Авторизация
Блог
Меню

Календарь
 Октябрь 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
5
6
7
11
13
14
15
17
18
19
20
23
24
25
26
27
28
30


Вторник 29 октября 2019
Сообщение прочтено 11 раз
 
29 Октября11:52670

"Добрий день, Мирославе!
Якби Зеленський був би на стороні ворога, то він би:
- Руйнував державу з середини та ззовні
- Нівелював би все українське
- Зменшував би надходження до бюджету
...
Читать


Вторник 22 октября 2019
Сообщение прочтено 16 раз
  22 Октября 08:4720

Прикрити повітря та кіберпростір 

З 8 по 11 жовтня 2019 року в Міжнародному виставковому центрі Києва пройшла чергова XVI Міжнародна спеціалізована виставка «Зброя та безпека-2019» за участю 372 компаній, зокрема 48 іноземних із 16 країн. 

На Міжнародній науково-практичній конференції, що відбулася в межах виставки «Зброя та безпека-2019» військові експерти на основі прогнозу розвитку майбутнього безпекового середовища до 2030 року окреслили головні загрози та сценарії запобігання. Зазначалося, що для України лишається загроза завдання агресором несподіваного й швидкого ракетно-авіаційного удару на знищення не лише військових цілей, а й об’єктів критичної інфраструктури, транспорту та комунікацій з метою посіяти хаос і паніку й обмежити волю до подальшої оборони та протистояння. За даними розвідки, можливий масований ракетно-авіаційний удар супроводжуватиметься діями ДРГ противника на нашій території. Наразі Росія має можливість атакувати Україну з різних боків ракетами (загалом до 600 одиниць у залпі) з наземних, надводних, підводних та повітряних носіїв. Відбити такий напад ЗСУ буде дуже важко. З огляду на поточний стан ЗСУ та сценарії розвитку воєнних загроз на 10 наступних років вище командування вважає, що основні зусилля та ресурси необхідно спрямувати на відновлення та суттєве нарощення потенціалу в чотирьох пріоритетних секторах.

1. Нарощення можливостей нашої ППО. Модернізація всієї системи ППО-ПРО України має бути одним із перших пріоритетів уряду. Тобто ЗСУ повинні нарощувати потенціал сил, здатних дати відсіч повітряній загрозі. Спроби купити в США сучасні ЗРК Patriot досі результатів не дали, відтак нам лишається модернізувати наявні системи ППО-ПРО та пришвидшити розробки вітчизняних аналогів.
2. Модернізація бойової тактичної авіації. Наявний парк літаків ще радянського виробництва морально й фізично застарів і до 2030 року потребує заміни. Його модернізація дасть змогу лише незначно відтермінувати придбання нових машин. До того ж кількість літаків — потенційних носіїв нової керованої зброї (Су-24М та Су-27), які стоять на озброєнні Повітряних Сил ЗСУ, є недостатньою і поступово зменшується, що також обмежує бойовий потенціал, навіть якщо оснастити їх новітнім ракетним озброєнням. Державне рішення має стосуватися закупівлі нових
Читать


Понедельник 21 октября 2019
Сообщение прочтено 17 раз
  21 Октября10:2840

Два патрульних катери Військово-Морських Сил ЗС України “Слов’янськ” та “Старобільськ” типу Island, яки наша країна отримала від США після домовленостей між Петром Порошенко та Дональдом Трампом, вже прибули на спеціальному суховантажі у порт Одеси. Вже у листопаді судна та екіпажи, що пройшли навчання у США стануть на бойове чергування у українських водах.

Нагадаємо, що катери USCGC Cushing (WPB-1321) та USCGC Drummond (WPB-1323) були побудовані на суднобудівній верфі Bollinger Shipyard у штаті Луїзіана, та за своїми технічними можливостями можуть виконувати багато завдань ВМС України.

  • Война

Комментарии (1)  
Среда 16 октября 2019
Сообщение прочтено 17 раз
  
16 Октября14:5830

В не таком уж и далеком 2018 году стало известно о том, что Украина станет одним из главных поставщиков комплексов активной защиты для нужд Турции. В частности, полтора года назад рассматривались два варианта поставок КАЗ для нужд ВС Турции, а именно “Заслон” и “Шершень”, о чем я писал в статье "Украинские “Шершни” для турецких “Сабель”. 

Под “Саблями” я в том материале подразумевал стоящие на вооружении ВС Турции средние танки М60А3 Sabra (Сабля), а так же отметил, что именно Турция первой испытает украинские КАЗ в реальных боевых условиях. Ведь “Минские соглашения” не позволяют использовать танки на линии фронта с оккупированной частью Донбасса, а вот Турция в Сирии вполне может провести такого рода испытания.

Собственно, так оно и выходит.

В частности, с началом 9 октября операции “Источник мира” из Турции в северные районы Сирии стали перебрасывать большое количество техники, в том числе и танки М60. При этом в открытых источниках, среди множества фото и видеоматериалов стали все чаще попадаться именно М60А3 Sabra с установленной на них КАЗ “Заслон” в турецком варианте Akkor PULAT в исполнении компании Aselsan.

