Последнее время я часто слышу когда о Донбассе и людях, живущих там, говорят сейчас в уничижительном тоне и это справедливо..Но ведь я знаю что этот регион реньше был насыщен ВУЗами, НИИ, проектными институтами, шахтами, заводами выпускавшими сложнейшую оборонку. И люди обслуживающие шахты тоже были не последние по образованности - шахта, как известно сложнейшее инженерное сооружение, эксплуатировать которое жопоголовое быдло не сможет, да это и понятно что без высококлассных специалистов все это работать не могло бы..
Студенты, прекрасные дома культуры, кипящая жизнь, десятки хороших ВУЗов..Культурная жизнь была разнообразной - от джазовых фестивалей до гастролей исполнителей классической музыки, драматический театр, был, как, впрочем, и футбольный клуб..Был..Все это было..
И ведь процент людей с высшим техническим в Донбассе тоже был, и был очень высок - и это были действительно не купленные дипломы как сейчас по стране..
Потом правда был у них там тяжелый период (правда и у нас тогда было это испытание) - перестройка, неплатежи, закрытие нерентабельных шахт, фабрик, заводов, обнищание населения... Но как ни крути а технической интеллигенции в Донецкой и Луганской области должно было остаться очень-очень много..
И в связи с последними событиями в Лугандоне у меня есть простой вопрос:
Как так случилось, что при наличии такой БОЛЬШОЙ прослойки технической интеллигенции, профессуры, творческой интеллигенции, что на Донбассе появилось такое огромное количество - НЕВМЕНЯЕМЫХ, ЗАКОНЧЕННЫХ, АГРЕССИВНЫХ, СОВКОВЫХ ДОЛБОЕБОВ?!? И почему они так легко победили разумную часть населения Донбасса?!?
Я в курсе, что долбоебы непобедимы как только их количество достигает критического предела..Но все же???
Откуда их там могло СТОЛЬКО взяться?!?... для меня это загадка...