<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в блоге Hell искать в постах/комментариях пользователя
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Сентябрь 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
14
19
21
23
24
25
26
27
28
29
#

Записи

Четверг 12 сентября 2019
Сообщение прочтено 247 раз
SiOi | 2019-09-12 17:17:58

 Случайно попал на местном телеканале в начавшуюся уже трансляцию  выступления какого то народного ансамбля. Сначала не понял, шо они там спивают. То мадьярский, то украинский, то гибридный какой то язык. Потом дядька на русском языке  с немецким акцентом  в паузе сказал, что они считают себя украинцами, хотя вышиванки лежат дома в шкафу. Это были  «Гудаки» (англ. «Hudaki Village Band»)

– український фольклорний колектив з села Нижнє Селище (Закарпаття). Основу його репертуару складають автентичні народні пісні та мелодії з навколишніх закарпатських сіл. Учасники ансамблю – переважно аматори. Композиції виконуються без партитури, у традиційному стилі, без аранжування, електричних інструментів та спецефектів. Переможці міжнародного фолк-фестивалю «Plauener Folkherbst 2010» у німецькому місті Плауен.

Гурт заснований 2001 року австрійцем Юрґеном Крефтнером, який одружений з українкою і з 1996 року мешкає на Закарпатті. В ансамблі він виступає під псевдонімом Юра Буковинець.

Колектив багато гастролює Європою (Австрія, Швейцарія, Німеччина, Франція, Нідерланди, Словаччина, Польща, Бельгія, Угорщина). У 2003 році випустив дебютний альбом «Гудаки», у 2005 – «Музика із Гандала», у 2009 – «Гудаки не люди», у 2013 – «Вандруй!». Створено відеокліпи на пісні «На бережку», «Піпка», «Приди до ня, любку».

Гудаки - це музична плутанка, яку не може відтворити ані Барток, ані будь-які музичні творіння консерваторії. Поєднання високого, трагічного і жартівливого співу Каті, зачаровуючих мелодій з уст юної Олі, звуків від гри Васі, Віталіка, Юри і Володі, танців і співу усіх разом – це все пропонують Гудаки, але це все не можна помістити на жодній нотній партитурі.

Слухаючи музику “Гудаків”, ми переносимося в українські Карпати, переживаємо всі біди і радощі невеличкого закарпатського села. Багатовікові балади розповідають нам життєві історії про кохання та зраду, дружбу та війну, доносять до нас хороші звичаї та тягар традицій.

На Закарпатті століттями живуть поруч – українці, угорці, румуни, роми та євреї, тому й музичні кордони не є чітко вираженими. Для чого ж тоді шукати етнічну чистоту в регіоні, який за останні 100 років міняв свою державну приналежність більш як 6 разів.

*****

 Вот это, я вам скажу, эдорово! И не какие то тударги-матударги для пьянок на свадьбах. Хотя есть и такие песни. А есть и такие, что просто заставляют слушать. По душе мне мадьярские мотивы  с детства. Ещё в садике под Чардаш выплясывали. Потом Бог закинул меня служить в Угорщину. Может поэтому? Но интернационализм действа просто восхищает! И правильно сказано в сопроводиловке от UA MUSIC:  Для чого ж тоді шукати етнічну чистоту в регіоні?  А я добавлю: Не надо её вообще шукать в Украине, и особенно в Юго-Восточных регионах. Щироукраинство только распри вносит и сепарацию в  среду нашего многонационального народа страны. Будьте у себя дома щирыми, у себя в регионе, городе, селе. Но не надо выпячивать это перед остальными, которые никак не меньше других  любят именно свою родную землю в составе Украины, а с ней и всю страну.

Сообщение прочтено 226 раз
SiOi | 2019-09-12 08:18:41

 Это не про Советскую Армию, о которой у меня самые светлые воспоминания. Это про женщину, которой исполнилось 70 лет, и которая была нашей гордостью в ранний период нашей жизни. Под мы и наше имеются ввиду born in  the USSR и прожившие там около половины жизни.

   12 сентября Ирине Родниной исполняется 70 лет. Трижды выиграв Олимпиаду и десять раз – чемпионаты мира, она стала самой успешной фигуристкой в истории этого вида спорта.

Другой известный фигурист – Илья Авербух – как-то сказал: «В свое время бесконечные победы Родниной и Зайцева чуть не убили парное катание. Родители не отдавали туда своих детей: 12 лет выигрывает Роднина, какой смысл заниматься бесперспективным делом?»

 Вот и всё, что я хотел упомянуть. Ведь про жизнь и биографию Ирины написаны горы текста и снят фильм...

Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены