Авторизация
Меню
Категории

Календарь
 Апрель 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Суббота 16 августа 2014
Сообщение прочтено 754 раз

я ось чого не можу зрозуміти: в Харкові зовсім близько від військового шпиталю є цілий інститут який зараз називається "патології хребта і суглобів ім. Сітенка" але раніше (ще пару років тому) він звався "ортопедії і травматології". ТРАВМАТОЛОГІЇ! поранених везуть до шпиталю та до лікарні невідкладної допомоги (сумнозвісна харківська "четвірка"). і "четвірка" - це жах якийсь. у них там все атрофоване включно з бажанням хоч якось допомогти людині. їм там все і всі байдуже. чому поранених не везти до травматології? що за маразм? і ще зовсім поруч зі шпиталем є величезний заклад, який у нас зветься "клін.містечко". там теж політравма є. чому не "сортувати" (вибачте на слові, але іншого не доберу поки що) поранених і не розвозити їх рівномірно, відповідно до характеру травми?

 

вибачте, наболіло. повсякчас літають над моїм домом до другого аеропорту, привозячи поранених, потім зовсім поруч їдуть швидкі, коли везуть до шпиталю. літаки, потім сирени. гелікоптери, потім сирени. а я знаю (всі в місті знають) що шпиталь хороший, а "четвірка" - м’ясорубка і потрапити туди значить вижити попри, а не завдяки.


пам’ятаєте, Ната колись постила спогади радянських військових жінок? про те, що ніхто взагалі не думав (і не думав два чи три роки) що потреби жінки і потреби чоловіка можуть відрізнятись. потім почали думати, але поки думали війна закінчилась. а вони і не придумали нічого, бо думали ж чоловіки ))) ні, я не хочу нічого поганого сказати про здатність чоловіків думати, але про вирішення жіночих проблем повинні думати жінки бо так вийде швидше. стільки років пройшло, цивілізація і прогрес так далеко пішли з тих пір, але відбувається те саме: ніхто не подумав 

 


Категории: размышлизмынарод и людихнык    
Комментарии (17)  
Воскресенье 10 августа 2014
Сообщение прочтено 209 раз

писала для ФБ, але передумала. публікую тут. вибачте, перекладати не буду. залишу російською.

 

столкнувшись с необходимостью найти что-то в доме, где никто не знает где что находится, я поняла значение слов "это не бардах и не хлам, это сложная нелинейная система". только вот система оказывается очень даже линейная, если посмотреть отстраненно. такой себе интуитивный интерфейс (или как там оно у программисов и прочих умных людей называется?). и тут стало кристально ясно что в любом доме можно найти то, что ищешь, если понимаешь логику того где что лежит. а логика проста как апельсин и незатейлива как грабли: чем чаще что-то нужно тем ближе это к пределам прямой досягаемости. благополучно и быстро найдено в завалах хлама, макулатуры и грязи все, что нужно было, включая точильный камень и лавровый лист. 

это я вот к ему:
1. если вы хотите что-то спрятать, то положите туда, где искать не станут вообще. сломайте логику. как сломать логику? ну, сперва обзаведитесь собственной логикой путем тренировок.
2. спрятали? а теперь шепните тому, кому можно и нужно, о том куда вы спрятанное засунули. а то после п.1 никто никогда ничего не найдет.
3. не забудьте куда спрятали. а то будете старую битую посуду выбрасывать с антресолей и прабабкины брУльянты вместе с заварочным чайником без ручки и половиной носика отправятся на мусорку. обидно же будет.
4. развивайте внимательность. если бы моя бабушка не имела привычки хранить некоторые вещи в строго определенных местах, то мы бы не полезли туда искать и не нашли, соответственно.  народ сильно нервничал пока я не сделала "стойку" при виде старых сумок, потому что моя бабушка (тетка отошедшей к большинству. из-за чего и весь сыр-бор)  документы покойных всегда хранила в старых дамских сумкочках. кстати, если вам кто-то скажет, что похоронить дорого - не верьте! но документы на место все же лучше найти. 

следующие раскопки, думаю, пойдут как по маслу ))

З.Ы. был в Харькове архитектор (не помню фамилии) богатый, жил на последнем этаже четырех или пятиэтажного дома. когда он уезжал в эвакуацию, то все запер в квартире, взорвал лестничные пролеты с третьего этажа вверх и спокойно уехал. потом приехал, достроил лестницу, вошел в квартиру и все на месте ))

З.З.Ы. помните как Запятая в мультике крутила пальцем у виска и говорила "думай, рассуждай"? вспоминайте ее почаще и пользуйтесь ))


Комментарии (1)  
Понедельник 4 августа 2014
Лялька | 2014-08-04 11:01:50 без темы
Сообщение прочтено 230 раз

на ще одну родичку менше. як за підручником: з сьомого на восьмий день. але так воно краще буде. бо якби вона пережила восьмий день, могла б прожити ще двадцять років прикута до ліжка. найкращим чином в цьому сенсі вчинив мій батько коли помер миттєво. її похорон, мабуть, завтра. не уявляю в таку спеку. хоч би додумались до кремації, бо тілопокладання - це довше значно.

дивно, я відчула неминучість коли почула ворону вночі. більше ніхто не чув (правда, я не всіх сусідів опитала, та й коти могли до кубла влізти, спричинивши галас, але), мама відчула вчора, коли прокинулась якогось рожна о 4 ранку. не знаю що там з іншими родичами її, кажуть, син нормально. може змирився ще тиждень тому?.. не знаю.

найголовніше чому я це все пишу - це висновок. треба себе берегти. треба обстежуватись, підтримувати тіло. бо якщо душі тіло не подобається, то вона швидко піде з нього. якщо вважати, що нижній тиск 100 - це нормально і нічого робити не треба, якщо вештатись за хлібом о 12 годині дня в +35, якщо вважати корвалол і валідол за ліки, то результат себе не примусить чекати. якось так.

бережіть себе і своїх близьких.

P.S. не чекала, але справді заспокоює. 3 Hours Long Tibetan Singing Bowl Meditation Chakra Healing | Tone D# Music не те щоб я вірила в духовні практики, але щось в цих звуках таки є.


Категории: размышлизмынарод и люди    
Слушаю музыку: 3 Hours Long Tibetan Singing Bowl Meditation Chakra Healing
Комментарии (12)  
Суббота 5 июля 2014
Лялька | 2014-07-05 10:54:56 дівчаче
Сообщение прочтено 679 раз

можливо, багато з вас мене не зрозуміє, але я страшенно рада, що знайшла Нату. пам’ятаєте, була тут така бунтівна особа? (пане полковнику, мовчи, вона мені завжди подобалась пори ваші скандали)). так от, крім того, що крізь скандали і з’ясування стосунків я розгледіла в Наті розумну жінку і приємного співрозмовника, мені ще окремо подобались її пости про біжутерію. сьогодні я цілий ранок продивляюсь сторінки з біжутерією, які Ната лайкала, і отримую задоволення. вкотре думаю повернутись до комісійної крамниці, де я бачила сережки з корундом. мене засмутило тоді, що колір як у шпінелі, але всього лише корунд, і не купила. сама не знаю чому. може їх ще не купили?.. з одного боку, відпускні обіцяють не раніше вересня, а деякі особливо оптимістично налаштовані співробітники кажуть, що в січні виплатять. а з іншого боку, якщо річ не йде з голови вже півроку, то треба піти їх провідати і, якщо є в наявності, купувати. тим більше, що коштували вони значно дешевше, ніж менші сережки, теж срібні, теж зі штучним камінням, але нові. 450 гривень за вінтажну циганщину – це дешево, насправді. а з третього боку, можна знайти і краще застосування для грошей, тим більше в такий час. 


Слушаю музыку: Nico Duportal & his Rhythm Dudes – The Wobble
Комментарии (9)  
Четверг 3 июля 2014
Лялька | 2014-07-03 10:16:15 жахи
Сообщение прочтено 308 раз

студенти виклали фото з випускного. боже ж ти ж мій, яка я фотогенічна! от фотографуюся в сонцезахисних окулярах здебільшого і правильно роблю. краще на всіх фотках виглядати котом Базиліо ніж так, як я на цих випукних фото.

ага, ну і знову почалось: а чому ти не усміхаєшся?!? тьфу! 


Комментарии (8)  
Четверг 19 июня 2014
Лялька | 2014-06-19 10:38:31 без темы
Сообщение прочтено 1302 раз

в групі, де я куратор, є дівчинка хвора на анорексію. розумію, що це психічна хвороба і потрібні лікарі, але я певна що вона не лікується, бо їй явно стає все гірше і гірше. за останіій рік вона схудла ще і зараз при зрості приблизно 160 важить ніяк не більше 40 кг, а може й менше. дуже хочу їй допомогти, але не маю жодного уявлення як це зробити. 

