Авторизация
Блог
Меню

Календарь
 Март 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Пятница 5 февраля 2021
Сообщение прочтено 7 раз


Для мене прийняте Зеленським рішення про введення санкцій відносно власника телеканалів NewsOne, ZIK та "112 Україна" на найближчі п'ять років не викликає сумніву. Можна тільки говорити, чому це не відбулося раніше, але це тільки жаль.
Виділю тільки кілька аргументів, які просто розсипані по ефіру.
1. Як вам визначення, яке дала цим «смітникам» Маргарита Симоньян? А саме: вони «працювали проти своєї країни». Вже це одне твердження мало б давно знайти реакцію українських спецслужб. Під час війни працювати проти власної країни - це злочин, і за це треба нести відповідальність.
2. Склад спікерів в ефірі цих каналів гідний залу судових засідань, де розглядалися б справи про державну зраду і злочини проти народу України. Мало того, що постійними візитерами на ньому були співробітники і прихильники Януковича. На ньому отримували голос і втікачі годин революції гідності, які оселилися в РФ.
3. Спеціально мусовані теми про мову, тарифи, громадянську війну, злочини ВСУ проти мирного Донбасу, про зовнішне управління країною, нездатності влади ефективно управляти країною і про те, що влада України сама здала Крим, повинні були створювати враження, що Україна рухається «Не туди».
4. В ефірі цих телеканалів патріоти України, добровольці і волонтери легко називалися фашистами і праворадикалами.
5. Тенденційне формування програм, спікерів і опонентів мало формувати у глядачів думку, що країна котиться в прірву, а влада нічого не робить, щоб люди жили краще.
Загалом, навіть питання про те, з яких джерел фінансувалися ці канали - не головне. Головне - спрямованість їх роботи проти інтересів України. І тільки за одне це їх необхідно було закрити.


Суббота 16 января 2021
vgbasov | 2021-01-16 16:16:16 Ходіння по колу.
Сообщение прочтено 18 раз

Як приходять холода і з ними нові платіжки за газ, так і виникає відчуття дежавю. Таке враження, що і владі і людям подобається займатися мазохізмом. Для одних - несподіванка, для інших крах надій.
Саме це я і бачу сьогодні. Нові стельові ціни на газ призвели в рух тисячі незадоволених українців. Простимульовані ці протести опозиційними силами, або людям, дійсно нема чим платити, мені сказати важко. Я розумію, що всіх малозабезпечених і вразливих, захищає держава, забезпечуючи їх субсидіями, не дозволяючи їм витрачати на комунальні послуги більше 20% їх доходу. Але, таких не 100% жителів країни. Є ще багато людей, яким з тих, чи інших причин було відмовлено в субсидії. Питання з пропискою, з незрозумілої величиною доходу сім'ї, з доходом менше, ніж мінімальна зарплата, наявне «зайве» майно і маса інших причин заганяють людей у ​​глухий кут. А орієнтація соціальних служб на формальні причини для відмови призводять до позбавлення людей соціальної допомоги. Соціальна допомога людям повинна бути більш продуманою і зваженою.
Але, я навіть не про це. Питання формування ціни газу знову загострило необхідність прийняття рішення про шляхи, по якому нам рухатися. Я пильно стежу за тим, що пропонує для цього Юрій Вітренко. Його пропозиції зважені, хоча і не всі нові. Ті ж збільшення видобутку, утеплення, розблокування транзиту з країн Середньої Азії. З'явилися і нові пропозиції, такі, як організація біржової торгівлі газом і організація об'єднань споживачів. І тут, як би ненароком промайнув: P.P.S. "Експорт газу незалежними компаніями з Росії» - це експорт газу компаніями, незалежними від Газпрому, які видобувають газ в Росії.
Який піднявся шум!
Відразу ж кожен інформаційний канал почав шукати зраду. Причому, набігли не тільки штатні «патріоти», для яких сама згадка про контракти з РФ - вже червона ганчірка. Свою компанію розгорнули і ЄС, Голос, Батьківщина і ін. Схоже, вони переплутали зраду з прагматичним підходом щодо забезпечення газом населення. Слова про те, що не можна «заробляти на крові», не можна «торгувати з агресором», що «за гроші, отримані за газ, РФ витрачає на своє озброєння» та інші стали звичайними на телеканалах. І, звичайно те, що «незалежних компаній» в Росії не існує.
Ви хоч уявляєте, дурість і абсурд того, що зараз відбувається! Ми з задоволенням вітаємо підписання договорів по транзиту російського газу в ЄС, гроші за який Кремль витрачає на свій розсуд, і намагаємося обурюватися тим, що Вітренко каже «про необхідність тиску на Газпром, щоб він, зокрема розблокував експорт незалежних (від Газпрому) видобувачів газу в Росії », про що він пише і говорить, причому саме такими словами, вже багато років.
Можу тільки сказати те, про що я написав Вітренко. Без того, щоб передача газу європейським компаніям здійснювалася на кордоні Україна-РФ, у нас не буде ні низьких цін на газ, ні миру на Донбасі, ні деокупацію Криму. Це ключове питання. Саме проти цього сьогодні бунтують російські консерви і лжепатріоти. Посібники олігарха Фірташа та інших пильно стежать за аккаунтом Вітренко, поливаючи брудом все пропозиції в.о. міністра. Причому, якщо 95% коментарів - негативні, то 85% лайків - позитивні. Цей парадокс прямо говорить про замовний характер коментарів.

 


Читать


Пятница 26 июня 2020
Сообщение прочтено 70 раз

 

 

 

Скучный месяц. Ничего непредсказуемого не произошло….

Поздравил многодетные семьи и всех россиян с Днем защиты детей.

Выделил 4 700 000 000 рублей на постройку нового терминала в аэропорту Грозного.

Реальное число безработных россиян составляет 8 млн. человек, заявил глава Конфедерации труда. Это в четыре раза больше официальных данных Минтруда.

Мост, по которому проходят поезда из Мурманска рухнул от паводков. Ждёт, когда это произойдёт с крымским мостом.

Россия опустилась с первого на пятое место по поставкам газа в Турцию.

Объявил, что голосование пройдет 1 июля. Назвал 1 июля «безупречной датой» для российского голосования по поправкам в Конституцию. Этот день в России будет выходным.

Народ шутит:

- Путин попросил россиян начинать активно тренироваться кивать телевизору.

- Бабушка заявила, что Путин ей больше не нравится. А это, ребята, индикатор похлеще, чем все эти опросы левады.

- Навальный написал: - «Путин сделал всё, чтобы окончательно подорвать доверие к «голосованию» по поправкам».

- А Григорий Явлинский заметил: - «Необходимо повторить: внесение правок в Основной закон Российской Федерации во всех своих составляющих является незаконной, неправовой и не соответствует действующей Конституции ни по содержанию, ни по форме. В беззаконии участвовать нельзя».

- И теперь переходим к хорошим новостям: Иркутская область. Горит нефтяная скважина.

- Путин был против обнуления сроков. Но массовые письма простых россиян Терешковой переубедили его!

Решил занять денег у народа: выпуск "народных облигаций" решили увеличить в несколько раз.

Трамп позвонил Путину по поводу саммита G7. Хочет пригласить его на саммит.

Принял план восстановления российской экономики, предложенный Михаилом Мишустиным. Во время обсуждения документа то и дело хлопал и стучал, стучал и хлопал по объемному плану. Интересно, что президент хотел этим сказать?

Нужно добиться долгосрочных изменений в экономике и качественно новой динамики, подчеркнул Путин.

Провёл совещание с членами Совбеза.

192 региональных и муниципальных депутатов выступили против поправок к Конституции. Они подписали открытое письмо, в котором назвали их попыткой госпереворота и попыткой обеспечить сохранение "пожизненной власти самого Путина и его группы".

В Норильске после разлива около 20 тысяч тонн нефтепродуктов задержали начальника цеха местной ТЭЦ в рамках уголовного дела по статьям по статьям "Порча земли", "Загрязнение вод" и "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

В Тверской области СК завел
Читать


Среда 17 июня 2020
Сообщение прочтено 81 раз

 

  
   Недавно прочитал один из гариков Игоря Губермана, и подумал, что правильно он сделал, что не написал в нём страну:
   Всеведущий, следит за нами Бог,
   но думаю, вокруг едва взгляну,
   что все-таки и Он, конечно, мог
   забыть одну отдельную страну.
  
   Если смотреть и думать, что он писал не о России, а об Украине, то ума Бог не успел дать многим украинцам. Да, и не только тем, о которых говорят "простые украинцы", а и тем, кто сегодня во власти. А отсюда, и все наши беды.
   Эта статья маленький политический комикс. Правда, интересен он будет только тем, кому хочется разобраться и сравнить достижения, провалы и забывчивость тех, кто нами руководит.
  
   0x01 graphic
  
   Согласно рейтингу Forbes, на момент избрания Президентом Украины, Порошенко занимал шестое место среди украинских богачей и управляет активами стоимостью $1,3 млрд. В 2020 году согласно рейтингу Forbes ему отводят третье место с активами стоимостью $1,4 млрд.
  
   0x08 graphic

  

   Судя из декларации 6-го президента Украины Зеленский вовсе не "парень из народа", а бедный миллионер в сравнении с Порошенко. Если доходы Зеленского в декларации на момент избрания Президентом Украины (за 2018 г.) составили 9,7 миллиона гривен (около $370 тысяч), из которых, большая часть из них получена за счет работы в студии "Квартал 95", а именно 4,2 миллиона гривен (около $160 тысяч долларов), то через год после своего избрания на пост президента Украины, уже бывший глава "Студии Квартал 95", продемонстрировал свежую декларацию о своих доходах. В ней шестой гарант Конституции Украины указал, что заработал более 26 миллиона гривен (при официальной зарплате в 208 тыс. гривен), а также коллекцию дорогих часов и ряд объектов недвижимости как в Украине, так и за ее пределами.
...
Читать

Воскресенье 31 мая 2020
Сообщение прочтено 48 раз

 

В мае западные СМИ написали, что «COVID-19 разоблачил миф о Путине как о сильном лидере и его сильном государстве».

А «Левада-Центр» сообщил, что рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путина опустился за месяц до 25%.

Это, скорее всего, связано с тем, что Путин весь месяц просидел, как пишут, «в бункере» и вылез из него на люди только к концу месяца.

Похоже, что проект «путин» подходит к концу. Это чувствует и сам Путин. Именно, для этого и было задумано «обнуление» и внесение поправок в Конституцию РФ. Но, не буду торопить события. 2020 год будет решающим для слабеющей власти Кремля. Если его планам не суждено будет сбыться в этом году, то положение дел в мире не даст это сделать в будущем. Но, о всём, что было в мае, по порядку…..

 

Начну со статистики Коронавируса.

За 2 мая выявлено свыше 10,5 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Всего заболевание обнаружили почти у 135 тысяч человек. По официальным данным, за сутки от коронавируса скончались 58 человек, а общее число жертв возросло до 1280.

По данным на утро 4 мая, суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 10 581 – больше случаев инфицирования выявляется за сутки только в США. Власти объясняют такой прирост расширением тестирования. Общее число жертв в 1356 человек.

На утро 5 мая, суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 10 102 – этот показатель превышает 10 тысяч три дня подряд. Всего в стране свыше 155 тысяч заболевших, общее число умерших составляло на утро 1451.

Утром 7 мая суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 10 559 – этот показатель превышает 10 тысяч четыре дня подряд. Всего в стране почти 166 тысяч заболевших, общее число умерших составляло на утро 1537.

Путину представили трехэтапный план выхода из самоизоляции, но в нем нет дат – регионы будут определять их самостоятельно.

На 10 мая суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 11 012. Всего в стране почти 210 тысяч заболевших (это пятое место в мире), общее число умерших составляло на утро воскресенья 1915,

На следующий день суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 11 656. Всего в стране теперь свыше 221 тысячи заболевших, по этому показателю Россия обогнала Италию, выйдя на четвертое место в мире (но, когда объявят статистику на утро вторника, Россия займет уже третье место).

Госпитализированы пресс-секретарь Путина Песков и его жена. Пишут, что Мишустин, а с ним два министра, тоже больны. Впрочем, не все этому верят. В Интернете утверждают, что эта информация распространяется специально, чтобы народ видел, что власть от него не оторвалась.

На утро 12 мая суточный прирост новых случаев Covid-19 в России составил 10 899. Всего в стране свыше 232 тысяч заболевших, по этому показателю Россия обогнала Италию и Великобританию. Общее число умерших составляло 2116.

Суточный прирост за 13 мая новых случаев Covid-19 составил 10 028. Всего в стране свыше 242 тысяч заболевших (это третье место в мире). Общее число умерших
Читать


Суббота 30 мая 2020
Сообщение прочтено 22 раз

Сегодня все, кому не лень, подводят итоги работы Зеленского на посту Президента Украины.

Вспомнить что-то, что принесло всем нам пользу сложно, но и сказать, что Зеленский ничего не делал, будет несправедливо. Поэтому, я ограничусь только ироническими тезисами и собственным видением его работы.

 

Совсем недавно я написал:

- «Все говорят, что у Зеленского за год нет никаких свершений.
А ведь это не так!
Ровно год назад Зеленский съел на заправке ШАУРМУ!»

А ещё:

-  Назначил 100-процентного прокурора, который, почему-то, оказался не стопроцентный.

- Испугался стрима в Интернете двух барышень, да так, что накатал заявление в ДБР.

- Поучаствовал в скандале с импичментом Трампа.

- Продолжил карьеру киноактёра, снявшись в двух сотнях роликов.

- А ещё, говорят, что помыл ноги в фонтане.

- Позагорал на пляже в Одессе.

- Слетал в Оман и, считая украинцев за дураков, назвал это вначале «деловой поездкой», а потом поездкой на отдых со своей семьёй. При этом, действительная цель поездки осталась невыясненной.

- Установил мировой рекорд, проведя 14-ти часовую пресс-конференцию для журналистов.

- Несколько раз за год поговорил с Путиным. Причём, звонил ему первым.

- Посмотрел в глаза Путина.

- Прямо на передовой спросил у ветеранов: - «Я лох?»

- Испугался Гончарука, который заявил, что Зеленский ничего не понимает в экономике, уволив его с должности Главы Кабмина.

- Не смог побороть неприязни к Порошенко.

- Не поверил в коррупционный скандал с братом своей администрации.

- Обменялся с боевиками всеми, кто только был, получив взамен тех, кого отпустили.

- Встретил в Борисполе «Мрию» из Китая с грузом для «Эпицентра».

- Поучаствовал в фейковом спектакле в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

- Не нашел никого лучше, чем Саакашвили, поставив его руководить реформами в Украине.

 

Я не буду писать, что он ещё наобещал, посмотрим, как он всё это будет выполнять.

 


Четверг 28 мая 2020
vgbasov | 2020-05-28 15:35:44 О достижениях.
Сообщение прочтено 34 раз

Можно долго и внимательно изучать деятельность того, или иного политика, а потом делать выводы. Но я бы хотел сейчас отметить только те черты, достижения и промахи, которые остаются в памяти надолго. Так, чем же запомнились мне наши Президенты?

Леонид Кравчук – Во-первых, тем, что он был первым Президентом. Первым придушил сепаратизм в Крыму. (Правда, не до конца). Он дал первый толчок частному предпринимательству. Появились ЧП-шники. А также, «кравчучкой».

Леонид Кучма – запомнился денежной реформой, которую возглавлял Виктор Ющенко. При нём была принята, действующая и сегодня, Конституция Украины. Отец украинского олигархата. Запомнился активной позицией при конфликте на Тузле, скандалом с плёнками Мельниченко и убийством Гонгадце. Осталась неясной его роль в автокатастрофе, когда погиб Вячеслав Черновол. Именно он распустил колхозы и совхозы, дав возможность образоваться земельным латифундистам и незначительному числу фермеров. Резко росло количество банков, создаваемых только для обслуживания олигархата.

