Авторизация
Меню
Категории

Календарь
 Июль 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
3
4
5
8
9
10
12
13
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Пятница 24 января 2014
Сообщение прочтено 82 раз

   Одна із складових суспільного щастя є спокій. Завдання, яке перед собою ставить адекватна влада - забезпечення спокою у суспільстві. Опозиція не має перешкоджати такому завданню, а спільно робити все задля цього. Демократично вибрана влада не може всім подобатися. І не має у світі такої ідеальної країни, де влада подобається усім без винятку. Але є наближено ідеальні країни, де опозиція на час правління партій-переможців співпрацює не в розріз, а на спільний розвиток держави, і відповідно відношення до державних інтересів ставить вище особистих.

   Щодо України. Подобається комусь чи не подобається, але нинішня влада вибрана демократично! Якщо опозиція не може і не хоче співпрацювати з владою у міжвиборний період, то на що вона може надіятися в разі перемоги на майбутніх виборах? Тільки на таке ж саме протистояння, а значить і відсутність спокою у суспільстві. Чи усвідомлює це зараз опозиція? Якщо ні, то яка може бути повага до такого опозиціонера, який ставить власні інтереси вище державницьких, закликаючи: "якщо куля в лоб, то куля в лоб..." до перевороту.

   Україна географічно розташована між військово сильною Росією і економічно розвиненим Євросоюзом. На початку 90-х, коли Україна відмовилася від ядерної зброї, був унікальний шанс заявити на весь світ про нейтралітет. І зараз цей шанс ще залишається. Якщо його не використати, Україну, як собака фуфайку, а точніше "дві собаки"  - Росія і Євросоюз будуть постійно і ще довго терзати. І без різниці в тому, буде влада проросійською, чи буде проєвропейською. Нейтралітет же дав би можливість Україні стати поважною країною. Якщо Швейцарія поважна у фінансовому плані, то Україна буде поважною у політично-економічному аспекті. Тільки один момент: ніхто б не мав наміри будувати економічно дорожчі трубопроводи в обхід України, тощо... На жаль, мова політиків зараз зовсім про інше.

   Ситуація в Україні ускладнюється втручанням у внутрішні справи нашої країни іззовні. І це вже небезпечно! Просліджується неповага до влади і захоплення мітингуючими, що збільшує вогонь громадянського протистояння. Чому така позиція провідних єворпейських та американських політиків? Насамперед, нестабільність в Україні на руку ковінька для Сполучених Штатів, адже Україна являється підсилювачем Росії. А для Європи ми унікальна сировинна територія, і місце збуту свого непотрібу. Тому, чому б і не шоумен для нової влади, яким буде легко маніпулювати. Все це надихнуло і надихає опозицію до брутальної незаконної зухвалості, не задумуючись навіть, що вони руйнують Україну, як демократичну державу, так і економічно не дають стати на ноги.

   Прогнозувати не збираюсь, бо притаманна впертість наших політиків ні до чого доброго не приведе. І моя думка, це лише крапля в морі. Навіть дострокові вибори, як вихід з цієї ситуації, не дадуть позитиву доти, допоки не навчимося співпрацювати один з одним. Підтримую тих, хто не підтримує акції протесту в силовому варіанті, коли кулю в лоб одержує не той , хто закликає до цього, рвучись до влади, а хлопці з натовпу. Не підтримую тих, хто організовуючи, підтримує майдан, як інструмент вирішення власних задач, перетворюючи збори протесту в агресивний натовп. На такому майдані свідомість зникає, перетворюючись у тваринний інстикт, яким легко потім керувати. Бо не таким має бути народне віче, на якому на першому місці історично має верховенствувати мудрість!!!


Настроение у меня: задумчивое   
Воскресенье 11 августа 2013
Сообщение прочтено 585 раз

Серия предназначена не только для памяти, хотя это прежде всего, но и для осмысления вносимой частицы труда и отношения к труду каждого в общий поток развития цивилизации. Зачастую вердикт обвинения или оправдания причастных к трагедии принимается далеко от первопричин. Это понятно, люди требуют побыстрее найти виновных и наказать их, и ими оказываются непосредственно конечно же "стрелочники". Вроде все правильно, единственное в этом осуждении хочется добавить понимания, что "стрелочник" - это цепочка наработок и недоработок современных  и предшествующих инженерных и научно обоснованных (так кажется ) технологий, учитывающие технические, природные и человеческие факторы. Поэтому за спиной "стрелочника" находится еще много-много участников случившегося, которые суду, как правило, не подлежат. 

