<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в блоге Правовые аспекты спорта искать в постах/комментариях пользователя
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

Українські (кримські) клуби в Росії: чи наважаться?

Sergey_Lawyer | 2014-06-03 20:03:31  
Сообщение прочтено 31147 раз

7 червня цього року має відбутися Конференція РФС, на якій можуть бути розглянуті питання українських (кримських) клубів.
Як повідомив Голова РФС Толстих в Криму створені нові футбольні клуби (за законодавством Росії) ФК ЧФ (Севастополь), «СКІФ» (Сімферополь), «Жемчужина» (Ялта), «Океан» (Керчь), ФК «Ахтіар» (Севастополь).

Очевидно, що в такий нехитрий спосіб в Росії вирішили обійти норми ФІФА, які забороняють клубу однієї країни брати участь в змаганнях на території іншої країни без дозволу федарації цих обох країн, та без дозволу ФІФА, УЄФА (ст 84 Статуту ФІФА).

Проте росіянам не варто забувати, що згідно з нормами міжнародного права на сьогоднішній день Крим - це територія України. 
А тому навіть реєстрація нових клубів на території України за російським законодавством є незаконною, оскільки на території України діє українське законодавство та норми міжнародного права, які наша країни визнала.
Для того щоб хоч якось легітимізувати свою присутність новостворених нібито російських клубів на території України, ці клуби повинні бути акредитовані в Міністерстві економічного розвитку та торгівлі України.

Крім того, відповідно до Статутніх документів ФІФА жоден міжнародний матч не може відбутися без дозволу ФІФА, УЄФА та національної асоціації, де проходить цей матч.
Тобто, для того, щоб новостворені українсько-російські гібридні клуби отримали право на проведення матчів на території України потрібні дозволи ФФУ, УЄФА та ФІФА.

Тому вельми цікавим буде подивтися на реакцію ФІФА (УЄФА) на дії Росії, які останнім часом вважають себе чи не наднацією, яка може своїми рішеннями змінювати міжнародний (світовий) порядок та міжнародні закони.

То ж чекаємо не стільки на рішення Конференції РФС, скільки реакції на це рішення з боку ФІФА та УЄФА.  Позиція цих вельмишановних та поважних організацій має бути однозначною - українські клуби не можуть приймати участь в змаганнях РФС без згоди ФІФА, УЄФА, ФФУ. А наслідком влючення РФС до свого складу українських клубів повинно стати як мінімум ініціювання розгляду питання про застосування до РФС санкцій, а максимум - позбавлення РФС членства в ФІФА та УЄФА.

Зрештою подивимося, наскільки політика та гроші можуть переважити здоровий глузд та закон. 

Окремо потрібно звернути увагу на ФФУ. В умовах, коли РФС банально викрадає в нас футбольний Крим, ФФУ повинно не просто висловлювати свою позицію, а проводити реальну роботу. При чому роботу з усіма, хто так чи інакше причетний до кримського питання. Це має бути робота з ФІФА та УЄФА, з кримськими клубами. Ну і звичано робота з росіянами, яким ФФУ мало би вже давно дати зрозуміти, що кримські клуби не будуть виступати під егідою РФС.


Комментарии rss
mistercx | 03.06.2014 21:13 |

Все вирішать гроші Газпрому. Ще Крилов писав: "... у сильного всегда бессильный виноват..."

odiniznashih | 03.06.2014 21:36 |

 Крымские клубы если в России играть будут, то только в первой лиге и врядь ли когда пробьются выше. Так что слышать про них вы уже не будете.

odiniznashih | 03.06.2014 21:43 |

  Согласно теперешнему закону в Европе футболисты, проживающие в Крыму и получившие Российское гражданство после анексии, не смогут получить загранвизу ни в одну страну ЕС, если придется играть в международных матчах..

Они могут  визу только получить по украинскому паспорту в Украине, оставаясь гражданами Украины, но тогда они в России  остаются иностранцами и подпадают под закон о легионерах в российской лиге.

RomarioUA | 04.06.2014 00:18 |

Ты во всем прав. От себя добавлю - осмеляться включить и включат. Пойти на перекор мировому порядку, но зассать по футбольной теме? Нелогично. Можно поступить еще проще, как они и поступили - перерегистрировали клубы под рос-законодательство, заявили о желании включиться в рос-футбол, как новообразованные клубы, а не как ранее украинские. Под теми же названиями, ибо они в росии не заняты. Вот и все. А ФИФА скажет - политика вне футбола, наш главный закон - безопасность проведения матчей. Росия тоже цацкаться не будет, как мы видим даже с Массандрой не цацкались - винный напиток да и хрен с ним, свободны. Полетят во вторую-третью лигу по рос-закону, как миленькие, а потом тихо забудут о них. Зачем маячить? Надо поддерживать басни о прекрасной росии, но только БАСНИ, реальные действия не нужны, народ росии и сказки хавает. Вон мост через Керченский пролив Медведев еще в феврале анонсировал, уже цемент покупал. И крым у них туристами наводнен был. Да нет там никого, ни моста, ни туристов. Понты одни да вояки, под казаков переодетые. Вернемся к ФИФА. ФИФА как никто соблюдает свои законы! Максимум, чего можно ждать - перенос ЧМ2018 из росии куда-нибудь ПО ПРИЧИНЕ НЕБЕЗОПАСНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ. Ну откажутся массово туда ехать все сборные - и досвидос. Бояться будут, скажут - небезопасная страна с такой политикой. А это есть в законах ФИФА. Безопасность проведения матчей - это ж не политика. Футбол все также вне политики. ФИФА чиста, все ок. И бабло газпрема капает, и санкции применены. А на большее не рассчитывайте

odiniznashih | 04.06.2014 07:14 | |  Я и не писал, что Россия что-то не осмелится.
Alex Ponyatenko | 04.06.2014 01:27 |

Вопрос не по теме, но все-таки.

