также обеспечивала безопасность во время президентских выборов 2013г.