Что же, в скором времени, уверен, мы узнаем про эффективность данных КАЗ, тем более что нынешняя войсковая операция обещает быть более масштабной, нежели “Щит Евфрата” и “Оливковая ветвь”, а потому, комплексы активной защиты турецким танкам очень даже пригодятся.

https ://uc.od.u a/columns/ 1533/12197 98

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit


Читать


Суббота 12 октября 2019
Сообщение прочтено 20 раз

 

Вчера Аркадий Бабченко написал у себя в ФБ:

«Украинцы, скажите, а зачем вы выбрали президентом инфантила?»

Эта мысль посетила Аркадия вечером, когда он, даже не досмотрев до конца пресс-марафон Зеленского, пришёл к такому выводу.

Я марафон досмотрел до конца, и у меня было другое ощущение. Зеленский искренне хотел донести до людей свою позицию по всем вопросам, которые задавали ему журналисты. Донести чистосердечно, прямодушно, нелицемерно. Мы всегда хотели иметь Президента честного, а не того, кто с экрана говорит одно, а в своём кабинете – другое. Мы ценим искренность, которая  является одним из самых ценных качеств человека. Я внимательно слежу за всеми публичными выступлениями Зеленского с декабря 2018 года. И точно понимаю, что он никогда не изображал из себя крутого политика, знающего всё и готового единолично вывести страну из войны. Он и сегодня честно говорит, что то, что он делает, это желание миллионов украинцев, выбравших его на этот пост.

Мне показалось (я перекрестился), что на пресс-конференции Зеленский был честен в своих высказываниях. С первого до последнего слова он  я не почувствовал того, что Зеленский увиливает от ответа. Он не формулировал свой ответ так, что в результате было непонятно, на какой же вопрос он отвечал? Это касалось, как «формулы Штайнмайера», событий на Донбассе, разговора с Трампом, так и ответов о Богдане и Zелёной команде.

Первые четыре часа мне представились разминкой. Первые трудности возникли при общении с американскими журналистами. На мой взгляд, отсутствие опыта в общении с западной прессой были видны. Отвечать несколько раз на один и тот же вопрос ему было тяжело. Порой он не понимал, для чего ему его задают. Ну, а трудности с переводом создавали неудобство для зрителей. Но, это не главное. Меня удивило, что 90% вопросов были просто вариацией одних и тех же вопросов. Думаю, что в этом виноваты сами журналисты. Спектр задаваемых вопросов не позволил мне создать полную картину о позиции Зеленского и его видении, каким путём будет развиваться Украина. Я не услышал многих проблем, которые меня волнуют.

После 8 часов марафона Зеленский искренно удивился, что это мероприятие признали самой длинной пресс-конференцией в мире. А после 10 часов на Президента было жалко смотреть. Я просто желал, чтобы сие действие закончилось. Моё мнение – такой формат встреч Президента с прессой неплохой. Думаю, что 5-6 часов общения с журналистами в квартал было бы для меня вполне достаточно.

Формат встреч с журналистами не должен подменять формат общения Президента с народом. Думаю, что Президент должен в дальнейшем думать о таком формате.


Комментарии (1)  
Четверг 10 октября 2019
Сообщение прочтено 24 раз
10 Октября04:54497

Вiд Вiктора Трегубова , дуже цiкаво.

Як ветерани до Зеленського ходили.

Привіт, рідні.

Я сьогодні трішечки поспілкувався з паном Володимиром Зеленським. Забігаючи наперед скажу, що спілкування було не зовсім теплим, в чому, здебільшого, моя провина - не дотримався етикету привітання. Але, принаймні, певний конструктив був - я маю, що вам розповісти.

Сьогодні на пів на п’яту до Офісу президента запросили групу ветеранів - майже повністю з тих, хто так чи інакше виходив на акції протесту проти нього, або навіть організовував їх. На жаль, я не знаю багатьох в обличчя - були азовці, зокрема Матрос, був Жора Турчак, був Карась, був Саша Погребиський - загалом близько дюжини осіб. Ну і я, ваш покірний. З “того боку”, окрім власне Зеленського, були Андрій Єрмак, Микола Тищенко, генерал Хомчак. Була й така собі “проміжна сторона” - по-перше, керівництво Мінвету, по-друге - Фацевич, голова Нацполіції, по-третє - Єгор Чернєв, ветеран, що пройшов до парламенту по списку Слуги народа. Може, когось забув. Я зараз спробую переказати півтори години жвавої бесіди по пам’яті, тож вибачте, якщо щось впущу. Також, очевидно, що свої питання та репліки я пам’ятаю краще, ніж репліки колег - це не тому, що я так себе люблю, просто пам’ять людська так влаштована.

Бесіда почалася майже без вступного слова, але якось швидко перескочила на тему звільнення заручників. Це взагалі в команді Зеленського вважають великою перемогою і яскравим свідченням, що їм і далі все вдаватиметься, тож треба вірити. Особисто Зеленський вважає, що вдало склеїв простачка, і що дуже вигідно здійснив обмін. Обурювався на критику щодо Цемаха - за його словами, той був абсолютним нулем та пустишкою в якості свідка.

Тут я трішки не витримав і запитався, як же так сталося, що відразу після цього голандський парламент одноголосно проголосував за початок розслідування ролі України в загибелі Боїнга.

Зеленський попросив вимкнути камеру (так я дізнався, що була ввімкнута якась камера) та досить емоційно пояснив, що до цього мав переговори на усіх рівнях з голандцями, які взяли з Цемаха усе, що можна взяти, і повністю схвалили його передачу.


Читать


Среда 9 октября 2019
vgbasov | 2019-10-09 14:27:07 Глупец
Сообщение прочтено 23 раз

 

Наблюдая за тем, что происходит сегодня во взаимоотношениях Зеленского с путиным мне приходит на ум только это выражение, сказанное героем известного мультфильма:

«Глупец, - сказал Шерхан, - Кто же может устоять против целого стада?». 


На мой взгляд, только глупец, не понимающий ничего в политике, будет считать, что он может перехитрить путина, съевшего не одного своего противника в подковёрных политических интригах. 
...
Читать

Вторник 8 октября 2019
Сообщение прочтено 20 раз
Оксана Біла  8 Октября 18:2720

 

Россия сообщила Международному трибуналу по морскому праву ложную информацию о возврате трех украинских военных кораблей, захваченных в Керченском проливе.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко. По его словам, РФ после возврата 7 сентября 24 украинских моряков заявила суду, что вернула личный состав и корабли.

«Они ответили, что отдали корабли и личный состав. Они официально доложили суду», — подчеркнул Воронченко.

На самом деле, по мнению Воронченко, Россия не хочет возвращать корабли, так как они являются доказательством агрессии для суда.

«Ну вы представляете, если они нам отдадут катер «Бердянск» с простреленной рубкой, что будет?», — заявил он.

Воронченко сказал, что Министерство иностранных дел Украины отправило России запрос о возврате кораблей, но пока не получило ответ. 


Комментарии (1)  
Пятница 4 октября 2019
Сообщение прочтено 12 раз
Администрация МетаБлогов предупреждает, что этот пост может содержать материалы для взрослых.

Четверг 3 октября 2019
Сообщение прочтено 7 раз

Вопрос о доверии ОБСЕ постоянно возникает с тех пор, как ССМ ОБСЕ стала работать на Донбассе. Интересно, а как должны работать люди, постоянно находящиеся на оккупированной территории, в окружении вооруженных людей? Да, очень просто: Не замечать ничего подозрительного, даже если это видно и не скрывается. 

Помните, как в 2014 в Славянске «народный мэр» Славянска Пономарёв вместе со Стрелковым (Гиркиным) «принимали  гостей» в составе  группы наблюдателей ОБСЕ? Целый месяц принимали, да так, что пришлось специальному представителю путина Лукину лично ехать в Славянск и освобождать их.  Так вот, если помните, то видели, что никаких претензий за своё задержание они не высказали. Поблагодарили, и поехали дальше. А в это же время, буквально рядом с ними террористы убивали и грабили тех украинцев, которые были не согласны с оккупацией города. Мне кажется, что наблюдатели ОБСЕ сделали вывод, что не видеть ничего, что бы раздражало террористов, самое правильное, если ты хочешь выжить в этих условиях.

Именно, поэтому с наступлением ночи наблюдатели ОБСЕ прячутся в гостиницах, и, похоже, затыкают уши. Именно, поэтому они даже не настаивают на том, чтобы на всей линии разграничения работали  камеры наблюдения. Именно, поэтому они не замечают передвижения российских войск по территории Донбасса. Именно, поэтому их мало интересует содержание российских гумконвоев. Именно, поэтому можно не замечать исчезновение военной техники с мест, где они должны находиться после их отведения с передовой. И этот перечень можно продолжать до бесконечности. 

И при этом нам предлагают принять, как абсолютно правильный, тезис, что ОБСЕ подтверждает честность, законность и правильность проведения выборов в ОРДЛО. Не знаю, как вам, а мне это кажется очень сомнительным. Эти наблюдатели уже показали свою неспособность адекватно оценивать обстановку. Это будет просто очередная ширма, за которой Россия хочет спрятать свои интересы. Если выборы должны проводиться по украинскому законодательству то, причём здесь ОБСЕ? Законность проведения выборов должны подтвердить именно украинские институты во главе с ЦИК, а также институтами гражданского общества, такими, как «Опора». 

На мой взгляд, никакие выборы нельзя проводить, если хоть одна политическая сила или кандидат в депутаты не сможет принять в выборах участие по соображениям безопасности. Интересно, а как это обеспечить в условиях открытой границы с РФ? Я не знаю…..
А ОБСЕ….. Да, они же слепые.

 


12Вперед | Указать страницу