Испания, 24 июля 2013г. Скоростной экспресс терпит крушение, погибло 80 человек, 178, практически все остальные ранены. Машинист признал вину - превысил скорость больше, чем в два раза допустимой на даном участке пути. Специалисты расшифровали данные черного ящика с разбившегося в Испании поезда. Оказывается, что машинист поезда три раза проигнорировал специальные сигналы автоматизированной системы, которые напоминали о необходимости снизить скорость. Последнее предупреждение машинист получил на расстоянии 250 метров от того самого "смертоносного" поворота, где и произошла страшная авария - поезд сошел с рельсов. Наверное, только после этой аварии разработчики скоростного движения, да и не только скоростного, придут к выводу, что после третьего предупреждения современной системы безопасности движущегося транспорта, если человек игнорирует напоминанием, должна быть предусмотрена автоматичиская корректировка пограммы движения. По-другому, видимо нельзя!..

 

6 августа 1952г — в 2 часа ночи около станции Дровнино (Московская обл.) из-за наезда на лошадь потерпел крушение грузопассажирский поезд № 751. Погибло 109 человек.

    Причина железнодорожных катастроф - это не обязательно отказ тормозов, пресловутая ошибка стрелочника или горящий неправильным огнем светофор. Непосредственными причинами крушения близ ст. Дровнино были: перегоревшая лампа прожектора на паровозе и гуляющая по насыпи лошадь...
     6 августа 1952 г. в 2 часа ночи около станции Дровнино участка Можайск-Вязьма Западной железной дороги потерпел крушение поезд №751 (паровоз Л-438, состав 58 вагонов, 980 т. в голове четырехосный пассажирский вагон, за ним четырехосный крытый вагон людской, оба на автосцепке, затем 28 двухосных крытых вагонов людских, следом вагон-ледник, далее 19 крытых двухосных вагонов людских, наконец, 18 вагонов с грузом.. Все на винтовом сцеплении). На площадке перед мостом длиной в 9 м паровоз наехал на лошадь.
     Поезд № 751 был сформирован на ст.Москва-Товарная Западной железной дороги в соответствии с требованиями ПТЭ и правил воинских перевозок. Соблюдено было и требование о прикрытии людских вагонов от груженых платформ. Тормозное нажатие составляло 318 т.. при потребности 196 т. Поезд следовал с положенной скоростью 50 км ч в кривой радиусом 1067 м. на 3,4 тысячном подъеме при высоте насыпи два метра. Видимость была хорошей. Машинист Коснарович показал: "Со ст.Можайск я отправился в 1 час 9 минут. Подъезжая к ст. Уваровка я обнаружил что перегорела прожекторная лампа. Когда мы подходили ко входному семафору, я увидел впереди паровоза что-то непонятное. Я привел а действие тормоз и в течение несколько секунд получилось бросание паровоза, стук, поднялась пыль".
     Видимость лошади для машиниста
Читать

Комментарии (5)  
Суббота 3 августа 2013
Сообщение прочтено 169 раз

Нас сосчитали и тайно поделили (статистика скрыта). Осталось каждому навешать таблички, чтоб заходя, не попутать случайно, к кому зашел! Таблички можете взять здесь, или придумать сами:


...
Читать


Комментарии (5)  
Вторник 23 июля 2013
stebur2008 | 2013-07-23 10:24:03 Самое-самое
Сообщение прочтено 168 раз

Что еще?

Комментарии (5)  
Понедельник 15 июля 2013
Сообщение прочтено 320 раз

Из серии: технический прогресс в судьбах, или есть ли "связь между творцом и молящимся".

15(31) июля 1815 г., Великобритания — во время демонстрации паровоза «Механический путешественник» при большом стечении народа, на нём взорвался котел при повышенном давлении, сделанный из кованного чугуна. Погибло от 13 до 16 человек наблюдавших. Официально это самая первая железнодорожная катастрофа.