Может ли ФФУ своим указом жестко установить максимальный бюджет футбольного клуба в Украине? Допустим, не больше 10 млн $?

odiniznashih | 04.06.2014 07:08 |

 Ограничить бюджет могут, только тогда  у клуба не будет классных футболистов и лучшие будут уезжать в другие клубы. 

Проблема всего мировогоо   футбола в том, что из массового спорта для миллионов игра превратилась в модную забаву для

 единиц-миллиардеров. Если ограничивать, то на уровне ФИФА для всего мира.

Sergey_Lawyer | 04.06.2014 08:52 |

Чисто теоретически - да, может. Но есть очень много ньюансов.

Alex Ponyatenko | 04.06.2014 14:22 |

Тогда было бы неплохо, если бы ФФУ поработала в этом направлении. Пусть бюджет будет до $10 млн. Плюс призовые за выигранный кубок, скажем, $5 млн, финал - $2.5 млн, полуфинал - $1 млн. За 1м в чемпионате - $10 млн, 2м - $5 млн, 3м - $2.5 млн. За суперкубок бонус в $1 млн.

Т.е. клуб взявший кубок и чемпионат получит дополнительные $15 млн.

Клуб, занявший 3 место и вышедший в финал кубка - $7.5 млн.

Вот это был бы футбол! Это была бы реальная борба во всех турнирах. А не та клоунада, что у нас происходит весной, когда всякие Волыни начинают торговать очками и сливать игры.

Еще бы можно было сделать денежные бонусы за выступления в ЛЕ и ЛЧ. Дорого это не стоит. Кубок - $8.5, чемпионат $17.5, суперкубок - $1. В итоге всего $27 млн. 

Sergey_Lawyer | 04.06.2014 14:38 | | И в чем смысл ограничения бюджета клуба? Из каких источников
Alex Ponyatenko | 04.06.2014 15:07 | | Смысл в том, чтобы урезать разрыв между очень богатыми
Гость | 04.06.2014 11:01 |

"ФФУ повинно не просто висловлювати свою позицію, а проводити реальну роботу"

Осталось расшифровать термин "реальна робота". Писать письма пачками, слать апельсины бочками, стучать в рельсу головой, объявлять голодовку - что именно должны "реально делать" ФФУ и ее юристы?

Sergey_Lawyer | 04.06.2014 14:46 |

Реальная работа - официальные письма, встречи, консультации чиновников ФФУ с чиновниками УЕФА и ФИФА. Инициирование создания рабочих групп в которые войдут представители ФФУ, УЕФА, ФИФА, крымских клубов. Инициирование созыва внеочередного Конгресса УЕФА и ФИФА с влючением в повестку дня рассмотрение вопроса по футбольному Крыму. Письма в РФС в которых доступно и популярно объяснить свою категорическую позицию по нашим клубам и невозможности их участия в рос. соревнованиях. Встреча с государственными органами Украины для выработки общей позиции по этим вопросам и т.д. и т.п.
Было бы желание работать и что-то делать.

А так имеем только разговоры "Крым наш". Этого явно не достаточно.

WildStylez | 04.06.2014 12:00 |

Мы всю жизнь боремся с коррупцией у себя в стране, но и по всему миру эта коррупция существует в огромнейших "вложениях". По-этому, лично у меня нету ни малейшего сомнения, что крымские клубы будут играть под эгидой РФС. Не берусь прогнозировать будет это третья, четвертая лига или сразу РФПЛ но будут. УЕФА/ФИФА неоднократно позиционировали себя вне политики, отклонив запросы различных Сенаторов (и не только их) о избавлении права проводить России ЧМ-2018 или вовсе исключить эту страну из своих организаций, но этого не последовало.

 

К тому же, как показывает практика, то почти во всех спорных ситуациях между игроками и клубами решаются в пользу первых, так же как и между клубами и странами приоритет будет отдаваться все-таки клубам. В любом случае, как бы там что ни решилось, но футбольный Крым мы уже потеряли. Ну не будут уже играть крымские команды под эгидой ФФУ, клубов больше нет. Сейчас украинские игроки, которые не захотят принимать гражданство России будут искать варианты трудоустройства в Украине, остальным - скатертью дорога. Насильно мил не будешь...

 

И никакие правовые, моральные и другие нормы этого уже не изменят. Мы живем в такое время, когда Законы создаются для того что бы их нарушать и чхать на них хотели....И скажите, что это не так?

Sergey_Lawyer | 04.06.2014 13:05 |

Да, я скажу что это не так.

Да, есть те, кто хотел и хочет чхать на законы. Но есть другие, которые противостоят действиям первых Это одно из противостояний, на которых построены общественные отношения. И всегда будут те, кто нарушает. Но если не будет тех, кто сдерживает нарушителей, то беззаконие станет тотальным.

Так и в случае с нашими северными соседями-медведями: если ФФУ, ФИФА, УЕФА, общественность и др. субъекты промолчат и не отреагируют на такие действия, то они (россияне) лишь уверуют в свою силу и в свою правоту и будут продолжать в том же духе.

Да, они могут договорится с отдельными чиновниками ФИФА, УЕФА, "порешать" этот вопрос с коньковыми-поповымы, но вот так просто в одностороннем порядке изменить существующие порядке у них вряд ли выйдет.

И в данном вопросе многое зависит не только от ФФУ, а от общей позиции и действий государственных органов (в частности Министерства молодежи и спорта).

olegshor | 04.06.2014 13:50 |

А что будет с Титаном?

12Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены