Зрозуміло / Понятно
Шановний користувач!
На жаль, ми вимушені закрити цей проект і з 30 листопада 2020 він перестане працювати. Просимо свої вибачення за можливі незручності.

Уважаемый пользователь!
К сожалению, мы вынуждены закрыть этот проект и с 30 ноября 2020 он перестанет работать. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
<МЕТА> - Украина | Блоги | Українська
<META> - Украина
Интернет
Реестр
Новости
Рефераты
Товары
Блоги
искать в блоге SKELET-info искать в постах/комментариях пользователя
Авторизация
Логин:
Пароль:
 
#

Календарь

 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#

Записи

Воскресенье 24 марта 2019


Национальное антикоррупционное бюро Украины приобщило к материалам расследования о незаконных схемах в оборонной сфере переписку фигурантов, о которой речь шла в журналистском расследовании Bihus.Info. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала «Прямой».

«Я только вчера получил письмо от директора НАБУ, что эти материалы они решили приобщить к материалам производства. Решили это сделать только сейчас», — сказал Холодницкий.

Он подчеркнул, что таким образом НАБУ признало, что эти материалы у них были и где они были два года – пусть устанавливает Госбюро расследований. Также САП, по словам Холодницкого, открыло производство по факту злоупотребления служебным положением руководством НАБУ – материалы переданы в ГБР.

«Я сам хочу установить истину. Первое: почему эти материалы (переписка) были сокрыты. Я уже понимаю, почему. Потому что там была переписка и детективов НАБУ, и руководства НАБУ. И там была переписка не только по «Укроборонпрому», но и по «Укрзализныце», когда давали материалы, чтобы что-то незначительное шло в суд, а значительное, которое интересовало фигурантов, было выделено в отдельное производство и тихонько умерло», — отметил Холодницкий.

Ранее SKELET-info сообщал, что в Киеве сгорели документы о предоставлении кредита автомобильной корпорации «Богдан Моторс» Олега Гладковского, обвиняемого в коррупционном скандале в «Укроборонпроме».

В тему: Армия. Воры. Свинарчуки

Олег Гладковский (Свинарчук): двойная жизнь офшорного помощника Порошенко

Foreign Policy: Мошенничество в оборонной промышленности Украины


Читать

Четверг 29 ноября 2018
Сообщение прочтено 30 раз
SKELET-info | 2018-11-29 22:27:20
Політичні пристрасті  в антикорупційних органах
Політичні пристрасті в антикорупційних органах

Корупція була, є і, напевно, ще довго буде невід’ємною та ганебною складовою українських реалій. На різних етапах незалежності із корупцією та хабарництвом боролися всі – від сільського дільничного до генпрокурорів, міністрів, глав урядів і президентів.

Особливо ця боротьба активізувалася під час виборів  - на рівні гасел та боротьби із політичними опонентами, та у парламентській залі – під пильним оком телекамер.

Врешті решт, у 2015 році в Україні, під тиском закордонних партнерів та громадськості, було створено дві нові профільні структури –  Спеціалізована антикорупційна прокуратура (САП) та Національне антикорупційне бюро України (НАБУ). Вони мали би підняти боротьбу із корупцією на новий, більш якісний рівень, зосередившись на топ-корупціонерах.

 

НАБУ, яке очолює Артем Ситник, було створене для боротьби з корупцією першим. Відповідно до закону, його детективи здійснюють досудове розслідування злочинів, якщо сума хабаря перевищує 500 мінімальних зарплатТакож детективи бюро мають виключне право розслідувати злочини найвищого керівництва держави, суддів, правоохоронців, керівників державних підприємств та мерів.

САП, очолювана Назаром Холодницьким, формально є структурним підрозділом Генеральної прокуратури України. Прокурори САП підтримують державне обвинувачення в судах у корупційних справ, які веде НАБУ. Також закон покладає на САП нагляд за дотриманням законів при проведенні оперативно-розшукової діяльності детективами НАБУ

Певний час між САП та НАБУ спостерігалася певна синергія, але згодом вона поступилася місцем взаємним підозрам, обвинуваченням і, нарешті, закінчилася публічними скандалами із прослуховуванням НАБУ керівництва САП, бійкою і кримінальними провадженнями. Але зараз не про це.

Відповідно до чинного законодавства, і прокурори САП, і детективи НАБУ, виконуючи надзвичайно важливу суспільну місію, повинні бути аполітичними та рівновіддаленими від будь-яких партій. Але чи це можливо практично? Адже, майже кожна розслідувана справа має політичний підтекст. Або слідство ведеться у відповідь на звернення нардепів, або ті ж нардепи, посадовці та інші можновладці є фігурантами розслідувань детективів НАБУ та обвинуваченими у судах. Крім того, ефективна робота САП та НАБУ неможлива без співпраці із парламентом, Кабміном, Генпрокуратурою, іншими антикорупційними органами та громадськістю.

І це тільки публічний бік справи. А є ще й непублічний – кулуарні консультації, політичні рішення по справах, і обвинувачення у закритті резонансних проваджень, до яких причетні високопосадовці.

Тож, чи можуть, наприклад, прокурори САП зовсім абстрагуватися від політичних процесів та політиків? 

 

сап

 

У березні поточного року Кваліфікаційно-дисциплінарна комісія прокурорів наклала дисциплінарне стягнення у вигляді догани на прокурора САП Андрія Перова, який веде справу екс-депутата Верховної Ради від партії «Народний фронт» Миколи Мартиненка. Його звинуватили у заангажованості та нездатності об’єктивно виконувати свої обов’язки в кримінальній справі через особисту неприязнь до Мартиненка, а також порушення ним прокурорської етики. Андрій Перов намагався оскаржити рішення КДКП у Верховному суді, але суд залишив догану у силі.

Таким чином був створений прецедент притягнення прокурорів-антикорупціонерів до відповідальності через політичну заангажованість.

В
Читать

Понедельник 3 июля 2017

Пол Манафорт, бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа, был вынужден уйти в отставку с поста из-за громкого скандала вокруг его деятельности по обеспечению заказов Партии Регионов во время избрания Президентом Виктора Януковича.

Среда 21 июня 2017

Назар Холодницкий, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), сообщил на брифинге, проводимом совместно НАБУ и САП, что подписал представление на снятие неприкосновенности с народного депутата (Олесь Довгий), и направил генпрокурору соответствующее представление. По его словам, подписание документа основано на расследовании уголовного производства о незаконном выделении участков в Киеве.

Четверг 11 мая 2017

Назар Холодницкий (Подробнее о нем читайте: Назар Холодницкий. Главный по коррупции или по борьбе с ней?), глава Специализированной Антикоррупционной прокуратуры (САП), решил отдохнуть на майских праздниках в городе Дубаи, для чего,по его словам, “…приобрел путевку на общих основаниях за собственные средства”. Также Холодницкий утверждал, что “…летел эконом-классом по горящей путевке в четырехзвездочный отель, до пляжа добирался на электрокаре, а в турфирме сказали, что “там не будет наших”.

Вторник 18 апреля 2017
Сообщение прочтено 45 раз
SKELET-info | 2017-04-18 17:56:28

Апелляционный суд Киева отменил постановление суда первой инстанции, который удовлетворил жалобу адвокатов экс-нардепа Николая Мартыненко о закрытии уголовного производства в отношении их клиента.

Вторник 4 апреля 2017
Сообщение прочтено 55 раз
SKELET-info | 2017-04-04 11:48:21

ГПУ закрыла уголовное производство по факту незаконного привлечения главы ЦИК Михаила Охендовского к ответственности. Об этом сообщил источник в ГПУ, пишут УН.

Воскресенье 2 апреля 2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вела расследование по делу в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения акционерного объединения Укрзализныця, которого подозревали в незаконном присвоении около 50 млн гривен посредством согласования закупок продукции по завышенным ценам, будучи в сговоре с должностными лицами госпредприятия Укрзализнычпостач.

Пятница 13 января 2017

Причины, по которым Назар Холодницкий, а точнее — возглавляемая им Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) совершает действия, явно помогающие Дмитрию Фирташу сохранить контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК), неочевидны.

Среда 14 декабря 2016

13 декабря руководитель САП (Специальной антикоррупционной прокуратуры) Назар Холодницкий сообщил в чем подозревают главу ЦИК Михаила Охендовского (Подробнее о нем читайте: Михаил Охендовский: о чем умалчивает новый «Пидрахуй»?).

1234Вперед | Указать страницу
Поиск:
ИнформацияОбщениеБизнесДосуг
добавить сайт | реклама на портале | контекстная реклама | контакты Copyright © 1998-2010 <META> Все права защищены