Среди тех, кто серьёзно заинтересовался паровозами, был и английский инженер Уильям Брунтон. Он решил не использовать усложнения пути, а пойти, как ему тогда казалось правильным, по пути природы, а именно — сделать механизм, работающий по принципу лошади, то есть передвигающегося с помощью ног. 22 мая 1813г инженер запатентовал своё изобретение а вскоре на заводах компании «Баттерли» (Дербишир), на которых работал изобретатель, был построен паровоз, который получил название «Механический путешественник».

   Паровоз имел две оси (4 колеса), на которые сверху опирался горизонтальный паровой котел с рабочим давлением 40 фунтов на кв.дюйм (0,3 МПа). Сбоку находился один паровой цилиндр, который через рычажную передачу и горизонтальное зубчатое колесо приводил в движение две механические «ноги», расположенных на задней части локомотива, которые представляли собой штанги с гибкими сочленениями. Эти ноги попеременно цепляясь за путь и толкали паровоз вперёд, за что за локомотивом закрепились прозвища «Шагающий паровоз», «Паровой конь» и им подобные. Общий вес локомотива составлял около двух с половиной тонн.

   Данные об испытаниях паровоза довольно скудны, так, известно что он развивал скорость не более 5 км/ч. В 1814г был построен второй, более мощный паровоз весом уже пять тонн. Этот паровоз уже водил вагонетки с известняком при строительстве Янтарного причала, что располагался на Кромфортском канале, однако владельцы стройки были ещё не довольны паровозом, так как его скорость не превышала 4,5 км/ч. Вскоре изобретатель пишет в письме знакомому редактору одного из английских журналов об опытах по повышению скорости за счёт повышения давления пара в котле. Однако эти опыты закончились трагически.

13 июля 2005г —Железнодорожная катастрофа в Готки (Пакистан). По меньшей мере 132 человека погибли, по другим данным более 300 и тысячи раненых.

   Согласно предварительным данным, катастрофа близ узловой станции Готка в южной провинции Синд, где столкнулись и загорелись два железнодорожных состава, произошла по вине машиниста. Проведенное по горячим следам расследование показало, что поезд "Карачи экспресс" стоял на полустанке Сархадх близ узловой станции Готка, когда в него на полном ходу врезался другой скоростной поезд - "Кветта экспресс". Сошедшие с рельсов вагоны ударили стоявший на параллельных путях местный состав, в котором тоже были люди. Согласно предварительной версии, машинист "Кветта экспресс" неверно истолковал зеленый сигнал семафора, решив, что это разрешение проехать станцию, тогда как этот сигнал был адресован "Карачинскому экспрессу".

   По сообщению местных журналистов, на месте катастрофы ужасающая картина. Искореженные вагоны, тяжелый запах гари, люди кричат, кто-то ищет своих родных, кто-то
Читать


Комментарии (10)  
Вторник 11 июня 2013
Сообщение прочтено 624 раз

                                                                                                                                Железнодорожные крушения в июне

  02 июня 2005 г. Село Новоселовка, Одесская обл.  - Пассажирский автобус ЛАЗ решил притормозить на оборудованном переезде, чтобы подобрать пассажирку. Машинист грузового поезда заметил автобус за 300 метров, но столкновения не удалось избежать из-за большого веса поезда и недостаточного расстояния для торможения. В результате аварии локомотив сошел с рельсов. 14 человек, в том числе двое детей, погибли, 8 пострадали.2 июня 1959 года — крушение на станции Минино (Красноярский край). Грузовой поезд из-за неверного показания светофора врезался в хвост стоящего на станции наливного. Возник пожар, который перекинулся на стоящий рядом пассажирский поезд. Среди погибших около 56 детей из Хакасии. Родителям не дали похоронить своих детей в Хакасии. Под покровом ночи их погребли в братской могиле на месте гибели на кладбище станции Минино. С родителей взяли подписку о неразглашении причин гибели их детей, а с очевидцев трагедии о неразглашении информации о катастрофе. На последнем пристанище погибших детских миров установили памятник без имен.