Виктор Ющенко – несмотря на огромную поддержку электората, был слабым и непоследовательным в своих действиях. При нём Украина попала в газовую кабалу РФ. Начали закрываться сахарные заводы. Привлечение иностранных инвестиций привело только к росту долговых обязательств страны, без резкого роста благосостояния людей.

Виктор Янукович - бандитские замашки донецкого пахана срослись с возможностями Президента. Лучшие земельные участки, сладкие  части украинского бизнеса переходили под контроль «семьи». Но, был проведен блестяще  ЕВРО-2012. Инвестиции привлекались только для того, чтобы раздавать их своим людям. Подписаны харьковские договорённости, фактически приводящие к «продаже Крыма». Такая его деятельность привела к Майдану, а затем измене и побегу из Украины.

Пётр Порошенко – стал Президентом, когда уже был захвачен Крым, оккупирована большая часть Донецкой и Луганской областей. При нём были освобождены Славянск, Краматорск, Северодонецк и ряд других городов Донбасса. При нём случилась трагедия в Иловайске и оставлено Дебальцево. Создал европейскую и мировую коалицию по поддержке Украины в борьбе против путинского режима. Подписал Минские соглашения, которые, затем, ежегодно продлевались. Пообещал и добился подписания договора об ассоциации с ЕС. Добился безвиза с ЕС для украинцев. Содействовал созданию Православной церкви Украины (ПЦУ) и получения Томоса. Начал реальную децентрализацию и создание ОТГ. При нём проведена
Читать


Вторник 26 мая 2020
Сообщение прочтено 16 раз

Вчера прошла хорошая программа "СВОБОДА СЛОВА" на ISTV.


На мой взгляд, она продемонстрировала, что нудный министр здравоохранения Максим Степанов находится не на своём месте. Я не знаю, чей он протеже, но его слова и его дела говорят о том, что ему поставлена задача не заботиться о здоровье людей, а делать для кого-то деньги на медицине. То, что он творит с выборами руководителя Национальной Службы Здоровья (НСЗ) и его отношение к медицинской реформе только демонстрирует, что гнать " нудного министра" пора.


Впрочем, и Ю.Тимошенко, похоже, влюбилась в страховую медицину. Мне, если честно, не видно большой разницы в том, кто будет платить за моё лечение: НСЗ или страховые компании. Только если НСЗ уже работает и вся законодательная база уже принята, то как будет функционировать "страховая медицина", не ясно.


Надо следить "за руками" при проведении конкурса по выборам руководителя Национальной Службы Здоровья. Иначе, будет беда.

 


Пятница 22 мая 2020
Сообщение прочтено 34 раз

Сложные чувства вызвала у меня пресс-конференция Владимира Зеленского, посвящённая годовщине своей инаугурации. Несмотря на все мои ожидания, что Зеленский продемонстрирует своим избирателям, что он не случайно был выбран на этот пост, я увидел только растерянного, испуганного человека, которому, порой, даже нечего было сказать журналистам на их вопросы. Мне странно было наблюдать, что почти каждому второму журналисту, вместо прямого ответа на поставленный вопрос, он  пытался задать встречный вопрос. Было видно, что вопросы журналистов его раздражают.

А ещё возникло подозрение, что Зеленский живёт в каком-то ином мире, придуманном его окружением. В нём его окружают совсем другие проблемы, чем те, в которых мы с вами живём. В его мире нет проблем с украинским и русским языком, там, главным, есть желание быстрее посадить Порошенко, в нём украинские телеканалы хорошо работают на территориях ОРДЛО, ему кажется, что в стране нет людей, способных работать в Кабмине….  Хорошо, что он понимает, что за этот год он так ничего и не сделал для страны.

https://w ww.faceboo k.com/Vikt oriaJoy21/ videos/256 2722007390 157/

В его выступлении я не увидел ни того, что сделано, ни того, что он собирается делать в дальнейшем. Как говорится, ни планов, ни дел. Только какие-то «мифические» планы «Б» и «С»…. Непонятно его стремление искать министров в Кабмин, думать о роспуске Рады и не понимать, что его в тёмную используют российские спецслужбы.