мені здається, що проблема таких людей в тому що вони одночасно не люблять себе і хочуть уваги від інших. давати їй надмірну увагу, по суті, означатиме зафіксувати таку поведінку. не маю жодного уявлення про те куди дивиться її мати бо на дівчинку вже дивитись страшно.

може я не права в розумінні причини хвороби, може я не права, коли поводжусь з нею як з нормальною, звичайною людиною. і ніяк не можу зрозуміти її родичіві друзів. вони ж могли вплинути від самого початку. чому вони цього не зробили?

 


Категории: размышлизмынарод и люди    
Комментарии (87)  
Суббота 10 мая 2014
Сообщение прочтено 281 раз
Администрация МетаБлогов предупреждает, что этот пост может содержать материалы для взрослых.

Категории: размышлизмычастности    
Комментарии (14)  
Пятница 2 мая 2014
Лялька | 2014-05-02 11:57:20 о прощаниях
Сообщение прочтено 424 раз

может быть, то, что я напишу покажется странным или диким кому-то, но это очень удобное для души и нервов мировоззрение. вдруг кому-то подойдет примерить это на себя.

была в Харькове такая общественно активная дамочка Тамара Трацевич. она была фактически моей первой начальницей. благодаря ей мы, несколько человек молодежки, узнали много нового и кое-что повидали, многое в себе открыли и со многими людьми познакомились. вчера Тамара Ивановна умерла. начался перезвон " а ты знаешь что она умерла? а ты пойдешь на прощание?". не пойду. земля ей пухом, но я не пойду прощаться. было всякое, но я не держу зла - просто не имею такой привычки. дело не в отношении лично к ней. все дело в моем отношении к смерти:

1. рано или поздно все умрут. глупо думать иначе. 

2. тело - это сосуд в котором живет человек. прощаться с телом - это все равно что прощаться со стаканом после того как в нем закончился сок.

3. бояться покойников глупо. вы же не боитесь пустых стаканов, пустых ведер и прочих емкостей? что страшного может быть в трупе или покойнике? 

4. возводить факт предания тела земле либо кремацию в ранг социально-важного обряда глупо. есть смысл прощаться с человеком, но не с упаковкой или емкостью. как это делать? я думаю что молча.


я не злая или бессердечная. просто я много смертей видела и много хоронила.


Комментарии (20)  
Вторник 22 апреля 2014
Сообщение прочтено 1425 раз

любовь к городу вызвана чувствами, в этом городе испытанными, а не самим городом (М.Дитрих)

 

говорили только что о Крыме. меня настоятельно попросили не обсуждать основополагающие моменты, формирующие отношение к месту, оставив только эмоции. и надо ж такому случиться что Крым, будучи... чуть не выругалась. ребята, бардак в голове. кто виноват в том что у вас туалет в море, а мусорник везде вокруг? короче, нет у меня позитивного мнения о Крыме. но! я готова говорить о Харькове. о инфраструктуре, о людях, об архитектуре - обо всем. и разрешаю всем желающим плеваться в сторону Харькова. потому что если человеку не нравится, то должна быть причина. равно как и для того чтоб нравился город должна быть причина. честно говоря, я и Львов недолюбливаю. это просто город-музей какой-то. зато меня очаровал Нежин. в Нежине я была полдня, было холодно, снежно и немного страшно из-за предстоящего мероприятия. но город показался мне волшебным. вполне возможно, что показался ))

я не могу сказать что я люблю Харьков. да, я прожила здесь 31 год, уезжая ненадолго и снова возвращаясь. я знаю этот город лучше, чем большинство остальных харьковчан. я знаю этот город так же хорошо как приезжие, если вы понимаете о чем я. знаю входы-выходы, сквозные подворотни, короткие пути и не смущаюсь, отвечая как пройти на улицу Свердлова или Полтавский шлях, точно зная что это одно и то же. с удачного ракурса Харьков - красивый город. но это фасад. а за фасадом... у меня абсолютно ровное отношение к Харькову и, уезжая отсюда на месяцы, я никогда не скучала по этому городу. так что я не только Крым не люблю ))

Фотография: Всем спокойной ночи. Перед сном полезно прогуляться, особенно по такой харьковской набережной. Завораживающая красота! Приятных вам снов.
(фото отсюда и там еще много)

Комментарии (103)  
Понедельник 14 апреля 2014
Сообщение прочтено 491 раз

обязательная ремарка: да, я в курсе что религий много, но мы не где-то там, а здесь и сейчас. потому оставим религии, привезенные в наши края недавно.Читать

Комментарии (26)  
Назад123...242526Вперед | Указать страницу