   В данный день ранним утром на станцию Минино прибыл пассажирский поезд Красноярск—Абакан. Тем временем на соседний встречный путь прибыл грузовой поезд, перевозящий нефтепродукты (наливной). По неизвестной до конца причине (в это время проводились работы по корчеванию деревьев, одно из них зависло на проводах),выходные светофоры горели красным сигналом, что вынудило оба поезда остановиться на станции, хотя у пассажирского по графику скрещение было только в Снежнице. Однако  входной светофор после прохода наливного продолжал гореть зелёным. В результате шедший следом другой грузовой поезд на скорости врезался в хвост наливному, что привело к нагромождению цистерн друг на друга. Вытекшие нефтепродукты вспыхнули, после чего пламя быстро  перекинулось на стоящие рядом деревянные пассажирские вагоны. Машинист пассажирского поезда успел отцепить часть вагонов и отвести их на безопасное расстояние. Однако 2 пассажирских вагона  сгорели полностью, из их пассажиров спаслось лишь несколько человек.

 

3 июня 1998 — крушение высокоскоростного поезда ICE под Эшеде, в результате которого погиб 101 человек, 88 были ранены.


Читать


Сообщение прочтено 114 раз

           Скоростному движению в Украине год (плюсы и минусы)

   Согласно проекту Госпрограммы по внедрению скоростного движения пассажирских поездов, которую разрабатывали в Минтрансе в середине 2000-х годов, украинские экспрессы должны были двигаться со скоростью 200 км/ч. Авторы документа предполагали, что достигнуть этого позволит реконструкция и модернизация железнодорожной инфраструктуры. Но радужным планам не суждено было сбыться: даже после реконструкции дорог к Евро-2012 максимальная скорость, с которой могут двигаться поезда, не превышает 160 км/ч. Средняя скорость поездов «Интерсити-плюс» составляет 105 км/ч против 57 км/ч (с учетом остановок) у обычных пассажирских.

   Внедрение скоростных и ускоренных поездов тесно связано с именем Георгия Кирпы. Было показано, что один вагон дневного поезда (68 мест) на большинстве направлений может перевезти в 2,5 раза больше пассажиров, чем плацкартный (54 места) за счет полного оборота за сутки. Это существенно улучшало экономику перевозок. Программа запуска скоростного движения началась в августе 2002 с запуском скоростного поезда Киев-Харьков. Для их запуска была проведена существенная реконструкция инфраструктуры, в том числе электрификация, увеличение радиуса кривых, перекладка пути, внедрение стрелок с непрерывной поверхностью качения, реконструкция вокзалов и привокзальных площадей. В поездах используются новые вагоны Крюковского вагоностроительного завода и электровозы ЧС7, ЧС8, ДС3, с максимально допустимыми скоростями 140км/ч.

   С мая прошлого года (закупка производилась к ЕВРО-2012) по Украине ездит 10 скоростных корейских поездов Hyundai Rotem HRCS2 и два двухэтажные межрегиональные электропоезда двойного тока серии EJ 675 производства Škoda Vagonka а.s, предназначенные  для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км / ч. Также  успешно закончены годовые испытания электропоезда нового поколения ЕКр1-002 Крюковского вагоностроительного завода, и в этом году «Укрзализныця» должна получить их два в постоянную эксплуатацию за счет госзакупок.

   Несмотря на критику скороспешной закупки «Хундаев», железнодорожники продолжают развивать скоростное движение. Новые рейсы соединяют не только города, принимавшие Евро-2012, но и густонаселенные регионы левого берега Днепра со столицей Автономной республики Крым – Симферополем. В течение года скоростными поездами Hyundai Rotem и Skoda воспользовались более 1,9 млн пассажиров, из которых свыше 1,3 млн перевезено
Читать


Понедельник 20 мая 2013
Сообщение прочтено 152 раз

случайно ехал в автобусе №41, случайно из него вышел и случайно оказался на автошоу

http://youtu.be/TM_kv5mLb0o


Комментарии (6)  
Суббота 31 декабря 2011
Сообщение прочтено 138 разЖелаю вам любви и ласки,

Желаю в жизни доброй сказки!

Пусть Новый год вам принесет

Удач на много лет вперед!

 

Пусть Новый год волшебной сказкой

В ваш дом тихонечко войдет,

И счастье, радость, доброту и ласку

Вам в дар с собою принесет! 


Воскресенье 3 июля 2011
Сообщение прочтено 274 раз

                    жіночий        чоловічий        різниця
                                                                                    
січень                    8-9              10-11          2        
лютий                    10-11             12-13           2           
*---------------------------------------------------------------   
...
Читать


Назад123...363738Вперед | Указать страницу