А ещё, он врал. Беззастенчиво и смешно. Складывалось впечатление, что его просто убедили, что это так и есть, на самом деле. Но, он не на сцене, где играть – профессия. Теперь он должен знать, что всё, что им сказано, будет проверено и исследовано. И этого он не понимает. Хорошо разобрал его ложь Борислав Береза в эфире «Прямого». Посмотрите, начиная с 45:45 минуты.

https://youtu.be/k_Jj7dfOWDw

На мой взгляд, это было самое слабое появление украинского Президента в эфире. Даже изменник Янукович был более убедителен и последователен в своих высказываниях.

А ещё меня всё время раздражал плохо завязанный галстук. Такое впечатление, что он в зеркало перед пресс-конференцией не смотрел.

В общем, кого выбрали, так и живём.


Понедельник 18 мая 2020
Сообщение прочтено 31 раз

Наблюдая, в последнее время, за сегодняшней властью, так и хочется спросить: - А вы не запутались?

Год назад, вступая в права Президента Украины, Зеленский обещал нам справедливость, окончание войны, нетерпимость к коррупции, уважение к мнению народа и равенство всех перед Законом. А ещё мне очень нравилось то, что страна начнёт развиваться быстрыми темпами: будет поддержка малому и среднему бизнесу, ликвидируют контрабанду на таможне, резко возрастут показатели экономического развития страны и прочее. Прошел год….

И что мы получили?

В экономике – кризис.

Несмотря на то, что номинальный ВВП достиг в 2019 году 3974564 долларов, увеличившись на 11,7%. Показатель роста номинального ВВП стал самым маленьким за последние 5 лет.

Номинальный ВВП на душу населения в 2019 году вырос на 12.4%, или на 10397,8 грн, составив 94589,8 грн. И этот рост  был наименьшим за последние пять лет. По этому показателю Украина плотно села во второй сотне стран мира, поднявшись за год с 132 места и занимая в этом году 117 место. Нас опережают: Монголия – 96 место, Грузия – 107 место, Иран – 70 место, Казахстан – 57 место, Россия – 53 место, Эстония – 43 место….

В номинальном ВВП экспорт товаров и услуг в 2019 году составил 1636415 млн. грн. или 41.2 % ВВП. Этот показатель тоже стал минимальным с 2005 года.

Средняя зарплата за последний год (март к марту) выросла на 11.18%, составив  11446 грн. Примерно, так же росла и минимальная зарплата.

За год валовой внешний долг страны вырос больше, чем на 7 млрд. долларов. Правда, при этом, золотовалютные резервы Национального банка  на 30 апреля 2020 года выросли и составляют сегодня 25 694,99 долларов США.

Удручает то, что в 2019 году импорт товаров в Украину на четверть был больше, чем наш экспорт. И такое происходит уже два года подряд.

 Люди шутят в Интернете:

- Похоже, мы проедаем то, что осталось от прежней власти.

- Ермак говорит: - «Команда Президента разгребает оставленные Порошенко завалы» ....   Да, 130 млрд. Уже разгребли. Даже вырыли яму в 300 млрд.

Меня беспокоит и то, что Зеленский совершенно не разбирается в людях. Его волнует только личная преданность, а подковёрные интриги его больше устраивают, чем последовательная и целенаправленная работа с кадрами. Почему ничего не объяснил Зеленский по вопросу назначения в ОП Богдана, а затем его замены на Ермака? Какие у него были претензии к Рябошапке? Или он полностью согласен с мнением Дубинского и Бужанского? А как вам кино с увольнением министра здравоохранения в то время, когда та находилась на карантине? Для чего понадобилось заменять Гончарука? Только ли за то, что он назвал президента «профаном в экономике»? Почему в незаконный способ были уволены со своих постов Варланов и Нефёдов? Неужели Юрий Витренко самый бесполезный менеджер в стране, что его надо сократить? И почему вдруг уволен Егор Фирсов? Неужели
Читать


123...969798Вперед | Указать страницу